Конспект урока "Сказочное и реальное в сказке А.С.Пушкина «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтано" 4 класс

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
«НИЖНЕТАГИЛЬСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛДЖ №1»
Технологическая карта открытого урока
по литературному чтению в 4 классе
УМК «Начальная школа 2100»
«Сказочное и реальное в сказке А.С.Пушкина «Сказка о
царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре
князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной Царевне
Лебеди»»
Подготовила
Студентка 43 группы
Великоречина Ирина Андреевна
г. Нижний Тагил
2016 год
Технологическая карта урока
Тема урока
Сказочное и реальное в сказке А.С.Пушкина «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном
и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной Царевне Лебеди»
Класс
4
Цель урока
Развитие поисковой познавательной деятельности, монологической речи учащихся,
выразительного чтения, театральных данных; умения сравнивать, обобщать,
анализировать.
Задачи урока
продолжить знакомить учащихся с творчеством А.С.Пушкина;
показать яркость языка произведений и многоплановость творчества поэта;
учить видеть прекрасное ;
отличать доброе от злого, развивать мышление, речь;
прививать любовь к родному языку, своей Родине;
развивать навыки выразительного чтения;
формировать умение четко и ясно отвечать на поставленные вопросы;
учить анализировать поступки героев;
прививать любовь к чтению.
Планируемые результаты изучения темы
Предметные
Метапредметные
Личностные
формировать умение
выразительно читать текст,
задавать вопросы, отвечать на
вопросы, составлять
монологические
высказывания.
Регулятивные: формировать умение планировать
свою деятельность, оценивать свою деятельность..
Коммуникативные: взаимодействие при работе в
группе.
Познавательные: решение нестандартных задач,
средства выразительной речи.
формировать интерес к культуре и
истории своего народа, выражать
положительное отношение к
процессупознания.
Ресурсы
Дидактические материалы
ИКТ, ЦОР
Карточки с заданиями, лепестки
ПК, проектор, экран, презентация
ромашки.
Межпредметные связи
Организация пространства
стандартная
Этапы урока
Название этапа
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Планируемые результаты
Предметные
УУД
Организационный
момент
Приветствие обучающихся.
- Ребята, у вас у каждого партах лежат
конвертики, достаньте из этих конвертиков
цветные карточки и покажите мне какая из
карточек отражает ваше настроение в начале
нашего урока.
Приветствие
- Достают карточки и
показывают учителю,
карточку отражающую
настроение.
Подготовка
к основному этапу
занятия
Ребята, вы любите путешествовать?
А читать сказки?
Сегодня на уроке мы совершим необычное
путешествие, мы отправимся в гости к А.С.
Пушкину и познакомимся со сказкой, которая
называется «Сказка о царе Салтане, о сыне его
славном и могучем богатыре князе Гвидоне
Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди».
Перед началом нашей совместной работы, мы
проверим, как же вы справились с домашним
заданием. (Проверка домашнего задания)
Познавательные УУД
Преобразовывать
информацию из одной
формы в другую:
подробно пересказывать
небольшие тексты. Делать
выводы в результате
совместной работы класса
и учителя.
Закрепление
полученных
знаний и способов
действий
Молодцы, с домашним заданием справились.
Но прежде чем мы отправимся в сказку, мы
должны вспомнить, что же такое сказка. Сказка
это жанр
Молодцы, вспомнили, а теперь отправляемся в
путешествие.
Познавательные УУД
Ориентироваться на
развороте учебника.
Находить ответы на
вопросы в тексте,
иллюстр.
Первичная проверка
понимания
Вот мы и прибыли мы в сказку. Так же вы дома
должны были дочитать сказку, вот сейчас мы и
проверим, как вы внимательно читали, достаем
белые листочки из наших конвертиков, на них
Личностные результаты
Развиваем умения
выказывать своё
отношение к героям,
и написана небольшая викторина, состоящая из
5 вопросов, ваша задача правильно ответить на
них, после чего мы проведем проверку.
Каждый выполняет самостоятельно. Вам на
выполнение викторины 5 минут. Викторина:
1. Сколько девиц сидело под окном поздно
вечером?
- две
- три
- пять
2. Как нарекли молодого царевича?
- Граф Додон
- Князь Гвидон
- Барон Бурбон
3. Как звали дядьку, вместе с которым вышли
из моря тридцать три богатыря?
- Дуремар
- Бэримор
- Черномор
4. Что блестит под косой у царевны Лебедь?
- Луна
- Месяц
- Звезда
5. Что объединяет царя Салтана и князя
Гвидона?
- Старая дружба
- Любовь к шахматам
- Отец и сын
Ну а теперь проведем проверку нашей
викторины, поменяемся листочками в парах,
возьмем ручку другого цвета и будем отмечать
правильность наших ответов.
А мы продолжаем наше путешествие. В
каждой сказке есть что-то сказочное, а что-то
реальное, давайте же в этой сказке найдем для
начала сказочные эпизоды, а затем реальные.
выражать эмоции.
Оценивать поступки в
соответствии с
определённой ситуацией.
Формируем мотивацию к
обучению и
целенаправленной
познавательной
деятельности.
Коммуникативные УУД
Развиваем умение
слушать и понимать речь
других. Выразительно
читать и пересказывать
текст. Оформлять свои
мысли в устной и
письменной форме.
Умение работать в паре и
в группах.
Регулятивные УУД
Определять и
формулировать цель
деятельности на уроке с
помощью учителя.
Проговаривать
последовательность
действий на уроке.
Учиться высказывать своё
предположение на основе
работы с иллюстрацией
учебника. Учиться
работать по
предложенному учителем
плану.
(Выборочное чтение сказки)
Закрепление знаний и
способов
действий
Вспомните сколько раз в сказке повторяются
события, и назовите их? (Работа в парах,
совещаются, а потом высказывают свое
мнение)
1. Три раза Гвидон превращался в насекомых и
летал к Салтану.
2. Три раза обращался к царевне - лебеди за
помощью.
3. Она его три раза спрашивала «Что ты тих,
как день ненастный, опечалился чему?»
4. Три раза заезжают корабельщики.
5. Три раза угощает их Гвидон и Салтан.
Домашнее задание
А следующее наше задание творческое, но для
начала ваша задача разделиться на группы по 4
человека.
Ваша задача в группе выбрать фрагмент сказки
и обыграть его.
Рефлексия
педагогической
деятельности
Итог урока:
Понравилась ли вам сказка?
Что особенно запомнилось?
Чем эта сказка интересна нам, сегодняшним её
читателям?
Чему она учит? Какой урок даёт сказка?
- А мы опять обращаемся к нашим цветным
карточкам и поднимает карточку того цвета,
которая соответствует вашему настроение в
конце нашего урока.