Конспект урока "Стихотворные произведения о войне. К.М. Симонова «Майор привёз мальчишку на лафете...»" 5 класс
Дудина Евгения Викторовна
Учитель русского языка и литературы МБОУ-СОШ № 15
г.Армавир, Краснодарский край
Модульное обучение
Модульное обучение и его элементы базируется на деятельностном подходе к
обучению: ученик осознанно и прочно усваивает только то учебное содержание, которое
становится предметом его активных действий.
При помощи модулей учитель управляет процессом обучения. Основной учебный
модуль включает законченный блок информации, целевую программу действий для
ученика и советы учителя по успешной ее реализации. Во время учебного занятия роль
учителя заключается в формировании положительной мотивации ученика, в организации
его деятельности, координировании, консультировании и контроле. Учебный материал
разделен на тематические блоки, каждый из которых укладывается во временные рамки
двухчасового занятия.
План модульного занятия может быть следующим:
- мотивация учеников
- самостоятельная работа
- работа в малой группе (4–6 человек)
- работа в целом классе
- рефлексия
Модульное занятие позволяет использовать весь арсенал методов и форм обучения,
накопленных школьной практикой, т.е. модульное обучение, по сути, является
интегративной технологией.
Тема урока: Стихотворные произведения о войне.
К.М.Симонова «Майор привёз мальчишку на лафете…»
Цели урока:
- воспитательные: прививать любовь к Родине, литературе, к малой родине, воспитывать
патриотизм;
- образовательные: познакомить со стихотворением К.М.Симонова «Майор привёз
мальчишку на лафете…»; учить анализировать стихотворное произведение;
характеристика героя; учить быть внимательным к слову;
- развивающие: развивать речь учащихся, воображение, творческие способности.
Задачи:
- повторить и углубить знания учащихся по теории литературы: тема произведения,
характеристика героя, выразительное чтение стихотворного произведения;
- знакомить учащихся с элементами анализа литературного произведения; характеристика
героев; учить внимательно работать с текстом литературного произведения;
- показать тесную связь видов искусства: музыки – литературы – живописи.
Методическая цель: показать методику использования элементов модульного
обучения, ИКТ.
Основной метод:
1. Словесно – иллюстративный.
➢ Аналитическая беседа (цель – формировать навык работы с текстом, логически
рассуждать и доказывать свою мысль).
➢ Исследовательский (цель – развивать познавательную деятельность).
➢ Выразительное чтение (цель – развивать творческие способности).
➢ Сообщения учеников (цель – развивать познавательную деятельность, учить
выступать перед аудиторией).
➢ Наглядный метод (цель – через живопись, музыку создать эмоциональный настрой
урока).
3. Метод стимуляции и мотивации учебно-познавательной деятельности:
- при индивидуальных сообщениях;
- при мини-исследовании;
- при работе с текстом.
Оборудование: мультимедийное оборудование.
Литература:
1. Говорят погибшие герои. – Москва, 1986.
2. Касаткина Н.А. Дети войны. Литературно-музыкальная композиция.
3. О подвигах, о доблести, о славе… - Москва, 1985.
4. Стояли со взрослыми рядом… Сборник документальных очерков. – Лениздат, 1985.
Тема урока: «Война и дети»
Ход урока.
1. Организационный момент. СЛАЙД 1
- Здравствуйте, ребята. Садитесь. Меня зовут Евгения Викторовна, сегодня мы проведём
с вами урок литературы. Проверьте готовность к уроку: учебник, тетрадь, дневник,
письменные принадлежности, хорошее настроение. Вы разделены на группы по цветам,
на данный урок вы – команда! От каждого из вас зависит общая оценка всей группы. На
уроке вы познакомитесь с новым стихотворным произведением Константина
Михайловича Симонова, вспомните, что уже вам известно из истории об одном из
драматических моментов родной истории. Подумайте каждый из вас, какой результат вы
хотите получить к концу урока: кто-то узнать что-то новое, кто-то хочет получить
хорошую оценку, кто-то помочь товарищу. А в конце урока мы посмотрим, что у кого
получилось.
2. Формулировка темы урока. СЛАЙД 2
-Послушайте стихотворные строчки и подумайте, о чём мы будем говорить на
сегодняшнем уроке:
Его я узнал не из книжки -
Жестокое слово - война!
Прожекторов яростной вспышкой
К нам в детство врывалась она.
А. Иофф
- Да, мы будем говорить о Великой Отечественной войне. Скоро мы будем отмечать 9
мая – День Победы. Обратите внимание на слово «детство». Речь на уроке пойдёт о
таких не сочетаемых понятиях, как война и дети. СЛАЙД 3 Запишите в тетрадях тему
урока: «Война и дети». Почему эти два слова несовместимы?
-Что вы знаете о ВОв? Когда началась? А закончилась?
3. Чтение учителем стихотворения стр.155-156. СЛАЙД 4
Словарная работа: лафет - станок артиллерийского орудия. СЛАЙД 5
4. Работа по группам над индивидуальными заданиями. СЛАЙД 6
- У вас на столах лежат карточки. Вам необходимо изучить данный материал и
познакомить с ним весь класс. На выполнение задания 5 мин.
1 группа. К.М.Симонов.
Константин (Кирилл) Симонов родился 15 (28) ноября 1915 в Петрограде. Своего
отца так и не увидел: тот пропал без вести на фронте в Первую мировую войну.
Мальчика воспитал отчим, который преподавал тактику в военных училищах, а потом
стал командиром Красной Армии. Детство Константина прошло в военных городках и
командирских общежитиях.
В 1938 году Константин Симонов закончил Литературный институт. Во время
ВОВ он работает военным корреспондентом.
Как военный корреспондент побывал на всех фронтах, прошёл по землям
Румынии, Болгарии, Югославии, Польши и Германии, был свидетелем последних боёв за
Берлин. Тема войны, жизни и смерти прочно вошли в творчество К.М.Симонова. После
войны К. Симонов принимал активное участие в работе международных конгрессов в
защиту мира.
Умирая, Константин Михайлович попросил исполнить его последнюю волю:
остаться с теми, кто погиб в первые дни войны. Прах Симонова по его просьбе развеяли
над полем недалеко от Бобруйска.
2 группа. Брестская крепость.
Брестская крепость была первым рубежом на западной границе Советского Союза,
по которому гитлеровцы нанесли мощный удар и на котором они споткнулись. Силы
противника превосходили гарнизон Брестской крепости в 3,5 – 4 тысячи человек в 10
раз. Но сами фашисты сообщили: «Сюда нельзя было подступиться, имея только
пехотные средства. Так как превосходно организованный ружейный и пулеметный огонь
из глубоких окопов и подковообразного двора скашивал каждого приближающегося.
Оставалось одно: голодом и жаждой вынудить русских сдаться в плен». «Русские в Брест
– Литовске сражались исключительно упорно и настойчиво, они показали превосходную
выучку пехоты и доказали замечательную волю к борьбе» ( из «Боевого донесения о
занятии Брест – Литовска). Начальник штаба 4-й гитлеровской армии генерал
Блюментритт признавался: «Начальная битва в июне 1941 года впервые показала нам
Красную Армию. Наши потери доходили до 50%.. ОГПУ и женский батальон защищали
старую крепость в Бресте… до последнего, несмотря на тяжелейшие бомбежки и обстрел
из крупнокалиберных орудий. Там мы узнали, что значит сражаться по русскому
способу». Крепость сражалась целый месяц. Она не сдалась и не пала – она истекла
кровью.
3 группа. Дети на войне.
Перед вами фрагменты дневниковых записей и воспоминаний о своем военном
детстве инженеров, военных, рабочих, ученых, врачей...
«В начале войны мне было 12 лет. Моя семья из Москвы не эвакуировалась. В
первый год войны школы не работали, но мы не сидели сложа руки. Мы собирали
медицинские пузырьки и сдавали их в госпитали. А весной и летом нас вывозили на сбор
крапивы, из которой в госпиталях варили щи. Мы, дети, во время бомбежек дежурили на
крышах и тушили зажигательные бомбы.» (Т. С. Ивлева, полиграфист.)
«И вдруг война, страшная война. А мне - 14 лет, жизнь только начиналась.
Снаряды, бомбы, трупы, кровь, плен, тогда и смерти в глаза не раз смотрела. Почти три
года была узницей фашистских лагерей, а шла война, и так хотелось мстить за всех
погибших и за слезы матерей, детей. Я испытывала страх и ужас, в плену прошла моя
юность.» (Ю. Н. Никитина.)
«Война застала нашу семью, семью военного врача, под Брестом 22 июня 1941
года. На моих глазах погибли мать и сестра. Мне было девять с половиной лет. Я был
подобран двумя солдатами, и мы стали выходить из окружения, пробираясь к своим. Мы
перешли фронт, и меня зачислили воспитанником, сыном полка, в специальную
разведроту при штабе 4-й армии. Я выполнял задание по разведке, но в начале 1942 года
попал под обстрел, был ранен и слегка контужен. Меня отправили на лечение в тыл...»
(Ю. Г. Подтыкайлов, инженер-механик.)
Сыны полков. Юные партизаны, разведчики, танкисты. Разными путями они
попадали на войну. Освобожденные из плена. Братья и сестры погибших. Сироты или
счастливые дети живых родителей... Они не знали, как сложится их жизнь через год,
месяц, день или час. Но храбрость и этих до срока возмужавших сердец, недетская сила
мозолистых рук были связаны в едином порыве, принесшем нам Победу.
5. Прослушивание стихотворения в исполнении автора К.М.Симонова.
(АУДИОЗАПИСЬ)
6. Анализ стихотворения.
- Какой город первым принял на себя удар фашистов? (Брест, Брестская крепость.)
СЛАЙД 7
Сообщение учащегося 1 группы о Брестской крепости.
Запись в тетради: Брест - крепость, которая первая приняла на себя удар фашистской
армии.
- А как люди в тылу узнавали о событиях с фронта? (Из газет, радио. Сообщали
военные корреспонденты.)
Сообщение учащегося 2 группы о К.М.Симонове. СЛАЙД 8
Запись в тетради: К.М.Симонов был военным корреспондентом.
- Ребята, вы послушали стихотворение. Какое впечатление оно на вас произвело?
(Дети делятся своими впечатлениями. Учитель не комментирует слова учеников.)
СЛАЙД 9
- Назовите тему этого произведения (о чём оно)?
- Какой момент войны (наступление или отступление) описан в стихотворении?
- На какую картину обращает внимание рассказчик особенно? ("Седой мальчишка")
-Почему мальчик седой?
(Мать мальчика погибла под обстрелом, мальчик поседел от горя. Раненый отец
привязал мальчика к щиту, чтобы тот не упал. Проснувшись, мальчик махал рукой
войскам, которые шли из глубины России на фронт.)
- Сколько лет мальчику? Почему, по-вашему, "За десять лет на том и этом свете// Ему
зачтутся эти десять дней"?
(Мальчику десять лет, но за десять дней войны он пережил огромное горе, которое не
под силу порой выдержать и взрослому человеку: гибель матери, обстрелы, эвакуация
из родного города, ранение отца. Мальчик словно побывал "на том свете", потому что
уже видел смерть и страдание. Десять дней ужаса войны, пережитые ребенком, будут
вспоминаться последующими поколениями как подвиг.)
- Стихотворение делится на две части, назовите их. О чем говорится в каждой из них?
Стихотворение Симонова - это монолог мужчины-воина. Оно состоит из двух частей -
описания увиденной при отступлении картины и размышления, непосредственного
обращения к любимой женщине.
- Как вы понимаете слова: "Ты говоришь, что есть еще другие, // Что я там был и мне
пора домой..."?
(Автор вспоминает, вероятно, о женщине, которая уговаривает любимого не ездить в
опасные командировки, говорит ему, что он уже видел настоящую войну, что есть
другие корреспонденты, которые еще не ездили на фронт, и можно устроить так,
чтобы остаться дома, чтобы послали не его, а других...)
- К кому обращается автор со словами: "Ты это горе знаешь понаслышке, // А нам оно
оборвало сердца"?
(Автор стихотворения обращается к человеку, который не был на фронте (к
женщине), знает о войне только со слов других людей и не может почувствовать всей
душой трагедию войны. Солдатам, которые отступали с западной границы, чувство
сострадания проникло глубоко в душу.)
- "Кто раз увидел этого мальчишку, // Домой прийти не сможет до конца". Что значат
эти строки? Как следующее четверостишие раскрывает мысль автора?
(Пока не закончена война, пока не освобождена от фашистов вся наша земля, воины
не могут чувствовать себя спокойно, не смогут "домой прийти... до конца": они
постоянно помнят о том, что в это время кто-то страдает там, где идут бои. Автор
хочет сказать, что он будет участвовать в борьбе с врагами, пока фашистов не
прогонят с нашей земли. Он хочет увидеть, как ребенку будет возвращена его родина,
как он возвратится в свой город и "поцелует горсть своей земли".)
- Почему автор пишет, что "твой" мальчик спит "за тридевять земель, в горах Урала"?
(Большинство жителей Центральной России во время войны были эвакуированы на
Урал и в Сибирь.)
- О каком, о чьем мальчике говорит автор в двух последних строфах?
(Ребенок любимой женщины, к которой обращается поэт, находится в безопасности, в
эвакуации, тогда как миллионы других детей каждый день страдают от
приближающейся к их домам войны. Автор верит в то, что он останется жив, вернется
к любимой. Но если не вернется, если сын вырастет и ему "наступит дата", придет
срок "идти в такие дни", т. е. на фронт, - поэт просит любимую вспомнить о нем
тогда, когда она будет прощаться с сыном. Этими словами он словно говорит: мы,
мужчины, солдаты, и наш долг - защитить нашу страну от врагов.)
-Что хотел сказать Симонов этим стихотворением? Зачем рассказал эту историю?
7. СЛАЙД 10 Физминутка для глаз: встаньте, закройте глазки, зажмурьте их сильно,
а потом откройте – 5 раз. Нарисуйте глазками круг, квадрат, проведите диагонали,
посмотрите вверх, вниз, вправо, влево. Сели.
8. Минутка релаксации. СЛАЙД 11
- Закройте глаза, вспомните всё стихотворение. Какой образ возникает в вашем
воображении? Опишите его.
9. Дети на войне.
- Почему у героя нет имени?
(Авторы хотели подчеркнуть ещё и то, что таких мальчиков и девочек было очень
много. Дети встретили войну в разном возрасте. Кто-то совсем крохой, кто-то
подростком. Кто-то был на пороге юности. Война застала их в столичных городах и
маленьких деревеньках, дома и в гостях у бабушки, в загородном лагере, на переднем
крае и в глубоком тылу. Дети были и настоящими бойцами.)
- Знаете ли вы каких-нибудь героев? (Пионеры-герои: Зина Портнова, Марат Казей и
многие другие.)
Сообщение 3 группы о детях на войне. СЛАЙД 12-18
10. Мини-сочинение.
- Напишите несколько предложений, что бы вы сказали этому мальчику или детям-
героям, если бы у вас была такая возможность. СЛАЙД 19
11. Подведение итогов урока, выставление оценок.
- Вспомните, какую цель перед собой вы ставили в начале урока. Достигли ли вы
её? Понравился ли вам урок? Что нового узнали? Что было уже известно?
12. СЛАЙД 20 Домашнее задание: выучить стихотворение наизусть или написать
сочинение «След войны в моей семье».
Литература - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "А.С. Пушкин. Особенности композиции и сюжета повести «Выстрел»" 6 класс
- Конспект урока "Как Андрей стал Герасимом" 10 класс
- Презентация "Древнерусская литература. Летописи" 5 класс
- Конспект урока "Легко ли быть молодым?" 9 класс
- Конспект урока "Иногда правильный путь не самый простой"
- Конспект урока "И.С. Тургенев. Стихотворения в прозе. История создания цикла"