Презентация "Роль художественных описаний в рассказе И.С. Тургенева "Бирюк""

Подписи к слайдам:
Роль художественных описаний в рассказе И. С. Тургенева «Бирюк» «Я посмотрел кругом – сердце во мне заныло» Рассказ "Бирюк" Рассказ «Бирюк» был написан в 1847 г. Создавая это произведение, Тургенев опирался на собственные впечатления о жизни крестьян в Орловской губернии. В имении матери жил лесник Бирюк, которого свои же крестьяне убили однажды в лесу. Эту историю писатель вложил в уста своего рассказчика Петра Петровича. Почему рассказ называется «Бирюк»?»

угрюмый, мрачный, нелюдимый, одинокий человек, имеющий хмурый, сумрачный вид.

(Толковый словарь русского языка

Д.Н. Ушакова)

Н. И. Крамской. 1874 г.

БИРЮ'К (разг). Волк-одиночка (обл). || перен.

-

Кто главный герой произведения? Каким вы представляете его себе?

Основные приёмы

создания

художественного

образа

Описание

жилища

Речь

Пейзаж

Портрет

Авторская

характеристика

тревожное состояние в природе

(гроза, дождь, буря)

"тревожное" содержание рассказа

Пейзаж у И.С. Тургенева "живет" одной жизнью с героями, словно природа понимает людей.

И.Шишкин. Перед грозой

Пейзаж (от франц. страна, местность) – картина природы в художественном произведении, помогающая представить место и время событий, проникнуть в переживания литературного героя.

-

И.И.Шишкин

Ф. А. Васильев

Портре́т (фр. ) — изображение или описание какого-либо человека либо группы людей.

Лесник был "высок, плечист и сложен на славу... Черная курчавая борода закрывала до половины его суровое и мужественное лицо; из-под сросшихся широких бровей смело глядели небольшие карие глаза".

"Вязанки хворосту не даст утащить; в какую бы ни было пору, хоть в самую полночь, нагрянет, как снег на голову, и ты не думай сопротивляться, - силен, дескать, и ловок, как бес... И ничем его взять нельзя: ни вином, ни деньгами; ни на какую приманку не идет".

Портрет героя отражает движение души, внутреннее состояние человека.

«тоненький голосок», «топот босых ног», в «рубашонке, подпоясанной покромкой» (полоской ткани), «понурив свое печальное личико». «тоненький голосок», «топот босых ног», в «рубашонке, подпоясанной покромкой» (полоской ткани), «понурив свое печальное личико». «присела на крошечную скамейку», «робко наводила на плечо спускавшуюся рубашонку», «ее голые ноги висели, не шевелясь».

«сидел на лавке неподвижно». Рассказчик разглядел «его испитое, морщинистое лицо, нависшие желтые брови, беспокойные глаза, худые члены».

Волнение персонажа передано в портрете

«мужика подергивало, словно лихорадка его колотила. Он встряхивал головой и дышал неровно».

Отчаявшись,

«мужик внезапно выпрямился. Глаза у него загорелись, и на лице выступила краска» – он готов излить на Бирюка свой гнев и ненависть.

Интерьер (от франц. – внутренний) – в художественном произведении описание внутреннего пространства и убранства помещения, характеризующее время, место происходящих событий, социальное положение, характер и вкусы литературного героя.

"Из одного окошка тускло светил огонек".

«Я посмотрел кругом, - сердце во мне заныло; не весело войти ночью в мужицкую избу»

Речь и поведение героя Что говорят в деревне о Бирюке? Что такое диалог? Какую роль он играет в художественном произведении? Что узнали о герое по его речи? Какие поступки совершает Бирюк? Как в этом сказывается его характер?

Кульминация – момент наивысшего действия в художественном произведении

Кульминациооная сцена произведения-столкновение лесника с мужиком-порубщиком.

«Я не мог дышать одним воздухом, оставаться рядом с тем, что я возненавидел. Враг этот был – крепостное право». (И.С.Тургенев) «Я не мог дышать одним воздухом, оставаться рядом с тем, что я возненавидел. Враг этот был – крепостное право». (И.С.Тургенев) Ответы к тесту по рассказу И.С.Тургенева «Бирюк» Критерии оценивания: «5» - нет ошибок «4» - 1 - 2 ошибки «3» - 3 - 5 ошибок

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

В

В

Б

В

В

А

В

А

Б

А

Спасибо за работу!