Конспект урока "«И потекла поэзия во мне…». Болдинская осень 1830 года в творчестве А.С. Пушкина" 9 класс
-1-
ПРОСВИРНИНА АЛЬБИНА АФАНАСЬЕВНА
МОУ лицей № 1, г.Мурманск
урок литературы в 9 классе
« И потекла поэзия во мне…»
Болдинская осень 1830 года в творчестве А.С.Пушкина.
Цель урока:
1)вспомнить известные произведения А.С.Пушкина данной поры и познакомиться с
новыми, определить их основные отличительные черты(гуманность, внутренняя красота)
и облик автора в данных произведениях;
2)продолжить работу по формированию умений и навыков выразительного чтения,
анализа поэтического произведения, определения основных положений фрагмента
критической статьи, умений монологической речи и умений общения.
Оборудование: интерактивная доска ПО Mikrosoft Pover Point(презентация к уроку),
музыкальные иллюстрации Г.В.Свиридова к повести «Метель»,романсы на стихи
Пушкина, учебный фильм «Рождение стиха».
Доска.
Бессмертен тот, чья муза до конца
Добру и красоте не изменяла,
Кто волновать умел людей сердца
И в них будить стремленье к идеалу.
А. Плещеев
Горы вечно дороги людям потому, что они одаривают радостью
высоты.Той же радостью высоты веет от жизни, личности и поэзии
Пушкина.И такой она останется, пока будет звучать русская речь.Она
останется, как горы, и всегда будет сиять людям, вселяя веру в жизнь
и в человека…
К.Кулиев
Ход урока.
1.Проецируется портрет А.С.Пушкина, звучит «Романс» Г.Свиридова к пов.
«Метель».Читаю стихотворение А.Плещеева «Памяти Пушкина» и слова К.Кулиева.
Эти стихи принадлежат современнику А.С.Пушкина поэту А.Плещееву, а высказывание –
поэту 20 столетия К.Кулиеву. И хоть разделяют этих людей десятилетия, но в оценке их
поэта Пушкина мы видим много близкого.
-А вы увидели сходство в оценке? Какое?( Оба отмечают красоту чувств, которые
пробуждает поэзия Пушкина)
2.Сообщение цели урока: наша задача -познакомившись с некоторыми произведениями
писателя и поэта Пушкина, созданными только в течение одного 1830 года, найти
подтверждение этому выводу; наша задача –прислушаться к себе: есть ли отклик в нашей
душе тому, о чем повествует поэт, к чему зовет? Может, кто-то не согласен с мнением
Плещеева и Кулиева, их мы тоже выслушаем.Итак, мы сегодня обратимся только к
одному году жизни Пушкина-1830-му.
-Как складывались обстоятельства жизни поэта в конце 20-х годов?
3.Звучит опять мелодия «Романса» Свиридова, читаю стих.»Элегия»(Безумных лет…)
Сколько надежды в последних строках! Да, любовь блеснула в жизни Пушкина, мы знаем,
что сердце поэта завоевала юная Наталья Гончарова.Слайд 2. И эта любовь
способствовала взлету его гения.Вторично А.С. делает предложение Наталье Николаевне,
которое на этот раз было принято.
-2-
4.Выступает группа 1:рассказывает о том, как складывается судьба поэта в это время.
А.Пушкин обратился с письмом к своим родителям: «Я намерен жениться на молодой
девушке, которую люблю уже год, -мадемуазель Натали Гончаровой. Я получил ее
согласие, а также согласие ее матери.Прошу вашего благословения не как пустой
формальности, но с внутренним убеждением,что это благословение необходимо для
соего благополучия – и да будет вторая половина моего существования более для вас
утешительна, чем моя печальная молодость.»
Б.На пороге нового периода своей жизни А.С.напряженно вглядывается в грядущую даль.
Он жаждет семейного счастья, простых человеческих радостей, личной независимости.
В.Для устройства дел Пушкин выехал в имение отца Нижегородской губернии Болдино,
часть которого Сергей Львович выделил сыну.Там он провел осень.
Г.Унылая пора!очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса –
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и золото одетые леса,
В их сенях ветра шум и свежее дыханье,
И мглой волнистою покрыты небеса,
И редкий солнца луч, и первые морозы,
И отдаленные седой зимы угрозы.
А.Болдино ему понравилось. Слайды 3-4.
Б.в письме своему другу Плетневу Пушкин пишет из Болдино: «Ах,милый! Что за прелесть
здешняя деревня! Вообрази: степь да степь, соседей ни души, езди верхом сколько душе
угодно, пиши дома сколько вздумается – и никто не помешает. Уж я тебе наготовлю
всячины, и прозы и стихов.»
В.По рассказам болдинского старожилы, Пушкин в Болдино работал и по ночам. «Все на
селе и в доме спят, а он пишет.Он был живой, порывистый.вскочит и ходит, ходит из угла
в угол задумчиво, заложив руки за спину, вдруг садится к столу и пишет, пишет…»
Г.Биографы приводят хронологический перечень произведений, написанных в
болдинскую осень, ярко характеризующий силу пушкинского гения. Слайд 5(список
произведений).
Мы должны хорошо сознавать, как тяжел труд поэта.Увидеть, открыть для себя
творческий процесс работы Пушкина поможет фильм «Рождение стиха».
-Просмотрев фильм, ответьте на вопрос: какую грань личности поэта осветили в
своем фильме авторы?
5.Просмотр фильма, ответы на воспрос.(Авторы говорят о необыкновенном
трудолюбии поэта, о требовательности к себе, своему художественному слову, о чутком м
внимательном отношении к языку.)
Лирика Пушкина в Болдинскую осень 1830 года достигает невиданных идейно-
художественных высот. Столь же велики достижения Пушкина и в прозе,и в драматургии.
6.Групповые задания (на 10-15мин.)
Группы 1-3: приготовить выраз.чтение стих-ния данной поры(на выбор), дать общий
анализ(впечатление),пользуясь памяткой. Обосновать свой выбор стих-ния.
Группа 4: работа с фрагментом статьи В.Г.Белинского «Сочинения Александра
Пушкина».Прочесть фрагмент, записать в тетради в форме плана особенности лирики
Пушкина, на которые указывает критик.
Группа 5: познакомиться со стихами, входящими в сборник «Венок Пушкину».Найти стих-
ние, отвечающее теме, задачам урока.Записать в тетрадь свое обоснование: почему вы
считаете, что именно это стих-ние уместно на сегодняшнем уроке?
-3-
Группа 6: познакомиться со статьей БСЭ о композиторе Г.Свиридове, выбрать из нее
главное,характеризующее его как композитора.Приготовиться рассказать о композиторе
ребят.
7.Выступление групп.
1)Группы 1-3 читают стихи, делятся впечатлениями, анализируют.Звучит романс на стихи
Пушкина.
2)Группа 4 знакомит с фрагментом статьи Белинского.Слайд 6(Портрет Белинского)
-Как вы понимаете выражение «поэзия связана с действительностью»? (Критик
указывает на реалистический метод творчества Пушкина.)
-Что такое реализм? Дать определение.
Реалистический метод сейчас мы наблюдали в его стихах, где раскрываются реальные,
искренние чувства живого человека.Но этот метод отчетливо проявляется и в прозе,
созданной в этот период.Это «Повести Белкина», известные нам.
Литературная викторина.
1.Чтение эпизода из «Барышни-крестьянки»( встреча Лизы и Алексея в лесу).Из какого
произведения эпизод? Как развивались события дальше?
2.Иллюстрация к пов. «Метель»(Звучит вальс Свиридова к этой повести.)К какой повести
иллюстрация? Как звали ее героев?
3.Иллюстрация к «Станционному смотрителю».Как называется это произведение? Какие
события предшествовали изображенному эпизоду?
4.Какие еще повести вошли в книгу «Повести Белкина»? Назовите их.
-Каковы же особенности «Повестей Белкина»? Что нового сказал Пушкин своими
повестями? Найдите ответ в учебнике и прочтите. (Уч-ся находят, читают)
Легкость пера поэта мы видим, когда читаем его поэму «Домик в Коломне». Коломна –
это окраина Петербурга, где жил поэт после окончания Лицея до ссылки на
юг.Впечатления тех лет и легли в основу этой поэмы.Главные ее герои – старушка мать и
ее дочь Параша, а также кухарка.
-Прослушайте некоторые эпизоды и ответьте на вопрос: каким вы увидели Пушкина
в этой поэме?
Чтение поэмы(строф, отражающих сюжетную линию.) Ответы на вопрос.(В поэме
Пушкин предстает веселым, с чувством юмора, ироничным.)
В эту Болдинскую осень Пушкин развил реалистические принципы своего творчества не
только в стихах и прозе, но и в драматургии. «Маленькие трагедии». Поэт успел написать
трагедии «Скупой рыцарь», «Каменный гость», «Моцарт и Сальери», «Пир во время
чумы».
Выступает группа с домашним заданием: краткий обзор идейного содержания каждой
трагедии, чтение наизусть отрывка.
-Какие проблемы поднимает Пушкин в трагедиях? Актуальны ли они сегодня?
Поэтический гений Пушкина осветил творчество многих поэтов. Тема произведений
Болдинской осени звучит и в стихотворении Д.Самойлова.
Ученик читает наизусть.
И еще мне хотелось бы познакомить вас сегодня с одним именем, чье творчество
неразрывно связано с творчеством А.С.Пушкина, это имя композитора
Г.В.Свиридова.Музыкальные иллюстрации этого композитора к повести «Метель» звучали
сегодня на уроке, есть у него цикл «Венок Пушкину». Послушаем следующую группу.
Выступает группа 6: рассказывает о Свиридове.
-4-
-Как вы думаете, почему стало возможным такое сотрудничество этих двух
художников? (И Пушкин, и Свиридов истоки своего творчества видят в народном
творчестве, поэтому так близка поэзия Пушкина музыканту Свиридову.Их волнуют общие
темы, общие мысли, но воплощают они их один словом, другой – звуками.)
И завершит нашу работу группа, которая должна была подобрать из сборника стихов
«Венок Пушкину» стих-ние, которое отвечало бы теме, настроению и задачам урока.
Выступает группа 5: читает стих-ние, обосновывает свой выбор.
-Ну а теперь, когда знакомство с творчеством А.С.Пушкина 1830 г. близится к концу,
давайте определим, справились ли мы с задачей урока. Сумели мы доказать, что
«муза Пушкина добру и красоте не изменяла», будила «стремленье к идеалу»? И
солидарны ли вы с мнением поэтов А.Плещеева и К.Кулиева?
-Можем ли утверждать, что реалистический метод становится ведущим методом
творчества поэта и писателя? (В произведениях любого жанра Пушкин дает
правдивую картину жизни, описывает реальные чувства.)
8.Итоги уроки,оценки: а)оценки за групповые дом.задания;
б)оценки руководителей групп членам своей группы (за работу на
уроке)
9.Дом.задание:
1)устное сочинение «Болдино в жизни и творчестве Пушкина»;
2)наизусть(на выбор) стих-ние 1830 г.
Литература - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Подготовка к сочинению в жанре загадки" 5 класс
- Презентация "Изучение рассказа А.И. Куприна «Гамбринус»" 8 класс
- Презентация "«Творец, победивший в себе дьявола…». Судьба и творчество Игоря Талькова" 11 класс
- Конспект урока "Введение. Изображение человека как важнейшая задача литературы" 7 класс
- Презентация "Изобразительно-выразительные средства языка. Эпитет" 5 класс
- Конспект урока "Н.Носов. «Карасик». Смысл поступка героев"