Конспект урока "Н.В. Гоголь. Личность писателя. История создания и историческая основа повести «Тарас Бульба»"

Тема урока: Н.В. Гоголь. Личность писателя. История создания и
историческая основа повести «Тарас Бульба».
Цель урока: познакомить учащихся с биографией писателя, восстановить знания,
полученные о творчестве писателя в прошлые годы; узнать историю создания
повести, помочь ученикам почувствовать особенный дух Запорожской Сечи.
Оборудование: портрет Н.В. Гоголя, распечатанные презентации и газеты
учащихся, презентация учителя.
Ход урока.
1. Вступительное слово учителя.
Н.В. Гоголь любил дорогу, действие многих его сочинений происходит в дороге.
Гоголь всю жизнь ездил. Беспокойство гнало его по городам и весям, он нигде
подолгу не задерживался. Недолго жил он в Петербурге, в Риме, постоянно выезжая из
него, скитаясь по Европе, в Москве. И до последних дней мечтал куда-нибудь уехать. И
мы сегодня совершим путешествие по жизни Н.В. Гоголя, отправимся вслед за ним в
дорогу и посетим самые важные места его жизни, поговорим о его творческом наследии и,
конечно же, обратимся к повести «Тарас Бульба».
Существует предание, что родился Гоголь в дороге, что разлившаяся река снесла
мосты и не дала обозу из Васильевки вовремя поспеть в Сорочинцы. Так где же прошло
детство писателя.
2. Выступление учащихся, рассказ о детстве писателя и его семье. (1 группа
выступающих, 4 ученика). Слайды с 3 по 15.
Детство.
Семья у Гоголей была большая. Жили они на Украине в родовом имении, недалеко
от Миргорода, на хуторе Васильевка, или, как его раньше называли, Яновщина.
Отец - Василий Афанасьевич Гоголь (1780 - 1825).
Гоголь, Василий Афанасьевич - отец Н.В. Гоголя, талантливый рассказчик и
писатель. Сын полкового писаря, Гоголь по происхождению, характеру, складу ума и
литературной деятельности был типичный малоросс. Он числился на почтовой службе, в
1805 г. вышел в отставку с чином коллежского асессора и женился. В начале 20-х годов он
близко сошелся с бывшим министром юстиции Димитрием Прокофьевичем Трощинским,
который жил на покое в селе Кибинцах и устроил здесь домашний театр. Гоголь был
директором этого театра и актером. Он составлял для этого театра и комедии на
малорусском языке.
Мать - Мария Ивановна Косяровская (1791-1868).
Мать Гоголя, происходила из помещичьей семьи. По преданию, она была первой
красавицей на Полтавщине. Замуж за Василия Афанасьевича она вышла четырнадцати
лет. Про свою семейную жизнь Мария Ивановна сообщает: "Жизнь моя была самая
спокойная; характер у меня и у мужа был веселый. Мы были окружены добрыми
соседями».
Рождение Н.В. Гоголя.
20 марта 1809 года в местечке Большие Сорочинцы Миргородского повета
Полтавской губернии в домике надворного советника Трахимовского родился Гоголь.
Он родился на берегу реки Псѐл, на обрывистом ее берегу. Провидение хотело,
чтоб он родился здесь, в сердце Малороссии, вблизи тех мест, где гремели битвы, где
Кочубей враждовал с Мазепою и первый гетман Левобережной Украины Даниил Апостол
основал свою квартиру. Она стояла как раз там, где прятались в тени деревьев беленые
стены хаты доктора Трахимовского. А в полуверсте от дома высилась воздвигнутая
Апостолом Спасо-Преображенская церковь. В этой церкви крестили маленького Никошу.
Гоголь родился весной, в пору предчувствия радости, ликования людей и природы,
накануне явления всего нового - будь то новые листья на деревьях или новые надежды.
Он и сам стал надеждой отца и матери, которые, потеряв двоих детей, со страхом и
неуверенностью ждали третьего. Много раз ездили они молиться к святой иконе Николая-
чудотворца в соседнюю Диканьскую церковь, много раз просили угодника заступиться за
них, даровать им здоровое дитя; судьба сжалилась над ними - родился сын.
Назвали Николаем в честь чудотворной иконы святого Николая, хранившейся в
церкви села Диканька.
Васильевка.
Шести недель Гоголь был перевезен из Сорочинец в Васильевку, как стал зваться
хутор Купчинский по имени его отца Василия Афанасьевича. Здесь - с папенькой и
маменькой, с бабушками и нянюшками - прожил он девять лет.
Сейчас село называется Гоголево. В доме находится заповедник-музей Николая
Гоголя.
Быт родового имения Гоголь изобразил позднее в повести таросветские
помещики".
Дом Гоголей, небольшой, с колоннами и двумя башенками по углам, стоял в
тенистом саду. Перед домом были разбиты клумбы, росли кусты. Недалеко за хутором
виднелись белые мазанки крестьян с соломенными крышами, вишневыми садами,
господские огороды. Дальше — пруды, а за прудами — неоглядные украинские степи.
Василий Афанасьевич любил давать необыкновенные названия обыкновенным
местам: небольшая поляна в саду называлась «Долина спокойствия», простая беседка
носила громкое название «Беседка размышлений», грот назывался «Гротом уединения».
Диканька.
Рядом была Диканька, про которую рассказывали много легенд. Когда-то там
стояли густые дубовые леса - дикие леса, оттого и место назвали Диканькой. В их заросли
не попадал солнечный луч, там водились русалки. Сердце замирало, когда он стоял перед
иконой Николая-чудотворца в Диканьской церкви, про которую рассказывали, что она
исцеляет болящих и калек, дает силу падшим.
С именем Диканька в свою очередь связан цикл ранних повестей Гоголя.
3. Проверь себя. Викторина по детским годам Н.В. Гоголя. Слайд 16.
В каком году родился Н.В. Гоголь?
Какое место считается родиной Н.В. Гоголя?
Как звали отца Н.В. Гоголя?
А матушку?
4. Выступление учащихся, рассказ об учѐбе писателя. (2 группа выступающих, 2
ученика). Слайды с 17 по 21.
Образование.
В Полтавском уездном училище Гоголь пробыл недолго всего год.
Летом на каникулах умер брат Иван. Братья росли вместе, вместе играли, учились
сестра Машенька была еще мала. Смерть брата была для Гоголя первым горем в
родном доме. Он тяжело заболел, болел долго и после болезни вытянулся, похудел, как-то
сразу повзрослел.
Ему шел одиннадцатый год. Надо было продолжать учиться. И решено было
готовить его в гимназию. Его снова отвезли в Полтаву и устроили к хорошему, опытному
и внимательному учителю. Гоголь жил у него и готовился во второй класс гимназии.
Нежино.
Около этого времени в Нежине открылось новое учебное заведение Гимназия
высших наук. Курс учения в этой гимназии продолжался девять лет. В последних трех
классах гимназисты изучали университетские науки и назывались студентами.
Гимназия высших наук стояла на большой площади. Красивое белое здание с
колоннами, окруженное тенистым парком, с тихой, поросшей камышами речкой,
просторные классы, спальные комнаты, которые назывались «музеями», все это
понравилось отцу.
Экзамен Гоголь выдержал хорошо и был принят во второй класс.
Директор гимназии, Иван Семенович Орлай, был человек широко образованный.
Выше всего он ставил интересы дела, интересы гимназии. Орлай много заботился о том,
чтобы привлечь опытных, образованных педагогов, которые вскоре вместе с директором
образовали крепкую, сплоченную группу.
Гоголь шел тринадцатый год, когда он поступил в гимназию. Невысокий,
остроносый подросток с умными карими глазами, застенчивый, он трудно привыкал к
новым условиям жизни, но постепенно познакомился и подружился со многими
товарищами. Природная жизнерадостность, серьезность и застенчивость как-то сочета-
лись в Гоголе с озорной выдумкой, с неистощимой веселостью. Он обладал изумительным
даром, как говорили товарищи, подмечать все глупое и смешное в характере и поступках
людей, умел «угадать человека».
Гоголь был душой всех интересных начинаний в гимназии. Когда в гимназии
организовался театральный кружок, Гоголь сделался первым его участником. Он
разыскивал пьесы для постановки, устраивал сцену, писал декорации, шил костюмы,
вместе с товарищами иной раз и сочинял пьесы.
Не меньшим увлечением Гоголя в гимназические годы были книги. Читать он
любил с детства: много читал дома, целые часы проводил в библиотеке.
С любовью, тщательно, на самой лучшей бумаге переписывал он для себя
отдельные главы «Евгения Онегина», поэмы «Цыганы», «Братья разбойники» Пушкина,
стихи Рылеева...
Когда Гоголь был в старших классах, в гимназии организовался литературный
кружок. Гимназисты собирались каждую неделю, читали свои произведения, обсуждали
их.
При литературном кружке вскоре стали издаваться рукописные журналы, и Гоголь
был редактором, художником и часто переписчиком этих журналов.
20 марта 1825 года Гоголю исполнилось шестнадцать лет, а в конце месяца он
получил известие о смерти отца.
В мае в гимназии появился новый преподаватель профессор Николай
Григорьевич Белоусов. Он учил тому, что всякий человек имеет право на свободу, что
народу необходимо просвещение, что надо уметь думать, критически относиться к
окружающему. Он поощрял увлечение гимназистов театром, рукописными журналами,
чтением.
14 декабря 1825 года в Петербурге произошло восстание; почти одновременно на
Украине вспыхнуло восстание Черниговского полка. Восстание было подавлено.
Началось страшное время реакции. Царское правительство преследовало людей,
революционно настроенных, во всем видело следы вольномыслия.
Вскоре в гимназии стала известна и судьба декабристов. Некоторых из них Гоголь
знал в детстве. Ходили слухи об аресте Пушкина.
Гоголь писал в это время большую поэму в стихах под названием «Ганц
Кюхельгартен». Никто, даже близкие друзья, Данилевский и Прокопович, не знали об
этом. Гоголь рассказывал в поэме о скромном немецком юноше Ганце, который мирно
жил на берегу моря, любил девушку, солнце, и, казалось, все в жизни улыбалось ему. Но
юношу мучила мысль о высшей цели существования, он горел желанием делать добро
людям. Отказавшись от всего, Ганц ушел из дому. Два года пространствовал он в поисках
этой высшей цели существования, видел жизнь, узнал людей и, разочарованный,
простившись со своими прежними мечтами, вернулся домой, к мирной, скучной жизни
обывателя.
Летом 1829 года поэма вышла в свет, и Гоголь раздал ее по книжным лавкам для
продажи. Но проходили недели, и никто не покупал книгу, а вскоре Гоголь прочел в
журнале уничтожающую рецензию на своего «Ганца». Тотчас же объехал он книжные
лавки, собрал все книги и сжег. В огне камина горела поэма, и вместе с ней сгорали
надежды, связанные с изданием этого первого его произведения.
Но где-то в глубине души есть мужество сказать себе, что рецензия справедливая,
признаться в том, что поэма и ему самому начинает меньше нравиться. Зачем писал он так
пышно о чужой стране, о чужом немецком юноше? Где в поэме настоящая жизнь, где
правда? И хорошо, что на обложке стоит никому не знакомое имя: В. Алов, это
псевдоним Гоголя, тайну которого он хранил до конца жизни.
Поэма «Ганц Кюхельгартен» провалилась.
Наступил последний гимназический год. В июне 1828 года были выпускные
экзамены. Все двадцать четыре предмета, которые требовалось сдавать на экзаменах,
Гоголь сдал очень хорошо. Кончилась нежинская жизнь.
5. Проверь себя. Викторина по юношескому периоду жизни Н.В. Гоголя. Слайд
22.
6. Выступление учащихся, рассказ о жизни писателя в Петербурге. (3 группа
выступающих, 3 ученика). Слайды с 23 по 35.
Петербург.
Скорей в Петербург, на службу государству», мечтал он.
В декабре Гоголь уже уезжал в Петербург вместе с Данилевским, товарищем
детства и юности,— «с братом», как Гоголь часто называл его.
Прошли первые суматошные дни и недели: беготня по городу, знакомство с
театром, с книжными лавками, нужные и ненужные покупки всяких столичных
безделушек, новый модный фрак с металлическими пуговицами.
Но ни на минуту не забывал Гоголь о самом главном: в Петербурге Пушкин.
Может быть, он просто встретит его где-нибудь на улице.
Наконец через несколько дней после приезда он не выдержал: рано утром подошел
к двери пушкинской квартиры и нерешительно постучал. Дверь приоткрылась, в дверях
стоял старый слуга Пушкина. Он сурово посмотрел на молодого неизвестного человека и
не впустил его — он крепко берег сон своего Александра Сергеевича.
Деньги, привезенные из дому, убывали с необыкновенной быстротой, и пришлось
искать квартиру подешевле. После солнечных хат и домиков Украины везде казалось
мрачно.
Крутая лестница, двор, как колодец, сжатый со всех сторон высокими стенами
домов, комната тесная, темная. Но Гоголь почти и не замечал мелких неудобств жизни.
Мучил его только холод у него не было шубы, и всю зиму пришлось проходить в
легкой шинели.
«Петербург мне показался вовсе не таким, как я думал, я его воображал гораздо
красивее, великолепнее, и слухи, которые распускали другие о нем, также лживы»,—
писал он матери вскоре после приезда.
Что делать? Может быть, стать актером? Гоголь пошел держать экзамен на
трагического актера в императорский театр. Театральным чиновникам не понравилось,
что читал он просто, без завываний и декламации, как это тогда было принято, и Гоголь
не выдержал экзамена.
Наконец нашлась служба. Это была самая маленькая должность, почти как у
Акакия Акакиевича в повести «Шинель». Целый день переписывал Гоголь бумаги,
подшивал в папки дела, вставал вместе со всеми, когда в канцелярию входило
«значительное лицо» — высшее начальство. Как не похожа была эта служба на ту, о
которой мечтал Гоголь! Скоро он понял, что на государственной службе нельзя совершить
никакого подвига, нельзя сделать свою жизнь нужной для блага государства. Но здесь
узнал он особый мир петербургских чиновников, увидел, как они обворовывают госу-
дарство, берут взятки, издеваются над простыми людьми. Его ужасала пошлая, серая
жизнь товарищей по службе, их самодовольная глупость, невежество.
Прошло более года с тех пор как Гоголь приехал в Петербург. Сознание того, что
работа его никому не нужна, что он делает совсем не то, что может и должен делать, все
больше овладевало им. На службу ходил он с отвращением; с утра уже думал о той
минуте, когда можно будет уйти. Раза три в неделю уходил он в Академию художеств, где
занимался живописью. Живописью он увлекался еще в Нежине, способности у него были
большие.
В ящике стола лежит большая, в четыреста девяносто страниц, тетрадь,
привезенная из Нежина. На обложке рукой гимназиста Гоголя написано: «Книга всякой
всячины, или Подручная энциклопедия. Состав. Н. В. Гоголь. 1826 год». Чего только
нет в этой тетради: и мысли знаменитых писателей, и сведения по истории и географии, и
собственные сочинения, но больше всего здесь записей о жизни русских и украинских
народов предания, обычаи и нравы, пословицы и поговорки, песни. Как все это
пригодится ему теперь! Но Гоголю мало и этих записей, и своих детских и юношеских
воспоминаний, и книг, которые он читает.
Он пишет матери: «Почтеннейшая маменька, мой добрый ангел-хранитель, теперь
вас прошу в свою очередь сделать для меня величайшее из одолжений. Вы имеете тонкий,
наблюдательный ум, вы много знаете обычаи и нравы малороссиян наших, и потому, я
знаю, вы не откажетесь сообщить мне их в нашей переписке. Это мне очень, очень нужно.
В следующем письме я ожидаю от вас описания полного наряда сельского дьячка...
равным образом название платья, носимого нашими крестьянскими девками, до
последней ленты... Еще несколько слов о колядках, о Иване Купале, о русалках... Мно-
жество носится между простым народом поверий, страшных сказаний, преданий... Всѐ это
будет для меня чрезвычайно занимательно...» С такой же просьбой обращается он к
сестре, к знакомым.
Так начинал Гоголь работу над повестями, которые составили потом книгу
«Вечера на хуторе близ Диканьки». В начале 1830 года в журнале «Отечественные
записки» была напечатана повесть «Басаврюк, или Вечер накануне Ивана Купала». В этой
повести Гоголь рассказывал о старинном народном предании, по которому раз в год
зацветает цветок папоротника, и кто сорвет его, тот добудет клад и разбогатеет. И так по-
новому, неожиданно и смело рассказал он об этом сказании, что для людей, любящих
русскую литературу, появление повести было настоящим событием.
Василий Андреевич Жуковский был от повести в восторге; он непременно хотел
познакомиться с автором и пригласил его к себе
Он видел, как нуждается Гоголь, как трудно ему служить чиновником, и сразу же
захлопотал, засуетился. Скоро ему удалось устроить Гоголя преподавателем истории в
женский Патриотический институт. И Гоголь бросил службу, чтобы никогда больше не
служить.
К августу ночи в Петербурге стали прохладнее, угрюмее становилось петер-
бургское небо, а перед глазами все жарче горела любимая солнечная Украина со своими
песнями, сказками, знойными летними днями и темными ночами.
Одна другой прекраснее встают перед ним картины родной Украины: ее леса, поля,
ее реки, ослепительные, солнечные дни и жаркие ночи.
7. Выступление ученицы. Выразительное чтение наизусть отрывка из повести
«Майская ночь, или Утопленница». Слайд 30.
«Знаете ли вы украинскую ночь? О, вы не знаете украинской ночи! Всмотритесь в
нее. С середины неба глядит месяц. Необъятней небесный свод раздался, раздвинулся еще
необъятнее. Горит и дышит он. Земля вся в серебряном свете; и чудный воздух и
прохладно-душен, и полон неги, и движет океан благоуханий. Божественная ночь!
Очаровательная ночь! Недвижно, вдохновенно стали леса, полные мрака, и кинули
огромную тень от себя. Тихи и покойны эти пруды; холод и мрак вод их угрюмо заключен
в темно-зеленые стены садов...»
8. Выступление учащихся, продолжение рассказа о жизни писателя в
Петербурге. (3 группа выступающих, 3 ученика). Слайд 31.
Все больше и больше захватывала Гоголя работа над повестями. В петербургской
типографии уже печаталась первая книга, в которую вошли повести: «Сорочинская
ярмарка», «Вечер накануне Ивана Купала», «Майская ночь, или Утопленница»,
«Пропавшая грамота». Гоголь назвал книгу: «Вечера на хуторе близ Диканьки» и снова не
поставил своего имени. На титульном листе было напечатано: «Повести, изданные
пасичником Рудым Паньком».
В сентябре 1831 года наконец книга вышла.
«Сейчас прочел «Вечера близ Диканьки»...— писал Пушкин.— Они изумили
меня... Поздравляю публику с истинно веселою книгою, а автору сердечно желаю
дальнейших успехов».
Как не восхититься вслед за А.С. Пушкиным, например, описанием Днепра из
повести «Страшная месть». Могуч и красив Днепр.
9. Выступление ученика. Выразительное чтение наизусть отрывка из повести
«Страшная месть». Слайд 32.
«Чуден Днепр при тихой погоде, когда вольно и плавно мчит сквозь леса и горы
полные воды свои. Ни зашелохнет; ни прогремит. Глядишь, и не знаешь, идет
или не идет его величавая ширина, и чудится, будто весь вылит он из стекла,
и будто голубая зеркальная дорога, без меры в ширину, без конца в длину,
реет и вьется по зеленому миру. Любо тогда и жаркому солнцу оглядеться с
вышины и погрузить лучи в холод стеклянных вод и прибережным лесам ярко
отсветиться в водах. Зеленокудрые! они толпятся вместе с полевыми цветами к
водам и, наклонившись, глядят в них и не наглядятся, и не налюбуются светлым
своим зраком, и усмехаются к нему, и приветствуют его, кивая ветвями. В
середину же Днепра они не смеют глянуть: никто, кроме солнца и голубого
неба, не глядит в него. Редкая птица долетит до середины Днепра. Пышный! ему
нет равной реки в мире».
10. Выступление учащихся, продолжение рассказа о встрече писателя с А.С.
Пушкиным в Петербурге. (4 группа выступающих, 3 ученицы). Слайды с 33
по 35.
Пушкин.
Подошел и 1831 год один из самых знаменательных в жизни Гоголя. Весной в
доме литератора Петра Александровича Плетнева познакомился он наконец с Пушкиным.
«Какой прекрасный сон видел я в жизни!» говорил Гоголь. Ничего на свете не было для
него выше и дороже Пушкина. «Все, что есть у меня хорошего, всем этим я обязан
ему»,— говорил всегда Гоголь. А Пушкин, встречавший как праздник все молодое,
талантливое, с первой минуты и навсегда полюбил «маленькое малороссийское чудо» со
всеми его маленькими и большими странностями.
11. Проверь себя. Викторина по петербургскому периоду жизни Н.В. Гоголя.
Слайд 36.
Где служил Н.В. Гоголь в Петербурге?
Какую книгу завѐл Н.В. Гоголь будучи гимназистом?
Какая книга принесла Н.В. Гоголь первую известность?
Кого указал Н.В. Гоголь автором этого произведения?
Когда состоялось знакомство Н.В. Гоголя с А.С. Пушкиным?
12. Выступление учащихся, рассказ о сборнике «Миргород». (4 группа
выступающих, 3 ученицы). Слайды с 37 по 50.
Как-то в самом конце 1833 года зашел он к Пушкину. «Ничего не предпринимал,
ничего не писал я без его совета», говорил Гоголь. И теперь, посидев и поговорив
немного о разных незначительных вещах и событиях, Гоголь вдруг вытащил из кармана
свернутую тетрадку.
«Славная бекеша у Ивана Ивановича! отличнейшая! А какие смушки! Фу-ты
пропасть, какие смушки! сизые с морозом!» так начал он и с чуть заметной лукавой
усмешкой в глазах прочел всю «Повесть о том, как поссорился Иван Иванович с
Иваном Никифоровичем».
Что это веселый анекдот? Но Гоголь дочитывает последнюю страницу, и
веселый анекдот становится грустной повестью, которая кончается так: «Скучно на этом
свете, господа!»
Пушкин был потрясен. Как написана повесть! Какой свежий, свободный,
великолепный язык, какие неожиданные, меткие сравнения! И, как всегда, больше всего
радовался Пушкин тому, что растет на Руси новый писатель, который так искусно, так
чудесно владеет своим оружием — словом.
«Старосветские помещики».
А у Гоголя лежит еще другая повесть «в этом роде» о двух старичках
прошедшего века, о старосветских помещиках Афанасии Ивановиче и Пульхерии
Ивановне. «...Шутливая, трогательная идиллия, которая... заставляет смеяться сквозь
слезы грусти и умиления»,— как говорил Пушкин. Почему? Трогательно смотреть на то,
как нежно привязаны друг к другу старички, жалко Афанасия Ивановича, когда он так
горюет о смерти своей Пульхерии Ивановны... Но как грустно и страшно думать, что
даром прошла жизнь этих милых старичков, что не было у них в жизни никаких высоких
целей и стремлений и никогда ни одно их «желание не перелетало за частокол их
маленькой усадьбы».
А разве нет и не было на Украине других людей смелых, сильных, разве
украинский народ, который умеет петь такие удивительные песни, у которого так много
чудесных сказаний о воле, о счастье, о любви, никогда не боролся за другую жизнь
светлую, прекрасную? И разве он не сумеет рассказать о таких людях?
И все больше и больше погружается Гоголь в изучение истории украинского
народа, настойчиво, терпеливо роется в исторических сочинениях, читает летописи,
продолжает собирать народные песни, предания, записывает их.
И, овеянная народной поэзией, встает перед ним живая, яркая история народа, а
воображение рисует образы смелых, гордых людей, битвы, боевые победы, подвиги,
широкие, вольные и дикие степи.
Мысли эти уводят Гоголя далеко в глубину истории в XVI- XVII века, в
Запорожье, куда так часто убегали от своих господ и князей русские люди. Здесь росла
«русская сила козачества», крепла кровная связь, дружба двух братских народов. Из этого
славного гнезда вылетали «гордые и крепкие, как львы, воины», которые храбро
защищали свои земли от иноземных захватчиков, боролись с татарскими и турецкими
полчищами, с польскими панами — помещиками.
Такой же и Тарас Бульба. Вот он едет с молодыми своими сыновьями по степи в
родное Запорожье. Как гордится он своими сынами! Старший Остап, младший Андрий
оба крепкие, здоровые, только что выпущены из киевской бурсы. Ни одного дня не дал им
Тарас пожить дома. Он увез их в Сечь, чтобы учились они воевать, закалялись в битвах,
чтобы не пропадала даром их казацкая сила.
Как хороша степь, по которой они едут!
13. Инсценировка фрагмента из 1 главы повести «Тарас Бульба». Слайды 47-49.
14. Слово учителя. Слайд 50.
Над повестью «Тарас Бульба» Гоголь работал очень долго, переделывал ее много
раз, даже после того, как она была уже напечатана в 1835 году в книге «Миргород».
Монгольское нашествие в середине 13 века привело к распаду старой Киевской
Руси. Земли на западе оказались под властью литовских князей, а частично вошли в
состав польского королевства. В 1569 году Литва и Польша объединились в единое
государство Речь Посполитую. При этом южные земли Литовского княжества перешли в
состав Польши. Это была будущая Украина.
Поляки и литовцы по вероисповеданию были католиками, но большая часть
населения Украины оставалась православной. Многие польские дворяне обзавелись на
Украине земельными владениями, и множество украинских крестьян превратились в их
крепостных. На Украине одно за другим вспыхивали восстания. Главной силой в них
были казаки.
Нужно представить историческую эпоху 15-17 веков. В это время на Украине шло
освободительное движение против польской шляхты. С ними вело борьбу украинское
казачество.
Казаками называли тогда вольных людей, живших в степи и не подчинявшихся
государству и его законам. Центром днепровского казачества была Запорожская Сечь.
Называлась она так потому, что располагалась за труднопроходимыми днепровскими
порогами и была окружена засеками (укреплениями из поваленных деревьев).
Здесь сложилась своеобразная «казацкая республика». Казаки выбирали и сами
снимали своих атаманов, самостоятельно совершали походы против крымских татар и
Турции, возвращая на родину захваченных пленных и привозя богатую добычу. Женщин
в Сечь не пускали.
Сечь состояла из шести - десяти курений (селения), которые были похожи на
отдельные независимые республики.
15. Выступление учащихся, рассказ о сборнике «Миргород». (4 группа
выступающих, 3 ученицы). Слайды с 51 по 52.
Петербург не нравился Гоголю и навсегда остался для него чужим городом. Часто
ходил он по Невскому проспекту, смотрел на великолепные фасады домов, парадные
подъезды, роскошные выставки магазинов.
А дальше, за Невским проспектом, шла другая жизнь. В больших доходных домах с
черными лестницами, скользкими от помоев, в тесных квартирках, комнатках и углах
ютятся маленькие петербургские чиновники, мелкие ремесленники, робкие просители
мест в канцеляриях. В таких домах, часто меняя квартиры, жил и сам Гоголь.
Жизнь большого города со всеми его противоречиями будила тяжелые мысли о
неравенстве, о несправедливости, тревожила душу. Надо писать об этой жизни, надо
«быть писателем современным», показать жизнь такой, какая она есть в
действительности,— все чаще думает Гоголь.
Вскоре одна за другой стали появляться маленькие повести Гоголя
«Петербургские повести», как стали их называть: «Невский проспект», «Портрет»,
«Нос», «Записки сумасшедшего», «Шинель»... Большинство повестей было посвящено
той жизни столичного города, которая шла вдали от внешне парадного блестящего
Невского проспекта.
16. Выступление ученицы, рассказ о комедии «Ревизор». (5 группа
выступающих, 1 ученица). Слайды с 53 по 55.
Наблюдает Гоголь окружающую его жизнь и видит все тот же пошлый мир
петербургских чиновников, все те же взятки, то же равнодушное презрение к низшим и
подлое подобострастие к людям, имеющим власть. Часто думает он о своем назначении
писателя. Что он успел сделать? Ему кажется, что сделал он очень мало, что нужно писать
еще лучше, чтобы помочь людям выйти из пошлого, душного мира, в котором они живут,
чтобы заставить их оглянуться на себя. Он думает, что, может быть, надо говорить об
этом в театре, потому что в театре целой толпе разом дается как бы живой урок. Надо
писать комедию, надо сделать смешными недостатки людей, потому что смеха боится
даже тот, кто ничего не боится.
Но никакого смешного сюжета Гоголь выдумать не может.
«Сделайте милость, дайте какой-нибудь сюжет... духом будет комедия из пяти
актов, и, клянусь, будет смешнее черта»,- пишет он Пушкину, который в это время был в
Михайловском. Пушкин тотчас же отозвался. Сюжет у него был. Может быть, он сам ду-
мал его использовать, а может быть, просто записал как смешной анекдот. Приехав из
Михайловского, он рассказал Гоголю о том, как его, Пушкина, когда он ездил в Оренбург
собирать материал для истории Пугачева, приняли за ревизора, присланного из Петер-
бурга с тайным поручением «собирать сведения о неисправностях».
Гоголю сюжет очень понравился, и меньше чем в два месяца у него была готова
комедия «Ревизор». Небольшой и как будто бы смешной анекдот превратился у него в
обличительную комедию, в которой он «решился собрать все дурное, какое только... знал,
и за одним разом над ним посмеяться».
В январе 1836 года Гоголь уже читал «Ревизора» на вечере у Василия Андреевича
Жуковского.
Много пришлось Гоголю и его друзьям хлопотать, чтобы добиться разрешения на
постановку «Ревизора». Наконец разрешение было получено. 19 апреля 1836 года
«Ревизор» был поставлен на сцене Александрийского театра, а через месяц в Москве, в
Малом театре.
17. Выступление учеников, рассказ о поэме «Мѐртвые души». (6 группа
выступающих, 2 ученика). Слайды с 56 по 57, 59.
В своем новом труде он покажет всех тех людей, которые мешают его родине быть
счастливой, идти вперед. Уже мелькают в голове картины, оживают образы, идут по
страницам рукописи Собакевич, Коробочка, Плюшкин, Ноздрев, едет в своей бричке за
«мертвыми душами» Чичиков...
До отъезда за границу у Гоголя вчерне было уже готово несколько глав; он читал
их Пушкину. Пушкин обычно всегда смеялся, когда Гоголь читал, но теперь становился
все сумрачнее и, когда чтение кончилось, сказал: «Боже, как грустна наша Россия!»
А 29 января 1837 года Пушкин умер.
Вместе со всем русским народом тяжело переживал Гоголь смерть великого
национального поэта. Ему было вдвойне тяжело: он лишился самого близкого и родного
человека.
«Что труд мой? Что теперь жизнь моя? Как жить без Пушкина?»— думал Гоголь.
Для него наступили горькие, тревожные дни, недели. Он знал, что ему надо собрать все
свои силы, все свое мужество, чтобы продолжать тот большой труд, который завещал ему
Пушкин. Преодолевая себя, Гоголь снова начал работать над «Мертвыми душами»; и
работа эта стала теперь главным делом его жизни, его долгом писателя перед родиной.
18. Проверь себя. Викторина по книгам Н.В. Гоголя. Слайд 58.
В какой сборник включена повесть «Тарас Бульба»?
Назовите другие повести этого сборника?
Сколько лет работал Н.В. Гоголь над повестью «Тарас Бульба»?
Когда она была напечатана?
Какие произведения вошли в сборник «Петербургские повести?
В каком театре состоялась премьера комедии «Ревизор»?
19. Выступление учеников, рассказ о поездке Гоголя в чужие края. (6 группа
выступающих, 2 ученика). Слайды с 60 по 62.
Гоголь уезжает в чужие края.
Куда? Он и сам хорошенько не знает. Он знает только, что ему, для того чтобы
жить и работать, необходимо душевное спокойствие, которого у него нет, как, наверно, не
может быть ни у одного честного писателя в России.
Путешествия, перемена мест всегда были для него единственным лекарством от
всех бед.
«Как ты хороша подчас, далекая, далекая дорога! Сколько раз, как погибающий и
тонущий, я хватался за тебя, и ты всякий раз меня великодушно выносила и спасала! А
сколько родилось в тебе чудных замыслов, поэтических грез, сколько перечувствовалось
дивных впечатлений!» — писал он несколько лет спустя.
Летом 1836 года вместе с товарищем детских лет Данилевским Гоголь сел на
пароход. С этой минуты началась для него новая пора жизни, новая пора творчества.
Гоголь решил поселиться в Италии, и Риме, в городе, который отныне станет ему почти
родным.
На чужбине с особенной силой понял он, что непреодолимой цепью прикован к
родине, что всем прекрасным небесам и красотам чужой земли он предпочитает свою
отчизну.
«Русь! Русь! вижу тебя, из моего чудного, прекрасного далека тебя вижу: бедно,
разбросанно и неприютно в тебе... Но какая же непостижимая тайная сила влечет к тебе?»
20. Выступление ученика, рассказ о последних годах жизни Гоголя. (7 группа
выступающих, 1 ученик). Слайды с 63 по 69.
«Я весь исстрадался. Я так болен и душой и телом, так расколебался весь Работа
моя жизнь не работается, не живется»,— говорил Гоголь. Работать ему было все
трудней. Временами казалось, что уже угасают его творческие силы, что наступает ста-
рость. «Творчество мое лениво. Стараясь не пропустить и минуты времени, не отхожу от
стола, не отодвигаю бумаги, не выпускаю пера но строки лепятся вяло, а время летит
невозвратно. »
Никогда, может быть, Гоголь не испытывал такого острого чувства
ответственности писателя за свою работу, такого недовольства собой, таких колебаний,
как тогда, когда он дописывал последние страницы второго тома «Мертвых душ».
А через несколько месяцев, поздней февральской ночью, он бросил в огонь камина
этот труд многих лет жизни.
21 февраля 1852 года Гоголь скончался.
Хоронили его в ясный, солнечный день.
«Кого это хоронят? — спросил прохожий, встретивший погребальное шествие.—
Неужели это всѐ родные покойника?»
«Хоронят Гоголя,— отвечал один из молодых студентов, шедших за гробом.— И
все мы его кровные родные, да еще с нами вся Россия».
21. Подведение итогов урока.
22. Домашнее задание.