Конспект урока "Образ Петербурга в романе «Преступление и наказание»"

Тема урока: «Образ Петербурга в романе «Преступление и наказание»».
Цели урока:
1. показать изображение писателем в романе образа города и его воздействие
на духовный мир героев романа
2. развивать логическое мышление, умение анализировать и сопоставлять,
работать с текстом художественного произведения
3. воспитывать самостоятельно мыслящего и глубоко чувствующего
человека.
Задачи урока: увидеть и понять, какими художественными средствами автор
изображает город, как образ Петербурга отражает состояние персонажей
романа, как влияет на них.
Планируемые результаты
Личностные:
- развитие умения чувствовать красоту и выразительность речи;
- стремление к совершенствованию собственной речи, обогащение ее
словарного запаса;
Метапредметные:
- умение делать доказательные выводы по тексту произведения;
- свободное владение различными типами пересказа текста произведения;
- развитие ораторских, речевых навыков публичного выступления;
- осуществление анализа и синтеза идейного содержания темы разговора;
- установление причинно-следственных связей в области литературы.
Предметные:
- уметь дать понятия литературным терминам: роман, образ города, интерьер,
пейзаж, уличная сцена;
- уметь выборочно анализировать текст;
- уметь подбирать эпизоды романа по проблеме;
- овладение навыками и приемами анализа художественного произведения.
- формирование устойчивого познавательного интереса, потребности в
чтении.
Тип урока: урок изучения нового материала, работы с текстом
художественного произведения.
Форма урока: лекция с элементами беседы
Межпредметные связи:
история России, мировая художественная культура, информатика, музыка,
живопись.
Ресурсы урока (оборудование):
текст романа, презентации о Петербурге («Величественный Санкт-
Петербург», 15 слайдов; «Образ Петербурга в русской литературе 19 века»),
фрагменты из художественного фильма «Преступление и наказание», 1969
год.
Ход урока
1 . Проверка домашнего задания, оптимизация, актуализация учебных
действий.
- О творчестве какого писателя говорили на прошлом уроке?
- Что вы запомнили из основных событий жизни этого человека?
-Какова была история создания и публикации романа «Преступление и
наказание»?
- В каком городе происходят события произведения Ф.М.Достоевского?
2. Постановка целей и задач, мотивация учебных действий.
- Ребята, глядя на тему нашего урока, можете ли вы сказать, о чем пойдет
речь? (Ответы обучающихся).
- Да, действительно сегодня мы увидим, как образ Петербурга, созданного
Достоевским, влияет на героев произведения.
Сначала посмотрим на город Санкт-Петербург современный.
Показ слайдов презентации «Величественный Санкт-Петербург» (15 слайдов)
и комментарии к ним.
- Как же образ города на Неве был представлен русскими писателями до
Достоевского?
3. Усвоение новых знаний и проверка их понимания.
Образ Петербурга создавали в своих произведениях и Пушкин, и Лермонтов,
и Гоголь, и Некрасов. Они раскрывали все новые и новые грани этого города.
Выступление подготовленных уч-ся по этой теме (1,5 2 минуты):
1. А.С.Пушкин о Петербурге
2. М.Ю.Лермонтов о городе
3. Н.В.Гоголь о Петербурге
4. Н.А.Некрасов о городе
Достоевский продолжает традиции русских писателей в изображении
Петербурга и идет дальше – раскрывает психологический аспект воздействия
города на человека.
Презентация «Образ Петербурга в русской литературе 19 века».
Аналитическая беседа по просмотренным презентациям.
Сделаем выводы и запишем их в тетрадь.
4. Закрепление новых знаний.
- Свой Петербург у Достоевского в романе. Пройдемся вместе с героями
Достоевского по этому таинственному городу. Посмотрим, где и как живут
простые люди. Дома вы подготовили цитаты из текста, изображающие город
(работа по группам). По ходу анализа в тетради заполняется таблица.
Составляющие образа
Характерные признаки
1
Интерьер
2
Городской пейзаж
3
Сцены уличной жизни
Анализ эпизодов романа, содержащих описание интерьера.
Каморка Раскольникова.
В эпизоде выделяются ключевые слова интерьера (каморка, шкаф),
определяется внутреннее состояние героя, его чувства.
- Найдите метафору, передающую психологическое состояние героя («Он
был задавлен бедностью»).
-Как перекликается эта метафора с ключевыми словами? Какие ассоциации
возникают у вас при слове шкаф? (Ассоциацияс теснотой, духотой).
- Есть в романе более подробное описание комнаты героя? Ч. 1, гл. 3.
Сообщение обучающихся по анализу текста.
Квартира старухи-процентщицы.
Сообщение группы по вопросам.
- Какие эпитеты использовал автор в описании?
- Какие из них повторяются?
- Какую мысль передают, усиливают эти повторы?
- В описании часто встречается желтый цвет. В чем его значение?
- Каково значение прилагательного «грошовый»?
Вывод: Комната старухи такая же убогая и тесная, как и каморка
Раскольникова.
Жилище Мармеладовых.
- Какая оценочная лексика передает состояние этого жилища?
- В каких цветовых тонах представляется угол Мармеладовых?
- Какая предметная деталь сближает это описание с предыдущим?
- Что она символизирует?
- Какова главная мысль в описании?
Анализ отрывков, содержащих описание городских пейзажей.
- Из клетушек, каморок, шкафов, полураздавленные ими, выходят наши
герои на улицы Петербурга. Какой пейзаж открывается им и что они
чувствуют при этом?
Анализ сцен уличной жизни.
- Кого встречает Раскольников на улицах Петербурга?
- На улицах разыгрываются не просто сцены уличной жизни, а человеческие
трагедии. Вспомните о них (анализ сцен).
- Город бедных живет своей привычной страшной жизнью. Кажется, он
даже не подозревает о другом, парадном Петербурге. Однажды Раскольников
замечает этот Петербург. Но чувствует свое отчуждение от него.
Выводы по теме урока.
- Заканчивая беседу о Петербурге Достоевского, подведем итог сказанному.
- Чьими глазами мы видим Петербург в романе?
- В связи с этим, какую особенность можно отметить в авторской манере
изображения Петербурга?
- Какими цветовыми тонами изображается город?
- Каков Петербург Достоевского по отношению к человеку?
- Как можно назвать Петербург, на улицах которого происходят человеческие
трагедии?
- Что чувствуют герои, выходящие на улицы города?
- Какие важные выразительные средства мы находили, анализируя эпизоды?
(Метафора, сравнение, художественная деталь, повторы и наконец контраст).
Как известно, контраст усиливает впечатление. Сегодня мы увидели
контраст между парадным Петербургом Пушкина и серыми мрачным
Петербургом Достоевского. И сполна прониклись его картинами.
Послушайте слова Белинского: «Питер имеет необыкновенное свойство
оскорблять в человеке все святое и заставить выйти наружу все сокровенное.
Только в Питере человек может узнать себя: человек он, получеловек или
скотина». Перекликаются ли эти слова с темой урока?
- Какую особенность можно отметить в авторской манере изображения
Петербурга? Какими мыслями наполняется в романе образ Петербурга?
Дайте письменный ответ в объеме 7-8 предложений. Зачитываются2-3
ответа и обсуждаются.
5. Рефлексия.
- Какой вывод о содержании урока можем сделать?
- Что осталось неясным, непонятным?
-Дайте общую оценку сегодняшней работе класса.
Выставление отметок всем выступившим с сообщениями, активно
отвечавшим на вопросы.
6. Домашнее задание.
На следующем уроке будем говорить о теории Раскольникова и праве
сильной личности. Запишите домашнее задание: перечитать гл.4 часть 5,
выписать цитаты и слова героя об этой теории.