Конспект урока "И.С. Тургенев. Стихотворения в прозе. История создания цикла"

Тема: И.С. Тургенев. Стихотворения в прозе. История создания цикла.
Цели:
Дать понятие о стихотворениях в прозе, познакомить с идейно-художественными
особенностями “Стихотворений в прозе” И.С.Тургенева;
Учить анализировать произведения малого жанра, выявлять тему и основную мысль;
Развивать эмоциональную сферу, образное мышление
Воспитывать чувства прекрасного;
Теория литературы: стихотворения в прозе, рефрен, антитеза.
Тип урока: урок усвоения новых знаний и первичного закрепления
Оборудование: карточки с таблицами, стихотворения в прозе «Как хороши, как свежи
были розы», «Русский язык».
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Этап постановки целей урока и мотивации.
Сегодня мы продолжаем открывать все новые страницы творчества И. С. Тургенева.
Познакомимся с понятием «стихотворение в прозе» и его особенностями, научимся
анализировать произведения такого жанра.
- Но для начала давайте вспомним, какое произведение Тургенева вы изучали раньше?
(ответы учащихся).
- Замечательно. В образе Герасима Тургенев символически показал русский народ, его
прекрасные черты.
3. Этап подготовки к активному усвоению знаний.
- Прочитайте эпиграф (один из учеников)
Добрый мой читатель, не пробегай
этих стихов сподряд: тебе, вероятно,
скучно станет…но читай их в враздробь:
сегодня одно, завтра другое; и которое-
нибудь из них, может быть, заронит
что-нибудь тебе в душу…
И. С. Тургенев
(эпиграф напечатан, прикреплен к доске).
- Объясним слова сподряд, враздробь (сподряд – подряд, враздробь - порознь)
- Какой же совет он дает своим читателям?
- Почему?
- Эти строки взяты из сборника И.С. Тургенева «Стихотворения в прозе». А что такое
стихотворение в прозе? Знаем? Нет, верно. Попробуйте сформулировать тему урока.
(«Стихотворения в прозе» И.С.Тургенева) Запись в тетрадях
- Итак, запишем тему урока.
Возвращаясь к эпиграфу, скажу, что каждое стихотворение – это отдельный этюд,
миниатюра, у каждого своя тема, а объединены они в один цикл.
- Что необычного в названии цикла? (Стихотворения в прозе)
- Как же удалось автору совместить несовместимое? Чтобы ответить на этот вопрос,
рассмотрим таблицу, проанализируем содержание среднего столбца и заполним графы
"Поэзия" и "Проза"
Поэзия
Содержание
Проза
+
Рифма
-
+
Ритм
-
+
Размер (ямб, хорей, дактиль,
амфибрахий, анапест)
-
Чаще небольшой
Объём
Больше, чем стихи
Строфы, строки
Способ размещения на листе
Сплошной текст
Передать чувства,
переживания, впечатления,
эмоции автора. Сюжет
отсутствует
Цель
Передать сюжет, вызвать какие-то
представления. Пересказ рассказа, романа
возможен, а стихотворения – нет.
Формулировка определения жанра стихотворения в прозе совместно с учениками
Вывод: итак, какие признаки характерны для прозаического произведения? А для
поэтического? (дети отвечают)
- Значит стихи в прозе нечто похожее и на прозу, и на поэзию.
- Чтобы определить черты стихотворения в прозе, прочитаем «Как хороши, как свежи
были розы» Стр. 143 и на карточках
Беседа с наводящими вопросами.
1. Определите объем произведения? (небольшой объем);
2. Посчитайте количество абзацев (6, текст небольшой, членение на мелкие абзацы);
3. Какие эмоции вызвало у вас это стихотворение (разнообразные, эмоциональность
повышена);
4. Сможете пересказать сюжет? (нет - бессюжетная композиция);
5. Кто это в 1 абзаце «Я прочел…», во втором «Я сижу…», в третьем «И вижу я себя»
6. (лирический герой).
Посмотрите на доску и запишите
Характерные признаки стихотворения в прозе:
небольшой объем
членение на мелкие абзацы
повышенная эмоциональность
обычно бессюжетная композиция
наличие лирического героя.
Запись в тетрадях
Значит стихи в прозе нечто похожее и на прозу, и на поэзию.
- Опираясь на выводы таблицы и беседы по произведению, попытайтесь
сформулировать определение жанра стихотворения в прозе.
(предположения учащихся).
Итак, стихотворения в прозе это небольшие прозаические произведения,
напоминающие по своему характеру лирические стихотворения, но лишенные
стихотворной рифмы.
Физминутка.
Давайте отдохнем: сделаем гимнастику для глаз, расслабляющие упражнения для мышц
шеи и спины. Встаньте, руки на поясе. Делаем вращательные упражнения глазами: 5 раз
по часовой стрелке, 5 раз – против. Теперь выполним упражнения для снятия утомления с
мышц туловища: И. п. стойка, ноги врозь, руки на поясе. 1 повернуть туловище
направо; 2 повернуть туловище налево. Во время поворота ноги остаются
неподвижными. Повторить 4-6 раз. Темп средний. И разрядим обстановку: громко и
энергично похлопаем.
4. Этап применения знаний в новых условиях
Мы определились с объяснением жанра.
1. Анализ стихотворения «Как хороши, как свежи были розы».
Чтение стихотворения учеником.
Словарная работа. Не дерзаю не смею. Дерзать (устар.) осмеливаться на что-
нибудь.
Ланнеровский вальс вальс венского композитора Ланнера. Ланнеровские вальсы
были популярны в годы, предшествовавшие появлению вальсов И.Штрауса.
Воркотня патриархального самовара – шум старинного кипящего самовара.
- Обратите внимание на заголовок стихотворения и первый абзац (давно я прочел
одно стихотворение). И правда, такое стихотворение существует. Его написал давний
знакомый Тургенева Иван Мятлев.
- Послушаем это стихотворение.
У вас на партах тексты есть. (Выразительное чтение)
- Стихотворение Мятлева пронизано чувством грусти и сожаления о неожиданно
оборвавшейся молодости, еще не начавшейся жизни. Здесь противопоставлены Жизнь и
смерть.
- Обратите внимание, сколько раз повторяется строка «Как хороши…» (6 раз).
В литературе такие повторяющиеся строки называются рефреном. Запись в
тетрадях.
- Чтобы узнать, зачем автору понадобилось использовать этот метод, проанализируем
стихотворение по абзацам.
1-й абзац говорится о прошлом. Какие языковые средства показывают нам это
(глаголы в прошедшем времени, наречия где-то, когда-то)
2-й настоящее (наречие теперь, глаголы настоящего времени).
3-й прошлое
4-й настоящее
5-й прошлое
6-й настоящее
В стихотворении Мятлева перекликаются жизнь и смерть, а у Тургенева жизнь и
смерть, молодость и старость, рефрен нужен, чтобы связать эти противопоставления.
Такие противопоставления в литературе называют антитезой. Основа антитезы
антонимы.
1. Что остаётся в памяти человека, прожившего долгую и трудную жизнь?
(Тургенев воспевает прекрасные моменты – мгновения радости, счастья, любви).
2. Давайте сформулируем в одном предложении главную мысль стихотворения.
Ответы учеников:
- человеку не дано остановить мгновение, но именно из них складывается жизнь;
- все хорошее, что случается с человеком, он запомнит до конца жизни;
- как бы ни была сложна жизнь, в ней всегда есть прекрасные моменты, которые он
никогда не забудет.
2. Анализ стихотворения «Русский язык»
- Прочитать про себя и вслух.
Словарная работа
Тягостный – трудный, мучительный
Впасть в отчаяние – прийти в неприятное, тяжёлое состояние
- Найти признаки стихотворения в прозе.
- Тема (русский язык и великий народ)
- Основная мысль
(Русский язык язык великого народа. Писатель завещал относиться к языку великого
народа бережно, с уважением, любовью).
Наверное, вам хочется узнать, почему писатель обратился именно к стихотворениям
в прозе. Послушаем историю создания. Это индивидуальная домашняя работа
История создания стихотворений в прозе.
Создание сборника «Стихотворения в прозе»
В предчувствии приближающейся смерти, вспоминая о прошлом и размышляя о
настоящем, Тургенев задумывается о том, что он оставит здесь, на земле. Долгие годы он
записывал на первом попавшемся клочке блеснувшие мысли, чтобы потом использовать
это в своих произведениях. Это был своеобразный дневник. С 1877 года писатель
обращается к этим записям и работает над ними. В 1882 году Тургенев отправляет в
журнал «Вестник Европы» 51 стихотворение. Так появился сборник «Стихотворения в
прозе» Еще 32 стихотворения будут опубликованы через 5 лет после его смерти. В этом
сборнике собрано все, что волновало, привлекало и отталкивало Тургенева-писателя и
Тургенева-человека. Ничтожность человеческой жизни перед вечностью природы;
размышления писателя о русском народе, родине, гуманность человеческих отношений,
торжествующая любовь, противопоставление добра и зла, воспоминания о давней любви,
о подвиге и трусости, русский язык, его роль, смысл человеческой жизни, любовь и
искусство, молодость и старость – вот основные темы стихотворений в прозе.
5. Подведение итогов. Домашнее задание
Рефлексия.
Итак, подведём итоги
1) об особенностях жанра стихотворений в прозе
2) Обратимся к эпиграфу. Скажите, стихотворения в прозе заронили что-нибудь в вашу
душу.
Следуйте совету И.С. Тургенева и продолжайте читать его замечательные шедевры:
стихотворения в прозе.
Домашнее задание.
1) Прочитать стихотворения в прозе «Порог», «Памяти Ю.П. Вревской» - учебник
2) Выучить наизусть стихотворение «Русский язык».