Конспект урока "Добро и зло в сказке К.Г. Паустовского «Теплый хлеб»" 5 класс

Добро и зло в сказке К. Г. Паустовского «Теплый хлеб».
Цель:
обучающая: выявить идею и основную мысль произведения;
развивающая: развивать навык характеристики героев, пробуждать «дар воображения»,
развивать монологическую речь, уметь ориентироваться в тексте художественного
произведения, обобщать и делать выводы;
воспитательная: воспитывать доброту и чуткость через эмоциональное восприятие
произведения.
Метапредметные.
Регулятивные УУД: умение ставить цель, формулировать её, оценивать результаты
учебной деятельности, рефлексировать.
Познавательные УУД: уметь отбирать материал из художественного текста, делать
выводы из услышанного, прочитанного.
Коммуникативные УУД: умение высказывать свою точку зрения и обосновывать её,
сотрудничать с классом и учителем.
Личностные УУД: осмысление поступков героев, принятие правильных жизненных
ценностей, умение анализировать свои действия, поступки.
Предметные цели:
создать условия для совершенствования навыков анализа художественного текста, с точки
зрения проблематики, идейного замысла, использования средств речевой
выразительности;
способствовать совершенствованию навыков выразительного чтения;
создать условия для расширения знаний о реальном и фантастическом в тексте.
Виды деятельности учащихся на уроке:
Участие в постановке темы, целеполагание.
Овладение знаниями через исследовательскую работу с текстом.
Умение формулировать вопросы для внимательного читателя.
Размышления над проблемными вопросами и ситуациями.
Работа в группе, в парах.
Коллективная работа – составление кластера (формула доброты).
Деятельность учителя на уроке:
Направление в целеполагании.
Направление в овладении знаниями.
Контроль над выполнением заданий.
Стимулирование учебной деятельности.
Ход урока.
I. Организационный момент.
(Цель: настроить учеников на учебную деятельность)
Перед вами кроссворд. Решив его, вы определите одно из главных, ключевых слов нашего
урока.
Вопросы: по горизонтали.
Что всегда ищут в сказках разбойники и жадные люди? (Клад).
Что предлагал Змей-царь Семёну за спасение своей дочери в сказке А. П. Платонова?
(Кольцо).
Где пряталась сила Черномора? (Борода).
Особый небольшой предмет, внешне доказывающий, что это король. (Корона).
Чем внешне Баба Яга отличается от других сказочных героев? (Нога).
К
Л
А
Д
К
О
Л
Ь
О
Б
О
Р
О
А
К
О
Р
О
Н
А
Н
О
Г
А
- Назовите одно из главных, ключевых слов нашего урока. Искать его нужно по
вертикали. (ответ: добро.)
Вопрос: Как вы понимаете слово «добро»? (ответы учащихся)
Вспомните, что всегда противопоставляется в любой сказке добру? (ответ: зло).
Подумайте, могут ли эти два понятия стать темой нашего сегодняшнего урока? (ответы
учащихся)
Формулировка темы урока: Добро и зло в сказке К. Г. Паустовского «Теплый хлеб».
Постановка цели, проблемного вопроса.
Ребята, над чем мы сегодня будем размышлять? (ответы учащихся)
Итак, в ходе урока мы должны рассмотреть, как в сказке К.Г. Паустовского решается
проблема «добра» и «зла», какие образы помогают раскрыть ее содержание, и чему мы
можем научиться, благодаря сказке «Теплый хлеб».
Закончите предложение
Я думаю, что тёплым может быть…. Что? ( Возможные ответы: взгляд человека,
рукопожатие, отношение с друзьями, дом, щедрость человека, одежда и …)
- Я с вами согласна, теплыми могут быть и взаимоотношения между людьми и
животными. Тепло можно и нужно дарить другим. Это, ребята, сердечное тепло, которое
может согревать многих.
Сегодня на уроке мы попытаемся найти ключик, который откроет нам секреты отношений
между человеком и природой, между людьми, между добром и злом и узнаем, какой
дорогой должен идти Филька, чтобы сердце его не замерзло.
- Как вы понимаете слова эпиграфа? (ответы учащихся)
Эпиграф.
Немало встречается злого
В любой человечьей судьбе.
А скажут лишь доброе слово –
И легче на сердце тебе.
(Марк Шехтер, отрывок)
II. Работа по теме урока.
1. Стадия вызова и осмысление.
1) Работа по вопросам.
Кто является героями сказки?
(Это конь Мальчик, мельник Панкрат, мальчик Филька, бабка Фильки, ребята из деревни,
старики, сорока и ветер летний).
Как вы думаете, кто из них главный герой и почему?
Кто из второстепенных персонажей помогает главному герою? Каким образом?
(Сорока полетела к теплому морю, разбудила летний ветер, упросила его прилететь в
деревню и принести тепло. Ветер принес в деревню оттепель, помог ребятам и старикам
расколоть лед и освободить воду для мельницы)
2. Характеристика героев повести в отдельности. Анализ текста.
Работа в группах.
Основные правила работы в группе: чётко формулировать свои мысли; высказывать свою
точку зрения; не перебивать друг друга; активно участвовать в обсуждении; высказывания
подтверждать текстом.
1 группа (конь Мальчик).
Расскажите историю появления раненого коня в деревне?
Какова его жизнь?
2 группа (Филька).
Кто такой Филька, дайте ему характеристику.
Как Филька назвал коня в злобе?
К кому первому обратился за помощью Филька, когда осознал, что он стал причиной
великого мороза, от которого могут умереть все в деревне?
3 группа (Бабушка Фильки и мельник Панкрат).
Какую историю рассказала Фильке бабушка? Чтение притчи
(Она рассказала о том, что произошло 100 лет назад из-за злобы одного мужика, и
направила Фильку к мельнику Панкрату).
Как вы понимаете выражение «охлаждение сердца»?
Кто такой мельник Панкрат и чем он помог Фильке?
(Заставил мальчика думать и придумать, как освободить воду из-подо льда, заставить
работать мельницу, спасти людей от голода)
Исследование в парах (или индивидуально)
1 пара. Найдите пословицы и поговорки в произведении.
2 пара. Назовите реальные и сказочные мотивы в произведении. Действительно ли, что
это произведение по жанру сказка?
3 пара. Запишите в первый столбик характеристику мужика из притчи, во второй
характеристику Фильки. Какие качества одинаковые?
Почему у Фильки не замерзло сердце?
3. Первичное закрепление.
Я думаю, ребята, что вы в жизни тоже совершали поступки, за которые вам было очень
стыдно. Вспомните, что вы чувствовали?
Что же делать человеку, допустившему ошибку? Как исправить ситуацию?
Движение по дороге жизни превращается в подъем по лестнице.
Вы видите на доске опорные слова и ступеньки лестницы. Прошу вас создать лестницу
преодоления зла добром.
Преодоление
Исправление
Раскаяние
Осознание
Какова будет первая ступенька?
(Это осознание своего поступка и испытание чувства стыда.)
Какова будет вторая ступенька?
(Это преодоление. На эту ступеньку очень нелегко подняться, т. к. потребуется большое
напряжение воли, чтобы преодолеть стыд перед людьми и страх наказания.)
Какова будет третья ступенька?
(Еще более трудная ступень, т.к. она предполагает раскаяние перед теми, кого ты обидел.
Это нелегко, ведь нужно перебороть жалость к себе. Но ты только возвышаешься в глазах
людей и перед своей совестью, и тебе становится легко и весело.)
Какова будет четвертая ступенька?
(Исправление. Не всем удаётся подняться на эту ступень. Дурное совершается бездумно,
легко и быстро. А вот исправить зло можно только большим трудом.)
И когда вы научитесь следовать ступеням этой лестницы, вы перестанете совершать
плохие поступки.
Да, Филька исправил свою ошибку и этим он доказал, что он сильный и мужественный
человек, у него хватило сил, чтобы исправить злое дело, которое он натворил.
Как человек показывает, что оказался на высшей ступени?
(Добрыми делами. Совершить зло очень легко, а вот осознать содеянное, раскаяться и
исправиться трудно. Цель писателя – помочь в этом.)
III. Подведение итогов.
1) Выставка рисунков. (домашнее задание)
В какой цвет вы покрасили добро?
(У добра цвета яркие: красные, розовые, голубые, зеленые. Светлые краски.)
А как вы изобразили зло?
(Зло всегда бывает страшным, чёрным.)
2) Формула доброты.
- Ребята, как вы думаете, чтобы другие люди чувствовали ваше тепло, что должно
исходить от вас? – выведем формулу доброты (добрые поступки и добрые слова):
ПОСТУПКИ + СЛОВА=ДОБРОТА
- Предлагаю подумать основные правила, которые пригодятся в жизни, чтобы
оставаться добрыми, заботливыми, вежливыми, внимательными к окружающим вас
людям.
Возможные ответы: Не бойся предлагать помощь другим, помогай в первую очередь
людям, попавшим в беду, слабым, больным. Не мешай окружающим тебя людям
работать и отдыхать.
Будь вежливым, добрым, внимательным к другим, оказывай уважение
старшим. Будь терпим к другим людям, но никоим образом не мирись с их
неправильным поведением и др.
3) Анализ финальной части сказки, названия сказки.
Просмотр сцены мультфильма «Филька просит прощение у коня».
Так чему же научился Филька в сказке Паустовского?
(Филька научился отвечать за свои поступки; прошёл через страх, угрызение совести;
получил за свою решимость признать ошибку бескорыстную помощь детей и взрослых;
приобрёл опыт очищения души, когда от сделанного доброго дела становится светло на
душе и тепло на сердце.)
- А чему научились мы? Какие нравственные уроки мы вынесли из этой сказки?
Возможные ответы: Нужно быть добрыми, отзывчивыми. Не причинять другим вреда,
обиды. Отвечать за свои поступки, слова. Не бояться просить прощения, прощать.
Подумайте, в чем смысл названия сказки?
(Эту сказку Паустовский называет «Теплый хлеб» не случайно. Теплый значит, добрый,
сделанный с любовью. Именно это хочет подчеркнуть Паустовский в названии своей
сказки. Хлеб, согретый теплотой растаявшего сердца Фильки, – это своего
рода искупление вины мальчика. Добро побеждает зло, люди должны уметь исправлять
свои ошибки, понимать причину злых поступков и находить в себе силы для добрых дел,
чтобы не дать сердцу «замёрзнуть» от жестокости и зла.)
IV. Домашнее задание.
Записать пословицы о добре. Одну проиллюстрировать.
V. Рефлексия.
1) - Помогите мне закончить стихотворение добрыми словами – одним из составляющих
формулы доброты. Отвечаем дружно, хором.
Конечно, добрые слова).
Растает даже ледяная глыба
От слова теплого... (спасибо)
Зазеленеет старый пень,
Когда услышит… (добрый день)
Мальчик, вежливый и развитый
Говорит, встречаясь.... (здравствуйте)
Когда нас бранят за шалости,
Говорим ... (извините, пожалуйста)
И в России и в Италии
На прощанье говорят ... (до свидания)!
2) Стихотворение-подарок (звучит светлая мелодия)
Умейте управлять собой,
Во всем ищите добрые начала.
И споря с трудною судьбой,
Учитесь жизнь начать сначала.
Споткнувшись – самому вставать,
В себе самом искать опору,
А если двигаетесь в гору
Себя в пути не потерять. (Ю. Мерзляков)