Конспект урока "В. В. Бианки. «Сова»" 3 класс

Открытый урок
по предмету: литературное чтение
на тему: «В. В. Бианки. «Сова»
Выполнен и проведен
учителем начальных классов
Повтарь Т.С.
Урок: Литературное чтение
Тип урока: Урок усвоения новых знаний
Тема: «В. В. Бианки. «Сова»
Цели и задачи урока:
Образовательные:
познакомить учащихся с новым материалом – произведением В. В. Бианки
«Сова», с творчеством В. В. Бианки;
Воспитательные:
воспитывать любовь к природе, бережное отношение к животным, чувство
ответственности за «братьев наших меньших».
содействовать формированию причинно-следственных связей между явлениями;
содействовать эстетическому воспитанию учащихся;
обеспечивать профилактику физической утомляемости учащихся.
Развивающие:
развивать навыки выразительного, беглого чтения;
продолжить формирование навыков работы с книгой.
развивать умение выделять главное, существенное в излагаемом материале,
обобщать изучаемые факты, логически излагать свои мысли;
развивать умение анализировать поступки литературных героев;
развивать самостоятельность, умение преодолевать трудности на уроке,
используя для этого проблемные ситуации;
развивать эмоции учащихся, создавая на уроках ситуации удивления, радости,
занимательности; использование ярких иллюстраций. Воздействие на чувства
учеников;
развивать познавательный интерес учащихся, используя данные о применении
изучаемых явлений в окружающем мире;
обогащать словарный запас учащихся.
показать взаимосвязь живой и неживой природы
Оборудование:
технические средства обучения: компьютер, мультимедиа-проектор, экран;
выставка книг В.Бианки;
презентация;
карточки для построения «Цепочки взаимосвязи» (иллюстрации с изображением
совы, коровы, мыши, клевера);
Силует совы
Ребус.
Ход урока:
I. Организационный момент
приветствие гостей;
- Сегодня к нам на урок пришли гости, повернитесь улыбнитесь, поприветствуйте их.
Садитесь урок мы начнём с игры «Привет сосед» ( Я жду)
(Привет сосед.)
Сосед улыбнись мне в ответ
Я хочу чтобы ты не грустил
Всем улыбки дарил (за руки)
2 слайд Работать мы будем дружно девизом нашего урока будут следующие слова (прочитайте
про себя)
Упустишь минуту потеряешь час ( А теперь все дружно хором читаем)
Я желаю, ребята, Вам сегодня на уроке не упустить ни одной минуты, чтобы каждая минута на
уроке была для вас полезной.
Сегодня я предлагаю отправиться за новыми открытиями. Вы готовы?
Для этого, как всегда, нам необходимо чётко, грамотно говорить. Вы должны управлять своим
дыханием, т.е. правильно дышать
Представьте, что
снежинка с неба упала
Вам на ладошку легла, не растаяла.
-Поймали её? А теперь полюбуйтесь её красотой. Вам очень захотелось отпустить её на волю.
Наберите полные лёгкие воздуха и сдуньте снежинку с руки! (Повторите 3 раза)
II. Актуализация изученного.
Проверка д/з .
- С каким произведением мы познакомились на прошлом уроке?
(С произведением В.Бианки «Музыкант»
- Объясните слово медвежатник.
(Медвежатник-тот,кто занимается охотой на медведя)
Пересказ сказки детьми по частям
III. Сообщение темы урока, целей. Введение в тему урока
Ребята, сегодня мы продолжим изучать раздел «Мы и природа» и познакомимся
с новым произведением. Узнать название этого произведения нам поможет ребус.
3,4(слайд) Отгадайте это произведение.
Сообщение темы:
Правильно, произведение называется «Сова»! написал Виталий Валентинович
Бианки. 5слайд
На доске: Виталий Валентинович Бианки. «Сова». (на доске открывается тема урока)
Ребята, откройте тетради запишите число, тему
Пользуясь опорными словами, поставим цель на урок.
6 слайд На доске:
Познакомиться с произведением…….Бианки Сова
Учиться правильно…. читать произведение, отвечать на вопросы к тексту (правильно
повторить обобщить)
Ребята, читали ли вы произведения этого автора? Если да то какие? (Ответы
детей)
7 слайд София подготовил нам дополнительный материал, о Виталии Бианки,
пожалуйста, София (внимательно слушаем)
Молодец, спасибо!
За свою жизнь Виталий Бианки написал более 300 рассказов, сказок, повестей.
Ребята, обратите внимание на выставку книг Виталия Бианки! Все эти книги
есть в нашей библиотеке. Если захотите прочитать, возьмете их в библиотеке.
Наверное, каждый из вас хотя бы раз видел сову в природе или в зоопарке, читал
о повадках и образе жизни этой удивительной птицы. Давайте послушаем, что нам
расскажет о сове ученица нашего класса, Белохон Даша
8слайд (Чтение сообщения сопровождается показом ряда слайдов с
изображениями совы в различных вариантах, которые показывает учитель.)
Спасибо, Даша. Вижу, что ты с интересом выполнила работу, Молодец,
спасибо!
Творческое мышление
Ребята с чем можно сравнить, сову? (с камерой слежения которая сидит и
наблюдает, глаза у неё как фары у машины)
IV. Изучение нового материала
«Критическое мышление» предположение детей
Ребята - Как вы думаете, о чём или о ком будет произведение с таким название
В.Бианки «Сова»,
СЛАЙД №9 Посмотрите, на иллюстрацию к этому произведению, и предположите о чём
это произведение.
Чуть позже мы вернёмся к этому вопросу и узнаем были ли мы правы
10 (слайд). Перед тем, как приступить к чтению произведения, давайте
потренируемся в чтении труднопроизносимых слов которые нам встретятся в
произведении. (Читаем по слогам потом целыми словами, Читаем хором)
хо- ро – нишь – ся хоронишься(прячешься, таишься);
сто –ро –нишь – ся сторонишься;
рас-сер-ди-лась рассердилась
от-ча-ян-ная отчаянная;
пе-ре-кли-ка-ют-ся перекликаются;
за-гля-ды-ва-ют заглядывают
пря – чешь – ся прячешься
бес -страш-на - я бесстрашная
стар – старик стариковом
шмель шмелиные
корм кормовистый
глаза глазищами
лез вылезла
Первичное знакомство с текстом.
Ребята я сейчас включу аудиозапись произведения, вы внимательно слушаете,
берёте карандашик и подчёркиваете, новые для вас, незнакомые слова
Ребята, понравилось ли вам произведение? Чем оно вам понравилась?
- Ребята, правы ли мы оказались о чём всё-таки это произведение?
Какие слова были непонятны новы для вас?
11 слайд Словарная работа
Как можно заменить слова и выражения?
Утекает
Волдырь
убегает.
болезненное образование на коже, наполненное жидкостью вздувшееся
место
Клевер кормовистый
клевер идет на корм животным: коровам, козам
Цветень
пыльца, мельчайшие жёлтые зёрнышки.
Хорониться
прятаться, таиться.
Раздолье
много места.
Как бы худа не
вышло
как бы беды не было.
Чай белить
добавлять молоко в чай.
Пойло
питательное питьё для скота.
стариков луг Луг, принадлежащий старику
отчаянная голова Безрассудно смелая, очень смелая)
Осмысление материала учащимися: проверка усвоения содержания сказки
-Ребята, скажите, это рассказ или сказка?
- К какому виду сказок отнесете эту сказку? (Сказка о животных.)
- Вы знаете, что бывают народные сказки. А какая это сказка? (Литературная, авторская.)
Почему это сказка? Потому что животные разговаривают, как называется этот приём
(олицетворение когда автор животных наделяет человеческими качествами, даром речи,
способностью мыслить и чувствовать
- Почему сова рассердилась на старика?
- Что же произошло, когда сова перестала летать на луг?
- Что стали делать мыши?
- Почему шмели нужны лугу?
- Что произошло с клевером?
- Кому необходим клевер? Почему?
- А как чувствовала себя корова?
- Чем всё это закончилось?
Что же пришлось делать Старику?
- Чем закончилась сказка?
Знакомство со сказкой «Сова»
- А теперь ребята мы с вами будем читать сказку. Для более осознанного чтения текста
будем делать остановки и отвечать на вопросы, текст разделим на несколько частей.
-Откройте учебник на стр.146
(Чтение произведения учениками, учителем с остановкой и объяснением непонятных
слов и выражений.)
Чтение с остановками
1 часть- до слов» Ночь пришла
- Как обратилась Сова к старику? (друг)
- А что Старик ответил ей? (прочитайте)
- Почему Старик не считал Сову своим другом?
- Что значит "утекай пока цела"
2 часть- до слов « Стоит на лугу клевер…»
- Почему мыши так расхрабрились? (зачитайте)
- Чем они занялись на лугу?
- Как предупреждает Сова Старика о возможной беде? Прочитайте.
- Что же ответил Старик Сове?
- Какой был старик? ( Легкомысленный, ненаблюдательный)
- Взаимосвязаны ли в природе Сова и мыши? Как?
- Зависят ли друг от друга мыши и шмели?
3 часть- до слов « Старик браниться…»
- Почему не родится клевер на лугу?
- Что стало с коровой?
- Найдите три предупреждения Совы.
- О чём она предупреждает Старика?
- Меняется ли его поведение?
( Герой стал задумываться о правильности своего поведения).
Слайд 12 Физминутка для глаз
4 часть- до слов « Простила Сова…»
- Что изменилось в Старике?
( Старик не считал Сову своим другом, пренебрежительно. Даже высокомерно относился к ней:
« Вишь, чем пугать вздумала! Утекай пока цела». Потом он стал молчать и наконец браниться,
так как всё у него разладилось.)
- Когда Старик понял свою ошибку?( Вот и чай белить Старику нечем стало»)
- Права ли оказалась Сова?
- Пришлось ли старику кланяться?
5 часть.- до конца сказки. 5 часть.
- Как теперь обращается Старик к Сове? (Совушка-вдовушка)
- Что хотела сказать Сова пословицей –
«Дружно не грузно, а врозь хоть брось»?
- Как Старик исправил ошибку? Что он понял?
Физкультурная минутка «Сова».
В лесу темно,
Все спят давно. (Дети изображают спящих.)
Все птицы спят...
Одна сова не спит,
Летит, кричит. (Дети делают взмахи руками.)
Совушка-сова,
Большая голова. (Изобразить большой круг руками.)
На суку сидит, (Присесть.)
Головой вертит, (Сделать повороты головой вправо, влево.)
Во все стороны глядит,
Да вдруг как полетит. (Встать, сделать взмахи руками, бег на месте.)
Работа над усвоением смысла прочитанного (работа в парах)
слайд 13
Ребята, вам предстоит ответить на вопрос:
«Как связаны между собой сова и чай?»
(Класс разбивается на пары. Каждой паре раздаются листочки с
неверно составленной цепочкой взаимосвязи. Нужно установить правильный
порядок в цепочке.)
Давайте вспомним правила работы в паре.
Говорим вежливо, называем собеседника по имени, говорим по очереди, не
перебивая друг друга, внимательно слушаем, если непонятно, переспросите
партнера, четко высказываем свое мнение, соблюдаем порядок на парте, уважаем
мнение собеседника.
- Какая связь между чаем с молоком и совой? (Выслушиваются ответы учащихся.) На первый
взгляд, никакой. Но это только на первый взгляд. Через сказку Бианки показал, как всё в
природе взаимосвязано. От бережного отношения к природе зависит будущее нашей планеты, а
значит, и всего человечества. (Попробуем восстановить эту цепочку. Работа по карточкам в
парах.
Перед вами – неверно составленная цепочка взаимосвязей. Задание: исправить ошибки
(составить правильную цепочку)
(На задание дается 2 минуты. После окончания выполнения работы для ответа вызывается одна
пара из учащихся (по желанию) и зачитывает вариант ответа своей пары. Затем осуществляется
проверка при помощи компьютера.) слайд 14
сова мыши шмели клевер корова молоко чай
Мы увидели что человек тесно связан с природой, а в природе все явления и живые существа
зависят друг от друга. Слайд 15 (Животные помогают человеку, а человек должен
помогать животным!!!)
Подведение итогов урока
С какой сказкой познакомились сегодня на уроке?
Кто его автор?
Слайд 16 - У вас на парте карточки на них написаны пословицы, кто из вас нашёл пословицу, в
которой содержится главная мысль сказки?
Слайд 17 -ответ («Дружно не грузно, а врозь хоть брось»)
Чему учит нас эта сказка?
(-Любить природу; не обижать животных; всё в мире взаимосвязано: автор показывает связи между
животными, между животными и растениями, между человеком и природой;
-надо исправлять свои ошибки) Человек должен заботиться о животных и растениях.
Достигли ли мы цели которую ставили перед собой? (да достигли, познакомились с
произведением, читали произведение, отвечали на вопросы, анализировали текст сказки)
Рефлексия.
- Что показалось вам самым интересным на уроке? (На доске прикреплён силуэт совы, на парте
у вас лежат пёрышки) Напишите на них прикрепите пёрышки к силуэту совы.
Учитель зачитывает записи детей.
Оценки за урок:
Инструктаж домашнего задания Слайд 18
Домашнее задание
Учебник с.146-150
Подготовиться к чтению по ролям.
Составить в тетради план сказки.