Технологическая карта урока "Красная книга животных планеты Земля"

Тема: «Красная книга животных планеты
Земля»
Тип: изучение нового материала (окружающий мир);
закрепление пройденного материала (английский язык)
Задачи урока:
Формировать представление о Красной книге
Расширить представление учащихся о редких животных стран мира
Мотивировать учащихся к бережному отношению к природе.
Планируемые результаты:
Предметные
Иметь представление о том, что такое
Красная книга, редкие и исчезающие
животные
Понимать причины попадания
животных в Красную книгу
Перечислять меры по сохранению и
увеличению численности редких
животных и растений
Приводить примеры животных,
внесённых в Красную книгу
Метапредметные
Определять учебную задачу урока и
стремиться её выполнить
Находить нужную информацию и
использовать её для подготовки
собственного рассказа по теме урока
Устанавливать причинно-следственные
связи, формулировать выводы
Работать в паре (группе) по составлению
общего плана рассказа о редком растении и
животном
Оценивать свои достижения на уроке
Личностные
Проявлять целостный взгляд
на мир
Проявлять
заинтересованность к судьбе
редких и исчезающих
растений и животных
Проявлять бережное
отношение к природе
Межпредметные связи: окружающий мир и английский язык
Ресурсы урока: Плешаков А.А. Окружающий мир: 2 класс, ; проектная доска; компьютер; видео проектор; презентация ; картинки
животных; цветная бумага, ножницы, клей.
Ход урока:
Содержание деятельности учителя:
Содержание деятельности
учащихся:
Формируемыее УУД
Цель для учителя: настроить на
положительные эмоции, способствовать
созданию внутреннего комфорта
Приветствие
How are you today?
Good morning , dear boys and girls!
We are fine, thank you.
Личностные: самоопределение;
регулятивные: целепологание;
коммуникативные: планирование
учебного сотрудничества с
учителем и сверстниками.
Цель для учителя: дать возможность
самостоятельно вспомнить, выделить группы
животных
Сегодня у нас с вами урок
окружающего мира с уроком
английского языка. И к нам сегодня
пришли гости, давайте
поприветствуем наших гостей из
разных стран
Our boys and girls live in different
countries . Introduce each other
Цель для учащихся: уметь группировать растения по их
признакам и свойствам
( дети представляют свои страны)
1 table- We are from Australia
2 table- We are from the USA
3 table We are from India
4 table- We are from Russia
5 table- We are from Britain
Коммуникативные:планирование
учебного сотрудничества с
учителем и сверстниками;
познавательные:
самостоятельное выделение и
формирование познавательной
цели выбор наиболее
эффективных способов решения
задач в зависимости конкретных
условий;
регулятивные:целеполагание,
прогнозирование, формирование
проблемы.
Цель для учителя: организовать и
направить к восприятию нового материала
В течении урока мы будем говорить
о Красной книге животных.
Сhildren! How in English ?. –Красная
книга.
Красная книга - это список редких и
исчезающих животных и растений.
-Как вы думаете, что символизирует
красный цвет?
Это сигнал тревоги, опасности,
предупреждения.
Из Красной книги мы узнаем, какие
виды животных и растений в опасности.
Красная книга призывает изучать эти виды
и предупреждает об их исчезновении.
• Мы с вами разделились на страны .
Давайте все вместе отправимся в
путешествие по Этим странам.
Цель для учащихся: суметь проанализировать ситуацию
и назвать тему и цель урока
На интерактивной доске ученики смотрят
презентацию слайдов
Называют название красной книги на трёх языках
Ученики отвечают на вопрос.
Предлагают свои варианты ответа
Представляются на англ.яз . Дети по очереди
называют :
Let’s go to Australia
And to the USA,
To India, to Russia
And back to the UK !
Регулятивные: целеполагание;
познавательные:
общеучебные:
самостоятельное выделение и
формулирование
познавательной цели;
логические:
формулирование
проблемы
(Крутится глобус)
4. Первичное усвоение новых знаний
Посмотрите, перед вами образцы
красных книг. Они изготовлены
учениками других классов, но к концу
урока мы должны будем выполнить свою
проектную работу по этой теме.
А сейчас мы послушаем
подготовленную вами информацию о
животных из красной книги вашей страны
Дети выходят к доске с рисунками и рассказывают
о животных .
Рассказы детей сопровождаются слайдами
Картинки крепятся на доску.
1.Великобритания – ёж
2.Америка – медведь гризли
3.Россия – красный волк
4.Индия – слон
5. Австралия – крокодил
Регулятивные:
планирование,
прогнозирование;
познавательные:
логические: решение
проблемы, построение
логической цепи
рассуждений
коммуникативные:
умение с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли в
соответствии с задачами
и условиями
коммуникации
5. Первичная проверка понимания
Цель для учителя: установить, усвоили
или нет учащиеся содержание новых понятий,
закономерностей, устранить обнаруженные
пробелы, закрепить у учащихся знания и
Цель для учащихся: Учить детей работать в группе,
умению договариваться между собой, прислушиваться к
мнению каждого; формировать умение выделять
Регулятивные:
контроль, оценка,
коррекция;
познавательные:
умения, которые необходимы для
самостоятельной работы по этому материалу.
Учитель на доске вывешивает картинки с
животными
1. This animal is green and
yellow.What animal is it ?------------It is
crocodile
What crocodile like to eat? (fish and
meat).
2. This animal like honey. It is big and
brown. What is it ?---------It is bear.
3. It is big and grey .And eat a grass.
What is it? ----------------It is elephant.
4.This animal likes rabbits, and other
domestic animals?-------It is wolf.
5. It is small, likes to eat nuts, fruit,
vegetables.and live in wood. ------It is
hedgehog.
главное; обучающийся сможет задуматься о том, кем он
является природе и выразить своё отношение к ней.
дети называют животных на англ.яз, и кр.тат
яз
общеучебные –
умение структурировать знания,
выбор наиболее эффективных
способов решения задания,
умение осознанно и
произвольно строить речевое
высказывание,
коммуникативные: управление
поведением партнёра –
контроль, коррекция, оценка
действий партнёра.
6.Физкультминутка
.
Учитель показывает движения под музыку
Дети проговаривая, выполняют движения
7. Поиск решения.
Совместное открытие новых знаний.
Учитель комментирует показ слайдов
презентации « По страницам Красной
Слушают учителя
Познавательные: осмысление
понятий связанных с данной
темой, работа с информацией.
книги»В 1966 году Международная
красная книга была издана в необычном
виде. Обложка у неё была красная, а
страницы – разноцветные: красные, белые,
жёлтые, зелёные. Это было сделано для
того, чтобы было видно, в каком
положении находится то или иное
животное или растение.
Дети смотрят слайд по страницами красной книги,
повторяют цвета на английском языке
Коммуникативные6 умение
выражать свои мысли, владение
формой речи. Регулятивные:
контроль, оценка, коррекция.
8. Первичное закрепление.
Цель для учителя: дать учащимся
конкретное представление о существовании
Красной книги .
Учитель приглашает принять участие в
создании проекта красной книги
животных.
У всех на столах есть картинки животных,
и цветная бумага. Учащиеся готовят
проектную работу
Цель для учащихся: уметь перечислить причины
исчезновения животных, выбрать способ защиты своей
позиции в конкретной ситуации и аргументировать свой
выбор
Работа детей в группах.
Создание проекта по данной теме
Регулятивные:контроль,
оценка, коррекция,
прогнозирование своих
действий.
Коммуникативные:
инициативное сотрудничество в
поиске и выборе информации.
Познавательные: моделирование
логической цепи рассуждений,
доказательство.
9.Рефлексия учебной деятельности
Цель для учителя: проанализировать,
дать оценку успешности достижения цели и
наметить перспективу на будущее.
- Какие открытия сделали? Что вас удивило?
Что дал вам урок?
Цель для учащихся: аргументировать своё мнение,
осознать значимость полученных знаний и готовность
использовать их в жизни. Над чем вы задумались на
уроке?
Каждый человек должен быть другом природе.
Регулятивные:
контроль, коррекция,
выделение и осознание того, что
уже усвоено и что ещё подлежит
усвоению, осознание качества и
уровня
- Молодцы! Вы очень хорошо поработали
Должны охранять и беречь её, чтобы окружающий нас
мир продолжал радовать нас своей красотой.
Мы в ответе за нашу природу.
Дети получают словарик
усвоения; личностные:
самоопределение.