Конспект урока "В. Гоголь. «Тарас Бульба». Эпоха и герои" 7 класс

1
КОНСПЕКТ УРОКА
по литературе 7 класс
Тема: «В. Гоголь. «Тарас Бульба». Эпоха и герои».
Цели:
1. Дать понятие об исторических особенностях эпохи, о нравах, обычаях и
традициях Запорожской Сечи.
2. Проанализировать образ главного героя.
Задачи урока:
Образовательные:
1. дать представление о различии между исторической истиной и
художественными задачами писателя;
2. выявить авторскую позицию;
Развивающие:
1. развивать познавательные способности учащихся; коммуникативные и
информационные компетентности;
2. формировать умение рефлексивного отношения учащегося к собственной
деятельности в рамках учебного процесса;
Воспитательные:
1. способствовать становлению мировоззренческой позиции учащихся;
2. воспитывать чувство патриотизма и гордости за страну и ее народ.
Ход урока:
І. Организационный момент.
II. Знакомство с некоторыми фактами биографии Н. В.Гоголя.
1.Сообщение темы урока, постановка целей и задач.
2. Вступительное слово учителя о писателе.
Николай Васильевич Гоголь человек исключительной, трагической
судьбы, мыслитель, стремившийся разгадать историческую судьбу России.
- Годы жизни: 1809-1852.
- Родился на Украине 20 марта (1 апреля) 1809 года в местечке Большие
Сорочинцы Миргородского уезда Полтавской губернии.
- Отец, Василий Афанасьевич Гоголь-Яновский, принадлежал к новоявленному
дворянству, интересовался литературой и даже написал несколько комедий на
украинском языке.
- Мать Мария Ивановна – дочь богатого помещика.
- Украина – колыбель великого писателя.
- Получил образование в Нежинской гимназии, где проявился его интерес к
литературе и живописи, а также актёрский талант.
- После окончания гимназии Петербург, государственная служба. Знакомство с
Пушкиным (1831).
2
- Имя молодого писателя стало широко известно после выхода в свет «Вечеров на
хуторе близ Диканьки».
3. История создания повести «Тарас Бульба», история страны.
Действие повести происходит в XV—XVI веках, еще до присоединения
Украины к России. В основу своей повести Н.В.Гоголь положил историю
национально-освободительной борьбы украинского народа. На протяжении ряда
столетий земли Украины подвергались опустошительным набегам татарских
полчищ. Сначала золотоордынские, а потом крымские татары непрестанно
нападали на украинские села и города. Едва ли не более тягостными были
преследования со стороны панской Польши, захватившей власть почти над всей
Украиной. Чтобы быть верным эпохе, отражённой в повести «Тарас Бульба»,
Гоголь изучил множество исторических и фольклорных источников: рукописные
летописи, историческую работу «Запорожская старина» академика
И.И.Срезневского, «Малороссийские песни» из сборника Максимовича,
«Малороссийские и червоннорусские думы», собранные Лукашевичем.
Все сильные и смелые духом, все, кто не хотел мириться с панской неволей,
уходили в южные пустынные степи, в привольные края нижнего Приднепровья,
куда не достигала рука польского государства, куда не проникала власть
помещика. Здесь, на островах за бурными днепровскими порогами,
представлявшими естественную преграду с севера, среди бесчисленных протоков
и рукавов, на которые разделяется течение Днепра, прорвавшегося сквозь
каменистую теснину, создалась в середине XVI в. Запорожская Сечь центр
украинского казачества. (Запорожская Сечь у днепровских порогов, на
Хортице, возник укрепленный лагерь казаков; их стали называть запорожцами,
так как они жили за порогами Днепра. Для защиты от врагов казаки устраивали
засеки (завалы) из срубленных деревьев. «Засеки» по-украински «сечь»,
поэтому казачий лагерь стал называться Запорожской Сечью).
3. Эпоха и герои повести.
Любая эпоха, в которой появляются герои своего времени, богата
разнообразием характеров. Чаще всего характеры соответствуют духу времени.
Так, Гоголь выдвигает соответствующих личностей - сильных, мужественных,
самоотверженных, воинственных людей, привыкших к сражениям, битвам и
готовых защитить свое Отечество от врага. Главной ценностью в человеческих
отношениях было чувство веры и патриотизма. Человек, закаляя свой характер,
становится решительным в боя, защищая Родину.
- Как вы думаете, реальны главные герои: Тарас Бульба, Остап и Андрий?
то собирательные образы и давайте попробуем воссоздать собирательный
образ эпохи).
- Образ и характер это одно и тоже? (нет, образ это мысль автора,
воплощенная во что-то конкретное, а характер это уже качество этого
конкретного лица).
- Каков был замысел Н. В. Гоголя при создании повести «Тарас Бульба»?
(Это повесть о национальном самосознании, национальном характере.)
3
- Главным образом в этой системе является кто? (Тарас Бульба.)
-Кто дополняет идеальное представление автора о козаке? (Остап и Андрий.)
Эти три образа составляют ядро, единство, дополняя друг друга.
- Кто еще помогает раскрыть качества национального характера? (Запорожцы.)
- Запорожцы в повести описываются как товарищество, как единое целое. Где это
проявляется наиболее ярко? (Когда слушают речи).
- Демонстрация репродукции картины И.Е. Репина «Запорожцы пишут письмо
турецкому султану» с сообщение ученика об истории создания картины.
- Гоголь выделяет и отдельные образы, воплощающие ту или иную мысль.
Найдите в тексте эти отдельные образы и подумайте, почему они выделены?
(Пьяный казак - образ вольницы, Кирдяга - образ демократичности, Кукубенко -
образ мужества и смелости, Бовдюг - образ мудрости, Мовсий Шило - образ
чести и доблести.)
- Чтобы все эти качества проявились, нужны «противовесы» - образы врагов.
Выделяет ли Гоголь конкретно отдельных ляхов, как он выделяет запорожцев?
(Нет)
- Почему нет? (Это для автора не главное, важно, что есть враги.)
- Что ляхи враги - как определяется? (По вере – они басурманы.)
- Кто еще показан в повести индивидуально? (Панночка.)
- Это образ или просто персонаж для сюжета? Она тоже образ врага или нет?
(Панночка не является отрицательным героем - любовь не может быть
отрицательной. Образ панночки несет идею права человека на личную жизнь вне
политики, кроме любви к родине у человека может быть и другое очень сильное
чувство – любовь к женщине)
-Еще женские образы в повести есть? (Образ матери).
- Почему у матери нет имени? Как ее называет Тарас? (Стара. Мать в повести
это обобщенный образ всех матерей и жен)
- Татарка - это образ или нет? (Нет)
- Еще кого из людей можно включить в систему образов? (Янкеля.)
- Кто такой Янкель? Он характер или тип? Какую мысль он воплощает?
В. Гоголь этим образом подчёркивает, что евреи - люди вне Родины, вне
идеи. Они везде свои и всем нужны, но в то же время и чужие для других
народов. Их идея - деньги, нажива. Интересный образ «жида» дает Н. В. Гоголь,
но надо сказать, что он хоть и постоянно подчеркивает презрение козаков к
жидам, но сам снисходительно относится к своему персонажу и не рисует его
черными красками. Янкель - вполне симпатичный и полезный для героев повести
человек.)
- Но образы бывают и другими. Прочтите отрывок, начиная со слова «Площадь
...» (Учащиеся читают отрывок.)
- Какой образ рисует Н. В. Гоголь? (Образ толпы.)
- Какую мысль воплощает автор в образе этой толпы? (Дикость и варварство
народа, идущее из глубины веков, - требование кровавых зрелищ. Гоголь явно
осуждает эти качества и, изображая так выразительно публичную казнь и
интерес к ней толпы, показывает себя гуманистом.)
4
- Есть в повести еще два образа, которые прямо работают на идею автора о
национальном самосознании, подчеркивают важные качества русского народа.
Какие это образы? (Степь и Днестр.)
- Что главное в образе запорожской степи? (Учитель читает отрывки с
описанием степи днем и вечером).
- Найдите описание Днестра. Какова идея этого образа? Почему Гоголь этой
картиной заканчивает повесть? (Река – символ продолжения жизни)
-Почему вводятся описания степи, реки, другие пейзажные зарисовки? (создать
образ Родины и передать авторскую позицию)
-Можно ли отнести автора к образам? (Да)
(На доске уже получилась законченная схема системы образов повести.)
Вот какая картина сложилась у нас при рассмотрении системы образов повести
Н. В. Гоголя «Тарас Бульба»:
Автор
Главные
образы
Женские
образы
Отдельные образы
Обобщенные
Образы
врагов
Тарас Бульба
Жена-мать
Пьяный казак - образ вольницы
Запорожцы
Ляхи
Остап
панночка
Кирдяга - образ
демократичности
Толпа
Андрий
Кукубенко - образ мужества и
смелости
Бовдюг - образ мудрости
Мовсий Шило - образ чести и
доблести
Янкель – еврей, и свой и чужой
Степь
Днепр
Родина
- Зачем важно понимать и представлять систему образов? (Если правильно
определить систему образов, то всегда будет легче понять литературное
произведение).
4. Рефлексия (осмысление, присвоение, рождение нового знания).
- Каково авторское отношение к каждому герою?
- Какому герою принадлежат слова:
1. «Терпи, козак, атаманом будешь!»
2. «Что, сынку, помогли тебе твои ляхи
3. «Есть ли ещё порох в пороховницах?»
5. Домашнее задание:
1. Подготовка по теме «Товарищество и братство в повести Н.В. Гоголя
«Тарас Бульба». Остап и Андрей. Смысл противопоставления».
2. Подготовка к тесту.
5