Конспект урока "Художественные рассказы Л.Н.Толстого «Акула»" 4 класс
Тема: Художественные рассказы Л.Н.Толстого «Акула». 4 класс
Вид урока: Урок изучающего чтения.
Педагогическая цель: создать условия для ознакомления с рассказом
Л.Н. Толстого «Акула», совершенствования техники чтения, развития умений
составлять характеристику героя, анализировать художественное произведение;
содействовать воспитанию интереса к чтению художественных произведений.
Задачи урока:
познакомить учащихся с произведениями
Л.Н. Толстого «Акула»;
пробудить познавательную активность.
работать над осознанностью чтения, над
развитием читательских умений;
расширять кругозор учащихся, развивать
речь, наблюдательность, умение
анализировать прочитанное; развивать
критическое мышление;
воспитывать эмоциональную отзывчивость к
прочитанному, к героям и их поступкам,
любовь к близким.
Умения:
Читать правильно и выразительно;
Самостоятельно работать при чтении;
Знать жанры произведений;
Уметь высказывать свое мнение о поступках
героев;
Уметь работать в группе;
На данном уроке формируются следующие УУД:
Планируемые результаты (предметные): Понимают особенности
художественного рассказа «Акула», его сюжет. Определяют кульминацию,
главную мысль. Характеризуют героев произведения: характеры и поведение.
Аргументируют соответствие заглавия содержанию произведения. Соотносят
авторское и читательское отношение к поступку героя;
Личностные результаты: Усваивают нравственный опыт героев
произведения; оценивают поступки героев и собственные, исходя из критериев
общечеловеческих ценностей; следуют нравственно-этическим нормам поведения
в жизни;
Универсальные учебные действия (метапредметные):
Познавательные: читают вслух и про себя
в темпе, позволяющем понимать
прочитанное; используют знаково-
символические средства для решения
учебной задачи.
Регулятивные: определяют и формулируют
цель деятельности на уроке с помощью
учителя; проговаривают
последовательность действий на уроке;
адекватно воспринимают оценку учителя и
товарищей.
Коммуникативные: умеют с достаточной
полнотой и точностью выражать свои
мысли в соответствии с задачами и
условиями коммуникации, формулируют
собственное мнение и позицию; строят
понятные для окружающих высказывания;
умеют задавать вопросы.
Оборудование: учебник «Литературное чтение» 4 класс Л.А. Ефросинина, М.И.
Оморокова, рабочая тетрадь по литературному чтению; портрет писателя,
презентация, компьютер, проектор, экран, печатные листы с биографией автора
презентация, дидактический материал для каждой парты (конверт с карточками).
Ход урока
Действия учителя
Действия учащихся
I. Организационный момент
Цель деятельности: Мотивирование к учебной деятельности.
Приветствует учащихся.
– Проверим готовность к уроку.
Задача нашего урока – продолжить работать
над развитием читательских умений, значит,
будете читать, рассуждать, анализировать.
(Методический прием «Корзина понятий»)
– Вы узнали кто это?
– Глядя на портрет писателя, что вы можете
сказать об этом человеке? Какие ассоциации
возникли?
Составление «Кластера»:
Вывод: Л.Н. Толстой – писатель – рассказы –
басни – сказки – были – былины –
разножанровый –– о детях – о природе – о
Родине – художественный – вызывает чувства,
научно-познавательный – сообщает факты
Вывод:
– Проведем логические цепочки (по записям).
Приветствуют учителя.
Организуют свое рабочее место,
проверяют наличие
индивидуальных учебных
принадлежностей на столе.
Ответы учащихся.
Учащиеся учатся
самостоятельно работать со
схемой, в парах.
Учащиеся на рабочем столе
(Работа в парах) выкладывают
свои цепочки.
II. Выявление читательского опыта. (Подготовка к основному этапу занятия)
Цель деятельности: Развитие интереса к теме урока, развитие способности
ставить учебную задачу. Антиципация (предугадывание предстоящего чтения).
Формирование представления об Африке и акулах.
– Сегодня на уроке мы продолжим знакомство
с творчеством Л.Н. Толстого.
Слушают учителя.
Знакомятся с названием и
– Посмотрите на рисунок, определите тему
рассказа (демонстрация на экране – рисунок
акулы).
– Как бы Вы озаглавили?
– Что знаете об этих животных? Где они
обитают?
После высказываний ребят – сюжет об акулах.
– Какая это информация? Почему?
– Что может произойти в рассказе с таким
названием?
Учитель предлагает по названию рассказа
предугадать его содержание.
автором рассказа, выдвигают
предположения о возможном
сюжете.
Рассказ учащихся об акулах и
Африке (материал подготовлен
дома)
– (научно-познавательная,
сообщает факты)
Ответы учащихся
III. Обогащение читательской деятельности (Усвоение новых знаний и
способов действий)
Цель деятельности: Овладение понятием рассказ. Целостное эмоциональное
восприятие произведения. Определение лексического значения слов.
1. Чтение и слушание нового произведения.
Учитель знакомит учащихся с понятием
рассказ. Проводит лексическую работу со
словами, встречающимися в рассказе: Африка,
пустыня, палуба, якорь, хобот, фитиль,
артиллерист.
– Я прочитаю рассказ, а вы меня внимательно
послушаете и скажете, когда переживали за
мальчиков больше всего.
Учитель читает рассказ, организует беседу.
– Возвращение к первоначальным
предположениям
– Совпали ли предположения?
– Какой это рассказ?
– Что поразило?
– Расскажите, что переживали во время
чтения?
– Уже в названии есть что-то тревожное,
предчувствуешь – что-то случится.
Работают с рубрикой
«Подсказка».
Слушают чтение учителя.
Отвечают на вопросы.
Высказывания учащихся.
Цель деятельности: Анализ литературного произведения, иллюстрации.
Составление характеристики героя и формулирование основной мысли
произведения.
– Сейчас мы с вами будем читать рассказ по
частям, отвечать на вопросы и составлять
характеристику одного из героев –
артиллериста
Учитель учит анализировать иллюстрацию к
тексту и выделять в ней то, что привнес
художник. Организует работу с таблицей.
Подводит к выводу.
Учитель предлагает смоделировать обложку к
рассказу (книге).
Предлагает учитель выполнить задание в
РТ№ 2 (с. 5-6)
Учащиеся самостоятельно
моделируют обложку
(определяют жанр, тему,
указывают фамилию автора и
заголовок)
Читают вслух по частям.
Отвечают на вопросы,
высказывают свои мысли и
обсуждают высказывания
одноклассников.
Заполняют таблицу.
Делают вывод.
2. Работа с текстом произведения.
1) Чтение и работа по первой части
рассказа.
– Кто герой данного рассказа?
– Почему герои рассказа решили купаться
перед закатом солнца?
– Как вы думаете, как автор относится к тому,
что мальчики стали плавать в открытом море?
Перечитайте третий абзац.
– Как вы думаете, как старый артиллерист
относился к своему сыну? Докажите с
помощью текста.
– Показывает ли Л. Н. Толстой, что что-то
предвещает беду? Перечитайте первый абзац.
Найдите слова, указывающие на приближение
беды.
2) Чтение и работа по второй части
рассказа.
– Как автор передает неожиданность,
внезапность появления акулы?
– Как Л. Н. Толстой называет акулу? Почему?
3) Чтение и работа по третьей части
рассказа.
– Акула плыла прямо на мальчиков. Какие
действия предприняли люди для их спасения?
– Насколько эффективным было это решение?
– Какие чувства испытывал в этот момент
артиллерист?
– Найдите слова в тексте, которые
показывают, как действуют матросы.
– Могли их действия спасти мальчиков?
– Что почувствовали мальчики, когда увидели
акулу? А как автор это передает?
– Как вы понимаете фразу: «визг разбудил
артиллериста»? Почему автор использует
именно эти слова?
Выполняют задание в рабочей
тетради.
Во время работы над рассказом
учащиеся работают со словарём
С.И. Ожегова, объясняя значения
незнакомых слов.
(Артиллерист – военнослужащий
артиллерии – огнестрельного
орудия (пушки, миномёты).
(Словарь С.И. Ожегова)
Фитиль – горючий шнур для
воспламенения зарядов, для
передачи огня на расстояние при
производстве взрывов. (Словарь
С.И. Ожегова)
Ропот – недовольство,
выражаемое в приглушённой
форме, негромкими голосами.
(Словарь С.И. Ожегова))
4) Составление плана рассказа.
– Давайте еще раз восстановим
последовательность событий в рассказе
– Появление акулы
– Купание в море
– Остановка корабля
– Спасение мальчиков
– Стрельба из пушки
Учитель предлагает составить картинный план
рассказа.
Проверка работы.
– Как вы думаете, почему рассказ назван
«Акула»?
– Что же такое сюжет?
5) Словарная работа
Работают в парах (карточки)
группа 1 – кульминация
гр. 2 – завязка
гр. 3 – развязка
гр. 4 – экспозиция
гр. 5 – развитие действия до
кульминации
гр. 6 – развитие действия после
кульминации
– Откройте справочник КНИГОЧЕЙ (с.118) и
найдите значение этого слова – цепочка
последовательных событий, составляющих
основное содержание произведения.
– Из каких элементов состоит сюжет?
(экспозиция, завязка, развитие действия,
кульминация, развязка).
Слайд (элементы сюжета), (на карточках
знакомятся)
– Прочитайте самостоятельно значение
каждого слова.
Экспозиция
Завязка
Кульминация
Развязка
– Какова завязка сюжета (с чего все
началось)?
– Как дальше развивались события?
– Какой момент стал самым напряженным,
кульминационным?
– Какова развязка сюжета?
6) Творческая работа
– Сейчас вы попробуете сами определить, о
каком элементе сюжета идет речь в вашем
отрывке.
Работа в группах по определению элементов
сюжета.
IV. Обобщение изученного
Цель деятельности: Ориентация в своей системе знаний.
1) Творческая работа
– А сейчас поработаем в группах над
составлением «синквейна» (опорные слова
АКУЛА, АРТИЛЛЕРИСТ)
2) Рефлексия.
Учитель подводит итог.
– С какими заданиями справились легко?
– Что вызвало затруднение?
– Как оцениваете свою работу?
Составляют синквейн на основе
осмысления изученной
информации
Учащиеся дают оценку
успешности выполнения работы
V. Домашнее задани
Цель деятельности: Осмысленное, выразительное чтение. Пересказ текста.
Комментирует домашнее задание.
– Подробно перескажите понравившийся
эпизод или прочитайте выразительно
Записывают в дневник домашнее
задание
Литература - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "В.Бианки «Музыкант»" 4 класс
- Конспект урока "Произведение «Барсучий нос» К. Г. Паустовского" 3 класс
- Презентация "Изобразительно-выразительные средства языка. Сравнение" 5 класс
- Урок - практикум "Изобразительно-выразительные средства языка. Сравнение" 5 класс
- Презентация "«Души отчаянной протест». Федор Иванович Тютчев" 10 класс
- Презентация "Война глазами Юрия Керженцева (по повести Виктора Некрасова «В окопах Сталинграда»)" 11 класс