Конспект урока "Ю. Нагибин "Заброшенная дорога"" 6 класс

УРОК ПО РАССКАЗУ Ю. НАГИБИНА
«ЗАБРОШЕННАЯ ДОРОГА».
«ЛИШЬ СЛОВУ ЖИЗНЬ ДАНА»
(И.БУНИН)
Учитель СУВОРОВА Татьяна Трофимовна
МБОУ СОШ № 2 п. РЕДКИНО
КОНАКОВСКОГО РАЙОНА
ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ
Цели:
умение определять цели и задачи урока, участие в коллективном обсуждении
проблем, осмысление художественного текста, авторской позиции, формирование
навыков самостоятельной работы, обучение самоанализу, рефлексии
развитие логического мышления, внимания к слову, осознание возможности
использования полученных знаний и умений на практике,
формирование чувства взаимопонимания, ответственности, доброты, бережного о
отношения к слову, отзывчивости.
Оборудование: интерактивная доска, презентация, портрет Ю.Нагибина, выставка книг.
Ход урока.
1. Слово учителя.
В одном из своих стихотворений замечательный русский поэт Константин
Бальмонт спрашивал: «Как сердцу высказать себя?»
Действительно, как? Как передать радость и боль, веру и сомнение, тоску и восторг,
горе и счастье, раздумья и мимолетный бег мысли?.. Изучая язык и литературу, мы уже
не раз с вами убеждались в том, какие безграничные возможности для выражения мыслей
и чувств дает нам наш язык, слово.
Сегодня мы вновь обращаемся к тексту художественной литературы. Попробуем
увидеть, почувствовать и оценить удивительные возможности нашего русского языка на
примере рассказа Юрия Нагибина «Заброшенная дорога».
Вот что сказал сам Ю.Нагибин. Давайте запомним эти слова писателя и в конце урока
попробуем ответить на вопрос: удалось ли Юрию Нагибину в малом сказать о чем-то
большом и важном. ПРИЛОЖЕНИЕ № 1.
Это будет наше первое задание.
На доске записано несколько высказываний, которые послужат эпиграфом к нашему
уроку, а также отрывки из разных произведений Ю.Нагибина. Послушайте их, подумайте,
какие больше всего подойдут к нашему разговору на уроке, почему?
ПРИЛОЖЕНИЕ № 2.
Это второе задание.
Мне бы хотелось, чтобы в конце урока вы, ребята, сами продолжили ряд этих
высказываний, которые постараетесь найти в тексте рассказа «Заброшенная дорога».
Это будет наше третье задание.
И наше основное задание.
У каждого из вас на столе тексты рассказа Ю.Нагибина и карточки «Подумайте и
ответьте».
ПРИЛОЖЕНИЕ № 3.
Вам предложены вопросы, на которые постарайтесь дать либо устный, либо
письменный ответ. Затем попробуйте оценить свою работу, выставив себе
предварительную оценку в первую графу. А когда мы начнем озвучивать вопросы и
ответы, сравните свой вариант с прозвучавшим ответом и во вторую графу поставьте
себе окончательную отметку.
1. Знакомство с рассказом.
А сейчас познакомимся с содержанием этого удивительного рассказа. По ходу
чтения вы уже можете с помощью карандаша делать необходимые пометки в
тексте, чтобы вам было легче ориентироваться в нем.
3. Самостоятельная работа по карточкам.
4. Работа с текстом, с карточками, наблюдение за языком художественного
произведения.
О чем же этот рассказ? Какова его тема?
По жанру это эпический рассказ, правда, о нем говорят, что он подобен стихотворению
в прозе (как у И. Тургенева), а еще говорят, что этот рассказ … о любви.
Можно ли с этим согласиться? Почему? Подумаем.
Как удивительно тонко видят мир большие, настоящие писатели, как чутко
воспринимают они все то, что нас окружает и чего мы, быть может, подчас даже и не
замечаем.
К. Паустовский говорил. ПРИЛОЖЕНИЕ № 4.
А чем все это обернулось у Ю. Нагибина?
Чудом… Сначала – маленькое чудо – грибы. Протяни руку и возьми. А потом –
главное чудо дня – встреча с мальчиком.
Посмотрите на 1 абзац. Как автор называет мальчика и с кем его
сравнивает? Почему? Что между ними может быть общего?
Давайте обратимся к диалогу. Какую роль он играет? Важен ли для нас?
Почему?
Как во время разговора ведут себя мальчик и автор? Как говорят,
смотрят?
(В ходе ответа на интерактивной доске открываются шторки и появляются необходимые
записи.)
ПРИЛОЖЕНИЕ № 5.
И ни одного лишнего, ненужного слова! Каждое необходимо и на своем месте.
А почему именно эти слова использует автор? Помогают ли они нам понять
характер мальчика? А почему раздражается и горячится наш лирический
герой?
Да, видимо, этот странный мальчик понимает и знает что-то такое особенное, о чем он
никак не может догадаться, чего понять не может, но очень хочет.
А какой момент в разговоре помогает нам лучше понять героя?
«Я буду тебе помогать!» - вскричал он. А это значит, что у него нет главного -
равнодушия, о котором поэт С.Островой сказал: «Для меня равнодушный страшнее
чумы».
Мальчик занимается странным и непонятным делом – расчищает заброшенную дорогу.
Скажите, какие синонимы вы подобрали к словам «дорога» и «заброшенная»?
ПРИЛОЖЕНИЕ № 6.
Какова эмоциональная окраска слова «заброшенная»? Почему Ю.Нагибин взял
именно это слово? В чем его сила?
Как-то неуютно, очень грустно, тоскливо, почти безнадежно, хотя говорится всего
лишь о дороге. А представьте, если бы это было сказано о человеке… Вот она,
удивительная сила слова, всего одного слова, так много говорящего, значащего,
звучащего, как укор людям.
А каково лексическое значение слова «дорога»? А имеет ли это слово
переносное значение?
Да, молодцы! Это не только путь, по которому мы идем.
ПРИЛОЖЕНИЕ № 7.
Так какую же дорогу расчищает мальчик?
мальчиком? Назовите глаголы-синонимы, которые помогают нам понять его
желание поскорее быть рядом с мальчиком? Устремился – мчался. И опять
загадка. А почему Ю.Нагибин не сказал «пошел» или «побежал»? Каково
значение выбранных им слов? А потом вдруг появляется разговорное слово
«мыкался». Что оно обозначает? Мука, отчаяние, растерянность… Вот еще
одно доказательство того, насколько продуманно отобрано писателем каждое
слово, каждому слову жизнь своя дана!
Ребята, так что же главное в этом рассказе? Какова основная его идея?
Найдите подтверждения в тексте, зачитайте.
Слова какой части речи, по-вашему, берут на себя основную эмоциональную и
смысловую нагрузку?
А какие произведения, созвучные рассказу Ю.Нагибина, мы вспомнили?
В рассказе постоянно употребляется местоимение 1 лица Я. А возможна ли
его замена на местоимение множественного числа МЫ? В каких абзацах и
почему?
Да, через местоимения «я» писатель старается привлечь своего читателя к
соразмышлению, к личному вхождению каждого из нас в сущность поднятой
проблемы. А местоимение «мы» призывает к осознанию чувства личной причастности
к авторским рассуждениям, к единству мыслей и чувств автора и читателя.
Давайте вспомним наше первое задание. Удалось ли, по-вашему, писателю
Юрию Нагибину в малом сказать о большом и важном? Докажите это
еще раз, зачитав выбранные вами из текста самые сокровенные мысли
писателя.
ПРИЛОЖЕНИЕ № 8.
Ну и как вы думаете, какой же эпиграф подходит к содержанию нашего
рассказа? Да, вы правы, конечно, все.
А можно ли сказать, что этот рассказ о любви? Как вы это поняли?
Обратимся еще раз к вашим карточкам. Сравните свои первоначальные
ответы на вопросы с прозвучавшими и оцените свою работу.
5. Итог урока. Юрий Нагибин наделен чудесным даром видеть прекрасное в людях,
подчеркивать красоту, благородство человеческих помыслов. Он рассказал нам историю,
в которой юный герой получает впервые уроки жизни, постигает добро и зло. Каждым
своим произведением писатель дает нам урок человеческого достоинства, урок доброты,
милосердия. Наверное, не ошибусь, если скажу, что Ю.Нагибин хотел бы иметь в нашем
лице читателя-единомышленника. Он очень хотел, чтобы не было противоречия между
красотой и уродством, внешним и внутренним, между долгом и желанием, чтобы мы с
вами были милосердными, готовыми помочь тем, кому мы нужны.
6. Рефлексия.
А теперь я вас попрошу самостоятельно подвести итог урока, ответив, на
ваш выбор, на все или отдельные вопросы, можете нарисовать смайлик.
7. Домашнее задание.
У Л.Татьяничевой есть замечательные слова:
Достается недешево
Счастье трудных дорог.
Что ты сделал хорошего?
Чем ты людям помог?
Попробуйте написать сочинение на тему «Что я сделал хорошего?»
Или попробуйте сочинить свою концовку рассказа.
Спасибо всем за размышления, за активное участие в нашем разговоре.