Презентация "Образ Деда Мороза в русских сказках"

Подписи к слайдам:
Образ Деда Мороза в русских сказках Автор: Арисова Юлия Николаевна , учитель русского языка и литературы, ГБОУ СОШ № 277 Кировского района, СПБ Цели и задачи урока:
  • 1. Откуда и как появился образ Деда Мороза?
  • 2.Каковы «приметы» настоящего ДМ.
  • 3.Найти как можно больше примеров ДМ в литературных произведениях.
  • 4. Нарисовать, спеть, сделать поделку на тему «Дед Мороз –сказочный персонаж»

Вопросы , на которые мы будем искать ответы

1.Почему Деда Мороза так зовут?

2.Как появился Дед Мороз и где живет?

3.Каким Деда Мороза представляют в стихах и сказках?

4.Чем занимается Дед Мороз летом?

5.Как зовут Деда Мороза в других странах?

Задания, которые мы будем выполнять

1.Исследуем как появился и где живет Дед Мороз.

2. Почитаем стихи о Дедушке Морозе.

3.Сочиним сказки.

4. Нарисуем рисунки, сделаем поделки, проведем конкурс.

5.Посмотрим фильмы с Дедом Морозом.

6.Принесем фотографии с Дедом Морозом из семейного архива и устроим выставку.

Дед Мороз появился у нас очень давно. Это реально существующий дух, здравствующий, между прочим, и поныне

Когда-то, еще до появления христианства на Руси, наши предки верили в то, что духи умерших охраняют свой род, заботятся о приплоде скота и хорошей погоде. Поэтому, чтобы наградить их за заботу, каждую зиму люди дарили им подарки. В канун праздника деревенская молодежь надевала маски, выворачивала тулупы и ходила по домам, колядовала. (Впрочем, в разных регионах существовали свои особенности колядования.) Хозяева одаривали колядующих едой.

Среди колядующих часто был один "человек", одетый страшнее всех. Как правило, ему запрещалось говорить. Это был самый старый и самый грозный дух, его еще часто называли просто Дедом. Вполне возможно, что это и есть прообраз современного Деда Мороза. Только сегодня он, конечно, подобрел и не приходит за подарками, а приносит их сам

Согласно другой версии, "прапрадедом" современного русского Деда Мороза был герой русских народных сказок Морозко или Мороз красный нос, хозяин погоды, зимы и мороза. Изначально его называли Дедом Трескуном и представляли маленьким старичком с длинной бородой и суровым как русские морозы нравом. С ноября по март Дед Трескун был полновластным хозяином на земле. Даже солнце его боялось! Деда Трескуна или Деда Мороза отождествляли также с первым месяцем года – серединой зимы – январем. Холоден и студен первый месяц года – царь морозов, корень зимы, ее государь. Он строгий, льдистый, ледяной, пора снеговеев. В народе про январь говорят и так: огневик и студень, снеговик и трескун, лютый и лютовей.

Чем Дед Мороз занимается летом ?

В русских сказках Дед Мороз изображается как взбалмошный, строгий, но справедливый дух зимы.

Деда Мороза представляли как седого старика с бородой до пола в длинной толстой шубе, валенках, шапке, рукавицах, и с посохом, которым он морозил людей.

ДЕД МОРОЗ (Морозко) — могучий русский языческий Бог, персонаж русских легенд, в славянских сказаниях — олицетворение русских зимних морозов, кузнец, сковывающий льдом воду, щедро осыпающий зимнюю природу искристым снежным серебром, дарящий радость зимнего празднества

Позвизд - славянский бог бурь и непогод. Стоило ему тряхнуть головой - на землю валил крупный град. Вместо плаща влачились за ним ветры, с полы его одежды падал хлопьями снег. Стремительно носился Позвизд по небесам, сопровождаемый свитой бурь и ураганов.

 В Советское время, был распространён новый имидж Деда Мороза: он являлся детям под Новый год и дарил подарки; этот образ создан советскими кинематографистами в 1930-х годах.

На праздник приходит со своей божественной внучкой — Снегурочкой.

Этот образ Деда Мороза был окончательно оформлен в СССР: древний славянский Бог Дед Мороз стал символом самого любимого народного праздника — Нового Года, заменившего праздник Рождества Христова 

Великий Устюг — нынешняя «бизнес-родина Деда Мороза»

Так, например, в Голландии и Фландрии роль Деда Мороза исполняет Черный Пит. Это помощник Святого Николая, доставляющий через трубу подарки хорошим детям в День Святого Николая. 

Дед Мороз-женщина есть в Италии. Подарки детям здесь разносит фея Бефана — старуха с крючковатым носом, в шляпе и на метле. 

Санта-Клауса, самого известного коллегу Деда Мороза, знают многие: седовласый старик с опрятной бородой и усами, одетый в красную куртку, штаны и шапку-колпак. Он – эльф-жизнелюб

На Острове Свободы как такового Деда Мороза нет, зато есть сразу три короля, которые на Новый год дарят подарки — Гаспар, Мельхиор и Бальтасар. Это три добрых волшебника, которые исполняют желания загаданные на Новый год. 

 В Китае дедушку зовут Шэнь Дань Лаожэнь. В новогоднюю ночь он обязательно заглядывает в каждый дом и оставляет лайси — конверт с небольшой суммой денег на счастье. Китайцы верят, что их новогодний старец изучал философию Конфуция, владеет ушу и айкидо. Считается, что он также отпугивает злых духов.

У шведских детей Дедов Морозов сразу два: одного из них, сутулого деда с шишковатым носом, зовут Юлтомтен, а второй – карлик Юлниссаар. Они оба ходят по домам под Новый год, оставляя на подоконниках подарки.

Французский коллега Деда Мороза и Санта-Клауса – Пер Ноэль. Обутый в деревянные башмаки, он подъезжает к дому на осле и, проникая внутрь через дымоход, оставляет подарки перед камином.

И еще некоторые особенности Деда Мороза

1. Дед Мороз носит шапку с меховой опушкой, никаких бомбошек и кисточек!

2. Нос Деда Мороза – обычно красный.

3. У Деда Мороза борода до самого полу. Белая и пушистая, как снег.

4. Дедушка Мороз носит длинную толстую шубу на меху. Изначально, цвет шубы был синим, холодным, но потом изменился на красный. На данный момент допускаются оба варианта.

5. Руки Дед Мороз прячет в огромные рукавицы. 6. Дед Мороз подвязывает шубу кушаком (поясом).

7. Дед Мороз предпочитает исключительно валенки. Иначе (в сапогах) даже у Снежного хозяина ноги отмерзнут.

8. С собой Дед Мороз носит посох. Чтобы легче было по сугробам пробираться. И, по легендам, Дед Мороз этим самым посохом народ-то и "морозил".

9. Мешок с подарками – более поздний атрибут. Многие дети верят, что он бездонный. Дед Мороз всегда угадывает, кто какой подарок ждет.

10. Дед Мороз передвигается пешком, по воздуху или на санях, запряженных тройкой.

11. Главное отличие Деда Мороза – внучка Снегурочка.

P.S. А еще Дед Мороз никогда не носит очки и не курит трубку!

Внешность:

Высокий представительный старик с белоснежной бородой до пят.

В руках держит посох, которым и морозит.

Характер:

Раньше нрав у Деда был довольно суров и крут. Он не только одаривал тех, кто ему угодил, но и наказывал строптивцев – ударом посоха замораживал. В наше время он добрый волшебник с полным мешком подарочного добра.

Возраст

Деду Морозу очень много лет. Прообразом любимого всеми доброго старичка с мешком подарков считается Святой Николай. Ещё его называют Николай Чудотворец.

Транспортное средство:

Передвигается пешком, на лыжах. Большие расстояния преодолевает по воздуху - в санях, запряженных тройкой белых лошадей.

Прописка:

Древний Дед Мороз, согласно славянским языческим мифам, обитал в ледяной избушке в стране мертвых, куда можно было попасть, пройдя через колодец.

Где сегодня живёт Дед Мороз?

Настоящий Дед Мороз всегда приносит людям радость и хорошее настроение.

Но они бывают разные, в сказках

волшебные, в жизни настоящие.

Но они бывают разные, в сказках

волшебные, в жизни настоящие.

В сердце каждого человека живёт

свой Дед Мороз и в жизни под

Новый Год каждый человек

встречает того Деда Мороза,

в которого верит и представляет.

Все дети должны верить в Деда Мороза. Потому что если ты

веришь и ждешь чуда, то твое желание обязательно сбудется.

Мы пришли к такому мнению :

Мы пришли к такому мнению :

Рефлексия.

Домашнее задание.