Проектная работа "Слуги в произведениях русской литературы" 9 класс

Подписи к слайдам:
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №24 ПРОЕКТНАЯ РАБОТА «СЛУГИ В ПРОИЗВЕДЕНИЯХ РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ»

Выполнила:

Гатина Сабина Ильнуровна,

ученица 9В класса

Руководитель проекта:

Юсупова Лилия Наиловна,

учитель русского языка и литературы

Альметьевск, 2022

Оглавление
  • Паспорт проектной работы
  • Введение
  • Основная часть
  • 3.1. Глава I. Образ слуги в творчестве А.С. Пушкина по повести «Капитанская дочка»

    3.2. Глава II. Образ слуги в творчестве Н.В. Гоголя по комедии «Ревизор»

    3.3. Глава III. Сравнительная характеристика

    4. Заключение

    5. Использованная литература

Паспорт проектной работы

Название проекта: «Слуги в произведениях русской литературы».

Автор проекта: Гатина Сабина Ильнуровна, ученица 9В класса.

Научный руководитель : Юсупова Лилия Наиловна, учитель русского языка и литературы.

Цель проекта: рассмотреть проблему влияния крепостного права на характер и отношения людей друг к другу.

Задачи: определить функцию слуги в произведениях А.С. Пушкина «Капитанская дочка» и Н.В. Гоголя «Ревизор».

Гипотеза: Жестокость господ, бедность и постоянные унижения не сломили крепостного подневольного человека. Он остался преданным, честным и готовым отдать свою жизнь за идеалы, в которые он верил.

Актуальность: В произведениях А.С. Пушкина и Н.В. Гоголя во главе угла стоит образ человека, его приспособленность к жизни, его нравственные качества и поступки. Авторы ставят своих героев в разные ситуации и оценивают их действия. В наши дни каждый человек в зависимости от обстоятельств также может попадать в приятные или, наоборот, в тяжелые ситуации, но ни деньги, ни положение в обществе, ни занимаемая должность не должна отражаться на взаимоотношении между людьми. Добропорядочность, благородство, честность людей должны оставаться главными критериями настоящего человека во все времена.

Форма продукта: буклет.

Введение

Основным предметом изображения в художественной литературе является человеческая жизнь, а также все явления действительности, воспринятые под углом зрения человеческой жизни. Тем самым мы от общего понятия человека как предмета изображения переходим к более конкретному и историческому понятию характера. Характер – это определенный тип общественного поведения человека.

Образы слуг занимают значительное место в творчестве писателей 19 века. Одни из них проходят через все произведение, о других автор упоминает лишь в связи с отдельными событиями и сценами.

В данном проекте я рассмотрела, как крепостное право повлияло на психологию и поведение людей, сравнила образы слуг в романе А.С. Пушкина «Капитанская дочка» и в комедии Н.В. Гоголя «Ревизор».

Глава I. Образ слуги в романе А. С. Пушкина «Капитанская дочка» Есть в русской литературе произведения особенные. Они – целая вселенная. Достаточно прочесть эти книги, чтобы воспитать в себе человека. Они гениальны! Они бессмертны! Они навсегда!!! Такой книгой является повесть «Капитанская дочка». Портрет Савельича Портрет Савельича Образ Савельича в романе «Капитанская дочка» создан А.С. Пушкиным неслучайно, он олицетворяет собой национальный русский характер наравне с капитаном Мироновым, окружением Пугачева. Попробуем вспомнить, каков был этот верный и преданный слуга семьи Гриневых. Савельич Архип Савельев, или Савельич – это дворовый, слуга Петруши Гринева, которого отец приставил к нему. Нельзя не отметить, что он как минимум неглуп, при этом бесконечно предан своему хозяину. Савельич воспитан, чтобы служить барину, он не умеет жить по-другому. На этом немолодом человеке лежит серьезная ответственность, ведь он как верный и преданный слуга отвечает за Петра Гринева перед его родителями. Савельич испытывает к своему воспитаннику почти отцовские чувства. Он бесконечно заботится о нем, переживает за молодого барина.

Образ слуги в романе А. С. Пушкина «Капитанская дочка»

Многое о характере этого человека рассказывает случай, когда Гринев напивается и проигрывает деньги. Савельич не считает нужным платить долг, но молодой барин заставляет его сделать это и, не стесняясь, выговаривает преданному пожилому слуге, что его обязанность - повиноваться и исполнять барскую волю.

Образ Савельича в романе «Капитанская дочка» по плану и замыслу Пушкина - типичный для того времени портрет крепостного, преданного господам. Удивительно, но за все повествование этот верный слуга не слышит от молодого барина и слова благодарности, и, что характерно, у него не возникает ни малейшей обиды. Савельич и представить себе не может, что к человеку его происхождения возможно какое-то иное отношение.

Образ слуги в творчестве А.С. Пушкина по повести «Капитанская дочка»

Образ слуги в романе А. С. Пушкина «Капитанская дочка»

Готовность пожертвовать жизнью ради воспитанника

Образ Савельича в повести «Капитанская дочка» раскрывается еще более полно, когда жизни Петра Гринева угрожает опасность. Старый слуга готов был сам умереть от рук Швабрина, заслонив молодого барина грудью. В благодарность он получает только обвинения в доносе родителям. Отец Петруши, со своей стороны, винит старика в том, что он не сообщил о дуэли. Молодой Гринев в такой ситуации не считает нужным заступиться за этого преданного ему человека.

Образ слуги в романе А. С. Пушкина «Капитанская дочка»

Образ Савельича в повести «Капитанская дочка со всей своей полнотой раскрывается тогда, когда старый слуга кидается в ноги Емельяну Пугачеву. Он молит самозванца избавить своего молодого барина от виселицы и готов сам занять его место. Собственная жизнь, кажется, совсем не дорога ему. Увы, Петруша Гринев воспринимает как должное даже такой поступок Савельича. Слуга, в свою очередь, также не удивляется подобной холодности и равнодушию со стороны барина.

Образ Савельич – это олицетворение наиболее привлекательных черт русского характера, который отличается прямотой, верностью, готовностью к самопожертвованию.

Савельич, несмотря на его второстепенный характер, запоминается удивительно хорошо. Он умен и смекалист, предан и честен. Это дворовый, который испытывает к молодому барину поистине отеческие чувства и с готовностью отдаст за него собственную жизнь. Благодаря этому персонажу А.С. Пушкин раскрывает драматичную судьбу простого русского крестьянина в самодержавной России, который готов на все ради господ и не ждет благодарности. Доброта, ум, покорность, самоотверженность Савельича делают этого героя любимым многими читателями.

Глава II. Образ слуги в творчестве Н.В. Гоголя (по комедии «Ревизор») Глава II. Образ слуги в творчестве Н.В. Гоголя (по комедии «Ревизор»)

Осип - второстепенный персонаж комедии Гоголя «Ревизор», слуга-крепостной, приставленный к молодому барчуку стариком-барином. На фоне легкомысленного по молодости и не отличающегося большим умом Хлестакова-младшего Осип выглядит разумным персонажем. Именно стараниями Осипа Хлестаков уезжает из уездного города за мгновение до того, как приедет настоящий ревизор.

Глава II. Образ слуги в творчестве Н.В. Гоголя (по комедии «Ревизор»)

Осип – это один из героев комедии Гоголя «Ревизор». В комедии Осип является слугой в пожилом возрасте и крепостным крестьянином, который служит молодому барину Хлестакову.

Осип – простой, хитрый, практичный человек. Осип не привык сидеть сложа руки, поэтому не любит терять время зря. На фоне молодого барина Осип смотрится умнее и серьезнее. Он не уважает Хлестакова, считая его «пустышкой», который строит из себя истинного барина, также ему не по нраву ветреное поведение хозяина. Так как все деньги, которые присылает ему батюшка, он спускает на азартные игры и девушек. После чего им приходиться терпеть голод, холод и унижения, и в конечном счете они не могут вернуться домой.

Пожилой слуга по своей натуре очень груб настолько, насколько велико его презрение к молодому барину, но несмотря на это, он может дать ценные советы молодому барину, терпя при этом оскорбления от него же. Также Осип знает, что такое литература, так как в его речи можно услышать слова литературного происхождения.

Глава II. Образ слуги в творчестве Н.В. Гоголя (по комедии «Ревизор»)

Осип – это человек, который смог побывать в Петербурге на протяжении немногих лет, узнать положительные и отрицательные стороны жизни в столице. Однако по душе ему мирная жизнь в деревне, в которой и без денег хорошо. Слуга умнее своего барина Хлестакова, поэтому не любит говорить много, в отличие от своего барина, предпочитая жульничать без слов. Несмотря на все, более приятные стороны, он такой же проходимец, как и его хозяин.

Придя в городничий дом, до отогретого Хлестакова никак не дойдет, что его считают ревизором, принимают за другого. Предчувствуя опасность, Осип советует молодому барину уезжать из города до того, как его разоблачат. Так как Осип очень ловок и хитер, он пользуется положением Хлестакова в городе и просит самых лучших и быстрых лошадей, чтобы поскорее довести молодого барина в родной город, и чтобы их не смогли догнать, когда они догадаются.

Глава II. Образ слуги в творчестве Н.В. Гоголя (по комедии «Ревизор»)

В таком случае, пожилой слуга молодого барина в комедии Гоголя «Ревизор» представлен в намного лучшем свете, чем сам Хлестаков. Таким образом, Гоголь показал, что ни деньги, ни социальное положение не могли добавить или отнять у человека разум.

Глава III. Сравнительная характеристика

Пушкинский Савельич в повести «Капитанская дочка» убежден, что крепостные крестьяне должны верно служить своим господам. Но преданность его господину далека от рабской приниженности.

Преданность Савельича, верного слуги, сильнее страха смерти. Он готов пожертвовать собой ради благополучия своего хозяина, который за все эти годы стал для него почти что родным сыном.

 В комедии Гоголя Н.В. «Ревизор», Осип считает своего хозяина человеком ветреным и легкомысленным (каковым Хлестаков и является), иной раз осмеливается спорить с ним, но привычно сносит оскорбления в свой адрес, так как, по сути, является крепостным, подневольным, человеком

Осип не имеет ничего общего с образом слуги-пройдохи, который прочно закрепился в русской литературе. Это человек со смекалкой, со здоровым юмором, презрительно относится к своему барину. Развращённый праздной, паразитической жизнью, он стал слугой-плутом потому, что живёт среди бесчестных людей, взяточников, мошенников и плутов.

Заключение Несмотря на то, что крепостное право негативно влияло на психологию и поведение людей, порождая в них раболепство, лживость, продажность, великие писатели показали, что и в такой среде могут находиться крепостные люди, не потерявшие своего человеческого достоинства. В рассмотренных произведениях слуга показан как человек надежный, честный и порядочный. Использованная литература

Манн Ю. Комедия Н. В. Гоголя “Ревизор” – М., 1966.

Петров С. М. Основные вопросы теории реализма. – М.,1975.

Петров С. М. Критический реализм, - М., 1980.

Ревякин А. И. Проблема типичного в художественной литературе. – М., 1979.

Соколов. А. Н. История русской литературы 19 века (1-ая половина), издание 3-е, переработанное. - М., 1980.

Электронный ресурс Интернет.