Конспект урока "Я в ответе за своего меньшего друга" 6 класс

1
Внеклассное чтение
«Я В ОТВЕТЕ ЗА СВОЕГО МЕНЬШЕГО ДРУГА»
урок по «Рассказам о всякой живности» В. Белова (6 класс)
Цели урока:
1. Чтение и анализ произведения В. Белова «Рассказы о всякой живности».
2. Воспитание доброго и внимательного отношения к природе, животному
миру.
3. Формирование навыков выразительного чтения, умений ориентироваться в
тексте, делать выводы и обобщения, составлять сравнительные характеристики;
используя материал урока, писать сочинение-миниатюру по личным впечатлениям.
4. Развитие способностей детей внимательно и вдумчиво относиться к слову,
окружающему миру.
План урока
1. Вступительное слово учителя об отношении человека к животным.
2. Слово учителя о писателе В. Белове и его «Рассказах о всякой живности».
3. Чтение учителем и учащимися рассказов, беседа но содержанию.
4. Устное составление характеристики Валдая по плану.
5. Подведение итогов. Главная мысль произведения.
6. Коллективная работа над сравнительной характеристикой собак - Мальки и
Валдая.
7. Вывод.
8. Домашнее задание (просмотр презентаций)
Литература: Белов В. Рассказы о всякой живности. М., 1983.
Предварительная подготовка к уроку
1. Подготовка мини-презентаций.
2. Художественное чтение учащимися рассказа «Тунеядец»,
выразительное чтение рассказа «Конфликт».
2
ХОД УРОКА
1. Вступительное слово учителя
Что может быть лучше, чем приобрести маленького друга - собаку, кошку или
другое какое-нибудь животное? Наверное, нет таких ребят, которые не мечтали бы о
собаке, кошке, попугае, рыбках или хомячке в доме. Многие испытали уже радость
общения со своим питомцем. Он стал желанным членом семьи. Такие хозяева
животных не ленятся читать о том, как надо ухаживать за ними. Маленький друг,
поняли они, не игрушка. Ребята стараются, чтобы он рос умным, здоровым.
Но есть и такие «любители» животных, которые очень быстро устают,
разочаровываются и расстаются со своими питомцами, так как держать собаку,
кошку, птицу, рыбок в доме - дело нелегкое и не всегда приятное. Животных
выбрасывают или передают в ненадежные руки, и бродят несчастные кошки и
собаки по улицам, грязные, голодные, больные, и не могут понять, в чем их вина.
Будем надеяться, что среди нас нет таких горе-любителей живности, потому
что каждый понимает: прежде чем завести себе маленького друга, нужно осознать
свою ответственность как перед ним, так и перед окружающими людьми. Вы
любите своих питомцев. Об этом свидетельствуют фотографии и подписи к ним,
которые вы сделали для фотомонтажа к сегодняшнему уроку.
2. Слово учителя
(Продолжение вступления к уроку.)
Ваша любовь к животным, о которой мы услышали во время сегодняшней
экскурсии по фотомонтажу, началась давно, когда вы слушали и читали о
животных.
Давайте вспомним авторов и названия произведений о животных.
А. Чехов. Каштанка.
А. Куприн. Белый пудель.
М. Пришвин. Рассказы о животных.
Б. Житков. Рассказы о животных.
В. Бианки. Лесная газета.
Дж. Лондон. Белый клык.
Р. Киплинг. Маугли.
Льюис Кэрролл. Алиса в стране чудес. Алиса в Зазеркалье.
Г. Троепольский. Белый Бим Черное Ухо.
3
Слово учителя
Сегодня на уроке мы познакомимся с произведением Василия Белова «Рассказы
о всякой живности». Этот писатель любит детей, понимает их, пишет о них и для
них.
Одно из таких произведений перед вами. Оно состоит из трех десятков
небольших рассказов, повествующих о собаках, кошках, птицах и других животных,
обитающих рядом с человеком. На страницах рассказов Белова мы встречаем коня
Верного, поросенка Кузю, котов Заплаткина и Рыжко, умную наседку и воров -
ворона и хоря, домовитых гусей и глупого тетерева. Кролики, куры, козел, овцы,
бараны, галки, бык и другие животные - герои, о которых повествует Белов.
Он, внимательно наблюдая за животным миром, убеждается, что самая умная
птица - ворона, самая глупая ~ курица. Он видел, как ласточки, стрижи и синички
мстили хищному ястребу. Писатель замечает, что часто домашние животные
похожи на своих хозяев. Человек и животный мир рядом. У природы и человека
много общего. И людям стоит иногда поучиться у животных и птиц. Трудолюбию и
организованности - у пчел. Доброте и верности - у собак и кошек.
Повествование ведется от имени человека, который однажды на рыбной ловле
познакомился с деревенским почтальоном Федей, несколько раз переночевал у него,
полюбил деревню, места вокруг нее, ее людей; и вот уже много лет приезжает он на
лето в эти края, ловит рыбу, наблюдает за людьми и природой и, надо думать, пишет
о том, что видит, над чем размышляет.
Сделайте запись в тетрадях.
Василий Иванович Белов.
«Рассказы о всякой живности».
Федя очень любит животных.
• Как можно расшифровать фразу: «Федя очень любит животных», которая
будет эпиграфом к уроку? Что значит слово «любит»? (Кормит их. Ухаживает за
ними. Не обижает. Учит их.)
Посмотрим, совпадают ли наши представления о любви к животным с Фединой
любовью, о которой рассказывает Белов.
3. Чтение рассказов, беседа по содержанию
1. Чтение учителем начала произведения (первые три абзаца).
Сегодня на уроке мы почитаем только о собаках Мальке и Валдае.
Убедимся, что собаки, как и люди, разные; у каждой свой характер, свои, привычки.
Попробуйте, если это можно, определить по внешнему виду и поведению породу
собак, или хотя бы кого они напоминают.
4
После чтения ответьте на вопросы: Что нового вы узнали о Мальке?
Как оцениваете вы поведение собаки?
4. Чтение учителем рассказа «Верный и Малька».
5. Самостоятельное чтение учащимися по вариантам рассказов:
«Малька провинилась» (I в.), «Еще раз про Мальку» (II в.).
(Малька была хорошей, заботливой матерью. Когда хозяйка Лидия отнесла
одного из уже подросших щенят в соседнюю деревню, которая находилась в двух
километрах, собака каждый день бегала к своему дитяти, чтобы покормить.
Весной, когда речка разлилась. Малька бросилась в ледяную воду и поплыла. Она
не испугалась течения, ее беспокоило, как бы голодным не остался ее щенок. Собака
едва не утонула. Спас ее Федя. Хотя Малька была злющей, всех облаивала, матерью она
была хорошей, преданной.)
6. Художественное чтение истории о Мальке, которая называется
«Тунеядец»тение подготовить заранее.)
Как представлена автором Малька в этом рассказе?
(Материнские чувства собаки были настолько развиты, что она кормила рыжего
непутевого верзилу кота, который был больше ее в полтора раза. Но он представлялся
ей сынком.)
7. Чтение учителем рассказа «Валдай».
Перед чтением рассказа учащимся предлагается прочитать вопросы, на которые они
должны будут ответить после прослушивания. Вопросы записаны на доске.
8. Работа по составлению характеристики. Выборочное чтении учащимися
Как выглядит пес Валдай? -
то был громадный темно-серый пес с патлатою сединою на ляжках.)
Какой образ жизни ведет Валдай?
Слово учителя
О Валдае Белов повествует в нескольких рассказах. И чем больше мы узнаем об
этой собаке, тем больше она нравится нам и, наверное, автору. Мы высоко оцениваем
«педагогические» способности пса. Вспомним эпизод, когда он отучил поросенка
Кузю купаться в навозной жиже. После этого Федя спокойно мог выпускать чистенького
Кузю на улицу, так как Валдай хорошо освоил то, что от него требуется. Пес тщательно
следил за поведением Кузи. Федя принял все это как должное. А Валдай и не ждал
благодарности от хозяина. Для всех это казалось в порядке вещей. В трудовых буднях
крестьянской семьи нашлись обязанности и для собаки.
5
(Почти всегда был голодный, часами лежал на пригорке около дороги
напротив Фединого дома. Гордо поглядывал на проходившие машины и трактора,
зевал, потом клал голову на вытянутые передние лапы и спал. Совсем по-другому
вел себя, казалось бы, ленивый, ко всему безразличный Валдай, когда Федя
собирался в лес на озеро. По корзине для рыбы пес догадывался о предстоящем
путешествии. Он вскакивал со своего пригорка, начинал радостно визжать и
прыгать вокруг Феди, старался лизнуть его в щеку - так был рад. Сонная лень слета-
ла с него. Он становился веселым, стремительным и шумным.)
9. Что вы можете сказать о сообразительности пса?
(Пес умный и наблюдательный. Он часами мог следить за тем, что происходит
вокруг него. Исследует, как устроен умывальник. Он очень скоро понял, где можно
выпросить угощение. За машинами не бегает, без толку не лает.)
10. Каковы отношения собаки с хозяином?
(Пес и хозяин любили друг друга. Любовь была давняя, прочная, но
требовательная. Хотя Федя и редко кормил Валдая, это ничуть не мешало
проявлению величайшей собачьей преданности своему хозяину. Федя не баловал
пса. Когда Валдай, оказавшись в доме писателя, стал выпрашивать колбасу, хозяин
грубо обозвал его крохобором и погнал из помещения. Вот тут пес и проявил свой
непокорный характер. Он сверкнул белками глаз, зарычал и впервые, может быть,
не послушался своего хозяина. Федя пинком отбросил собаку к дверям, и неизвест-
но, что было бы дальше, если бы писатель не остановил Федю.)
11. Подведение итогов прочитанного. Главная мысль произведения
Итак, мы познакомились с двумя персонажами «Рассказов о всякой живности»
- Малькой и Валдаем.
12. Определите породу собак.
(Это беспородные псы. У них нет родословной. Они не числятся ни в каких
собаководческих клубах, не бывают на собачьих выставках. Их не моют душистыми
шампунями, не причесывают специальными расческами. Им не покупают собачий
корм, не водят их к специалистам-парикмахерам, не шьют им одежду. Это
обыкновенные дворняжки. У них свои обязанности. Хозяева их любят, и собаки
отвечают им такой же любовью и верностью.)
Тем, кто интересуется собаками, известны такие выражения:
«Человек принял собаку в свою семью».
«Собака считает человека членом своей стаи».
13. Как вы понимаете эти выражения?
1. Собаку любят, ухаживают за ней, учат ее, следят за ее здоровьем.
6
2. Хозяин своим отношением к собаке заслужил ее доверие. Пес верен,
послушен и прост в обращении.)
Выразительное чтение учеником рассказа «Конфликт» (чтение подготовлено
заранее). Определение главной мысли рассказа с обоснованием.
14. Оцените поведение собаки и человека в данном рассказе.
(Федя ни с того ни с сего пнул Валдая. Пес огрызнулся. Хозяин ударил собаку
второй раз, и Валдай зарычал страшно и схватил хозяина за руку. Собака
защищалась. Она имела чувство собственного достоинства и по-другому поступить
не могла, хотя любила Федю. А когда хозяин уснул, виноватый пес осторожно
зализывал рану на руке. После этого случая Федя никогда не бил пса. Эта история
стала уроком как для собакиэ так и для ее хозяина. И все-таки в этом эпизоде пес
выглядит достойнее хозяина.)
15. Каков внешний вид собак, окрас, рост?
Валдай - самый умный среди многочисленной живности почтальона Феди. Это
громадный темно-серый пес с патлатою сединою на ляжках. Малька жила у
одинокой пенсионерки Лидии. Сама собака маленькая. Ножки, что спички и очень
кривыe. Внешность у них разная, и ведут они себя по-разному.)
16. Каков образ жизни собак?
Обычнo голодный Валдай часами лежал у дороги напротив Фединого дома,
гордо и независимо поглядывая на проходившие машины и трактора, лаял редко,
лишь в самых крайних случаях. Больше всего он любил ходить со своим хозяином в
лес на озеро. В отличие от гордого и независимого Валдая, Малька никому не давала
покоя. Бросалась на громадного коня Вернoгo, яростно преследовала автомобили,
велосипедистов. Шумy от нее было много.
17. Характеры собак, проявленные в их поступках.
Злости в Мальке, отмечает автор, было больше, чем у тигра. Всex, кто ни
приходил к хозяйке, облает, а то еще и за ногу тяпнет. Рассказывая о поведении
Валдая, писатель подчеркивает ум, сообразительность, гордый и независимый
характер. Однако глпая на вид Малька была заботливой и преданной матерью. Она
бесстрашна, когда дело касается её щенков.
Вывод
Обратимся к эпиграфу урока (вспомним).
Прав ли автор, утверждая, что Федя любит собаку?
а, он любит Валдая. Но любовь его особенная, требовательная. Вспомним, как
хозяин не мог простить Валдаю попрошайничества. Собака не игрушка. К ней всегда на
Руси относились серьезно и с уважением. Так было принято в народе. У нее были свои
обязанности. Известно, что собаки сторожили дом, приглядывали за детьми, помогали
пасти скот. Рассказывая о разной живности в хозяйстве Феди, автор вновь и вновь
7
возвращается к Валдаю, потому что он был самый умный среди всей этой
многочисленной живности, и это очень хорошо понимал Федя.)
Отношения собак с хозяевами.
обаки любили своих хозяев. Хотя Федя кормил своего пса редко, это ничуть не
мешало проявлению величайшей собачьей преданности, а также обоюдной любви.
Такие отношения сложились между ними давно и прочно. Шумливая Лидия часто
поругивала строптивую, глупую, казалось бы, Мальку. Собака не всегда понимала
хозяйку. Она с недоумением глядела в глаза ворчливой Лидии и виновато помахивала
хвостом.
И Федор, и Лидия любили своих собак. Федор никогда не забывал взять пса в
любимый Валдаем поход на озеро. Лидия, ценившая материнскую верность Мальки,
довольно и весело поясняла поступки собаки.)
Какой можно сделать вывод?
обаки стали членами семьи своих хозяев. Трудно представить жизнь деревни
без этих не похожих друг на друга Валдая и Мальки.
Собаки приняли своих хозяев в свою стаю, были верны им и любили их. Человек,
животное и природа связаны между собой. Наверное, поэтому так любит автор
возвращаться снова и снова в эту деревню и общаться с простыми и добрыми людьми,
животными, которые живут рядом с человеком.)
9. Домашнее задание (см. на доске)
10. Сочинение-миниатюра на одну из тем:
«Мой маленький друг». «Мой верный друг». «Умный пес Валдай».
«Валдай и Малька».
Учитель: Когда вы будете писать сочинение-миниатюру, воспользуйтесь
вопросами, планом, записями на доске.
Если вы будете рассказывать о своем маленьком друге, вы должны не только
описать, как он выглядит, каковы его привычки. Вам надо определить главную
мысль вашей работы, в чем вы хотите убедить меня. Сочинение должно
соответствовать главной мысли.
Например, в сочинении на тему «Мой маленький друг» можно развить мысль: я
люблю своего щенка, он любит меня, нам вместе интересно и радостно.
Для сочинения на тему «Мой верный друг» главной мыслью может быть
утверждение о том, что я хочу воспитать своего щенка так, чтобы он стал надежным
и верным другом. Чтобы главная мысль зазвучала, вы должны будете рассказать об
одном эпизоде, в котором наиболее ярко проявилась привязанность животного к
вам.