Герои рассказов В.М. Шукшина

Подписи к слайдам:
Герои рассказов В.М. Шукшина.

Писатель

Видеоролик

«РОДИНА НАВСЕГДА»

Герои книг Шукшина - люди российской деревни , простые труженики своеобразного характера,

наблюдательные и острые на язык.

Один из его первых героев, Пашка Колокольников – деревенский шофёр, в жизни которого есть место для подвига.

Некоторых из его героев можно назвать

чудаками и не от мира сего (рассказ «Микроскоп», «Чудик» ).

Судьбы других персонажей прошли тяжёлое

испытание местами заключения (Егор Прокудин «Калина красная»).

Герои книг

Через лаконичное и ёмкое описание образа российской деревни, знание языка и деталей быта, на первый план выходят глубокие нравственные проблемы и общечеловеческие ценности.

Герои «Деревенской прозы» просты и доверчивы. Пусть они порой и «чудоковатые», но добросердечные, немного глупенькие и мечтательные. Рассказ «Срезал» (1970) Главный герой тщеславный, невежественный, амбициозный житель села постоянно пытается доказать себе и односельчанам, что он не хуже, а умнее любого городского, приехавшего в село. Цель его жизни «Переплюнуть, срезать», обхамить, унизить человека, чтобы возвыситься над ним. Рассказ «Алеша Бесконвойный» (1973) Главный герой рассказа – Алёша Бесконвойный, достойный экспонат в галерее шукшинских «чудиков». Алёша колхозник, пастух. Он хочет отдыхать в субботу и в воскресенье. Скотина два дня не пастись не может, но Алёшу это не волнует. Главная черта, из-за которой Алёшу назвали Бесконвойным – безответственность, которая перечёркивает все положительные черты характера героя. Анализ рассказа «Чудик» (1967) Герой рассказа В.М. Шукшина «Чудик» ,Василий Князев, не требует многого от жизни, от людей , живущих с ним рядом. Главное для него – это жить по законам совести, добра и красоты. Его пристрастия и мечты свидетельствуют о решительной и склонной к авантюрам натуре. Эти качества героя – чудинки – его украшение, его богатство. Об этом хотел сказать читателям писатель.

Просмотр мультфильма «Чудик»

Итоговая аналитическая беседа по творчеству Шукшина Что вы отметили в личности В.М. Шукшина? Какие традиции продолжает в своем творчестве? Какие рассказы Шукшина вы читали и узнали сегодня? Какие «чудики» вам запомнились? О чём они думают, размышляют, к чему стремятся? Чем «чудики» не похожи на односельчан? Как относится к своим героям – «чудикам» сам автор? Чем понравились или не понравились «чудики»? О чём заставили вас задуматься? А встречали ли вы подобных «чудиков» в реальной жизни? Как вы думаете, современны ли рассказы В.М. Шукшина сегодня?

?

Итоговая аналитическая беседа по творчеству Шукшина Какие рассказы Шукшина вы читали и узнали сегодня? Какие «чудики» вам запомнились? О чём они думают, размышляют, к чему стремятся? О чём мечтают? Чем «чудики» не похожи на односельчан? Как относиться к героям сам автор? Чем понравились или не понравились «чудики»? О чём заставили вас задуматься?

?

Итоги занятия. Выводы:
  • «Чудики» Шукшина – яркие образы современной жизни. Кажется, что рассказы, написанные около 40 лет назад, никак не могут войти в нашу жизнь, найти в ней отголоски героев. Но Шукшин был очень умен. Рассказы его уместны до сих пор. До сих пор живут на нашей земле «чудики» - люди, которые умиляют своей глупостью и учат нас трудностям жизни, дают пример жизненной силы.
  • Читая рассказы Шукшина, можно задуматься над нашей жизнью, над людьми… Ведь герои шукшинских рассказов так близки нам. Они есть всегда и везде – будь то город или деревня. Хочется верить, что на примере «чудиков» люди нашей грубой и жестокой жизни станут мягче и добрее, откроют для себя новый мир – мир добра и красоты.
  • Видеоролик «РОДИНА – НАВСЕГДА»
Домашнее задание: написать мини – сочинение на тему «Чудики в рассказах В. М. Шукшина»

Спасибо за внимание!!!