Конспект урока "К. Паустовский. «Бескорыстие»" 3 класс
К.Паустовский. «Бескорыстие» 3 класс литературное чтение.
Цель урока. Формирование навыков смыслового чтения.
Задачи урока.
Развивать умение работать с подтекстовой
информацией.
Учить проживать эмоционально описанную
ситуацию на этапе перечитывания.
Помочь читателям задуматься о своем
отношении к Родине.
Планируемый результат.
Познавательные УУД:
умение находить ответы на вопросы в тексте;
умение определять чувства и настроение автора,
вслушиваясь в произведение.
Коммуникативные УУД:
умение аргументировать своё предложение;
умение договариваться, находить общее
решение.
Личностные УУД:
ориентироваться в нравственном содержании
произведения;
самостоятельно делать выводы, соотносить
поступки героев и свои поступки с
нравственными нормами.
Основные понятия: Мещёрский край, корысть, бескорыстие.
Ход урока
Этапы урока
Содержание урока
1. Мотивация
Пожелаем друг другу удачи. Помните! С малой удачи начинается
большой успех.
Девизом урока чтения будут слова К. Паустовского “Читайте, читайте и
читайте. Читайте не торопясь, чтобы не терять ни одной капли
драгоценного содержания книг...”.
2.
Актуализация
Беседа – размышление.
знаний.
Подготовка к
восприятию
произведения.
- На уроке чтения мы продолжим вести диалог с автором через текст.
Для организованной работы предлагаю “Маршрутный лист”
(Приложение №1).
Поэт М. Матусовский одно из своих произведений начинает с прямого
авторского вопроса “С чего начинается Родина?”.
- Как бы вы ответили на этот вопрос? Выскажите свои предположения.
К этим замечательным стихам композитор В. Баснер сочинил музыку, и
получилась прекрасная песня “С чего начинается Родина”. Послушайте
песню в исполнении Марка Бернеса.
- Вы дали разные ответы на вопрос “С чего начинается Родина?”. Автор
тоже дает разные ответы на этот вопрос. Почему?
- Предлагаю прочитать отрывок из произведения Артура Беляева
“Зрелое лето”. Автор задает прямой вопрос, заставляя читателя
задуматься над ними. Прочитайте самостоятельно отрывок и
представьте картины, нарисованные писателем (“Маршрутный лист”,
задание №1).
Где она Родина? Притаи на миг хлопоты, приятель, слушай, что
отзовется тебе милей всего, где та местность и жизнь, которые
всегда за тобой? Та земля, что готов защищать без опыта, лишь с
одной верой - она моя! – той земли ты урожденный.
Огромна наша равнина... А уж на ней – и леса, и реки, и луга, и
горы; гуляют здесь ветры и люди, поют птицы, меняются день и
ночь......
- Какой вопрос задает автор читателю?
- Что вы представляли, когда слушали ответ автора на этот вопрос?
3. Словарная
работа.
Выделение ключевых слов.
- Над какими авторскими вопросами мы размышляли?
(“С чего начинается Родина?”, “ Где она Родина?”)
- Какой темой объединены эти вопросы?
Родина. Родная земля. Родные места.
- Как вы думаете, а можно ли с этими словами связать слова антонимы
“корысть и бескорыстие”?
(Нужно знать значение этих слов.)
- Определите значение этих слов, используя Толковый словарь.
(Корысть – выгода, материальная польза.)
- Попробуйте дать толкование антониму “бескорыстие”.
(Бескорыстие – без выгоды, например, бескорыстная любовь к
Родине).
4. Работа с
текстом до
чтения.
Прием – прогнозирование (по названию текста, фамилии автора,
ключевым словам учащиеся прогнозируют содержание текста).
- Продолжим знакомство с творчеством К. Паустовского.
- Чем особенны рассказы К. Паустовского? (Писатель заставляет
читателя увидеть что-то необычное в обычном).
- Сегодня мы прочитаем рассказ К. Паустовского “Бескорыстие”.
- Какие предположения о содержании произведения вы можете
высказать, если я вам скажу, что ключевые слова, которые мы
выделили в беседе, взяты из данного произведения.
На доске. Родина. Родная земля. Бескорыстие. Бескорыстная
любовь.
(Произведение о бескорыстной любви к Родине, любви без выгоды).
Формулирование темы и цели урока.
- К какому разделу отнесем данное произведение?
(Произведения о Родной земле).
- Определим цель урока.
(Использовать содержание произведения для достижения
собственных целей).
Составление плана действий.
- Определим последовательность действий для достижения цели.
5. Работа с
текстом во
Первичное чтение про себя.
время чтения.
- Откройте учебники на странице 136 (Программа “Школа 2100).
Прочитайте рассказ про себя. “Читай самому себе, читай не спеша!”.
Выявление первичного восприятия.
- Поделитесь впечатлениями о прочитанном рассказе. Какие чувства
вызывает этот рассказ?
- Подтвердились ли ваши предположения?
Повторное чтение с комментированием, ведение диалога с
автором.
- По ходу чтения проведем “Диалог с автором”. На что нужно обратить
внимание при ведении “Диалога с автором” через текст? (Чтобы
разговор был понятным и ярким, мы используем нужную интонацию,
логические паузы, жесты).
Беседа по содержанию. Выявление логической структуру текста.
- По ходу беседы по содержанию заполним кластер (“Маршрутный
лист”, задание № 2).
- О каком крае рассказал К. Паустовский?
В самом центре России, на стыке трех областей: Московской,
Рязанской и Владимирской, раскинулась Мещерская низменность,
пожалуй, последний нетронутый уголок дикой природы. Это
прекрасный край изумрудных болот и озер, тихих и неторопливых рек
с бобровыми поселениями, янтарных сосняков, наполненных
токованием глухарей, светлых березняков и осинников с бурыми
тенями неторопливых лосей – это Национальный парк “Мещера”.
(Местоположение края определить по карте).
- В чем хотел автор признаться читателям? Какое чувство выразил в
произведении? (Любовь к Родине, родной земле – чувство
патриотизма).
- Какими словами выражена любовь Паустовского к этой земле -
Мещерскому краю? Ответим словами из текста (выборочное чтение).
(Любовь до боли в сердце, любовь, которая не забудется никогда,
готов встать на защиту в любую минуту)
- За что он любит этот край? Ответьте словами из текста (выборочное
чтение).
(Край научивший видеть и понимать прекрасное).
- Что необычного увидел К. Паустовский в обыкновенном Мещерском
крае? Каким он представил этот край? Ответьте словами из текста
(выборочное чтение).
(богатый, прекрасный, тихая, немудрая земля, лесной, задумчивый
край)
6. Работа с
текстом после
чтения
Обобщающая беседа.
- Почему произведение К. Паустовский назвал “Бескорыстие”? Что
хотел К. Паустовский сказать читателям своим произведением? (К.
Паустовский считал главным в любви к Родине – бескорыстную
любовь).
Рассказ об авторе.
К. Паустовский много путешествовал. Он часто бывал в Мещёре.
Мещёра стала его родным местом. Как пишет К.Г. Паустовский, он
открыл для себя этот край случайно, обратив внимание на клочок
карты, в который ему завернули покупку в магазине. Его так
заинтриговала эта карта, что в тот же год он приехал в Мещеру и...до
конца своей жизни влюбился в этот скромный и тихий край.
Мещера значительно обогатила творчество писателя, стала источником
вдохновения и темой многих его произведений. У него есть книга
очерков и рассказов “Мещёрская сторона”.
Чтение фрагмента из книги.
- Прочитаем фрагмент из книги К. Паустовского “Мещёрская сторона”
с комментированием. (“Маршрутный лист”, задание № 3).
“Что можно увидеть в Мещерском крае? (Как вы думаете, что
можно увидеть в Мещёрском крае?)...... лесные озера с темной водой,
обширные болота, покрытые ольхой и осиной, одинокие,
обугленные от старости избы лесников, пески, можжевельник,
косяки журавлей и знакомые нам под всеми широтами звезды.
Что можно услышать в Мещерском крае? (Как вы думаете, что
можно услышать в Мещерском крае?).....Крики перепелов и
ястребов, свист иволги, суетливый стук дятлов, вой волков, шорох
дождей в рыжей хвое, вечерний плач гармоники в деревушке, а по
ночам – разноголосое пение петухов........”
Мещерский край называют поэтическим краем. Издавна он привлекал
и вдохновлял поэтов, писателей, музыкантов и художников. Здесь
писал свои прекрасные пейзажи художник И. Левитан. Картины
Левитана скромны, но в них заключена вся прелесть и все незаметное
на первый взгляд разнообразие русской природы.
Творческая работа.
- У вас есть такие места, которые вызывают у вас похожие ощущения,
где вы стремитесь бывать чаще? Это и есть ваша малая родина.
- Составьте синквейн о своем родном крае или напишите мини-
сочинение. Начните сочинение с авторского вопроса. (“Маршрутный
лист”, задание № 4).
Итог урока.
Рефлексия
- Какая главная мысль произведения?
- С какими мыслями уходим с урока?
- Какое слово писателя заставит тебя ещё раз вернуться к этому
произведению?
- Хотел бы ещё почитать произведения этого автора?
- Узнал ли ты о себе что-то новое?
- Спасибо за урок! Закончим урок словами К. Паустовского.
“Учитесь у героев книг любить нашу землю — ее поля и леса, ее города
и заводы, ее небо, ее реки, ее язык и искусство”.
К. Паустовский
Домашнее
задание
Выучить наизусть третий абзац очерка.
Литература - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Рассказ В. Драгунский «Друг детства»" 1 класс
- Конспект урока "Русская народная сказка. Два мороза" 2 класс
- Конспект урока "С.Я. Маршак «Хороший день»" 1 класс
- Конспект урока "Тайны леса. Г. Скребицкий. Лесной голосок" 1 класс
- Конспект урока "С.Черный «Зеленые стихи»" 2 класс
- Конспект урока "Художественные рассказы Л.Н.Толстого «Акула»" 4 класс