Конспект урока "Образы детей в рассказе И. С. Тургенева «Бежин луг" 7 класс

Урок литературы в 7 классе
Тема урока: Образы детей в рассказе И.С. Тургенева «Бежин луг».
Тип урока: урок анализа (углубленного изучения) произведения.
Цель урока: составить характеристики детей; увидеть, каков мир детства в
рассказе.
Задачи:
образовательные: - расширить представление учащихся о творчестве
И.С.Тургенева;
- сформировать умение составлять характеристику героя;
- повторить понятия «портрет», «предание», «поверье»;
- познакомить с понятием «былички»;
развивающие: - развивать навыки связной устной речи;
- развивать логическое мышление;
- развивать навыки групповой работы с текстом;
- развивать умение выражать собственную позицию, умение
вести диалог;
воспитательные: - воспитывать интерес и любовь к художественному слову;
- прививать интерес к творчеству И.С.Тургенева;
Оборудование: презентация; портрет писателя; художественный
текст; фотографии «Просторы родного края», «На родине Тургенева»,
«Бежин луг»; иллюстрации портретов мальчиков; таблички со словами для
характеристики мальчиков и определениями мира детства; картина
В.Маковского «В ночном»; музыкальная миниатюра Чайковского
Словарь урока: армяк, россказни, предания, поверья, былички.
Виды учебной деятельности: выборочное, творческое чтение текста рассказа,
создание текстов устных ответов на основе самостоятельной (групповой) работы,
устное словесное рисование.
Методы:
1)словесные – беседа, объяснение,
2) наглядные – иллюстрация, демонстрация;
3)практические – работа с текстом;
4)поисковые;
5)самостоятельная работа;
6) методы стимулирования – познавательная игра, создание ситуации
успеха, поощрение;
7)устный (ответы учащихся).
Структура урока:
1)Организационный момент.
2)Целеполагание и мотивация, подготовка учащихся к работе с текстом
(предкоммуникативная фаза).
3) Чтение и анализ текста в единстве формы и содержания (коммуникативная
фаза).
4) Подведение итогов урока (посткоммуникативная фаза).
5) Домашнее задание.
6) Объявление и комментарий оценок.
Оформление доски
Высказывание
Все, что у меня есть порядочного, дано жизнью, а вовсе не создано мной.
И.С.Тургенев
Оформление доски:
План
1. Внешний вид. Детали (их роль).
2. Речь героя.
3. Характер через поступки и поведение.
4. Отношение автора.
Портрет писателя. Пейзаж Бежина луга (вокруг него портреты мальчиков).
Ход урока:
1) Организационный момент.
Приветствие детей, проверка готовности к уроку.
2) Целеполагание и мотивация, подготовка учащихся к работе с текстом.
(На экране проецируется портрет писателя) (слайд№1)
3) Чтение и анализ текста в единстве формы и содержания
(коммуникативная фаза).
1. Вступительное слово.
Сегодня наш урок посвящён творчеству И.С.Тургенева. Мы продолжим
знакомство с его рассказом «Бежин луг», сопоставим портреты мальчиков и их
рассказы, будем учиться составлять характеристику героя.
Звучит музыка. Презентация. На фоне неё учитель читает: (слайд№2)
Летний вечер. За лесами солнышко уж село;
На краю далеком неба
Зорька заалела;
Но и та потухла. Топот
В поле раздается.
То табун коней в ночное
По лугам несется.
Ухватя коней за гриву,
Скачут дети в поле.
То-то радость и веселье,
То-то детям воля!
По траве высокой кони
На просторе бродят;
Собралися дети в кучку,
Разговор заводят.
Слайд. У костра. (Слайд№3)
- Представьте себе тихую росистую ночь, неподалеку река, горит костер,
чуть поодаль щиплют траву кони. Тихо, уютно.
У костра несколько ребят. Ребят, незнакомых нам с вами. Это крестьянские
дети позапрошлого столетия. Они пасут коней и коротают время,
рассказывая друг другу страшные истории. Присоединимся к ним и мы с
вами. Всмотримся в эти лица.
2. Беседа (по реализации домашнего задания)
- К сегодняшнему уроку вы готовили задания по выбору. Выбирали героев по
своему интересу.
- Сколько ребят сегодня в ночном и как их зовут? (5) (слайд№4)
Слайд. Портрет Феди. Художник Пахомов. (слайд№5)
- Давайте познакомимся с Федей (группа детей о Феде). Найдите и прочтите
отрывок из рассказа о том, как И.С.Тургенев описывает этого героя.
- На что (какие детали) обращает наше внимание автор во внешности этого
мальчика? (на лицо, на одежду).
Армячок (знакомство с лексическим значением). Ученики записывают
значение этого слова в тетради. (слайд №6)
- Как в литературе называется описание лица, одежды? (внешний вид).
Слайд. Портрет Павлуши. Художник Пахомов. (слайд№7)
- Найдите и прочитайте описание Павлуши (группа детей о Павлуше).
- Какая деталь привлекла внимание автора в этом образе? (глядел он очень
умно и прямо, в голосе звучала сила).
- Почему на глаза обращает внимание писатель?
Учитель:
- Я знаю, что у ребят, которые готовили материал о Павлуше, есть для вас
вопрос – викторина:
Павлуша единственный мальчик, которого Тургенев называет полным
именем – Павел. Почему? (учащиеся дают свои ответы)
3. Работа с иллюстрацией.
Слайд. Портрет Илюши. Художник Пахомов. (слайд №8)
- Здесь изображен Илюша. Докажите тургеневскими словами, что это он.
(«Тупая, болезненная заботливость…»)
- Что же заботит 12-летнего мальчика? (он вместе с братом Авдюшкой и
другими ребятами работает на бумажной фабрике. Писатель очень хорошо
знал, каков труд на старой бумажной фабрике: ведь примечания к словам
рольня, лисовщики принадлежит Тургеневу. Бумажная масса варилась в
чанах, над ними поднимались едкие испарения, в рольне было жарко и
влажно. Представим себе, что значит проработать в такой атмосфере день-
деньской, допоздна. Немудрено, что мальчик будто чем-то придавлен; по
силам ли подростку такая жизнь?
Вот одна из составляющих мира детства крестьянских детей 19 века.
4.Узнай литературного героя. (Слайд №9)
- Ребята одной из групп подготовили для вас задание «Узнай героя»:
«У него был печальный и задумчивый взор. Лицо было невелико. Губы
едва можно было различить». (Костя)
- Чем же возбуждал любопытство Тургенева четвертый мальчик Костя?
него задумчивый и печальный взор: глаза его хотели что-то высказать.
Почему печальный взор?
- Как нас знакомит с пятым мальчиком Тургенев? (Ваня-слайд №10)
5.Художественная викторина.
Учитель:
- В каждом портрете есть загадка. Мы чувствуем, что автор словно бы
зовет нас вглядываться и вдумываться, не останавливаясь на первом
впечатлении.
И хотя он и показывает какие-то недостатки их внешности, но писатель с
симпатией относится к детям.
Задание:
- Посмотрите на иллюстрации портреты и определите, каким словом
можно охарактеризовать каждого ребёнка (слова на доске, ученик
прикрепляет по ответам учащихся рядом с портретами мальчиков
подходящее слово).
Слово учителя:
- Итак, мальчики сидят у костра и рассказывают страшные истории.
6. Инсценирование «У костра. Рассказ Кости о русалке». (Макет
костра)
- Удалось ли ребятам передать историю о русалке?
Рецензия на инсценирование ( ученики оценивают инсценировку).
- Можно ли по речи узнать и раскрыть образ героя? Что же вы узнали?
(Рассказы детей красочны, ярки, свидетельствуют о богатстве их
воображения, об умении передать свои впечатления, но вместе с тем в
большей степени они говорят о другом: о темноте детей, о том, что дети
находятся в плену самых диких суеверий.)
Вот перед вами еще одна сторона мира детства в изображении
И.С.Тургенева.
- Дети интересны охотнику?
Несмотря на разницу в возрасте, образование, воспитание, социальный
статус, дети интересны Тургеневу. Он забывает об усталости и внимательно
слушает все эти истории. Охотник не уснул у костра, а с нескрываемым
любопытством наблюдал за ребятами.
Вывод: значит, вторым элементом раскрытия образа является речь.
-Когда мы её слышим? (В рассказах мальчиков.)
-Хорошо, но прежде, чем мы поговорим об историях, рассказанных
детьми, проведём гимнастику для глаз. (Презентация )
7.Слово учителя:
- Исследователи творчества И.С.Тургенева ввели следующие термины для
обозначения таких рассказов – историй.
Это россказни, поверья, предания.
8.Знакомство с определениями (слайд№12)
-Россказни- измышления, выдумки.
-Предание - устный рассказ, который содержит сведения, передающиеся из
поколения в поколение, об исторических событиях, о событиях прошлых лет.
- Поверье - суеверное предание , а также убеждение, основанное на таком
предании или приметах.
(На экране проецируется лексическое значение слов).
-Современные учёные называют их быличками.
(На экране проецируется лексическое значение слова «былички»)
-Былички - народные произведения суеверного характера, повествующие о
встречах со сверхъестественными существами.
- Какое из этих понятий точнее передаёт особенности рассказов мальчиков?
- Обратите внимание в этом определении на словосочетание «суеверного
характера»,
особенно на слово «суеверного».
- Что такое суверие?
- Кто такой суеверный человек?
- Как вы считаете, какое из этих определений можно применить к
рассказам детей? (поверье)
9.Учитель:
-Давайте рассмотрим один из фрагментов более детально. Итак, перед
нами 2 рассказа об одном и том же таинственном Тришке.
(Чтение рассказов хорошо читающими учениками.)
- Сравните фрагменты. Вопросы для сравнения вы видите на слайде
№13.
Вопросы для сравнения фрагментов. (слайд)
- Что вы можете сказать об объеме высказывания?
- А что о знаках препинания в каждом рассказе?
- Как относится Павлуша к своему рассказу?
- А как Ильюша?
- Чем насыщена речь Ильюши и чего нет у Павлуши?
- Итак, сравните фрагменты. Что отличает их друг от друга?
(Отличия:
1) Объем высказывания: Павлуша кратко (лаконично) излагает свою
речь, без повторов, которые у Ильюши идут не от неумения построить
текст, а, скорее, от желания утвердить слушателей. Применяет
ораторский прием.
2)Знаки препинания
:
У Павлуши нет ни одного вопросительного предложения, ни одного
восклицания, ни одного многоточия.
Но все это есть в речи у Ильюши: знаки, которые передают
эмоциональный накал речи, налицо, вплоть до многоточий - они
предполагают, что в это время речь, очевидно, прерывалась
многозначительной паузой.
Павлуше смешон собственный страх, который уже давно остался в
прошлом.
Илюша же в современном восторге от возможности испугать своих
слушателей, да и сам не против того, чтобы еще раз пережить
страшное воспоминание.
-Павлуша был умным мальчиком и поэтому он не поддался общему страху,
когда началось солнечное затмение. Он смеялся над тем, как суеверные люди
приняли бочара Вавилу за Тришку. Поэтому его рассказ ироничный.
- Когда рассказывает Илюша, то он сам верит в эти истории, потому что он
суеверный человек. Он не может объяснить этого природного явления.
10.Беседа по вопросам.
И.С.Тургенев очень точно, детально передаёт речь своих героев. Какими
словами наполнены рассказы каждого из мальчиков? (просторечье,
диалектизмы).
- Подумайте, каковы причины повтора в речи Ильюши: «Сидни же у
вас в деревне сидят, вот уж точно сидни!» (Убеждение в реальности
этого события.)
- Что еще присутствует в речи ребят? Какие это слова?
Ученица читает слова и объясняет их значения.
-Приведите примеры диалектов.
(«Откентелеева» (откуда), «на-поди, напредки (наперёд, сначала),
«боча» (бондарь, ремесленник, изготовляющий бочки).
- Приведите примеры просторечий.
(«Хоша» (хоть), «перетрусился»
(испугался), «эфто» (это), «слышь» (слышишь), «шти» (щи),
«хрестьяне» (христиане крестьяне», «испить» (выпить, напиться),
«зачнётся» (начнётся), «куды» (куда), «запужала» (напугала),
«авось» (всё равно).
- Итак, какой мы можем сделать вывод о речи ребят?(Слайд№14)
Он не только употребляет «народные» слова: диалектизмы, просторечия,
но и делает речь героев индивидуальной. Особенности речи каждого
мальчика дают читателям возможность лучше понять характеры героев.
11. Истории, рассказанные мальчиками.
Учитель:
- Какие истории вам запомнились?
- А сколько их звучит в рассказе? Вы не задумывались? (13)
- Прояснят нам этот вопрос ребята, которые внимательно читали текст и
посчитали количество историй.
Таблица «Истории, рассказанные мальчиками»
Что случилось?
Кто
рассказал
Когда?
1. Рассказ о домовом
Илюша
С ним и его товарищами
на рольне
2. Рассказ о русалке
Костя
Со слободским
плотником Гаврилой
3. Рассказ про оборотня
(барашек)
Илюша
С псарем Ермилой
«Намеднись» на
Варнавицах
4. Рассказ о покойном
барине Иване
Ивановиче
Илюша
С дедушкой
Трофимовичем
5. Рассказ о гаданье в
родительскую субботу
Илюша
С бабкой Ульяной
В прошлом году
в родительскую
субботу
6. Рассказ о небесном
предвиденье
Павлуша
С крестьянами деревни
Шаламово
7. Рассказ о Тришке
(антихристе)
Илюша
Не быличка!
8. Рассказ о Тришке
Павлуша
С бочаром Василой и
крестьянами Шаламова
9. Рассказ о голосе из
бучила
Костя
С ним самим
Вчера вечером
10. Рассказ о мужике и
лешем
Илюша
С мужиком из его
деревни
«На днях»
11. Рассказ о водяном
Илюша
С дурочкой Акулиной
12. Рассказ о мальчике
Васе
Костя
С мальчиком из его
деревни
13. Рассказ о голосе
Васи из речки Снежедь
Павлуша
С ним самим
Только что
- Автор распределяет «страшные истории» между несколькими
мальчиками. Тургенев искусно показывает, что и выбор поверья, и
освещение его тем или иным рассказчиком каждый раз зависит от
особенностей его характера.
Каждый рассказ это не только «страшная история», навеянная темнотой
ночи, таинственными звуками; эта еще и внутренний мир каждого ребенка,
гамма чувств, их вера, переживания.
- Назовите их. (Верно, это Ильюша, Костя и Павлуша. Тургенев искусно
показывает, что и выбор поверья, и освещение его тем или иным
рассказчиком каждый раз зависит от особенностей его характера).
- Кто является главным знатоком поверий? (Ильюша передает наиболее
страшные истории. Все это вполне соответствует его характеру:
напуганность, моральная подавленность).
- А Костя? Он выбирает поверья о русалке, и в рассказе проявляет
чувствительность и жалость. Это соответствует его характеру.
- А Павлуша? (Он не рассказывает никаких поверий. Он рассказывает о
действительном случае о «предвидении», т.е. о солнечном затмении. Он
хотя и иронизирует над суеверными людьми, но делает это после того, как
«предвидение» не осуществилось. Его ум все еще остается бессильным перед
страхами, внушенными с детства.)
- А теперь постарайтесь найти связь между портретами этих мальчиков
и их рассказами.
- В начале урока мы говорили о том, что Павлуша умный, уверенный,
смелый, сильный. Поэтому его рассказ отличается от всех других рассказов.
- Илюша же смирный, пугливый, поэтому, рассказывая свои былички, он в
них верит, как и все дети у костра.
- В призме какого цвета (цветов) вы представляете рассказанные истории?
На доску прикрепляются иллюстрации, на которых изображены герои
«страшных историй», и учащиеся прикрепляют возле мальчиков цвет.
- Кто из героев у вас вызвал симпатию и почему?
- О ком автор рассказчик говорит: «Что за славный мальчик»? (Павлуша)
- Как сложилась судьба Павлуши? (убился, упав с лошади)
- Почему автор заканчивает свой очерк сообщением о гибели Павлуши?
- Вот мы и познакомились с детьми.
Выводы по теме урока
- Какой же мир детства в рассказе Тургенева? Выберите из предложенных
определений подходящие, на ваш взгляд, к определению мира детства.
На доску прикрепляются таблички с определениями (доброта,
озлобленность, богатство духовного мира, впечатлительность,
пытливость, впечатлительность, любознательность, агрессивность,
смелость, отзывчивость, необразованность, суеверность)
Учитель
- Мир детства в рассказе «Бежин луг» многоцветный. Это счастье и горе,
радость и печаль, взлеты и падения. Ведь недаром Тургенев о себе и своих
героях сказал так (обращение к эпиграфу).
4)Подведение итогов урока (посткоммуникативная фаза).
-Итак, ребята, пришла пора подвести итоги нашей работы.
- Что вы можете сказать о портретах мальчиков и их рассказах?
- В каждом рассказе мальчика проявился его характер, его отношение к
жизни.
-Павлушу в рассказе « Бежин луг» мы видим решительным, смелым,
умным, он иронично относится к нелепым суевериям.
- Ильюша, рассказывая свои былички, верит в них, как , впрочем, и все
остальные дети у костра. Они не имели возможности учиться, их знания
были минимальны.
Но они привлекают нас тем, что они интересно могут рассказывать, что они
дружны и не избалованы.
- А теперь я хотела бы услышать, как вы оцениваете свою работу на
уроке? (в группе и свою личную)
(Каждый ученик получает лист с тестом « Моя самооценка и оценка
работы группы» и заполняет его)
«Моя самооценка и оценка работы группы»
Вопросы ученику
Ответ «Да»
Ответ «Нет»
Был я активен на уроке?
Мои ответы были оригинальными?
Я внёс свой вклад в работу группы?
Я чувствовал поддержку своей группы?
В моей группе было интересно и познавательно
работать?
- Что вам понравилось на уроке? Что хотелось бы выполнить ещё раз?
- Что хотелось бы сделать по-другому?
5) Домашнее задание: выполнить иллюстрации к рассказу «Бежин луг».
6) Объявление и комментарий оценок.