Технологическая карта урока "К.Г. Паустовский. «Теплый хлеб»: язык сказки" 5 класс
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Дата: 22.02.2022
Класс: 5 «Б»
Ф.И.О. учителя: Ретина Яна Владимировна
Тема урока: К.Г. Паустовский. «Теплый хлеб»: язык сказки.
Тип урока: урок открытия нового знания
Цели: обратить внимание учащихся на языковое мастерство писателя, развить понятие о
пейзаже, показать роль пейзажных картин в сказке.
Планируемые результаты изучения темы:
Предметные умения: знать содержание прочитанного произведения; уметь воспринимать
и анализировать текст, определять жанр литературного произведения, формулировать
идею, проблематику произведения, давать характеристику герою, аргументировано
формулировать свое отношение к прочитанному произведению.
Метапредметные УУД (универсальные учебные действия):
Личностные: смыслоообразование – устанавливает связи между целью учебной
деятельности и ее мотивом; нравственно-этически оценивает усваиваемое содержание.
Регулятивные: принимает и сохраняет учебную задачу; планирует (в сотрудничестве с
учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия, операции,
действует по плану.
Познавательные: понимает информацию, представленную в изобразительной,
схематичной, модельной форме, использует знаково-символические средства для решения
различных учебных задач.
Коммуникативные: строит небольшие монологические высказывания, осуществляет
совместную деятельность в парах и рабочих группах с учетом конкретных учебно-
познавательных задач.
Ресурсы:
учебник – «Литература». 5 класс. Авторы: В.Я.Коровина, В.И.Коровин, В.П.Журавлев;
раздаточный материал (иллюстрации, листки с вопросами для групп);
мультимедиа.
Список используемых на уроке ЭОР:
1. Отрывок из мультфильма.
Теплый Хлеб 1973 Мультфильм для детей и взрослых и родителей Киевнаучфильма - YouTube
2. Тренировочные задания.
Урок 35. к. г. паустовский «тёплый хлеб» - Литература - 5 класс - Российская электронная школа
(resh.edu.ru)
№
Этап урока.
Основное содержание урока.
Основные виды деятельности
учащихся.
1.
1. Оргмомент. (2 мин.)
Язык наш прекрасный –
Богатый и звучный,
То мощный и страстный,
То нежно-певучий.
В нем есть и усмешка,
И мягкость, и ласка.
Написаны им
И рассказы, и сказки.
Страницы волшебных,
Волнующих книг!
Люби и храни
Наш великий язык!
Это стихотворение М.Матусовского о нашем богатом русском языке. 21 февраля – Международный
день родного языка, поэтому чему наш сегодняшний урок будет посвящен? (теме языка).
Какое средство выразительности в этом стихотворении помогает в создании образа, передаче
авторского отношения к языку, а также различных чувств? (эпитет)
Может быть тёплым день за окошком.
Тёплой – улыбка, тёплою кошка.
Тёплыми могут быть автора строки.
Тёплым – общенье на нашем уроке.
Улыбнитесь друг другу, друзья, и начнем наш урок.
Регулятивные: самоконтроль.
Коммуникативные: планирование
учебного сотрудничества с
учителем и сверстниками.
2.
Актуализация знаний. (3 мин.)
- Ребята, какие произведения Паустовского К.Г. вы читали ранее? («Растрепанный воробей»,
«Стальное колечко», «Кот – ворюга», «Подарок».)
- Дома вы читали сказку К.Г. Паустовского и составляли план. Давайте посмотрим, что у вас
получилось.
Коммуникативные: планирование
учебного сотрудничества с
учителем и сверстниками.
Познавательные: поиск и
выделение необходимой
информации.
3.
2. Мотивация.
Что украшает речь человека?
Какие изобразительно-выразительные средства вы знаете?
4.
Целеполагание. (3 мин.)
- Ребята, над чем мы сегодня будем размышлять? (Называют цели).
- Сегодня на уроке мы попытаемся разгадать, что же такое эпитет, чем он отличается от простого
определения.
Запишите тему урока.
Регулятивные: целеполагание,
планирование.
5.
3.Проблемное объяснение нового знания. (10 мин.)
- Давайте вспомним сказку и ответим на вопросы.
Просмотр отрывка мультфильма по сказке «Теплый хлеб»
Работа с тренировочными заданиями.
Проблемные вопросы
Что такое эпитет?
В произведении встречались эпитеты?
Комментирование понятия эпитет.
Как его отличить о простого определения?
Выберите из следующих выражений те, где слово тёплый является эпитетом:
•Я люблю покупать в булочной тёплый хлеб.
•Паустовский написал сказку «Тёплый хлеб».
•Друзья прислали нам к празднику самые тёплые поздравления.
•Тёплые варежки и носки нужны для зимних прогулок.
Что такое пейзаж?
Коммуникативные: основные
виды речевой деятельности
(слушание, чтение, говорение,
письменная речь).
Коммуникативные: учащиеся
вступают в диалог с автором
сказки через постановку вопросов
по произведению, через речевые
умения при участии в диалоге или
дискуссии.
Зачем в литературных произведениях используются описания природы?
Найдите пейзажные описания, озаглавьте их и определите их роль в сказке.
6.
Физминутка. (2мин) (Проводит дежурный).
Громко тикают часы
(Ходьба сидя.)
Тик-так, тик-так.
(Наклоны вправо-влево, проговаривая слова.)
В школу нам пора идти,
(Ходьба сидя.)
Тик-так, тик-так.
(Наклоны головы вправо-влево.)
Мы учебники собрали,
(Наклон назад, прогнувшись, руки развести в стороны.)
Тик-так, тик-так.
(Повторить наклоны головы, руки на поясе.)
В школу дружно зашагали,
(Ходьба на месте.)
Тик-так, тик-так.
(Наклоны головы.)
Коммуникативные:
согласованность действий с
партнером.
7.
Словарная работа. (3 мин.)
Записать понятия «эпитет», «пейзаж» в тетрадь
8.
4. Первичное закрепление. (5-7 мин.)
Исследовательская работа над языком сказки (в группах)
Г р у п п а 1.
Найдите в сказке слова и выражения, использованные автором для описания хлеба, и подумайте,
какие из них являются эпитетами, а какие — нет: мучная пыль, чёрствый хлеб, чёрствая корка, не
хлеб, а зелёная плесень, горячая мука, сладкое тугое тесто, запах тёплого хлеба, румяная корка,
кусочек чудесного хлеба, буханка свежего хлеба.
Обоснуйте своё мнение.
Личностные: самоопределение и
самопознание; морально-
этическая ориентация и
нравственная оценка.
Познавательные: оценивание,
сравнивание.
Г р у п п а 2.
Найдите в сказке описание начала метели со слов «Слеза скатилась у коня из глаз...» до слов
«...бьёт им себя по бокам».
Найдите в этом описании глаголы и подумайте, почему их так много.
Как глагольная лексика помогает автору в описании картин ветра и метели?
Г р у п п а 3.
Найдите изобразительно-выразительные средства в отрывке со слов «А к ночи небо зазеленело...»
до слов «...и они трещали и лопались».
Какую роль играют в нём сравнения и олицетворения?
Г р у п п а 4.
Найдите эпитеты, сравнения и олицетворения в отрывке со слов «Ночью он слез с печи...» до слов
«...загребая снег валенками».
Какие необычные эпитеты и сравнения использует автор для описания морозной ночи? В чём их
необычность?
Г р у п п а 5.
Выберите из перечисленных определений эпитеты и объясните их назначение в тексте: раненый
конь, быстрые глаза, чёрствый хлеб, мокрые вороны, злорадный окрик, лютый мороз, синий,
густой, страшный воздух, берёзовая роща, жгучая и ясная пустота, багровое солнце, низкие облака,
тёмная вода, звонкие берёзовые дрова, сладкое тугое тесто, холодные тени, горячие солнечные
пятна.
Коммуникативные: передача
информации и отражение
предметного содержания.
9.
Творческое задание. (5 мин.)
Презентация найденных учащимися иллюстраций к сказке «Тёплый хлеб» с цитатными подписями,
показ и защита рисунков к сказке, обсуждение иллюстрации учебника.
10.
5. Рефлексия. (5 мин.)
Прокомментируйте, как вы понимаете слова Паустовского:
Личностные: морально-этическая
ориентация и нравственная
«Нужна смелость, чтобы ввести эпитет свежий, показывающий предмет или явление в том его
новом качестве, которое заметил писатель. Такие эпитеты живут долго... Говоря об эпитете, об
образе, мы уже входим в ту лабораторию писателя, где господствует слово.
Слово! Язык! Об этом нужно писать не короткие статьи, а страстные воззвания к писателям,
обширные монографии, тончайшие исследования. Нам дан во владение самый богатый, меткий,
могучий и поистине волшебный русский язык. Всегда ли мы обращаемся с этим языком так, как он
того заслуживает?»
Прикрепляем смайлики к обложке тетради с настроением и впечатлением от урока.
Домашнее задание по выбору:
Составить краткий письменный ответ на один из проблемных вопросов (по выбору):
— О чём я задумался, читая сказку «Тёплый хлеб»?
— Какие события и герои сказки «Тёплый хлеб» помогли Фильке измениться?
— Что вас удивило в описаниях природы в сказке «Тёплый хлеб»?
оценка.
Литература - еще материалы к урокам:
- Анализ произведений "Живая шляпа" Николая Носова
- Задания олимпиады по литературе для учащихся 11-х классов
- Контрольная работа по литературе 6 класс за 1 полугодие
- Нравственные вопросы в рассказе Ф. Искандера «Тринадцатый подвиг Геракла» 6 класс
- Тест "Л.Н. Толстой «Ивины»" (с ответами)
- Технологическая карта урока "В.П. Астафьев "Стрижонок Скрип". Герои рассказа"