Методическая разработка "Л. Н. Толстой «Акула»" 3 класс

Методическая разработка урока литературного чтения
в 3 классе
(УМК «Школа России»)
"Л. Н. Толстой «Акула»
Работа над составлением плана пересказа произведения"
Подготовила учитель начальных классов
МБОУ Кистёрской СОШ
Туровник Таисия Михайловна.
Цель урока:
1. Познакомить детей с творчеством Л. Н. Толстого и содержанием его произведения
« Акула »
2. Формировать навыки правильного, выразительного, беглого, сознательного
чтения, для более глубокой и точной передачи мыслей и чувств, заложенных автором в
произведении, а также для выражения собственного отношения читающего к
изображенным событиям, героям и их поступкам
3. Расширить и углубить знания детей о природе, в частности о животных, а также
реализовать программные установки:
а) расширить знания и представления об окружающем мире;
б) вести активное речевое развитие школьников;
в) изучать русский язык и его эстетические функции;
4. Работать над выразительностью речи детей, интонацией, над развитием
познавательных способностей детей.
5. Учить работать со справочной литературой
6. Развивать воображение, речь, мышление, память
7. Воспитывать у детей любовь к природе, стремление к доброте, порядочности,
отзывчивости.
Предметные задачи урока:
- создать условия для формирования умения анализировать текст и осуществлять
пересказ в зависимости от его цели;
-создать условия для выразительного чтения произведения целыми словами вслух и
про себя, для понимания содержания прочитанного;
-создать условия для эмоционального реагирования на события в тексте при чтении;
- способствовать уточнению словаря учащихся на уроке и познакомить учащихся с
ролью синонимов в речи;
-способствовать осознанию на интуитивном уровне смыслового и грамматического
согласования слов;
- учить выражать собственное отношение читающего к изображенным событиям,
героям, их поступкам.
Метапредметные задачи урока:
Познавательные: обеспечить развитие у учащихся умений сравнивать,
группировать, выделять нужное, анализировать.
Регулятивные: содействовать развитию у детей умения осуществлять самоконтроль
и взаимоконтроль, самооценку учебной деятельности, умения принимать и сохранять
учебную задачу.
Коммуникативные: содействовать развитию у детей умений общаться, развитию
монологической и диалогической речи.
Личностные УУД: создать условия для формирования положительного отношения к
учению, бережного отношения к животным, умения видеть красоту окружающего мира,
содействовать воспитанию навыков культуры общения на уроке, содействовать привитию
этических качества личности - доброты, сострадания, уважения к старшим, соучастия.
Оборудование:
1. Серия портретов русских писателей и поэтов.
2. Задания на карточках для работы в группах.
3. Презентация к уроку.
4. Компьютер
5. Мультипроектор
Ход урока.
1. Организационный момент.
Учитель. -Добрый день, ребята! Я очень рада видеть вас на уроке. Сегодня к нам на
урок пришли гости. Поприветствуем их. Теперь тихонько сели. Посмотрели друг на друга.
Улыбнулись друг другу и приступили к работе.
Одна китайская пословица гласит:
«Когда я слышу – я забываю,
Когда я вижу – я запоминаю,
Когда я делаю – я понимаю».
Мы будем и слушать, и запоминать, и рассуждать. Ведь чтение без размышления пустое
развлечение.
(слайд №2).
2. Проверка домашнего задания.
Чтение наизусть стихотворения М. Ю. Лермонтова «Осень» (3 человека)
Каждому ученику после прочтения стихотворения дети задают вопросы и дают
оценку их работы.
Какие строки помогли тебе представить осеннюю картину?
Что такое бор? Каким тебе представляется бор?
Какие звуки можно услышать в осеннем лесу?
Почему поэт называет зелень мрачной?
Как понимаешь строки «Зверь отважный поневоле скрыться где-нибудь спешит»
3. Формирование темы и цели урока
Учитель. А теперь приступим к изучению нового материала. Фамилию автора, с
произведением которого мы сегодня познакомимся, вы определите сами. Для этого
рассмотрите запись английских и русских букв. Обратите внимание только на буквы
русского алфавита. Назовите фамилию автора, о котором сегодня пойдёт речь на уроке.
Как вы её составили?
Y N Т Q W О R S Л U С Y Т V О Z Й (Толстой) (слайд №4).
Дети. Фамилия автора Толстой. Мы её составили из букв русского алфавита.
Учитель. Верно, ребята. Сегодня мы будем говорить о творчестве Льва
Николаевича Толстого.
Учитель. Подумайте, и скажите, о ком или о чём писал Л. Н. Толстой?
Дети. Л. Н. Толстой писал о природе, животных, птицах и людях.
Учитель. Название произведения Л. Н. Толстого, с которым мы познакомимся
сегодня, вы определите сами. Для этого соедините первые буквы написанных на доске
слов. (На доске написаны слова: Африка, купался, уплыл, любовался, артиллерист.)
(слайд №6).
Учитель. Как называется это произведение?
Дети. Произведение Л. Н. Толстого называется «Акула».
(Учитель пишет название произведения под именем, отчеством, фамилией
писателя.)
Учитель. Какова же тема сегодняшнего урока?
Дети. Тема сегодняшнего урока: «Лев Николаевич Толстой и его произведение
"Акула"».
Учитель. В соответствии с темой сформулируйте цель нашего урока. Используйте
для этого запись на доске.
Цель: 1) познакомиться с творчеством __________________________и его
произведением «__________________________________»
2) учиться правильно, выразительно читать _____________________________ и
анализировать его
3) составлять _________ пересказа произведения
(слайд №7.)
Дети Цель нашего урока: познакомиться с творчеством Льва Николаевича Толстого
и его произведением «Акула»; учиться правильно, выразительно читать произведение,
отвечать на поставленные вопросы.
Учитель. Ребята, вспомните, какие произведения Л. Н. Толстого мы читали с вами
во 2 классе.
Дети. «Старый дед и внучек», «Отец и сыновья», «Учёный сын», «Филиппок»,
«Котёнок», «Осёл и лошадь»
Учитель. Чему учат эти рассказы?
Дети отвечают на поставленный вопрос.
4. Знакомство с жизнью и творчеством писателя
Учитель. Какие интересные факты из жизни и творчества писателя вы нашли дома?
Дети рассказывают, что они знают о жизни и творчестве писателя.
Лев Николаевич Толстой, граф, русский писатель, родился 9 сентября 1828 в усадьбе
Ясная Поляна.
Рано осиротел.
Получил домашнее образование. Затем поступил в Казанский университет.
В 1851 г. поступает в армию и отправляется на Кавказ. Командовал артиллерийской
батареей на Малаховом кургане при обороне Севастополя, проявив редкую личную
храбрость, награжден орденом св. Анны и медалями.
Осенью 1856 года Толстой, выйдя в отставку, уехал в Ясную Поляну и занялся
литературой.
В Ясной Поляне Лев Николаевич Толстой открыл школу для крестьянских детей,
сам преподавал в ней и решил написать учебную книжку для самых маленьких. Назвал он
её «Азбука», но это было скорее энциклопедия в четырёх томах. Затем Л.Н. создает
школы в других деревнях. (слайд №8.)
5. Изучение нового материала.
a. Подготовка к восприятию.
-Ребята, я очень люблю произведения Л.Н.Толстого, думаю, что и вы тоже. Но
больше всего мне запомнился один его рассказ, с которым я хочу вас сегодня
познакомить.
b. Предварительная словарная работа
Учитель. В тексте нам встретятся такие слова: палуба, парус, матрос,
артиллерист, фитиль, хобот (слайд №9)
Давай дадим им объяснение. Для этого поработаем с толковыми словарями. (
Работа с толковым словарём С. И. Ожегова.)
Нахождение и толкование слов: палуба, парус, матрос, артиллерист, фитиль,
хобот
Палуба - горизонтальное перекрытие в корпусе судна, самолёта, а также часть
такого перекрытия, прилегающая к наружной стенке судна.
Парус - укрепляемое на мачте судна и надуваемое ветром полотнище из парусины,
плотной ткани.
Матрос моряк, не принадлежащий к командному составу, рядовой флота, а также
служащий команды.
Фитиль - лента жгут или шнурок, служащие для горения в некоторых
осветительных и нагревательных приборах. Жгут из мягкого материала, пропитываемый
каким - нибудь составом. Горящий шнур для воспламенения зарядов
Артиллерист - военнослужащий артиллерии.
Артиллерия – огнестрельные орудия ( пушки, миномёты, гаубицы), род войск.
Сообщения учителя об акулах. (слайд № 8)
- Почти во всех морях и океанах нашей планеты водятся страшные рыбы, называемые
акулами. Это самые древние рыбы на Земле.
Акула рыба прожорливая и хищная. Они целой стаей плывут за кораблями и ждут, не
упадет ли в море человек, но если такого не случается, то с большим удовольствием
пожирают то, что люди выбрасывают в воду. Они глотают все подряд, даже пустые
бутылки, консервные банки и всякий хлам. Белая акула - самая опасная, свирепая и
сильная из всех акул. Ее называют “белая смерть”. Если ее поставить на хвост, то
кончиком носа она достанет до четвертого этажа. У акул есть специальный мешок, нечто
вроде запасного желудка, где пища может храниться целый месяц и не портиться. Ученые
пока не знают, как это происходит.
Зубы у акулы крупные, очень острые. Они расположены в пять рядов, а у некоторых
видов и в семь рядов. Если акула поломает зуб, на его месте вырастает другой и так шесть
раз в течение всей жизни.
- Итак, вместе с героями рассказа Л. Н. Толстого “Акула”, мы отправляемся вперед по
морским дорогам открытий.
c. Первичное чтение (используется видеоролик «Акула» под музыкальное
сопровождение Л.Бетховен «Адажио контабилье».)
d. Проверка первичного восприятия
-Было ли вам страшно? Когда? (Название вызывает беспокойство, потому что
акула страшная хищница моря. Начинаешь волноваться, когда мальчики вздумали
купаться в открытом море. Становится страшно, когда раздается крик «Акула!».)
Какие чувства, кроме страха, вы испытали при чтении рассказа? (Тревогу,
беспокойство, волнение, отчаяние, радость.)
- Что хотел показать нам автор этим рассказом? (Показать переживание отца, его
любовь к сыну. Осудить беззаботное поведение мальчиков. Показать опасности,
подстерегающие детей)
e. Чтение рассказа детьми по цепочке.
6. Физкультминутка
К морю быстро мы спустились,
Наклонились и умылись.
Вот так славно освежились!
А теперь поплыли дружно,
Делать так руками нужно:
Вместе – раз, это – брас.
Одной, другой, это – кроль.
Все, как один, плывем, как дельфин,
Плыли вдоль и поперек И вернулись на урок.
(слайд №10)
7. Закрепление нового материала.
a. Составление плана. Выборочное чтение.
Учитель. Ребята, давайте выделим основные события, которые произошли. Завязку
сюжета, кульминационный момент, развязку сюжета. Составим план для пересказа текста.
Учитель. Где и когда происходили описываемые события?
( У берегов Африки).
Какая была погода?
Какую команду услышали матросы?
Как мальчики оказались в открытом море?
Как они соревновались друг с другом?
Как отнёсся старый артиллерист к забавам сына?
Когда отца охватил страх?
Почему когда все пытались спасти мальчика, старый артиллерист стоял, не
предпринимая ничего? Когда он стал действовать?
Почему все замерли от страха?
Как вёл себя артиллерист после выстрела?
Почему он так повёл себя?
Что можно сказать об этом человеке, какой он? Какими чертами характера обладал?
Учитель. Какова завязка сюжета?
(Корабль стоял на якоре около берегов Африки. Было очень жарко и капитан
разрешил команде искупаться.)
Учитель. Как дальше развивались события?
(Два мальчика, которые были на корабле, вздумали устроить соревнования в
открытом море. Они так увлеклись, что не заметили акулу, которая стала к ним
приближаться.)
Учитель. Какой эпизод в рассказе стал кульминационным?
(Артиллерист подбежал к пушке и выстрелил в акулу).
Учитель. Какова развязка сюжета?
(Точным выстрелом акула была убита, а мальчиков на лодке привезли на корабль)
Дети составляют план пересказа.
1. Остановка корабля.
2. Купание мальчиков.
3. Появление акулы.
4. Артиллерист стреляет из пушки.
5. Спасение мальчиков. Крики радости.
(слайд №11)
b. Характеристика главного героя
Кто по вашему главный герой рассказа? Обоснуйте ответ. (Артиллерист)
- Посмотрите, как его изобразил художник.
Открывается портрет артиллериста.
- Что можете сказать? Каким он был человеком?
На доске появляется характеристика героя:
сильный духом
мудрый
мужественный
опытный
находчивый
решительный
смелый
бывалый
Учитель: Главным героем, конечно, является артиллерист, отец мальчиков. Испытывая
страх за детей, он в то же время проявил находчивость, принимая быстрое решение, хотя
рисковал жизнью мальчиков.
8. Работа в группах.
Учитель: Найдите синонимы к слову
смелый ужественный, сильный духом, решительный, храбрый)
опытный (находчивый, бывалый, многоопытный, искусный, знающий,
сведущий)
веселый (радостный, шумный, жизнерадостный, беззаботный)
проворный (шустрый, быстрый, юркий, как ящерица)
страх (ужас, испуг, паника, шок, боязнь),
радость (веселье, ликование, жизнерадостность).
мудрый мный, разумный, глубокий, опытный, светлая голова, светлый ум,
семи пяди во лбу, проницательный, прозорливый)
добрый (заботливый, понимающий, добросердечный, сердечный,
добродетельный, добродушный)
душевный уткий, отзывчивый, преисполненный доброты, сердечности)
(слайд №12)
Ученики находят синонимы, затем переходят в другую группу и обсуждают слова,
дописывают ряд синонимов.
9. Домашнее задание
- Даны три варианта домашнего задания. Прочитайте и выберите один вариант, который
вам по силам.
1) Перескажи текст, отразив лишь основные события, развитие сюжетной линии.
2)Перескажи текст. Во время пересказа постарайся голосом, интонацией показать свое
отношение к героям (кому ты сочувствуешь, за кого переживаешь; когда радуешься или
огорчаешься).
3) Придумать и нарисовать иллюстрацию к определённому эпизоду. (слайд №13)
10. Рефлексия.
Учитель. Чему мы учились на уроке?
Что нового узнали?
О чем вы задумались после чтения рассказа «Акула»
Чьи ответы на уроке вам понравились больше всего? Почему? Выполнили ли мы с
вами план урока? Самооценка деятельности учащихся.
11. Подведение итогов урока.
Сегодня на уроке я предлагаю самим оценить свою работу. Подумайте, взяли ли вы
с урока что - то новое, работали активно, весь урок заставляли себя думать.
Зелёный урок прошёл удачно: я активно участвовал в работе класса, с заданиями
справился успешно. Я доволен собой!
Жёлтый сегодня на уроке не все задания оказались такими уж лёгкими. Мне было
трудно, но я справился. Я вполне доволен собой!
Красный – задания на уроке оказались слишком трудными. Мне нужна помощь!
Учитель. У каждого человека в жизни бывают такие моменты, когда он не знает,
как поступить, что же ему делать дальше. Если в вашей жизни тоже наступит такой
момент, я советую вам быть смелыми, решительными, хорошо обдумать ситуацию и
принять правильное решение, как это сделал в рассказе его главный герой. (слайд №14)