Презентация "Владимир Иванович Даль. Жизнь, судьба, творчество " 6 класс

Подписи к слайдам:
Владимир Иванович Даль. Жизнь, судьба, творчество. Выполнила: ученица 6 класса «В» Мартынова Валерия. Руководитель: учитель русского языка и литературы Саджая Лариса Васильевна. 2013г.

Муниципальное общеобразовательное учреждение «средняя общеобразовательная школа № 4», г.Малоярославец Малоярославецкого района калужской области

Цель работы: познакомить с биографией и литературным творчеством В.И.Даля Задача: раскрыть особенности строения и содержания « Толкового словаря живого великорусского языка» В.И.Даля.

Надо зацеплять всякое знание,

какое встретится на пути;

никак нельзя сказать вперед,

что в жизни пригодится .

В . И. Даль

22 ноября 1801 — 4 октября 1872

2000 и 2001 годы по инициативе ЮНЕСКО были объявлены годами В.И. Даля.

«Толковый словарь живого великорусского языка» стал явлением не только русской, но и мировой культуры.

- это было первое слово, вошедшее в записки для «Толкового словаря живого великорусского языка».

За свою жизнь В.И. Даль собрал более 200000 слов.

О себе и своём словаре Даль сам сказал: «Писал его не учитель, не наставник, не тот, кто знает дело лучше других, а кто более многих над ним трудился…»

Прослужив полтора года в Кронштадте, он с 1 января 1826 года подаёт в отставку: решив идти по стопам отца (умершего в 1820 году), поступает на медицинский факультет университета в Дерпте. Дерптский период своей жизни Даль называет «временем восторга и золотым веком нашей жизни».

29 марта 1829 года В. И. Даль поступил в военное ведомство и был зачислен в действующую армию. Участвовал как военный врач в русско-турецкой войне. В качестве ординатора при подвижном госпитале, Даль принимает участие в ряде сражений, приобретает славу искусного хирурга.

Известность Далю – казаку Луганскому (псевдоним взят по месту рождения) принесли русские сказки. Используя фольклорные сюжеты, Даль свободно их изменял, комбинировал. Из-за сатирической направленности некоторых сказок сборник «Русские сказки, из предания народного из устного на грамоту гражданскую переложенные, к быту житейскому приноровленные и поговорками ходячими разукрашенные казаком Владимиром Луганским. Пяток первый» был расценен как «насмешка над правительством», запрещён и изъят из продажи. Автор был арестован, но сразу же освобождён: Николай Первый припомнил заслуги Даля в польской кампании и простил его. История с запрещением сказок принесла Далю известность среди литераторов.

Самые известные сказки В. Даля. Война грибов с ягодами Ворона Гуси- лебеди Девица Девочка Снегурочка Журавль и цапля Зайчик Старик годовик О труде Лиса лапотница Кошечка Самое из известных стихотворений Даля Девица-семилетка. Как по мосту, по мосточку Шла девица-семилетка. За девицей — молодец: — Стой, девица-семилетка, Загадаю три загадки, Ты изволь же отгадать их: А что растёт без кореньев? А что цветёт без алого цвету? А что шумит без буйного ветру? — Растёт камень без кореньев. Цветёт сосна без алого цвету. Шумит вода без буйного ветру. Книга во все времена считалась величайшим сокровищам, и не только потому, что на её создание уходило много сил и времени; не только потому, что переплёты украшались золотом и драгоценными камнями; не только потому, что талантливые художники украшали текст изящными заставками и аккуратными иллюстрациями … Главной ценностью книги считалось её содержание: мудрость, заключенная в словах. А мудрость народная выражается прежде всего в пословицах.

Пословицы в полном виде:

«Утро вечера мудренее, а трава зеленее».

«Дорога ложка к обеду, а там хоть под лавку».

«Чудеса в решете! Дыр много, а выскочить некуда»

Морские пословицы.

«Иди в море на неделю, а хлеба бери на год»

«С огнём не шути, с водой не дружись, ветру не верь»

«Кто в море бывал, тот лужи не боится»

Морские загадки. Велика телега, об одном колесе: сама катится, а вокруг света обвозит. Корабль, колесо – штурвал. «Еду, еду – следа нету; режу, режу – крови нету». Корабль или лодка на воде.

Придёт маслёна- будет блин,

Одиножды один – один

Волга Дону пошире,

Дважды два - четыре

Без закваски хлеб не месят,

Дважды пять - десять

На руках, на ногах пальцев двадцать,

Дважды шесть - двенадцать

Пушкин и Даль.

Сказки стали поводом для знакомства в 1832 году с Пушкиным, к которому Даль пришёл со своим сборником как литератор к литератору. В 1833 году Даль встречается с Пушкиным в Оренбурге, куда поэт едет за материалами о Пугачёве. По дороге в Бердскую слободу Пушкин рассказывает Далю сказку о Георгии Храбром и волке, Даль же в ответ – сюжет «Сказки о рыбаке и рыбке». Через месяц Пушкин пришлёт Далю рукопись этой сказки с надписью «Твоя от твоих! Сказочнику Казаку Луганскому – сказочник Александр Пушкин». В 1837 году Даль по служебным делам оказался в Петербурге и, узнав о дуэли, тотчас поспешил на Мойку, неотлучно сидел у изголовья умирающего поэта как врач и близкий друг, слышал его предсмертные слова.

А. С. Пушкин и В. И. Даль в виде святых Косьмы и Дамиана. Икона XIX в. «Гнёзда» к слову РЕЧЬ Однокоренные слова: Речь-речистый, красноречивый, красноречие, перечить, наречие, речевой, нарекать, упрекать, попрекать, предрекать, обрекать, изрекать, изречение, речисто, красноречиво, речистость, красноречивость…

Определения к слову РЕЧЬ:

Родная, умная, мудрая, грамотная, выразительная, богатая, ясная, чистая, живая, подготовленная, импровизированная, невнятная, тихая, отчётливая, стихотворная, деловая…

Синонимы: Речь- разговор, беседа, слово, проповедь, устное обращение, объясненье, изложенье, изреченье, выраженье, наставленье, поученье, рассужденье… Глаголы: Речь готовится, творится, произносится, льётся, развивается, хранится, бережётся… «И мы сбережём тебя, русская речь…» (А. Ахматова. «Мужество») «А как речь-то говорит, словно реченька журчит…» (А.С. Пушкин.) Речь- рещи ( церк. ), речить, рекать (говорить, молвить ,сказать) Реки, рцы (говори, сказывай) Речёный (названный) Возрекать (обвинять, клеветать) Вырекать (произнести) Дорекать(договаривать) Зарекать (запрещать) Обречь (приговорить) Отречься (отказаться) Пререкать (спорить) Предречь, прорекать (предсказать) Реченник, речник (словарь) Значимые даты. 1845 Открытие в доме В. И. Даля в Петербурге Русского географического общества. 1859 Выход в отставку. Возвращение в Москву. Избрание действительным членом Общества любителей российской словесности при Московском университете. 1861 Присуждение Золотой Константиновской медали за первые выпуски словаря. Вышло Полное собрание сочинений в 2 томах. 1862 Вышел сборник «Пословицы русского народа». 1862 – 1866 Вышел «Толковый словарь живого великорусского языка» 1868 – 1870 Избран почетным членом Академии наук. Присуждены Ломоносовская премия, премия Геймбюргера за «Толковый словарь живого великорусского языка»

Памятник на могиле В.И. Даля на

Ваганьковском кладбище в Москве

Мемориальная доска

в Нижнем Новгороде

Памятник В.И. Далю

в Луганске

Дом в Москве, где жил

и работал В.И. Даль

Словарь Даля озаряет нас изобилием добрых слов, сказанных добрыми людьми в добром расположении духа. Надо бы пользоваться ими пошире и почаще учиться у них добру.

В. Д. Берестов

Список используемых источников: 1.Баранов М. Т. Школьный словарь образования слов русского языка [Текст] / М .Т. Баранов.- М., Просвещение , 2008. 2.Божко Н. М. Родной язык в « реке времени» (история языка и история общества) [Текст] / Н. М. Божко - Волгоград, Учитель, 2008. 3.Даль В. И. Толковый словарь русского языка: современная версия для школьников [Текст] / В. И. Даль.- М., Просвещение, 2006. 4.Даль В.И. Толковый словарь живого великорусского языка: в 4 т. Т.1-4 В.И. Даль. – М.: Терра, 1995. 5.Даль В.И. (Казак Луганский). Повести. Рассказы. Очерки. Сказки \В.И. Даль; Сост. Л.П. Козлова, В.П. Петушков. – М.-Л.: Худож. лит., 1961. http://philolog.petrsu.ru/dahl/html/biograf.htm http://ru.wikipedia.org http://www.aphorisme.ru http://all-biography.ru СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!