Проект "Молодежный сленг в речи школьников" 9 класс

Подписи к слайдам:
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «средняя общеобразовательная школа 24» Проектная работа По теме «Молодежный сленг в речи школьников» Выполнила: Турьянова Софья Маратовна, ученица 9 В класса Руководитель: Юсупова Л.Н, учитель русского языка и литературы Введение Цель:
  • Изучить процесс развития молодежного сленга.
  • Задачи:
  • 1.Изучить материал по теме «Молодёжный сленг»; 2.Провести анкетирование учащихся, чтобы исследовать их речь : - понять , какие наиболее употребляемые жаргонизмы в их речи, - частотность их употребления, - причины употребления.
Актуальность работы Слово, речь – показатель общей культуры человека, его интеллекта, его речевой культуры. Вот почему овладение культурой речи, её совершенствование особенно активно начинается в школьные годы.  Выбор темы проекта обусловлен желанием выделить на основе изученной литературы причины возникновения молодёжного сленга, собрать, записать и определить значение наиболее употребляемой лексики молодёжного сленга, многие слова и выражения которого отличаются точностью и яркостью.

Методы исследования:

  • Теоретический (работа с научной литературой, материалами электронных ресурсов)
  • Социологический (опросы учащихся 9 в класса)
  • Эмпирический (анализ и сравнение полученных результатов)
  • Объект исследования:

    Речь учащихся 9 в класса МБОУ «СОШ №24»

    Гипотеза:

    В процессе неформального общения и неподготовленного речевого акта учащимися 9 В класса активно используется жаргонная лексика, что является устойчивым и активно развивающимся языковым явлением.

Новизна и теоретическое значение Новизна и теоретическое значение работы заключается в том , чтобы увидеть, что язык – этот средство характеристики людей. Речевое поведение формируется уже с детства , поэтому его изучение – очень важная задача. Каждый человек должен уметь оценивать свою речь и речь собеседника. Я исследовала жаргон моих одноклассников . Большинство учащихся используют одни и те же слова в своей речи. Возраст не влияет на сленг. Сленг используют как младшие классы, так и старшие.

Молодёжный сленг»— одна из самых открытых и подвижных систем в современной лингвистике

Молодежный сленг привлекает к себе своей выразительностью, озорной и веселой игрой со словом. На фоне унылой официальной речи сленги привлекают свежей метафоричностью, раскованностью, а порой и краткостью обозначений

В чем же отличие молодежного сленга от сленгов других типов? 

       

Во-первых, эти слова служат для общения людей одной возрастной категории. При этом они используются в качестве синонимов к обычным словам, отличаясь от них эмоциональной окраской.

Во-вторых, молодежный сленг отличается «зацикленностью» на реальности мира молодых. Рассматриваемые сленговые названия относятся только к этому миру, таким образом отделяя его от всего остального, и зачастую непонятны людям других возрастных категорий. Благодаря знанию сленга человек чувствует себя «в своей тарелке» среди других людей. 

И, в-третьих, в числе этой лексики достаточно вульгарные слова. Эти 3 аргумента и позволяют определить термин молодежный сленг, как слова, употребляющиеся только людьми определенной возрастной категории, заменяющие обыденную лексику и отличающиеся разговорной, а иногда и грубой окраской.

Для решения поставленных задач мною было проведено анкетирование учащихся 9в класса. Целью проведения анкетирования послужило следующее: 1.определить круг наиболее часто употребляемых слов молодёжного сленга; 2.определить мотивы их употребления; 3.определить отношения учащихся к молодёжному лексикону и выявить наличие или отсутствие стремления обойтись без него.

Всего в анкетировании было задействовано 15 учащихся 9 В класса.

  • 3 человека не используют в своей речи жаргонизмы;
  • 7 - используют их постоянно в своей речи;
  • 5 - используют , но в редких случаях

1.По результатам анкетирования можно сказать, что наиболее употребляемые жаргонизмы -это «обалдеть» для выражения удивления, восторга; ругательного слова «блин», «достал» - надоел.

Обычно употребляют из-за того, что все так говорят и для придания собственной речи живости и юмора.

Сленг и его значение «ЧСВ» - чувство собственной важности, гордыня, высокомерие, самомнение «Шаришь»-это значит , что человек разбирается в чем-то и понимает о чем речь «Токсить»-вредничать «От души»-так молодежь выражает благодарность «Изи»-в переводе с английского значит «легко» «Чика»-девушка «Бро»-друг, товарищ «Облом»-неудача, провал «Балдёж»- состояние восторга, эйфории, также пребывание в этом состоянии «Базар»-разговор «Братва»-друзья, компания «Лох» - тот, кто, по мнению подростков, недостоин их круга общения, т.е. является носителем неприемлемых в их среде качеств «Кайф» - это ощущение того, что ты получил от жизни максимально возможное «Погоняло» - кличка (отличать от прозвища), непринятие человека таким, какой он есть, это восприятие его как носителя только одного, часто унизительного качества. Вывод:
  • Итак, сленг был, есть и будет в молодежной лексике. Его нельзя не запретить, не отменить. Он меняется с течением времени, одни слова умирают, другие – появляются, точно так же, как и в остальных языках. Плохо, если он полностью заменяет человеку нормальную речь. Но, став неотъемлемой частью нашей речи, сленг превращается в объект пристального изучения языковедов, дает богатейший материал для исследовательской деятельности, в ходе которой мы пришли к следующим выводам:
  • 1. Сленг сегодня дает возможность показать, что ты свой среди своих, что ты независим, имеешь собственное мнение и не боишься его высказать.
  • 2. Активизация сленга в наше время - это реакция на провозглашенную «свободу слова», когда «имею право говорить, что хочу и как хочу»
  • 3. Для сленга характерна абсурдная игра слов. Это некое «кодирование» того или иного понятия.
  • 4. Жаргонные слова оказывают негативное влияние на развитие интересов учащихся.
  • 5. Жаргонизмы засоряют наш язык и мешают нормальному общению людей разных поколений.
  • 6.Сленг может не только поднять тебя в глазах окружающих, но и показать твое бескультурье , узкий кругозор, бедный словарный запас.
  • 7. Сленг надо употреблять с осторожностью, умело, но лучше вообще стараться не пользоваться им.