Презентация "М. Ю. Лермонтов. «Парус». Жажда борьбы и свободы - основной мотив стихотворения" 6 класс
Урок литературы в 6 классе на тему: «М.Ю. Лермонтов. « Парус».
Жажда борьбы и свободы - основной мотив стихотворения».
Учитель русского языка и литературы Скворцова М.В.
Цели урока:
1.Образовательные:
1) Продолжить знакомство учащихся с личностью М.Ю. Лермонтова;
2) Продолжить знакомство учащихся с лирикой М.Ю. Лермонтова –
«Парус»- «грустный приговор всеотрицанию»;
3) Показать мастерство поэта в изображении противоборства природных сил.
2. Развивающие:
1) Сформировать навыки сопоставительного анализа текста с другими
видами искусства;
2) Продолжить развитие навыка выразительного чтения стихотворения;
3. Воспитывающие:
1) содействие эстетическому образованию учащихся;
2) воспитание интереса к творчеству великих соотечественников;
3) воспитание культуры труда.
Оборудование урока:
1.Портреты М.Ю.Лермонтова (гравюры Фаворского, портрет Горбунова,
автопортрет)
2.Репродукции картин Айвазовского, Куинджи, С. Щедрина.
3. Компьютер, проектор.
4. Презентация.
Ход урока:
1.Организационный момент.
Проверка готовности к уроку.
2.Проверка домашнего задания.
Краткий рассказ о жизни и творчестве М.Ю. Лермонтова.
(Прослушивание сообщения учащегося.)
3. Обобщение учителя о поэте.
Детство Лермонтова. Зловещие тайны семьи. Семейные распри. Эта вражда
предопределила мотивы творчества. Детство в Тарханах. Благородный
пансион при Московском университете. Московский период. Школа
гвардейских прапорщиков в Петербурге. « Смерть поэта» - начало
всенародной славы. Ссылка на Кавказ. Трагическая гибель.
4. Наблюдения над портретами М.Ю. Лермонтова.
- Рассмотрим гравюру Фаворского, портрет Горбунова, автопортрет.
- Каким увидели поэта? Ваши впечатления?
- Что вы увидели необычного в судьбе и облике Лермонтова?
- Прочитайте эпиграф к статье поэта?
- Как статья, стихотворения в учебнике и эпиграф помогают понять мир
раздумий и желаний поэта?
5. Сообщение темы урока.
- Сегодня познакомимся с одним из лирических стихотворений М.Ю.
Лермонтова
« Парус».
История создания стихотворения (сообщение ученика)
Стихотворение было включено в текст письма к М.А. Лопухиной от 2
сентября 1832 года (из Петербурга в Москву).
Вынужденный уйти из Московского университета из-за участия в
студенческих волнениях, Лермонтов переезжает в Петербург. Императорская
столица встречает его чиновной скукой, холодом самодовольства светских
гостиных, равнодушным отказом на его просьбу принять его в
Петербургский университет. Лермонтову 18 лет. Надо как-то решать свою
судьбу. Родственники склоняют его к поступлению в школу гвардейских
подпрапорщиков. (Показывается слайд: длинный, скучный в своем
однообразии фасад угрюмого здания.) Знакомые утешают: «На военной
службе вы также будете иметь возможность, чтобы отличиться; с умом и
способностями можно всюду стать счастливым». Этого ли счастья ищет
восемнадцатилетний поэт? Как-то, оказавшись за пределами «душного»
Петербурга, у Финского залива, на берегу моря, он пишет стихотворение
«Парус». Душевное состояние поэта и выразилось в стихотворении “Парус”.
- Символом чего может быть для вас слово « парус»?
- Как вы думаете, чем поражает человека море?
- Какое море в тихую погоду?
- А в бурю?
6. Прослушивание аудиозаписи стихотворения « Парус».
- Послушайте стихотворение Лермонтова «Парус».
- Какие картины вызывает стихотворение в вашем воображении?
- Какое настроение возникает в связи с этим произведением? (грустное,
взволнованное, печальное).
-Какое слово определяет это настроение? (эпитет «одинокий»)
- Эпитет «одинокий стоит на необычном месте, выделяется в поэтической
строке, на него приходится смысловой акцент. Такой приём в литературе
называется инверсией.
Запись в тетради:
Инверсия – необычный порядок слов в предложении. Она помогает
выделить наиболее значимые слова и передать настроение.
7.Анализ стихотворения.
- Выделите основные ключевые слова стихотворения.
Буря одинокий
Покой мятежный
- Какое чувство вызывает парус у самого поэта? (сочувствие)
- Что вызывает сочувствие поэта? («одинокий, увы…»)
- Согласны ли вы с утверждением, что парус - это сам поэт?
- Что такое буря?
- Всегда ли она несёт разрушение? (перемены, трагедия)
- Что символизирует море? (жизнь, судьбу)
- Давайте обратимся к образу моря. Каким рисуется оно в стихотворении?
Найдите по тексту.
- Оно разное. Сначала туманное (« в тумане моря»-метафора), потом
игривое(играют волны - олицетворнение), затем спокойное.
- Правильно. Образ моря на протяжении стихотворения меняется. А теперь
посмотрим на образ паруса. Какими определениями пользуется автор, говоря
о парусе? Найдите эти эпитеты в тексте.
- «Одинокий и мятежный»
- Правильно. Известно, что в черновом варианте было: « Белеет парус
отдаленный».
- Почему Лермонтов заменил одно слово другим?
- Говоря «отдаленный» мы имеем в виду предмет, а слово «одинокий»
может характеризовать не только предмет, но и состояние души
человека.
- Что этим достигается?
- « Белеет парус одинокий…», а потом говорится « он», т.е. это как бы
взгляд со стороны, то есть рассказ не только о себе.
- Так только ли о парусе идет речь в данном стихотворении?
- Прочитайте слова, которые можно назвать словами поэта, автора, начиная с
первой строфы.
I строфа
1 стих } состояние мира 3 стих вопросы автора
2 стих 4 стих
- Если бы вас попросили нарисовать парус после прочтения первого
четверостишия, то что бы вы изобразили? Каким было бы изображение?
(точечным)
- Чтение второй строфы.
- Как меняется изображение паруса?
- Что помогает нам увидеть парус совсем рядом? ( Приближение через звук).
- Каким предстает море? ( И радостное, и грустное: « Играют волны, но
ветер свищет»)
Обобщение учителя:
- В первой строфе задается вопрос, а в последней дается ответ.
- К чему свойственно стремление человека? (к счастью)
- В стихотворении стремление к счастью не удовлетворяется.
- Почему именно так изменяется состояние мира, как это описано в
стихотворении?
( туман – загадка, предвестия; потом - это разражается в трагедию).
- Как соотносится мир и парус в каждой строфе стихотворения? ( I строфа –
туман соединяет море и парус, II строфа – нет ли противоречия? «
играют» - «свищет». Парус и море соединяются, но парус сопротивляется,
поэтому мачта гнётся гнется. III строфа – парус между двух начал).
- В черновике стихотворения сначала было представлено « струя и луч»?
Почему? (луч выделяется)
- Какие это краски? (божественные)
- Попробуйте заменить союз «а», что получится? Останется ли тот же смысл?
(с союзом «а» - парус противостоит).
Обобщение учителя:
- Парус – это состояние человека, который находится в состоянии
отдаленности от мира, но в буре сливается с ним, а в спокойном состоянии
отдаляется.
- Какое главное слово автора в первой строке? (одинокий)
- А в последней? (мятежный)
- Почему автор сначала называет парус «одинокий», а потом – «мятежный»?
( Когда парус одинокий, автор сочувствует ему, а мятежный вызывает
удивление)
- Что же нужно парусу? (буря и покой).
- Что же это за слова в русском языке? (антонимы).
- А здесь? (синонимы). Счастье и покой чужды парусу.
- Какова главная мысль автора? Решает ли для себя поэт вопрос о смысле
жизни или уже решил?
- В сущности, стихи не о парусе — стихи о самом себе.
Наиболее точные эпитеты — “одинокий” и “мятежный”. Поэт всегда
таков, таким он должен быть, для этого он и рожден. Пусть у него есть
все, что нужно, казалось бы, для благополучия, но он не успокаивается,
“просит бури”, и никакие “золотые лучи солнца” и “лазурные струи” не
удержат жаждущую свободной бури душу, не лишат ее своей стихии. И в
этом стремлении Лермонтов одинок, ибо мало охотников пойти с ним: ведь
он “счастия не ищет”, ему не нужен покой. И все стихотворение подчинено
этой мысли, переданной через образ паруса. Вот она перед нами, душа
великого поэта, в двенадцати строках юношеского стихотворения, и
сколько в ней красоты, мудрости и грусти, грусти об этих глупых людях, не
понимающих парус души и навсегда остающихся на берегу.
8. Целостное выразительное чтение стихотворения учащимися.
9. Наблюдения по репродукциям к картинам Айвазовского, Куинджи, С.
Щедрина.
- Лермонтовский парус живёт не только в поэзии, но и в живописи и в
музыке.
- Стихотворение иллюстрировал такой знаменитый художник, как
Айвазовский, а также Куинджи, С. Щедрин.
- Рассмотрите репродукции.
- Какие краски использует художник, изображая море?
- Подумайте, какие чувства испытывает человек, увидев раскинувшуюся
перед глазами морскую гладь?
10.Прослушивание романса Варламова на стихи Лермонтова.
Сопоставление настроений
- Свыше 50 композиторов написали музыку к этому стихотворению
(Римский-Корсаков, Свиридов, Рубинштейн). Но самое известное
произведение, ставшее народной песней – это романс А. Варламова в
исполнении С. Лемеша.
Прослушивание записи. Определение характера музыки
На доске слова для справок:
напряжённо
задумчиво
стремительно
размеренно
взволнованно
не спеша
бурно
торжественно
порывисто
спокойно
Какое слово стихотворения стало главным для композитора при создании
музыки? – Мятежный.
А что подчеркнул певец, исполняя романс?
А для вас, что стало самым главным? (Учащиеся отвечают).
11.Домашнее задание.
1) выучить стихотворение наизусть;
2) сделать иллюстрацию к стихотворению.
12. Итог урока. Выставление оценок.
Литература - еще материалы к урокам:
- Презентация "Жажда борьбы и свободы М. Ю. Лермонтов стихотворение «Парус»" 6 класс
- Контрольная работа по литературному чтению 3 класс 2 четверть
- Презентация "Русская народная сказка «Репка»"
- Презентация "Н. Н. Носов «Живая шляпа»" 3 класс
- Сценарий "Творчество К. И. Чуковского"
- Конспект урока "Русский национальный характер, воплощённый в образе Левши" 6 класс