Технологическая карта урока "Книга мудрости народной" 5 класс

Учитель: Краснова Наталья Николаевна
МКОУ «Средняя школа №1 имени А.М. Горького» городского округа город
Фролово
Учитель русского языка и литературы
Технологическая карта урока литературы в 5 классе
«Книга мудрости народной»
Учитель: Краснова Наталья Николаевна ( МКОУ «Средняя школа №1 имени А.М. Горького» городского округа город Фролово)
Предмет: литература
Класс: 5 «В»
Дата: 20.10.2015
Тип урока: общеметодической направленности
УМК: под ред. В.Я.Коровиной
Технологическая карта открытого урока в рамках ФГОС ООО
Тема
Книга мудрости народной
Цель
Формировать у обучающихся деятельностный подход к самостоятельному поиску нужной информации, её
обобщению и систематизации
Задачи
Знакомить с творческой историей басен, учить понимать их драматический конфликт; формировать навыки
выразительного чтения, умение при помощи интонации выражать чувства героев
Формируемые УУД
Личностные: мотивация к самообразованию и самосовершенствованию;
Регулятивные: применять метод создания характера персонажа басни;
Познавательные: уметь узнавать, называть и определять объекты в соответствии с содержанием прочитанных
басен;
Коммуникативные: формировать навыки выразительного чтения, коллективного взаимодействия.
Основные понятия
Басня, мораль, аллегория, «эзопов язык»
Ресурсы:
- основные
- дополнительные
Учебник под ред. В.Я.Коровиной; Новейшая хрестоматия по литературе 5 класс;
Презентация, аудиозаписи басен, видеоролик из серии Инфоурок, таблица, карты заданий по подгруппам.
Организация пространства
Этап урока
Деятельность
учителя
Деятельность
ученика
Задания для учащихся, выполнение
которых приведет к достижению
запланированных результатов
Планируемые результаты
УУД
1. Самоопределение
к деятельности
Цель.
Включение детей в
1.Приветствие.
2.Побуждение к
разным видам
чтения.
1.Приветствие.
2.Чтение «про себя»,
«жужжащее чтение»,
«чтение шёпотом».
1.Оргмомент.
2.Разные виды чтения.
Личностные
деятельность на
личностно-значимом
уровне.
3.Определение
психологического
настроя класса.
2. Постановка
учебной задачи
Цель.
Формулирование
темы урока.
1. Побуждение к
формулировке
темы урока и его
целей.
1.Формулирование и
запись в тетрадь
темы урока.
1.Работа с мозаикой-формулировкой
темы урока (Книга, мудрость, народ)
Регулятивные
3. Актуализация
знаний
Цель.
Повторение
изученного
материала
1.Выявление
трудностей,
связанных
выполнением
домашнего
задания.
2. Работа с
ИНФОУРОКОМ.
1. Чтение
синквейнов (по 2-3
человека от ряда).
Чтение басни
«Ворона и лисица»
наизусть (1 человек).
2. Запись в тетради
информации, о
которой «не помню».
1. Проверка домашнего задания.
- Прочтите домашние синквейны к
слову…
Послушаем выразительное чтение
наизусть басни «Ворона и лисица».
2.Работа с ИНФОУРОКОМ.
- Запишите в тетради то, о чём
забываете, в чём сомневаетесь.
-Что записали?
Коммуникативные
4.Самостоятельная
работа с
самопроверкой по
эталону
Цель.
Проверить навыки
выразительного
чтения,
самопроверка по
образцовому чтению
1.Формирование
навыков
самостоятельной
работы в группе
(памятка «Как
работать в
группе»).
2.Организация
индивидуальной
работы.
1.Письменная и
устная работа в
группах.
2. Индивидуальная
работа ученика.
1. Задание 1 группы по басне «Осёл и
мужик», 2 группы - «Осёл и соловей»
(презентация: кадры 5-7), 3 группы -
«Синица» (мультфильм).
Выступление и оценка.
2. Индивидуальная работа в тетради на
печатной основе.
Регулятивные
Коммуникативные
5. Включение новых
знаний в систему
знаний и повторение
Цель.
Включение нового
знания в систему
изученного
материала.
1.Систематизация
комплекса знаний.
1.Письменная работа
с таблицей.
1Сводный анализ текстов при
помощи диаграммы Венна по
параметрам: название, действующие
лица, мораль, что высмеивается.
Регулятивные
6. Рефлексия
Цель.
Осознание
учащимися своей
учебной
деятельности,
самооценка
результатов
деятельности своей
и всего класса.
1.Выявление
трудностей,
связанных с
восприятием
басен.
2. Оценка работы
учащихся.
3. Оценка
финального кадра
презентации.
1. Ответы на
вопросы в ходе
рефлексивной
беседы.
3.Сообщение об
истории памятника
1.Беседа по вопросам:
-Какова мораль сегодняшнего урока?
Закончите предложения:
1.Знать басни И.А.Крылова-значит
знать русскую… и …
2.Пользоваться «крылатыми
выражениями» - значит показать себя…
и … человеком.
3. Кто особенно понравился сегодня на
уроке?
Личностные
7. Д/з.
1.Комментарий
д.з.
1.Запись в рабочей
тетради.
1.Карточки для индивидуальной
работы(4 человека берут
Хрестоматию домой).
2.Повторить наизусть басню «Ворона
и лисица».
3.Прочитать биографию
В.А.Жуковского.
8. Резерв. Викторина по басням И.А.Крылова «Читаем, думаем, спорим»