Конспект урока "Введение. Изображение человека как важнейшая задача литературы" 7 класс
Конспект урока литературы в 7 классе
Преподаватель русского языка и литературы
МКК «Пансион воспитанниц Министерства обороны РФ»
Савичева Татьяна Викторовна
Тема: Введение. Изображение человека как важнейшая задача литературы.
Личность автора, его труд, позиция и авторское отношение к героям. Статья
«Читайте не торопясь»
Цель: повторение понятия об искусстве, дать представление о художественном
образе, художественной действительности, эстетическом идеале.
Ход урока.
I. Знакомство с учебником литературы для 7 класса.
Учебник состоит из 2 частей. Обратите внимание, что большие по объему
произведения в хрестоматию не вошли, поэтому повести «Тарас Бульба»
Н.В.Гоголя, «Детство» А.М.Горького вы должны будете прочитать
самостоятельно. Это же касается произведений, предназначенных для уроков
внеклассного чтения. (сразу дать список для внеклассного чтения на 1-й
триместр).
Во 2-й части хрестоматии расположены справочные материалы (на стр.272),
содержащие сведения о литературных местах России, словарь имен, справочные
материалы по теории литературы и краткий словарь литературоведческих
терминов.
II. Изображение человека как важнейшая задача литературы.
1. Повторение понятия об искусстве.
Словарная работа (работа в тетрадях)
Литература – вид искусства.
Искусство – творческое отражение, воспроизведение действительности в
художественных образах.
Образ – в литературе, искусстве: обобщенное художественное отражение
действительности. Облеченное в форму конкретного индивидуального
явления.
Из определения следуют важные выводы.
Вывод1. Художественная действительность не равна обыкновенной копии
жизни. Это преображенная действительность, оцененная с позиций
эстетического идеала.
Вывод2. Художественный образ – это не только образ героя, но и образ
природы, времени, жизни определенной эпохи.
2. Понятие об эстетическом идеале.
Эстетический идеал – это совершенство, представление о прекрасном в
человеческой жизни. Поэтому в искусстве к объективному привносится субъективное
отношение автора к изображенной им действительности.
Искусство – мир глазами человека и человек глазами автора. Следовательно,
Изображение человека – важнейшая задача литературы.
III. Работа с учебником: статья «Читайте не торопясь»
IV. Д/з: с.4-5 чтение, вопросы на стр.5-6
Литература - еще материалы к урокам:
- Презентация "Изобразительно-выразительные средства языка. Эпитет" 5 класс
- Конспект урока "Н.Носов. «Карасик». Смысл поступка героев"
- Конспект урока "К. Паустовский. «Бескорыстие»" 3 класс
- Конспект урока "Рассказ В. Драгунский «Друг детства»" 1 класс
- Конспект урока "Русская народная сказка. Два мороза" 2 класс
- Конспект урока "С.Я. Маршак «Хороший день»" 1 класс