Технологическая карта урока "«Люблю отчизну я...». Тема родины в творчестве М.Ю. Лермонтова" 7 класс

Учитель: Котова Татьяна Васильевна АОУ№5 «Гимназия», г. Мегион)
Предмет: литература
Класс: 7
Тип урока: изучение новой темы
Технологическая карта урока литературы: тихотворение «Родина» М. Ю. Лермонтова"(7-й
класс)
Тема
«Люблю отчизну я…». Тема родины в творчестве М. Ю. Лермонтова (стихотворение М. Ю.
Лермонтова «Родина»)
Цели
Образовательные: обобщить и систематизировать знания обучающихся по теме
Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной и парной работе.
Формировать УУД:
- Личностные УУД: научить правильно, выразительно читать лирическое произведение
- Регулятивные УУД: уметь объективно оценивать свою деятельность и деятельность своих
одноклассников, сравнивать и обобщать, делать выводы, высказывать и отстаивать свою точку зрения
- Коммуникативные УУД: уметь работать в парах, в группе, самостоятельно планировать свою работу
- Познавательные УУД: развивать умения анализировать лирическое произведение, соотносить
изучаемое произведение с творчеством писателя.
Планируемый
результат
Предметные:
Знать литературоведческие термины(лирический герой, метафора, сравнение, олицетворение, эпитет,
пафос и др.), примерный план анализа стихотворения
Уметь анализировать лирическое произведение
Личностные: красиво, выразительно читать лирическое произведение
Метапредметные: словесное рисование «Моямалая родина»
Основные
понятия
Родина, отчизна, отрада, эпитет, олицетворение, метафора, образ лирического героя, тема, идея, пафос
Межпредметные
связи
Изобразительное искусство, русский язык
Ресурсы
Основные: Меркин Г.С. Литература. 7 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений в 2-
хчастях. - М.: «Русское слово», 2013.
Дополнительные: Репродукция картины И.И.Шишкина «Рожь» и И.И.Левитана «Золотая осень»
Организация
пространства
Фронтальная работа, индивидуальная, парная, групповая
Технологическая карта изучения темы:«Люблю отчизну я…». Тема родины в творчестве М. Ю. Лермонтова
(стихотворение М. Ю. Лермонтова «Родина»)
Ф фронтальная.
И индивидуальная.
П парная.
Г– групповая.
К коллективная.
Этап урока
Время
Деятельность
учителя
познавательные
коммуникативные
регулятивные
Учебные действия
Планируемые
результаты
Учебные
действия
Планируемые
результаты
Учебные
действия
Планируемые
результаты
Организационн
ый этап
1мин
Приветствует
обучающихся,
проверяет их
готовность к
уроку.
Создает
эмоциональный
настрой на
урок.
Приветствуют
учителя, проверяют
свою готовность к
уроку.
Планирование
учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстниками.
Постановка
цели и задач
урока.
Мотивация
учебнойдеятель
ности
обучающихся.
3 мин
Выдвигает
проблему.
Предлагает
ученикам
высказать свое
мнение по
поводу
названия
урокаПодводит
их к
формулировани
ю темы, цели и
постановке
задач урока
через задание-
разминку.
Формулирование
проблемы; анализ
объектов с целью
выделения признаков;
подведение под
понятия; поиск и
выделение
необходимой
информации.
Знать, что значит
родина для
каждого человека,
для поэта
Обучающиеся
комментируют смысл
слов “Родина”,
«любовь», объясняют
причины такого
названия.
Высказывают
предположения, о чем
может на уроке пойти
речь.
Целеполагание,
планирование
учебной
деятельности.
Высказывают свое
мнение по поводу
названия урока
Умение оформлять свои
мысли в устной форме.
Актуализация
знаний.
2мин
Учитель
предлагает
вспомнить все
изученные
литературоведч
Фронтальная работа.
Отвечают на вопросы.
Знать
литературоведческ
ие термины(тема,
идея, худ.
Умение находить
ответы на вопросы,
используя свои
знания и
Умение оформлять свои
мысли в устной форме;
слушать и понимать речь
других.
еские термины
Организует
фронтальный
опрос по
угаданным в
процессе
разминки
словам.
изобразительные
средства)
информацию,
полученную на
предыдущих уроках
Обобщение и
систематизация
знаний.
5мин
Проводит по
рядам устную
пятиминутку,
предлагая
определить
вопросы,
которые нужно
решить на
данном уроке
Целеполагание:
составляют план
работы на уроке
.
Умение
структурировать
знания, контроль и
оценка процесса и
результатов
деятельности;
анализ, сравнение,
обобщение;
смысловое чтение.
Применение
знаний и умений
в новой
ситуации.
22мин
Организует
работу по
анализу
композиции
стих.,
выявлению
изобразительны
х средств,
сравнению и
обобщению
(П)Выявление
изобразительных
средств, определить
их роль в стих
Знать
литературоведческ
ие термины(тема,
идея, худ.
изобразительные
средства)
Выразительно
читают стих.,
соблюдая
интонацию;
сравнивают
словосочетания по
структуре;
называют
ключевые слова,
аргументируют.
Умения
выразительно
читать лирические
произведения
Анализируют и
оценивают свою
работу.
Умение структурировать
знания, контроль и оценка
процесса и результатов
деятельности; анализ,
сравнение, обобщение;
внимательное чтение.
Организует
индивидуальну
ю работу
ученикову
доски.
(И)Составляет план
анализа стих.,
записывает его на
доске
Анализируют и
оценивают
индивидуальную
работу
одноклассника у
доски.
Умение структурировать
знания, контроль и оценка
процесса и результатов
деятельности; анализ,
сравнение, обобщение;
внимательное чтение.
Организует
работу
художников
(Г)На выданном листе
бумаги рисуют образ
Родины, изображённый
Умение
структурировать
знания, работать в
Лермонтовым в стих
команде.
Организует
работу
лингвистов
(П)Определяют типы
предложений в стих,
роль противительного
союза «Но» В
тетрадяхзаписывают
выводы
Умение
структурировать
знания, работать в
паре.
Определяют
композицию
стихотворения,
формулируют
вопросы, выявляют
непонятные слова.
Умение находить
ответы на вопросы,
используя свои
знания и
информацию,
полученную на
предыдущих
уроках.
Анализируют и
оценивают работу
одноклассников.
Умение структурировать
знания, контроль и оценка
процесса и результатов
деятельности; анализ,
сравнение, обобщение;
внимательное чтение.
Вызывает 2-х
учащихся к
доске с целью
определитьстих
отворный
размер, рифму.
(И)Определяют
стих.р-р, рифму стих.
Умение определить
стих.р-р, рифму,
используя свои
знания и
информацию,
полученную на
предыдущих
уроках.
Анализируют и
оценивают
индивидуальную
работу
одноклассника у
доски.
Умение структурировать
знания, контроль и оценка
процесса и результатов
деятельности; анализ,
сравнение, обобщение;
внимательное чтение.
Контроль
усвоения,
обсуждение
допущенных
ошибок и их
коррекция.
3 мин
Организует
работу по
исправлению
ошибок, если
они были.
Комментируют ошибки.
Контроль в форме
сличения способа
действия и его
результата с
заданным эталоном;
коррекция; оценка
качества и уровня
усвоения;
прогнозирование.
Смысловое
выразительное
чтение; построение
логической цепи
рассуждений, анализ,
синтез.
Умение оценивать
действия
одноклассников.
Анализируют и
оценивают свою
работу, делают
выводы.
Умение структурировать
знания, контроль и оценка
процесса и результатов
деятельности; анализ,
сравнение, обобщение;
внимательное чтение.
Рефлексия
учебной
деятельности.
3 мин
Организует
рефлексию.
Организует
самооценку
учебной
деятельности.
Акцентирует
внимание на
результатах
учебной
деятельности
обучающихся
на уроке.
Отвечают на вопросы
учителя.
Рассказывают по
ключевым словам, что
повторили и закрепили,
узнали на уроке.
Формулируют
конечный результат
своей работы на уроке.
Поднимают руку.
Оценка-выделение
и осознание
учащимися того,
что уже усвоено и
что еще подлежит
усвоению;
прогнозирование.
Умение структурировать
знания, оценивать процесс
и результаты деятельности.
Умение выражать свои
мысли.
Оценивает
работу на уроке.
Домашнее
задание
(записано на
доске).
1 мин
Комментирует
ДЗ.
Записывают ДЗ в
дневниках.
Возможные риски:
а) нехватка времени на выполнение всех заданий;б) однотипность ответов или вариантов выполнения заданий.
Способы решения проблем:
а) решение проблемных вопросов на последующих уроках; б) совместное решение нестандартных ситуаций и аргументированность путей решения.