Конспект урока "Расул Гамзатов. Жизнь и творчество" 7 класс

Тема: « Расул Гамзатов. Жизнь и творчество».
Тип урока: урок усвоения нового материала.
Цель урока: знакомство с интересными фактами жизни дагестанского поэта, определение тематики
творчества Расула Гамзатова, специфики художественной образности в произведениях.
Учащиеся должны знать и понимать: особенности жизненного и творческого пути Расула
Гамзатова.
Уметь: анализировать стихотворение, строить как устное, так и письменное высказывание,
выразительно читать произведение.
Оборудование (средства обучения):
1. Тексты стихотворений Р. Гамзатова.
2. Портрет поэта.
3. Презентация по теме «Жизнь и творчество Расула Гамзатова»(14 слайдов)
4. Аудиозапись песни «Журавли».
Методы контроля учебной деятельности на данном уроке:
1. Устный, письменный.
2. Фронтальный, индивидуальный.
Ход урока.
I. Организационный этап.
Подготовка учащихся к уроку.
Взаимное приветствие учителя и учеников.
II. Постановка темы и целей урока.
- Этот человек всегда был любим и народом, и властью. Кроме премий и наград, власть
одаривала его загранпоездками. Л.И.Брежнев не мог слушать «Журавлей» без слёз.
Однако, в отличие от множества номенклатурных поэтов, этого поэта любили и уважали
не только власти. В последние годы жизни он оставался едва не единственным человеком,
чей авторитет на Кавказе был непререкаем.
- Как вы думаете, о каком поэте сегодня на уроке мы будем говорить?(Слайд 1)
- А зачем нам изучать творчество дагестанского поэта?
- Что нам нужно сделать, чтобы узнать, понять поэта Расула Гамзатова?(Слайд 2)
III. Работа по теме урока.
1. Чтение наизусть учащимся стихотворения (звучит народная музыка)
В большой семье крестьянской, сакле
скромной,
Под солнцем плывшем в утреннем
дыму
Родился в Дагестанской автономной
Мальчишка неизвестный никому.
Он рос над облаками снеговыми,
Где у людей бесстрашные сердца.
И как ягнёнок рожками своими,
Гордился родом своего отца.
2. Слово учителя.
Расул Гамзатов родился в семье знаменитого поэта Гамзата Цадасы. Он рос как все
аульские мальчишки. Но когда стал знаменитым поэтом, он не оторвался от Дагестана.
3. Рассказ учащихся о Дагестане.
1 учащийся: Великий поэт Расул Гамзатов сказал: Дагестан не просто
пёстроэкзотическая страна, не просто красивые холмы и гранитные скалы, не только
снежные вершины и белые облака. Дагестан – это республика, у которой есть три
сокровища.
2 учащийся: Первое сокровище – земля, горы, равнины. Бесценна для горцев
каменистая земля. Трудна на ней жизнь. Самое добро пожелание горцев: «Чтобы тесно
было колосья на поле твоём». Самая крепкая клятва горца: «Клянусь этой землёй!»
3 учащийся: Второе сокровище- вода: реки, родники, озёра, море. Недаром в
Дагестане говорят: «Очаг- это сердце дома, а родник сердце аула».
4 учащийся: Третье сокровище – люди, их мастерство и свершения. И самым крупным
алмазом в этом сокровище Расул Гамзатов считает дружбу трудолюбивого,
мужественного дагестанского народа с другими народами страны».
4.Слово учителя.
- В начале 1990-х годов, в разгар сепаратистских настроений в Дагестане, Гамзатов отрезал:
«Дагестан никогда добровольно в Россию не входил и никогда добровольно из России не выйдет».
4. Учащийся читает наизусть стихотворение:
Дагестан, всё, что люди мне дали
Я по чести с тобой разделю,
Я твои ордена и медали
На вершины твои приколю.
Посвящу тебе звонкие гимны
И слова, превращённые в стих,
Только бурку лесов подари мне
И папаху вершин снеговых!
Характер гордый твой не стёрся
И в речи образной живёт.
О, как люблю я сердцем горца
Тебя, мой маленький народ.
Живёшь, с соседями не ссорясь,
Ты, сняв свой дедовский кинжал,
Люблю, как сын большой державы,
Тебя, мой маленький народ.
- О чём это стихотворение?
- Как относится поэт к своему народу?
5. Беседа:( слайды 3-7 )
- Где родился Расул Гамзатов?
- Какой творческий путь проделал поэт?
- Какие композиторы, певцы сотрудничали с Расулом Гамзатовым?
6. Анализ стихотворения « Журавли»( Слайды 8-10)
а) учащийся наизусть читает стихотворение.
б) беседа :
- Когда было написано стихотворение?
- Какова тема стихотворения?
- Назовите жанровое своеобразие этого стихотворения?
- Каким вы видите лирического героя?
- Почему стихотворение названо «Журавли»?
- Какие изобразительно- выразительные средства есть в стихотворении?(слайд 11)
- В качестве подсказки на последний вопрос вам даны определения изобразительно-выразительных
средств.
- Каким настроением проникнуто стихотворение? Почему?
в) Прослушивание аудиозаписи песни «Журавли» в исполнении Марка Бернеса.
7. Письменный анализ стихотворения «Поэт обходить не научен беду…», «Двадцатый век сурово
морщит брови», « Разлука не беда, покуда есть любовь» по вариантам, по плану.(слайд 12)
IV. Домашнее задание.
- Напишите сочинение-миниатюру на тему: « Мой Расул Гамзатов».
V. Подведение итога урока.
- Что вы теперь можете рассказать о Расуле Гамзатове?
- О чём писал поэт?
- Имя великого дагестанского поэта навсегда останется в памяти людей. (Слайды 13,14)Учреждена
премия и стипендия имени Расула Гамзатова, поставлен памятник в Махачкале. Каждый год в
сентябре проводятся памятные дни «Белые журавли». ТУ-154 М а/к «Дагестанские Авиалинии» был
назван в честь Расула Гамзатова.
- Хочется закончить урок одной весёлой историей об этом человеке.
- Вовремя учёбы в институте, Гамзатов стоял в очереди в буфете, и многие его товарищи будущие
литераторы просили у буфетчицы дать им «одно кофе», на что буфетчица не могла не реагировать.
Когда очередь дошла до Гамзатова, он сказал: «Дайте один кофе» ,а потом добавил: « И один
булочка».