Конспект урока "Чему научил зимний дуб взрослого и ребенка? Ю.Нагибин Зимний дуб" 4 класс

Урок литературного чтения в 4-а классе(система развивающего обучения Эльконина- Давыдова)
Тип урока: урок рефлексия.
Данное произведение относится к разделу «Уроки детства » в учебнике Е.И.Матвеева «Литературное чтение» 4 класс.
В структуре урока выделены следующие этапы:
1. Организационный этап (Эмоциональный настрой).
2. Введение в тему урока. Постановка цели. Актуализация знаний.
3. Проверка домашнего задания.
4. Осмысление изученного произведения. Формирование у каждого ученика собственного восприятия изучаемого
материала и отношения к нему.
5. Рефлексия. Домашнее задание.
Тема:"Чему научил зимний дуб взрослого и ребенка? Ю.Нагибин "Зимний дуб"."
Цели: - анализ текста
- читательское освоение литературного произведения, создание его читательской интерпретации;
Задачи:
Предметные:
-включать творческое воображение учащихся: по слову, детали, иной свернутой текстовой информации ;
-помочь учащимся самостоятельно вести диалог с автором
Личностные:
-высказывать оценочные суждения и свою точку зрения о прочитанном тексте;
- участвовать в диалоге при обсуждении прочитанного или прослушанного текста
Метапредметные:
- преобразовывать и интерпретировать информацию: соотносить факты с общей идеей текста, устанавливать простые
связи, не показанные в тексте напрямую; формулировать несложные выводы, основываясь на тексте
Оборудование: карточки для работы в группах, шляпы разного цвета, мультимедиа, учебник, фильм "Зимний дуб"
https://www.youtube.com/watch?v=-KUoSL0myqQ.
Ход урока.
Эта
пы
урок
а
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Результаты:
формируемые УУД
1.Организацион
ный этап.
Эмоциональный
настрой.
-Давайте настроимся на работу.
-Мы любознательные,
-Мы умные,
-И у нас все получится!(хором)
-Сегодня мы будем с вами работать
под девизом:(на доске)
Внимательно слушай- и все
услышишь.
Внимательно смотри- и все увидишь.
Думай - и все поймешь.
-На сегодняшнем уроке я желаю вам
бодрости духа, творческих дерзаний,
предела внимания, хороших
обдуманных ответов и только
отличных оценок.
-А что пожелаете вы мне?
-Итак, мы начинаем.
Мы любознательные,
-Мы умные,
-И у нас все получится!(хором)
Дети хором: Спасибо
Пожелания детей.
Регулятивные УУД:
организация рабочего места
Личностные УУД:
самоопределение
в учебной
деятельности
2.Введение в
-Чему мы учимся на уроках литературного
тему урока.
Постановка
цели.
Актуализация
знаний.
чтения?
-Я подготовила шифровку.
На листе буквы: ЧРДОИ Давайте попробуем
ее расшифровать.
-С каким произведением мы работаем
последнее время?
-В каком разделе находиться это
произведение?
Учитель открывает запись на доске:
Ю.Нагибин"Зимний дуб"- УРОКИ
ДЕТСТВА.
-Попробуйте определить есть ли здесь какая -
то закономерность?
-Можете ли вы ответить сейчас на вопрос:
Чему научило вас произведение "Зимний
дуб"?
-Чему ,вообще, научил зимний дуб взрослого
и ребенка
На доске.
Чему научил зимний дуб взрослого и
ребенка?
Ответы детей
- читать, рассуждать, думать,
осмысливать,
интересоваться....
-Произведение
Ю.Нагибина"Зимний дуб".
-Раздел "Уроки детства"
-В этом разделе включены
произведения, которые
чему-то учат читателя,
являются для нас, какими -то
уроками.
Любить природу, любить
людей, ?,?,?
Регулятивные УУД:
целеполагание.
Коммуникативные УУД:
умение оформлять свои
мысли в устной форме, учёт
разных мнений.
-У нас остались вопросы, значит нам нужно
найти на них ответы. Итак, тема
сегодняшнего урока:
-Чему научил дуб взрослого
и человека?
(хором)
3.Проверка
домашнего
задания
Краткий пересказ текста
Ю.Нагибин "Зимний дуб".
Комментарии детей, оценки.
1. 4.Работа над
темой урока.
Осмысление
изученного
произведения.
-Сейчас мы открываем свою мастерскую. В
мастерской можно говорить, высказывать свое
мнение, идеи, можно помолчать. Это ваше
право! Удачи вам!
Используется метод «Шесть шляп». Каждая
группа получает цветные шляпы. После
обсуждения в группах выслушиваются ответы
детей.
Пояснение про "Шесть шляп". Белая шляпа.
Факты.
Жёлтая. Позитивное мышление.
Черная. Проблема.
Красная. Эмоции.
Зеленая. Творчество.
Синяя .Философия. Обобщают высказывания
-Спасибо!
каждой группы.
Синяя шляпа у учителя.
Физкультминутки для улучшения
мозгового кровообращения.
Задания для каждой группы висят на
листах на доске. Ученики берут карточки
самостоятельно.
Сидя на стуле на счёт 1-2-
отвести голову и плавно
наклонить назад; 3-4-голову
наклонить вперёд, плечи не
поднимать. (Повторить
медленно 4-6 раз)
Коммуникативные УУД:
выражение своих мыслей с
достаточной полнотой и
точностью, умение слушать
и вступать в диалог,
участвовать в коллективном
обсуждении ,
интегрироваться в группу
сверстников и строить
продуктивное
взаимодействие и
сотрудничество со
сверстниками и учителем.
Познавательные УУД:
находить ответы на
вопросы, используя
учебник, свой жизненный
опыт и информацию,
полученную на уроке.
Карточка №1.
-Как звали молодую
учительницу?
-Сколько ей было лет?
-Сколько лет она
работала в школе?
-Какой предмет
преподавала?
-Как относились
к молодому учителю,
учителя, ученики
и их родители?
-Назовите фамилию
опоздавшего.
-Какую тему
проходили ученики?
-Что стало
причиной конфликта
между молодой учительницей
и учеником?
Карточка №2. Работа в группах.
У учащихся есть время на
подготовку.
- Почему дуб назван
«великодушным стражем леса»?
Ответы находят в тексте.
Конкретные аргументы, сведения,
факты, заданные в явном виде.
Дети записывают ответы :
-Анна Васильевна
-24 года
-Два года
-Русский язык
-Уважительно
-Савушкин
-Имена существительные
-Зимний дуб
-Савушкин постоянно опаздывал на
1 урок.
Проверка по эталону.
Подтверждение ответов цитатами.
Отвечая учащиеся используют
шляпы.
Желтая шляпа.
-Потому что огромный,
могучий, стоит, как страж.
-Он охраняет зимний сон
живых существ: ежа, лягушки,
Регулятивные УУД:
проверка по эталону.
- Какие чувства испытала Анна
Васильевна при виде этого
сказочного дерева?
- Почему автор говорит: «Он
продолжал водить её по своему
мирку»?
В произведении была фраза:
«Можно ли яснее признать свое
бессилие?» и задается вопрос:
что же поняла Анна Васильевна?
- Изменилось ли отношение
жуков, ящерицы, козявок.
-Зимний дуб «великодушно»
приютил их всех.
Белая шляпа.
-"...Робко шагнула" к нему, а
"страж леса" тихо качнул ей
навстречу ветвью.
-Другие не знают, даже не
догадываются, что
существуют такие тайны леса.
Этот мир открыл мальчик.
-…Самым удивительным в
этом лесу был не зимний дуб,
а маленький человек в
разношенных валенках,
чиненой, небогатой одежде,
сын погибшего за Родину
солдата и "душевой нянечки",
чудесный и загадочный
гражданин будущего.
Анны Васильевны к мальчику?
Какими фактами можно
доказать?
-Какой урок получила Анна
Васильевна?
-Её размышление о мальчике
как "чудесном и загадочном
человеке».
-Анна Васильевна теперь
будет не снисходительной, как
раньше, а по-настоящему
внимательной, доброй, чуткой.
-Она обязательно будет очень
хорошей учительницей!-
- Этот день сделал Анну
Васильевну мудрее и словно
бы старше.
-Когда Анна Васильевна
побывала в мире
Савушкина, она многое
открыла для себя.
-В душе Анны Васильевны
происходит осмысление
жизни: каждый человек – это
загадка, как тайна леса,
которую надо отгадать.
-Она увидела, как мальчик
совершенно по-мужски
заботится и о своей
учительнице, и о «сохатом»,
который, по его мнению,
может обидеться и уйти из
леса.
-Такое отношение к природе
человека, равного ей,
способного не только
использовать, но защищать и
уберегать её, и есть один из
уроков, который Анна
Васильевна сумела извлечь из
этой прогулки по зимнему
лесу и свидания с зимним
дубом.
2. 5.Формирование
у каждого
ученика
собственного
восприятия
изучаемого
материала и
отношения к
нему.
Прием "Яркое
пятно".
Фрагмент
фильма "Зимний
дуб"https://www.
youtube.com/wat
Перед показом фильма зрительная
гимнастика. Тренажер для глаз.
Показ фильма.
Вопросы для фронтальной беседы.
- Почему рассказ называется «Зимний дуб»?
Просмотр фильма.
-Зимний дуб тоже герой
рассказа Ю. М. Нагибина.
-Встреча с ним перевернула
жизнь Анны Васильевны, её
взгляды на саму себя, на
учеников, открыла другой мир,
Коммуникативные УУД.
ch?v=-
KUoSL0myqQ.
-Как вы думаете, почему все ее уроки
показались ей скучными и сухими? Что, по-
вашему мнению, не хватало в ее уроках?
-Изменятся ли уроки Анны Васильевны после
прогулки по лесу?
-Можно ли назвать Анну Васильевну
настоящим учителем? Какими качествами
должен обладать настоящий учитель?
-Можно ли назвать Савушкина учителем
Анны Васильевны? Чему он научил ее?
-Как вы думаете, будет ли Савушкин
опаздывать после этой прогулки? Как вы
думаете, что скажет ему Анна Васильевна,
если он опять опоздает?
-Почему Анна Васильевна, думая о мальчике,
назвала его чудесным и загадочным
гражданином будущего?
научила увидеть необычное в
обычном.
-Как вы считаете, почему Анна Васильевна
поняла, что самым удивительным в лесу был
чуткий мальчик, вслушивающийся в
таинственный мир природы?
Согласны ли вы с ней?
6.Рефлексия.
Домашнее
задание.
-О ком это произведение?
-О чем это произведение?
Возвращение к кластеру"Чему научил зимний
дуб взрослого и ребенка?"
-Молодцы!
Урок подходит к концу.
-Об учительнице Анне
Васильевне, о Савушкине, о
«зимнем дубе», о «зимних
постояльцах»,о родителях
мальчика, о жителях деревни.
-О чувствах, настроении,
восхищении, о разочаровании
в себе, самонадеянности,
богатстве и красоте
внутреннего мира человека.
-Понимать, как красив мир, в
котором могут быть счастливы
человек и природа, потому что
это единое целое. Чтобы
понять, что есть мир другого
человека и его надо принимать
так, как свой собственный.
Чтобы мы ценили жизнь.
Познавательные:
перерабатывать
полученную информацию,
делать выводы в результате
совместной работы всего
класса.
Регулятивные УУД: умение
давать эмоциональную
оценку деятельности на
уроке.
Хотелось бы узнать ваше отношение к нашему
уроку.
Этот урок для меня......
Чтобы я сказал (спросил ) Ю. Нагибину....
Мне было на уроке интересно ....
Что больше всего понравилось на уроке....
Я работала(работал) хорошо и у меня все
получилось....
Домашнее задание. Какое бы вы хотели
получить Д/З?
Написать сочинение по двум темам на
выбор:"Какие открытия для себя я сделал,
прочитав рассказ?","Увидеть необычное в
обычном"
Урок окончен.Спасибо за творческую работу
Ответы детей.
.