Внеклассное чтение "С любовью к сказке через годы" 5 класс
Внеклассное чтение «С любовью к сказке через годы»
Цель урока: систематизировать и обобщить знания учащихся по теме
«Сказки»; формировать у учащихся навыки публичного выступления;
воспитывать командный дух и стремление побеждать, внимание и быстроту
реакции.
Оборудование: костюмы литературных героев; плакаты с пословицами и
загадками; изображение сказочных предметов; выставка рисунков по
сказкам; книжная выставка.
Вид урока: литературная игра.
Ход урока:
1) Объявление темы, целей и задач урока.
2) Мотивация учебной деятельности.
Вступительное слово учителя
«Что за прелесть эти сказки? Каждая есть поэма!» - писал Пушкин брату,
очарованный сказками своей старенькой няни Арины Родионовны.
Что может быть чудеснее и интереснее сказки? Мы знакомимся с ними
еще в раннем детстве, когда не умеем читать. Нам их рассказывали мамы,
папы, бабушки и дедушки. И с каждой сказкой нам открывался прекрасный
сказочный мир, где добро всегда побеждало зло, где сильный защищает
слабого, где торжествует справедливость и счастье.
Итак, давайте сегодня поиграем, отправившись в путешествие по
замечательному миру сказок.
3) Работа над темой.
Игра между двумя командами
1 ведущий
Давайте представим, что все мы – герои одной сказки, что всё, что
здесь будет происходить с нами, что случится интересного и неожиданного,
– это одна новая и интересная сказка. Итак. Мы начинаем.
2 ведущий
В тридевятом царстве, в тридевятом государстве жило– было много
добрых молодцев да прекрасных девиц. Долго ли коротко ли они так жили –
никто не знает, не ведает. Но решили они как– то раз отправиться в страны
дальние, посмотреть, что там есть интересного и необыкновенного.
1 ведущий
Вот пришли они к такой стране. Но войти туда не просто. У ворот
стоит охрана. А пропускают туда только тех, кто справится с заданием.
2 ведущий:
По два участника от каждой команды получают по 15 букв. Ваша
задача – составить по 2 имени литературных героев при условии, что из
составленного имени нельзя забрать буквы для других имен.
1 команда – выдаются буквы, входящие в слова: незнайка, колобок.
2команда –выдаются буквы, входящие в слова: золушка, Буратино.
1 ведущий:
Пока молодцы и красны девицы будут думать, проведём сказочную
викторину.
Сказочная викторина
– За сколько человек ел и работал Балда? (ел за четверых, работал за
семерых)
– Почему сказка «Бременские музыканты» имеет такое название? (немецкий
город Бремен)
– Где жил волшебный соловей из сказки Андерсена «Соловей»? (В
Китайской столице)
– Сколько лет жили у моря старик и старуха?(Ровно 30 лет и 3 года)
– Одноглазка, Двуглазка, Трёхлазка – из какой сказки эти действующие
лица? ( «Крошечка – Хаврошечка» )
– Как звали царя в «Сказке о золотом петушке»? (Додон)
– Чьи это слова : «Ой, вы бедные вы, бедные сиротки мои, утюги и
сковородки мои.» (Федора, К. Чуковский «Федорино горе».)
– Он – чудесный мой спаситель,
Он – прекрасный избавитель Он не коршуна убил,
Он злодея погубил...
О ком идет речь? ( Князь Гвидон)
– Назовите сказочных героев, сочинявших стихи. (Винни– пух, Цветик,
Незнайка, Пьеро)
– В кого превращался царь Гвидон? (Комар, шмель, муха.)
2 ведущий:
Слово командам, сложившим имена литературных героев.
1 ведущий:
Итак, мы в стране сказок. День выдался прекрасный, и все жители
отправились на ярмарку, где должно состоятся гулянье велико. Отправились
туда и наши путешественники.
2 ведущий:
Не успели они подойти поближе видят: толпа большая собралась.
Оказалось, хозяин маленькой лавочки решил поразвлечь народ. Понравилась
и нашим путешественникам игра, и решили они тоже испытать свои умения.
1 ведущий:
По двое учащихся из каждой команды « добывают» из шара – яйца
задание. Помните, как Иван – Царевич разбил яйцо и достал из него иглу?
Перед нами такая же задача, только стрелять мы будем из современного
оружия – из пистолета.
Прочитайте, пожалуйста, что у вас написано.
1 – В один прекрасный солнечный день, Баба – Яга решила...
2 – В некотором царстве, в некотором государстве...
Итак, у вас 5 минут. После истечения времени вы должны будете прочитать
сказку.
Общее требования: краткость, оригинальность, живость, а мы проведем с
командами конкурс, конкурс «Загадалки»
2 ведущий:
Каждая команда должна определить, кто у неё будет отвечать. Но все
члены команды могут подсказывать. В течение одной минуты необходимо
ответить на большее количество вопросов. Если у вас нет ответа на вопрос,
говорите «Дальше», чтобы не затягивать время.
Вопросы первой команде:
1) Кто любил ходить в гости?( Вини– пух)
2) Куда поехал Незнайка? (В солнечный город)
3) Кто лечился вареньем? (Карлсон)
4) От кого все сбежали? (От Федоры)
5) Кто мечтал о сердце? (Железный дровосек)
6) Из чего можно сварит кашу!? (Из топора)
7) В какой сказке сани едут без лошади? (По щучьему велению)
8) Как звали мастера каменного цветка? (Данило)
9) Вожак волчьей стаи.(Окела)
10) Кто открыл волшебную дверь? (Буратино)
11) Кто приглашал всех на чай? (Муха Цокотуха)
12) В какой сказке петух сторожил царство?( «Сказка о Золотом
петушке»)
13) Кто автор сказки «Аленький цветок»? (Аксаков)
14) Кто украл Солнце? (Крокодил)
Вопросы второй команде:
1) Какую моду привез Незнайка в Солнечный город? (Желтые штаны)
2) Мужчина в полном рассвете сил. (Карлсон)
3) Автор книги «Маугли». (Киплинг)
4) Какая мечта была у страшилы? (Ум)
5) Что было трудно вытянуть?(Репку)
6) Маленькая лошадь, но не пони. (Конек – Горбунок)
7) С чего начала лиса свою коммерческую деятельность?( С лаптя)
8) У кого голова набита опилками? (Винни– Пух)
9) Девочка, родившаяся и ячменного зернышка? (Дюймовочка)
10) Имя матроса на яхте «Беда» (Лом)
11) Название яхты Врунгеля? (Беда)
12) Коричневый, с большими ушами. (Чебурашка)
13) Профессия Гулливера. (Врач)
14) Диетический продукт в золотой оправе. (Яйцо)
1 ведущий:
Слушаем сказки команд.
2 ведущий:
А сейчас отправляемся на базарную площадь посмотреть веселое
представление.
(Команды показывают подготовленные дома инсценировки фрагментов
народных сказок и отгадывают, из каких сказок они).
1 ведущий:
А сейчас давайте встретим двух сказочных героев, которые принесли
нам пирожки. Из каких они сказок? ( «Красная шапочка», «Маша и
медведи».)
2 ведущий:
Конкурс «Поедалки». Выигрывает тот, кто быстрее съест
пирожки.(Под быструю музыку, команды едят пирожки)
1 ведущий:
Путешествие наше продолжается. Оказывается, в стране сказок, как и у
нас с вами, есть рассеянные люди и есть «Сказочное бюро находок».
Поможем своим друзьям из сказок.
( Ведущий показывает листы с изображением пера жар – птицы, репки,
кольца и т. д. Учащиеся игры называют народные сказки, в которых
фигурируют эти предметы)
2 ведущий:
Конечно, по стране сказок можно бродить долго. Но пора
возвращаться домой. На прощанье сказочные герои подарили нам свои
костюмы, чтобы мы могли показать, с кем повстречались в сказочной
стране. Давайте посмотрим, кого нам покажут путешественники.
Объявляется парад сказочных героев.
Итог урока:
Заключительное слово учителя
Сказка существует с глубоких времен: когда люди не умели писать,
они передавали из уст в уста свои сказочные повествования. Всюду, где
живут люди, живут и сказки. Придумали их, сохранили в своей памяти и
передавали из поколения в поколения простые люди. К сожалению,
взрослея, мы все реже и реже обращаемся к ним.
Поэтому сегодня мы попытались соприкоснуться еще раз с прекрасным
миром сказок, вспомнили те, которые читали и слышали с раннего детства.
И, может быть, после нашей игры « С любовью к сказке через годы» кто– то
захочет взять томик сказок, представленных в нашей книжной выставке.
Литература - еще материалы к урокам:
- Интегрированный урок "Стихотворение М.Ю. Лермонтова «Бородино»" 5 класс
- Конспект урока "Стихотворные произведения о войне. К.М. Симонова «Майор привёз мальчишку на лафете...»" 5 класс
- Конспект урока "А.С. Пушкин. Особенности композиции и сюжета повести «Выстрел»" 6 класс
- Конспект урока "Как Андрей стал Герасимом" 10 класс
- Презентация "Древнерусская литература. Летописи" 5 класс
- Конспект урока "Легко ли быть молодым?" 9 класс