Конспект урока "Почему Остап стал героем а Андрий - предателем?"
Конспект урока
Учителя русского языка и литературы МАОУ Пермская
кадетская школа №1 «Пермский кадетский корпус имени
генералиссимуса А.В. Суворова»
города Пермь Шваловой Натальи Владиславовны.
Урок литературы и развития речи по произведению Николая
Васильевича Гоголя «Тарас Бульба».
Тема: Почему Остап стал героем, а Андрий –
предателем?
Тип урока: комбинированный
В основе занятия не только решение проблемной задачи, но и
обучение составлению сравнительной характеристики героев с
последующим использованием сравнительной характеристики при
создании индивидуального авторского текста (сочинения) по той
же теме.
Задачи: 1. Решение проблемной задачи на уроке, обучение
составлению сравнительной характеристики героев повести,
подготовка к написанию сочинения.
2. Способствовать усвоению духовно-нравственных
ценностей; формированию целостного мировоззрения, развитию
морального сознания и компетентности в решении духовно-
нравственных проблем на основе личностного выбора.
3.Развивать умение самостоятельно определять цели
своего обучения, планировать пути достижения целей, соотносить
свои действия с планируемыми результатами, владеть основами
самоконтроля и самооценки; умение устанавливать причинно-
следственные связи, строить логичное рассуждение, делать
выводы; владеть навыками смыслового чтения; умение
организовать совместную деятельность с учителем, умение
осознанно использовать речевые средства.
Организационный момент, введение в ситуацию, определение
проблемы:
Цель учащихся: определить проблему, которая представлена в
повести, сформулировать ее , наметить пути решения.
Цель учителя: мотивировать учащихся на решение проблемы в
пределах сформулированной темы урока.
Методы организации деятельности учащихся: создание
проблемной ситуации через сравнение главных героев
произведения.
Деятельность учащихся.
Деятельность учителя.
Предполагается достижение следующих образовательных
результатов:
- личностных (развитие духовно-нравственное через
лингвистический анализ текста в соответствии с темой урока);
- метапредметных (умение самостоятельно определять цели
своего обучения, планировать пути достижения целей,
соотносить свои действия с планируемыми результатами,
умение сравнивать и классифицировать,делать выводы);
- предметные (понимание ключевых проблем данного
произведения, понимание связи литературного произведения с
эпохой его написания, выявление заложенных в них
вневременных, непреходящих нравственных ценностей и их
современного звучания).
Оборудование: произведение Н.В. Гоголя «Тарас Бульба»,
презентация иллюстраций к повести, учебная доска
(интерактивная), компьютер, проектор, доска
демонстрационная, оформление классного стенда памяткой.
Организационный момент. Приветствие гостей.
Введение в ситуацию.
Мы продолжаем изучать произведение Н.В. Гоголя. Обратите внимание на
иллюстрации, кто на них изображен? (иллюстрации Остапа и Андрия)
Формулировка цели урока.
Как вы думаете о ком мы будем говорить? Почему? Что нам будет интересно
о них узнать? Как узнать: какие они? Что мы для этого должны сделать?
Какова будет наша цель?
Цель 1: Описать Остапа и Андрия.
Одинаковы ли они? Как мы поймем, что они разные, на что мы будем
опираться? Что мы должны сделать, чтобы понять, что братья не похожи?
Цель 2: Сравнить Остапа и Андрия.
Зачем, что мы сможем понять? Как мы будем это делать?
Что мы должны сделать, чтобы обобщить свои находки по тексту
произведения и использовать их при дальнейшей работе по написанию
сочинения по повести?
Цель 3: Составить план-характеристику.
Беседа по прочитанному. Выявление уровня первичного восприятия текста.
Обратите внимание на портреты, вспомните, что вы читали об этих героях,
охарактеризуйте их. Какие они внешне, по характеру? А вот правильно ли вы
поняли характеры этих героев, мы сегодня и узнаем.
Выводы учащихся: описание Остапа и Андрия по произведению
(лингвистический анализ): оба героя молоды, сильны, красивы, оба прожили
короткую жизнь и закончили ее по-разному. Один оказался героем, а другой
– предателем.
Проблемная задача, формулировка темы урока: «Почему Остап
стал героем, а Андрий- предателем?»
Ответом на этот вопрос будет план-характеристика.
Родители и семейное воспитание(как ведут себя с отцом: Остап прямой,
Андрий умнее изворотливее, избегает конфликтов; с матерью, при прощании,
Остап думает о ней и грустит, Андрий грустит о полячке, слезы матери его
так не тронули, как брата).
Родители от слова «род», «родина»,для Гоголя важно понятие это. Особенно
сейчас, когда его Малороссия в опасности, причем в двойной опасности –
оккупации политической и духовной. Ученик дает краткую историческую
справку об этом периоде, об опасности униатства для Украины. Сравниваем
патриотическое воспитание братьев, их подвиги, ради кого и чего они
совершаются.(примеры из текста)
Сходство
Различия
Родители и семейное воспитание:
получили одинаковое воспитание,
родители кого-то из них не
выделяют, любят обоих одинаково.
Родители и семейное воспитание: у
Остапа уважение к отцу, у Андрия –
страх перед ним, у О.- жалость к
матери, у А. – равнодушие.
Обучение в бурсе.
Оба прошли полный курс обучения.
Обучение в бурсе.
Остап проявлял упрямство,
нежелание учиться, мечтал о
подвигах, наказаний не избегал.
Андрий очень умен. Мягок, но
изворотлив, нне желает отвечать за
проступки.
Жизнь в Запорожской Сечи.
Одинакова для них.
Жизнь в Запорожской Сечи.
Андрий в битве бешен, горяч, Остап
проявляет лидерские качества. К
товарищам Андрий равнодушен «Что
мне Родина и товарищи?! Все отдам,
продам, погублю…»
Отношение к Родине.
Изначально настроены оба на подвиг.
Отношение к Родине.
Остап – герой. А Андрий- предатель.
Гибель.
Оба погибают молодыми.
Гибель.
Остап принимает смерть достойно,
думает о товарищах, об отце, Андрий
даже умирая не раскаивается, боится
отца, думает о полячке.
Почему Остап перед смертью зовет отца? Все мы рождаемся и умираем со
словом «Мама», почему так? Почему у Андрия не так? Пошел бы на
страшный грех отец, если бы Андрий раскаялся? Призывает ли он его к
этому? Как мы понимаем, что отец ждет раскаяния? Почему Андрий не
раскаивается? Что он испытывает к полячке? А может ли любовь быть такой,
как у Андрия? Какая она, найдите в тексте? А вот слова о любви из Библии?
Если у Андрия это не любовь, то что? Что такое страсть, чем отличается
любовь от страсти? Что приводит к гибели Андрия? Почему он не
раскаивается? Одно ли и тоже раскаяние и покаяние? В чем разница, смысл?
Обобщение.
Итак, (портреты) перед нами два родных брата, молодых, красивых,
сильных, живших в страшное. жестокое время. Ответим же на наш вопрос,
глядя в план-характеристику: Почему один был героем, а другой предателем?
Выводы учащихся.
Подведем итог.
Жизнь Остапа направлена на борьбу за Родину, товарищество, уважение к
родителям.
Андрий хочет от жизни личного счастья, вопреки долгу перед Родиной,
родителями, друзьями.
Остап думает о многих, Андрий - о себе самом.
Вопрос: Нужно ли выбирать между долгом и личным счастьем? Если
возникнет такая необходимость, то, что важнее для вас?
Слово учителя.
Все мы, ребята, проживаем разные жизни, но каждый из нас вправе
выбирать, как её прожить, чему и кому её посвятить, ведь каждого ждёт свой
суд, суд совести. Но нужно помнить: жизнь ради самого себя - пуста.