Конспект "Прогулка в зимний лес"

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад комбинированного вида №16» г. Усинска
Конспект непосредственно образовательной деятельности
детей средней группы
по теме «Прогулка в зимний лес».
Воспитатель: Юлакаева М. Ю.
Открытая НОД с использованием ИКТ в средней группе
«Прогулка в зимний лес»
воспитатель : Юлакаева М.Ю
Цель: расширение и обогащение знаний детей о жизни леса зимой.
Программные задачи:
- закрепление и расширение представлений детей об изменениях в жизни диких
животных с наступлением зимы;
-закрепление знания детей о сезонных изменениях в природе;
-закрепление обобщающих понятий «дикие животные», «зимняя одежда и обувь»;
-развитие любознательности и творческих способностей детей.
Интеграция с ОО «Коммуникация»:
- формирование словаря (название диких животных, птиц) ;
- развитие связной речи (развитие диалогической и монологической форм речи) .
Интеграция с ОО «Социализация»:
- формирование доброжелательных отношений между детьми, желание помочь в
трудной ситуации.
Интеграция с ОО «Художественная Литература»
- закрепление знаний о сказках на зимнюю тему;
Интеграция с ОО «Художественное творчество»:
-формирование умения создавать рисунок нетрадиционным способом (нанесение
краски на капустный лист) .
Формы организации детской деятельности: игровые ситуации, словесные,
дидактические игры, беседа.
Материал: иллюстрации с изображениями различных видов одежды и обуви,
картинки с изображением зимующих птиц, использование ИКТ (ноутбук, проектор,
презентация «Путешествие в зимний лес», муляжи диких и домашних животных,
гуашь, кисти, картон, салфетки, пластиковые досточки, капустные листья.
Предварительная работа: разгадывание загадок о диких животных, чтение
художественной литературы, рассматривание иллюстраций с изображением
пейзажей зимнего леса.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
-Здравствуйте, дети. Здравствуйте гости. Посмотрите дети на наших гостей и
улыбнитесь, потому что гости к нам пришли сегодня не случайно. Они вместе с нами
отправятся в путешествие. Вы любите путешествовать? Замечательно! Мы сейчас вами
отправимся на прогулку в зимний лес, где мы увидим, какие изменения произошли в
лесу с наступлением зимы.
Игра «Что надеть? »
Дети подходят к мольберту, на котором расположены картинки с изображением
различной одежды, среди которых нужно выбрать зимнюю одежду и обувь.
- Ну что же, ребята, одежду мы себе выбрали. Давайте одеваться!
Логоритмическое упражнение на ковре «Одеваемся на прогулку».
Очень холодно зимой, (погладить себя за плечи)
Но мы пойдем гулять с тобой, (шаги на месте)
Я надену шапку, (имитируем движение «надеваем шапку»)
Я надену шубку (показываем, как надеваем шубку)
Я надену шарфик, потуже завяжу, («завязываем» шарфик)
А потом красивые, теплые, пушистые, (показываем кисти рук)
Крошки – рукавички на ручки натяну, (поглаживаем тыльную сторону ладоней)
И хотя я маленький (руки на пояс)
У меня есть валенки. (ноги поочередно выставляем на пяточку)
Возьму с собою санки в лесочек я пойду. (шаги на месте)
На горку поднимусь (руки поднять вверх)
И с горки прокачусь! У-у-у-ух! (быстрое движение рук вниз)
- Дети становятся в круг, закрывают глаза, звучит волшебная музыка.
2 слайд (зимний лес)
-Вот мы и попали в зимний лес. Давайте представим, что мы на лесной полянке.
Садитесь на пенёчки. Посмотрите, какая красота вокруг!
Словесная игра «Скажи, какой лес? » (Подобрать определения к слову лес - красивый,
заснеженный, белый, холодный)
Ой, ребята, послушайте, что за стук раздаётся в лесу?
Дидактическое упражнение «Угадай, чей это голос? »
3 слайд (дятел)
Это же дятел. Что это за птица, почему он стучит? (лесная птица, ищет насекомых). Как
ещё люди называют дятла (Лесной лекарь) .
- я сегодня утром получила конверт из зимнего леса. В нём были фотографии птиц.
Посмотрите, я разместила их на доске.
Игра «Кто лишний? »
-Посмотрите, ребята, кого из птиц не встретишь в зимнем лесу. (картинки птиц: дятел,
сова, синица, снегирь, сорока, голубь, ласточка, ворона) Голубь не лесная птица, живет
рядом с людьми; ласточка – перелётная птица, вернётся с юга только весной.
- Как называют птиц, которые живут зимой в лесу? (Зимующие птицы)
- Птиц бывает много. Некоторые из них улетают в тёплые края, их называют
перелётными.
- А как мы с вами должны заботиться о птицах, нам расскажет Артём. (Подкармливать
хлебными крошками, семечками)
- Присаживайтесь ребята.
-Ребята, мне кажется, что кто-то на дереве прячется.
Чтобы узнать кто, нужно отгадать загадку
Не мышь, не птица
В лесу резвится,
На деревьях живёт
И орешки грызёт.
4 слайд (белка на ветке)
-Где живет белочка? (В дупле на дереве)
-Чем белочка питается зимой? (грибочками, орешками)
- Откуда она берёт их зимой? (Она собирала их летом и сушила)
5 слайд (белочка зимой и летом)
Дидактическая игра «Сравни по описанию»
-Посмотрите на этих белочек. Чем они отличаются?
-Какая шубка у белочки зимой? Какая шубка была летом?
- Осенью белочка линяет. Рыжая шерстка выпадает, а на ее месте вырастает новая –
серая и теплая. Цвет шерстки она меняет для того, чтобы ее трудно было заметить на
деревьях, так белка спасается от хищников. А теплая шерсть защищает от зимних
морозов. Заберется белочка в дупло, укроется своим пушистым хвостиком и не
страшны ей никакие холода.
- Ребятки, а давайте тоже ненадолго превратимся в белочек и разомнёмся на нашей
полянке.
Физминутка «Белочка» (на ковре)
Зарядкой белочке не лень заниматься целый день.
С одной ветки прыгнув влево, на сучке она присела.
Вправо прыгнула потом, покружилась над дуплом.
Влево, вправо целый день, прыгать белочке не лень.
- Молодцы, присаживайтесь на пенёчки.
-Ой, ребята, послушайте, кто это фырчит? (упражнение «Узнай по голосу»)
Отгадайте загадку.
Сердитый недотрога
Живет в глуши лесной.
Иголок очень много,
А нитки ни одной. (Ответы детей)
6 слайд (Ёж) .
- Почему ежик сердится? Мы, наверное, его разбудили!
В конце осени еж сворачивается в клубок и спит в теплой норке. Всю зиму он спит и
запасов на зиму ему делать не надо, как белке. Еж осенью наедается, и у него под
кожей накапливается жир. Поэтому он не голодает. Просыпается еж весной, когда
станет тепло.
- Давайте мы ежа развеселим, чтобы он на нас не сердился.
Пальчиковая гимнастика «Серый ежик».
Пальчиковая гимнастика
Ёжик маленький замерз (сложить пальчики в кулачки-
И в клубок свернулся. ёжик свернул иголки)
Солнце ёжика согрело - (выпрямить пальцы –
Ёжик развернулся! ёжик показал колючки)
- Убежал ежик в свою теплую норку спать. Ребята, а еще, какое животное спит зимой?
(Ответы детей)
- Медведь. А где он спит? (Ответы детей)
7 слайд (медведь в берлоге)
- Он в берлоге крепко спит, и его нельзя будить.
- Медведь делает запасы на зиму? (Ответы детей)
- А почему он не делает никаких запасов? (Ответы детей)
- Правильно. Он летом и осенью жир копил, много ел и много пил.
У него одна работа – крепко спать и весны ждать.
Медведь большой, бурый, пушистый. Он животное всеядное. Съест любое животное,
которое сумеет поймать. Ест и растения: сладкие ягоды, дикорастущие плоды, сочные
корешки, любит медведь и пчелиный мед. Когда мало еды – ест и траву, и мох, и кору
деревьев. Зимой залегает спать в берлоге, в чаще леса. Берлога – это глубокая яма в
земле. В берлоге тепло.
- Молодцы, продолжаем наше путешествие. Кого же ещё мы встретим в зимнем лесу?
Слушайте загадку.
Рыжая плутовка
Спряталась под елкой,
Зайца ждет хитрюга та.
А зовут ее? (Лиса)
8 слайд (лиса)
- К зиме у лисы тоже вырастает теплая шерстка. Как вы думаете, она меняет свой
цвет? Лиса зимой рыжая, потому что ей не от кого прятаться, она – хищник. - А где дом
у лисы? (Ответы детей) Лиса живет в норе. Там спит, отдыхает, а затем охотиться
начинает.
-Вы знаете, ребята, мне кажется, не зря хитрая лисичка прибежала к нам на полянку,
наверное добычу почуяла? Послушайте, о ком эта загадка.
У косого нет берлоги,
Не нужна ему нора.
От врагов спасают ноги,
А от голода – кора. (зайчик)
9 слайд (зайчик)
- Смотрите, и правда зайчик притаился, боится, что лиса его заметит. Что помогает
зайке быть незаметным для хищников?
- Ребята, зайцы меняют серую шерстку на белую и теплую. - Зачем зайчик меняет цвет
шерстки? (Ответы детей) Чтобы прятаться от хищников: спрячется в сугробе, прижмет
ушки, закроет глазки и сидит тихонечко, словно белый снежок. Как вы думаете, зайцы
делают запасы на зиму? (Ответы детей)
- Зайцы не делают запасы на зиму. Зимой они грызут веточки, кору деревьев, из-под
снега достают корешки. Спит заяц под кустом. А если стоят сильные холода, роет себе
в снегу глубокую норку. Ест корешки растений, молодые побеги кустарников, зимой
грызет кору деревьев. Заяц травоядный.
- Ребята, мне кажется, я слышу ещё чьи-то голоса? Послушайте! (Воют волки)
10 слайд (волки)
-Наверное, тоже зайчатины захотели.
«Волка ноги кормят» – гласит народная пословица, потому что он бегает на большие
расстояния. Охотятся волки в основном стаями, нападают не только на зайчиков, но и
на более крупных животных (лосей, оленей). Живёт волк в норе, ещё её называют
«волчье логово».
-Ребята, а давайте поможем зайке спастись от злых хищников. Для этого у нас есть вот
такие волшебные колокольчики.
-Колокольчик этот- сказочные, сейчас они заиграют, и мы попадём с вами в страну
зимних сказок, и зайчика с собой возьмём. А вы внимательно смотрите, и угадывайте
названия этих сказок.
11- 15 слайды (Иллюстрации к сказкам)
-А вы знаете, что Снежная Королева и к нам прилетала на своих ледяных санях.
Посмотрите, она заколдовала всех животных и забрала в свой ледяной дворец. (Дети
подходят к столу, где расположены муляжи диких и домашних животных).
- Давайте поможем зверям вернуться в свои жилища.
Дидактическая игра «Кто, где живёт? »
Как называются животные, которые живут рядом с человеком? А те, которые живут в
лесу? (Ответы детей)
19 слайд (ночной лес)
Как вы можете его описать? (Тёмный, мрачный, таинственный, дремучий)
Я предлагаю вам стать художниками и нарисовать зимний сказочный лес. Вы
согласны?
- - Вот у нас на столах лежат листы пекинской капусты, сейчас мы с вами превратимся в
волшебников… и будем рисовать зимний пейзаж этими листами.
- Нам необходимо кисточкой нанести на листы капусты толстый слой белой краски.
Для начала окунем кисти в стаканчики с водой, аккуратно отожмем ворс кисти о край
стакана, затем окунем кисть в краску и нанесем толстым слоем на лист пекинской
капусты. Кисть нам больше не нужна, помоем ее в стаканчике с водой и отложим на
подставку. Теперь аккуратно берем лист капусты и прикладываем его к листу,
прижимаем его рукой, затем, аккуратно, двумя руками снимаем лист капусты, у нас
получился отпечаток, на что он похож? ( ответы детей)
Рефлексия
-Ребята, вам понравилось наше путешествие? ( ответы детей)
- Где мы побывали? ( ответы детей)
- Каких зверей встретили? ( ответы детей)
- Что мы сегодня с вами рисовали? ( ответы детей)