Технологическая карта урока "Н.В. Гоголь. «Тарас Бульба»: Остап и Андрий. Смысл противопоставления Остапа Андрию. Осуждение предательства. Патриотический пафос повести"
Технологическая карта урока
Тема урока: Н. В. Гоголь. «Тарас Бульба»: Остап и Андрий. Смысл противопоставления Остапа Андрию. Осуждение предательства. Патриотический пафос повести.
Учитель: Дырда Е.М
Учебники: «Литература». Учебник. 7 класс. В. Я. Коровина, В. П. Журавлёв, В. И. Коровин, Москва, Просвещение, 2016.
Тема предыдущего урока: Н. В. Гоголь. «Тарас Бульба»: образ Тараса Бульбы. Краткий рассказ о писателе. Историческая и фольклорная основа повести.
Тема следующего урока: Н. В. Гоголь. «Тарас Бульба». Подготовка к письменному ответу на один из проблемных вопросов.
Ресурсы: Ноутбук с выходом Интернет, рабочие листы, Google Forms, Learning Apps.
Цель урока: Через сравнение образов Остапа и Андрия вывести детей на понимание сути проблемы подвига и предательства, поднятой Гоголем в данном произведении.
Методы и формы обучения: Беседа, работа с текстом, групповая работа.
Задачи
Образовательные:
• сравнить образы Остапа и
Андрия; практиковаться в
сопоставительной
характеристике;
формировать навык анализа
эпизода;
• развивать умение собирать
и систематизировать
материал для
характеристики героев,
привить интерес к
поисковой работе;
• Привить любовь к Родине, к
общечеловеческим,
культурно-нравственным
ценностям.
Развивающие:
• развивать умение прогнозировать
содержание текста по
иллюстрации;
• развивать умение составлять
словесный портрет;
• развивать память, внимание,
связную устную речь учащихся;
• способствовать развитию
регулятивных, познавательных,
коммуникативных УУД (анализ и
синтез, сопоставление и сравнение,
поиск способов действий,
самоконтроль, работа в паре,
группе).
Воспитательные:
• способствовать воспитанию
нравственных качеств: щедрости,
честности, доброты, уважения к
другим людям, чувства
ответственности за свои поступки;
• способствовать формированию
навыков учебного сотрудничества.
Социализации:
• приобретение
опыта
взаимодействия,
совместной
деятельности и
общения со
сверстниками.
Этап урока
Учебные задачи
Результаты деятельности учащихся
Актуализация
ранее изученного
материала.
Введение в новую
тему. Обеспечение
преемственности
содержания
предыдущего –
текущего –
последующего
уроков
Организация положительной
мотивации обучающихся к
деятельности на уроке.
Повторение изученного
материала на предыдущем
уроке.
Повторить портретную
характеристику героев
повести.
Определить тему урока,
Проверка домашнего задания (работа в парах, сравнение выписанных цитат друг у друга, оценивание)
ДЗ: Найти детали портрета Тараса Бульбы и записать цитаты в тетрадь:
Детали портрета Тараса Бульбы
Цитаты
Когда он садится на коня, уезжая в
Запорожскую Сечь (конец гл. I)
по пути в Сечь (начало гл. II)
в момент, когда казаки решают
вернуться в Сечь (гл. VIII)
в сцене ранения Тараса и пленения
Остапа (конец гл. IX)
после лечения ран в Сечи (гл. X)
в момент попадания в плен (гл. XII).
Прозаическая пятиминутка: узнай героя по описанию.
• Четыре раза закапывал он букварь в землю, и четыре раза, отодравши его бесчеловечно, покупали ему новый.
(Остап)
• «Учился охотнее и без напряжения, с каким обыкновенно принимается тяжелый и сильный характер. …чаще
являлся предводителем довольно опасного предприятия и иногда, с помощью изобретательного ума своего, умел
увертываться от наказания…» (Андрий)
Продолжая начатый разговор о Тарасе Бульбе, о времени, в котором разворачивается действие, сегодня мы с вами
будем говорить о сыновьях Тараса – Остапе и Андрии.
Сопоставляют факты о двух братьях https://learningapps.org/13468406
Изучение нового
материала
Сформулировать цели урока.
Находить в тексте
необходимую информацию,
структурировать ее.
Формировать навыки
учебного сотрудничества
- Какая цель нашего урока? Чему мы должны сегодня научиться?
(Мы будем учиться сопоставительной характеристике героев).
Учащиеся пользуются памятками (Приложение 1)
Тема нашего урока: «Смысл противопоставления Остапа и Андрия в повести Н.В. Гоголя «Тарас Бульба»?
(Записывают в тетрадь)
(работа в группе)
- Эпиграфом урока мы возьмём слова Н.В. Гоголя «Да разве найдутся на свете такие огни, муки и такая сила, которая
пересилила русскую силу»!
- Как вы понимаете смысл данного высказывания? Как эпиграф связан с темой урока?
Первая группа работает с рабочим листом (Приложение 2)
Вторая группа работает с Google Forms
https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSe0yv8ttko5UpYttNXE2fhHBj7KKRKA9_p6iwfk-3X-
FdByYw/viewform?usp=sf_link
Обобщение
изученного.
Рефлексия
Оценка учащихся своей
деятельности на уроке
Отчет групп по сравнительной характеристике Остапа и Андрия.
Самостоятельное оценивание своей деятельности на уроке.
Рефлексия проводится с помощью упражнения «Плюс-минус-интересно».
Постановка
домашнего
задания
Проинформировать
обучающихся о домашнем
задании.
Написать сочинение на тему «Честь и предательство в повести Н.В. Гоголя «Тарас Бульба».
Подготовить устный рассказ: «Об отношении Андрия и Остапа к родине».
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Памятка с критериями сравнения
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Литература - еще материалы к урокам:
- Контрольная работа в 5 классе по литературе по итогам 2 полугодия (с ответами)
- Итоговая контрольная работа по литературе по итогам 2 полугодия 6 класса
- Стратегии смыслового чтения на уроках литературы в 5 классе
- Тест "Глава «Бэла»"
- Тест по биографии А.Т. Твардовского и поэме «Василий Теркин» с ответами
- Проверочная работа "Произведения С.В. Михалкова"