Конспект урока "Как Андрей стал Герасимом" 10 класс
УРОК ЛИТЕРАТУРЫ В 5 КЛАССЕ
Как Андрей стал Герасимом
( по повести И.С. Тургенева «Муму»)
Цели урока.
1. Содержательная. Помочь учащимся глубже понять образ Герасима в повести И.С.
Тургенева «Муму».
2. Деятельностная. Помочь учащимся научиться анализировать текст повести.
Развитие навыков монологической, диалогической речи и выразительного чтения.
Формирование умения сравнивать, обобщать.
Планируемые результаты:
Предметные: знать содержание прочитанного произведения; уметь воспринимать и
анализировать текст, формулировать идею, проблематику произведения, давать
характеристику героям.
Познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации, осознанное и
произвольное построение речевого высказывания в устной форме, свободная ориентация
и восприятие текста художественного произведения, смысловое чтение; содействие
развитию мыслительных операций: сравнение, анализ, синтез, обобщение,
систематизация. Помощь в развитии творческого воображения, познавательной
активности, интеллектуальных способностей.
Личностные УУД: самоопределение, стремление к речевому самосовершенствованию;
нравственно-этическая ориентация, способность к самооценке своих действий, поступков;
способность к определению собственного «я».
Регулятивные УУД: целеполагание, планирование, саморегуляция, выделение и
осознание обучающимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить.
Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и
сверстниками, соблюдение правил речевого поведения, умение с достаточной полнотой
выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Оборудование урока. Компьютер. Мультимедийный проектор. Презентация к уроку.
Раздаточный материал.
Приемы: ключевые слова, тонкие и толстые вопросы, двухчастный дневник,
совместное письменное размышление, логическая цепочка.
Формы работы: индивидуальная и групповая.
Технология: ТРКМЧП
Организационный момент.
Ребята, сегодняшний урок я начну с загадки…
Какое слово все года
Проходит жизнью испытанье,
Вас не оставит никогда
На самых разных расстояньях?
С ним мы пришли в огромный мир
И с ним останемся в эпохах.
Оно даётся нам людьми,
А проверяться будет Богом.
Оно во мне, оно в тебе,
Среди страниц Небесной Книги,
В любом краю, в любой судьбе,
И это слово - наше Имя.
1. СТАДИЯ ВЫЗОВА
Учитель рассказывает притчу.
Слайд 1
Александр Македонский заметил среди своих воинов человека по имени
Александр, который во время сражений постоянно обращался в бегство. И он сказал ему:
— Прошу тебя, либо преодолей трусость, либо измени своё имя, дабы сходство наших
имён никого не вводило в заблуждение, ведь имя Александр переводится как защитник.
- О чем эта притча?
Слайд 2
Работа с эпиграфом к уроку.
Не о лице думай, думай об имени. (тувинск)
- Как вы думаете, так ли это?
- Мы уже познакомились с повестью Ивана Сергеевича Тургенева «Муму». Как известно,
что она во многом автобиографична. Интересно также, что даже у эпизодических
персонажей повести, таких, например, как «форейтор Антипка», есть свои прототипы.
А как быть с главным героем повести?
Чтение в учебнике материала о глухонемом дворнике Тургеневых Андрее.
- Так о чём же пойдёт речь на сегодняшнем уроке?
- Правильно, молодцы. Вот вы и сформулировали цель нашей работы – как и почему в
повести И.С. Тургенева «Муму» Андрей стал Герасимом.
2. СТАДИЯ СОДЕРЖАНИЯ
Мозговая атака.
- Как будем действовать, чтобы добиться цели нашего урока? Ваши предложения.
Посередине доски рисуем: Андрей-Герасим. Записываем предложения учащихся.
Обсуждение. С чего начать?
- Правильно. Обратимся к словарям.
Слайд 3
Андрей - греч. andreios — мужественный, храбрый.
Герасим - греч. Gerasmios - почтенный.
Словарь личных имен
Почтенный - это «внушающий почтение, глубокое уважение, заслуживающий его».
Словарь С.И. Ожегова
- Эта информация нам дает ответ на наш вопрос?
Само имя Андрей никак не «вписывается» в тот образ, который создал Тургенев.
Это имя не совсем подходит глухонемому дворнику. В Герасиме есть и мужество, и
храбрость, иначе некоторые эпизоды повести понять невозможно. Но этого мало. Герасим
не только этим выделяется и отличается от других героев «Муму».
Слайд 4
Однако не только буквальный перевод с греческого языка делает имя главного
героя повести единственно возможным для него.
Герасим – имя, которое при крещении на Руси давали в основном именно
крестьянам в честь преподобного Герасима Вологодского. Известно, что этот русский
святой не относился к числу наиболее почитаемых у нас подвижников Православной
Церкви. Другое дело – Николай Чудотворец, Андрей Боголюбский, Георгий Победоносец
и др. Эти имена давались людям из привилегированного сословия. Отец Павел
Флоренский в книге «Имена», в частности, пишет: «Если священник дает крещаемому
имя преподобного, это обещает ему счастливую жизнь, а если имя мученика, - и жизнь
сойдет на одно сплошное мучение»
- Действительно ли имя Герасим – «почтенный» подходит к герою повести?
Анализ текста. Групповая работа.
Каждой группе выдается задание: анализ эпизода текста «Муму»
Обсуждение и поиск общего решения группы, представление результатов работы в
группе.
Прием «Двойной дневник»
Эпизод