Урок-беседа "Рэй Дуглас Брэдбери. Слово о писателе. «Каникулы». Мечта о победе добра"

Урок-беседа.
Тема:
Рэй Дуглас Брэдбери. Слово о писателе. «Каникулы». Мечта о победе добра.
Цели урока:
познакомить учащихся с творчеством Р. Брэдбери; изучить новое понятие – рассказ-предупреждение; формировать умение
анализировать текст.
1. Организационный момент.
Приветствие. Проверка посещаемости, наличия тетрадей и учебников. Озвучивание целей урока.
2. Ход урока.
Просмотр видеофильма.
Биография Рэя Бредбери.
Слово учителя.
Рэя Брэдбери некоторые на Западе считали врагом технологии, противником телевидения, автомобиля и самолета. Вот что
ответил на это писатель: «Это слегка преувеличено. У нас дома телевизор с 1954 года. До того времени мы не могли
оплачивать его. Когда мы я, моя жена и две старшие дочки оказались дома на карантине из-за свинки и перечитали
все книги из нашей библиотеки, я взял телевизор напрокат. Мы посмотрели фильм о Шерлоке Холмсе на маленьком
экране и… оставили у себя телевизор! Я испытываю страх перед автомобилем, к тому же из меня вышел бы плохой
водитель. Лучше избавить уж шоссе от одного убийцы. Что же касается самолета, то мне просто-напросто не очень
нравится такая высота. В 1954 году я три дня не мог решиться подняться на Эйфелеву башню, несмотря на насмешки моих
дочерей. Я находился там не более двух минут».
Очень широк круг знаний, который питал неуемную фантазию писателя. «Я интересуюсь всеми областями знания,
говорит Рей Брэдбери. Я изучал разные вещи, иногда довольно поверхностно, но спектр моих поисков широк,
а некоторые области я знаю особенно хорошо: психиатрию, философию, поэзию, литературу. Постоянно читаю
и перечитываю Бернарда Шоу, прочел всего Мольера. Среди романистов на меня особенно сильно повлияли Сомерсет
Моэм, Киплинг, Стейнбек. С детства люблю детективы. Очень интересуюсь искусством Ренессанса, греческой и латинской
цивилизациями, особенно Пиранези, страстный поклонник кино. Таким образом, у меня очень широкие культурные
интересы… Мысли, которые мы черпаем из столь разных дисциплин, скапливаются и дают вспышку в мозгу, подобную
ядерной реакции. В одну секунду из слона рождается муха! Или наоборот».
Рей Брэдбери воспринял лучшие традиции предшествующей и современной ему фантастической литературы и достиг
в этой области новых высот.
К сожалению, в 2012 году писатель-фантаст Рэй Брэдбери ушёл из жизни… Но его произведения не теряют своей
актуальности. И один из его рассказов «Каникулы» мы проанализируем на сегодняшнем занятии.
Прежде чем приступить к беседе о рассказе, я хочу спросить у вас, о каких каникулах вы мечтаете?
Беседа по вопросам:
1. Прочитайте начало рассказа. Какое впечатление оно оставляет и почему?
Уже первые строки рассказа вызывают чувство настороженности, ожидание чего-то непонятного, скорее всего
страшного. Это создается такими художественными образами, как «свежесть», «тишина», «море было неспокойно»,
«море молчало», «безмолвие срасталось с безмолвием», «одинокий дрозд», «черный дрозд», «великое безмолвие».
2. Почему рассказ называется «Каникулы»? Кто произносит это слово и какой смысл он вкладывает в него?
3. Какой увидели герои землю в то утро, когда исполнилось их желание? Какие чувства испытывали они?
4. Почему герои определили сроком для «каникул» период в 30 лет?
Сакральность числа 3 (30, 33, 300…)
5. По каким признакам можно судить, что самым большим желанием всех героев рассказа была надежда на встречу
с человеком?
Следует обратить внимание на некоторые детали, например: «Мать и сын уже сидели перед расстеленной скатертью,
когда мужчина спустился к ним: на нем был строгий костюм с жилетом, галстук и шляпа, как будто он ожидал кого-то
встретить в пути». Или еще: когда отец строил планы на будущее, вдруг «он смолк… что-то светлое мелькнуло
в воздухе и упало на бумагу». Это была слеза. Когда мальчик увидел след от слезы, то «он вздохнул. Папа, тебе тоже
не с кем играть?»
Неотвязный, завораживающий образ опустошённого мира в «Каникулах» овладевает читателем надолго. А может и
навсегда остаётся где-то на краю сознания это зёрнышко. Простая и преступная мысль «А вот если бы…».
В рассказе герои переступают эту черту и разворачивается чудовищный мысленный эксперимент. И снова так душевно,
спокойно, без криков и пафоса Брэдбери возвращает нам почву под ногами. Рассказ получается простым и доступным,
как библейская притча.
6. Почему мать боялась, что желание ее сына не совпадет с ее желанием?
7. Как вы думаете, что написал в записке мальчик? А что написали бы вы, будь на его месте?
8. В чем, по-вашему, смысл этого рассказа?
9. О каких каникулах мечтаете вы?
Новое понятие:
Рассказ – это небольшое по объёму изображенных явлений жизни и по объёму своего текста, прозаическое произведение.
Рассказ-предупреждение.
3. Итоги.
В результате фантастического эксперимента читатель должен усвоить два урока — явный и скрытый. Явный урок говорит
о том, чего не надо делать. Брэдбери предупреждает читателей об опасности, грозящей всем людям: “Люди просят меня
предсказывать будущее, а я хочу всего лишь предотвратить его”.
Обращение к эпиграфу.
Фантастические эксперименты Брэдбери учат читателя личной ответственности перед будущим, перед историей.
Синквейн. (на голубой бумаге, «психологическая минутка»)
Первая строка — тема синквейна дно существительное)
Вторая строка — два слова (прилагательные или причастия)
Третья строка — три глагола или деепричастия, описывающие характерные действия объекта.
Четвертая строка — фраза, выражающая личное отношение автора синквейна к описываемому предмету или объекту.
Пятая строка — одно слово-резюме, характеризующее суть предмета или объекта (синоним)
4. Домашнее задание.
Сделайте сообщение об отрицательном (положительном) воздействии поступков современного человека на будущее
человечества.