Презентация "В МИРЕ БАБОЧЕК"

Подписи к слайдам:

В МИРЕ БАБОЧЕК

ПЕДАГОГ-ПСИХОЛОГ СШ Карима Мынбаева Горная Инна Александровна

НА БОЛЬШОЙ ЦВЕТНОЙ КОВЕР СЕЛА ЭСКАДРИЛЬЯ – ТО РАСКРОЕТ, ТО ЗАКРОЕТ 

РАСПИСНЫЕ КРЫЛЬЯ.

Над цветком порхает, пляшет, Веерком узорным машет. Бабочки обитают на всём земном шаре, кроме Арктики, Антарктики и горных вершин, покрытых вечным льдом и снегом. В остальных же местах в тёплое время года можно встретить этих, хрупких на первый взгляд, созданий.

Крылья бабочек покрыты мелкими чешуйками, которые покрыты красящими веществами. Вот они то и придают бабочкам чудесную окраску крыльев. Но эти цветные чешуйки очень-очень хрупкие. Поэтому, если взять бабочку в руки, можно повредить эти чешуйки и тогда бабочка погибнет. Не берите бабочек в руки и другим не разрешайте этого делать.

Я у желтой бабочки Тихо-тихо спрашивал: - Бабочка, скажи мне, Кто тебя раскрашивал?

Может, это лютик? Может, одуванчик? Может, желтой краской Тот соседский мальчик?

Или это солнышко После скуки зимней? Кто тебя раскрашивал? Бабочка, скажи мне!

Прошептала бабочка, В золото одета: - Всю меня раскрасило Лето, лето, лето!

Бабочки садятся на цветы и питаются их нектаром, доставая его хоботком. Усиками насекомые принюхиваются.

АХ КАК ЛЕГКА ЖИЗНЬ МОТЫЛЬКА, ЛЕГЧЕ ПУШИНКИ И ВЕТЕРКА, ДИБИ – ДИБИ-ДА МЫ НЕ ВЗДЫХАЕМ, НЕ УНЫВАЕМ, ДРУЖНО ПОРХАЕМ И НАПЕВАЕМ, ДИБИ – ДИБИ-ДА ПЕСЕНКА НАША ТАК КОРОТКА, НО ВЕДЬ ОНА СМЫСЛА ПОЛНА, ДИБИ – ДИБИ-ДА ТАК НЕ ВЗДЫХАЕТЕ, НЕ УНЫВАЙТЕ, ДРУЖНО ПОРХАЙТЕ И РАЗПЕВАЙТЕ, ДИБИ – ДИБИ-ДА Физкультминутка СКОЛЬКО БАБОЧЕК ВЕСЕЛЫХ, СТОЛЬКО СДЕЛАЕМ ПОКЛОНОВ! СКОЛЬКО БАБОЧЕК ВЕСЕЛЫХ, СТОЛЬКО СДЕЛАЕМ ПОКЛОНОВ! ЦВЕТНЫХ БАБОЧЕК СЧИТАЕМ, ЦВЕТНЫХ БАБОЧЕК СЧИТАЕМ, ДРУЖНО ВМЕСТЕ ПРИСЕДАЕМ! МЫ КАК БАБОЧКИ ПОРХАЕМ, МЫ КАК БАБОЧКИ ПОРХАЕМ, РУКИ ВВЕРХ ПОДНИМАЕМ! Я в руки взял большой сачок И долго поджидал. Но вот прыжок, Но вот скачок - Я бабочку поймал. Я ей на крылышки подул, Немножко погрустил, Потом взглянул, Потом вздохнул, А после – отпустил…