Конспект урока ""Санькя" по роману З. Прилепина" 10 класс
Конспект урока "Санькя" по роману З.Прилепина.
Цели и задачи урока:
• Образовательные:
o донести мысль автора: как легко переступить черту, после которой возврата нет;
• Развивающие:
o развивать навыки анализа художественного произведения;
o формировать умение объяснять и доказывать;
o развивать познавательный интерес и расширять кругозор учащихся;
o обнаруживать причинно-следственные связи в построении произведения;
• Воспитательные:
o воспитывать неприятие никаких экстремистский идей;
o воспитывать чувство любви к Родине, помогающей ощутить чувство духовной близости со
своими предками.
Методические приемы: беседа, аналитическое чтение текста.
Вопросы для беседы по первичному восприятию романа:
– Читая роман «Санькя», вы попадаете в мир жизни молодежи современной провинции. Что нового открыл он
вам?
– С произведениями каких писателей, уже изученных вами, можно сравнить этот роман?
– Какие чувства пробудил роман?
– О чем заставил задуматься?
– Какие особенности романа затрудняли чтение?
– На какие вопросы вам интересно было бы получить ответ автора?
– Каково ваше отношение к героям романа?
– Кто из героев вам больше симпатичен и почему?
Биография Захара Прилепина (сообщение ученика)
Нижегородский писатель Захар Прилепин (Захар Прилепин – это псевдоним. Настоящее
имя – Евгений Лавлинский). У него интересная биография. Родился в 1975 году в
деревне Ульинка Рязанской области, в семье учителя и медсестры. Работать начал в 16
лет. Окончил филологический факультет Нижегородского государственного университета.
С 1999 года занимается журналистикой, райтерской и политтехнологической работой. В
настоящее время он живет в Нижнем Новгороде, является комиссаром (руководителем)
нижегородского отделения Национал-большевистской партии, принимает активное
участие в ее акциях. Работает Захар Прилепин главным редактором регионального
отделения «Агентство политических новостей – Нижний Новгород». Женат, имеет троих
детей.
Дебютировал как поэт в 2003 году. Первые произведения Захара Прилепина были
опубликованы в газете «День литературы». Позже он – уже как прозаик и публицист –
начал активно печататься в самых разных газетах, в том числе и в «Литературной газете», «Лимонке». За
газетными публикациями последовали журнальные – в журналах «Север», «Дружба народов», «Роман-
газета», «Новый мир». Захар Прилепин участвовал в работе семинара молодых писателей Москвы – в
Переделкино в феврале 2004 года, а также в IV и V форумах молодых писателей России в Липках. Крупный
литературный успех Захару Прилепину принес уже первый его роман «Патологии» (три журнальные
публикации – «Север», «Роман-газета», «Искусство кино»; два издания отдельной книгой в 2005 году в
издательстве «Андреевский флаг» и в 2006 году в издательстве «Ad Marginem»), повествующий о «Второй
чеченской» войне. За это произведение писатель стал лауреатом премии Бориса Соколова (2004) и премии
газеты «Литературная Россия». Захар Прилепин дважды финалист премии «Национальный бестселлер»
(2005, 2006), финалист премии Русский Букер (2006), лауреат премии журнала «Роман-газета» в номинации
«Открытие» (2005), лауреат премии БРФ «Вдохнуть Париж» (2005), дипломант премии «Эврика» (2006).
Беседа по содержанию романа «Санькя»
О романе (сообщение учителя)
«Санькя» – яркая и жестокая книга о трагедии современной молодежи. Она привлекает необычной энергией
прилепинских героев, способных отдать жизнь. Ради чего?
Эти герои юные, непонятные, странные, объединенные неизвестно чем. Их называют «эсесевцы» – «Союз
Созидателей». Они восстали против «времени – дурного, неправедного, нечестного, против государства –
гадкого и неумного, умерщвляющего слабых, давшего свободу подлым, предающего самого себя и каждого
своего гражданина».
Вопросы по содержанию романа:
– Какова композиция романа?
. Прилепин отступает от хронологического построения глав. Он чередует их, описывая то настоящее, то
прошлое, используя принцип ретроспективы)
– Главные герои романа.
Главный герой романа Саша Тишин – двадцатидвухлетний парень Санькя, как называла его бабушка. Тишин
живет с матерью в провинциальном городке, каких много в России. Саша член некоей радикально-
оппозиционной, запрещенной властями партии, молодежной революционной партии «Союз Созидающих».
Саша нигде толком не учился, кроме школы, да и работал как-то невнятно: «иногда грузил, иногда
разгружал… однажды на заводе охранял, подметал. Все на совесть». Детство – потерянный рай, а все что
потом – всегда усталость, прибитая мать и спивающийся отец, преподаватель университета, интеллектуал от
сохи. Саша тоже алкоголик, это такая незаметная норма – водка и пиво без закуски, но под сигарету.
Тревожная похмельная бессонница, лихорадочная бодрость. Единственное, что вдохновляет его душу – это
чувство Родины, которое он не может для себя определить, и поэтому считает предельно конкретным. «Союз
Созидающих» держится на таких, как он, живущих с пустотой внутри, и окруженных ею снаружи. Участвует в
митингах, уличных беспорядках, ведет «подрывную» работу, по поддельному паспорту посещает Латвию для
выполнения секретного задания партии… Подвергается аресту, допросу с пристрастием … Возглавляет
дерзкий захват здания городской администрации в областном центре.
А также левоэкстремистски настроенная молодежь – Матвей, руководитель «Союза Созидающих» в
отсутствии основного лидера, его заместитель Яна Шаронова, по слухам, «любовница Костенко», рядовые
бойцы – Негатив, Веня, Костя Соловый, Леша Рогов, Верочка, наивная девушка 16 лет.
Руководитель партии некто Костенко, «странный, агрессивный, очень умный человек», «написавший добрый
десяток отличных, ярких книг», признанных в Европе и Америке, – так думает о нем Тишин. Имя Костенко
остается за пределами романа, читателю известно только что Костенко находится в тюрьме под следствием
за хранение оружия. В тюрьме он пользуется авторитетом у «блатных», строит сокамерников. Он за
пределами действия романа, но его тень присутствует в романе постоянно, и она вызывает скорее
отрицательные эмоции. В самом деле, его мальчики и девочки, одуревшие от обожания кумира, бьются с
«режимом», получают по 15 лет, погибают, страдают их матери, а вождь где-то там сидит, уважаемый
«блатняком», чуть ли не как «вор в законе»
Санькя и его сподвижники, по сути, – кучка отверженных. За ними следят «органы». Это настоящие
подпольные люди. Они борются, дискутируют о политике и русской идее, мстят, играют в мятеж.
– Скажите, какой именно идеологии придерживаются «союзники»?
(Из текста не видно, какой именно идеологии придерживаются союзники. Скорее у них нет четкой
политической идеологии, а выражена она в простых лозунгах.
Их выбор безнадежен, а судьба трагична.)
– Чем занимаются «союзники»?
(Все свое личное время «союзники» посвящают ожесточенной борьбе с ненавистным для них «политическим
режимом».
– Кто в романе является антагонистом «созидающих»?
(Антагонистом «созидающих» в романе выступает преподаватель философии Алексей Константинович
Безлетов, в прошлом хороший друг и ученик умершего отца Саши Тишина. Именно Безлетов представляется
наиболее симпатичным героем романа. Когда умер отец Тишина, многие знакомые пришли высказать свои
соболезнования родственникам, но никто не согласился отвезти труп покойного к нему на родину, в глухую
деревню, расположенную среди труднопроходимых лесов, вдалеке от цивилизации, вызвался один только
Безлетов.
– Как Безлетов относится к тому, что делают «союзники»?
Саша с Безлетовым ведут беседу. Автор сталкивает лбами героев-антагонистов в споре о «судьбах России»
и действиях «Союза Созидающих» как политического движения. Безлетов высказывает свое несогласие с
тем, что делают союзники. Он видит всю бесперспективность и бессмысленность затеваемого и
происходящего. Безлетов глубоко убежден, что действия «союзников», какими радикальными бы они ни
были, не способны поднять за собой инертные, проспиртованные, разуверившиеся во всем массы, и
совершить революцию.
.
Алексей Константинович не сумел переубедить своих антагонистов. Каждый из героев убежден в
Собственной Правде. У каждого она – Своя. По мнению Тишина, сформировавшемуся под влиянием
политических идей и книг Костенко, «мир населен великолепным красочным государством, свободным и
сильным», «Я готов жить при любой власти» Безлетов познакомил Сашу с человеком из администрации
области, Аркадием Сергеевичем. Он представился патриотом, частично разделяющим политические
убеждения Тишина.
«Раскрой глаза, и увидишь сам, Саня, – говорил Аркадий Сергеевич. – Россия не выдержит еще одной ломки
– сама разломится на части, и уже никаким совком ее не собрать Тишин назвал Безлетова и Аркадия
Сергеевича «гнилой трухой».)
– Как вел себя Саша Тишин в сцене пытки неизвестными?
(Тишина схватили неизвестные, куда-то привезли, подвергали страшным пыткам, избили до полусмерти,
вывезли в лес и под угрозами его физического устранения требовали, чтобы он выдал организаторов
политической акции по захвату башни в Риге.
.
Саша вел себя мужественно, никого не выдал)
– С кем еще автор снова сталкивает своего главного героя в идейном споре?
(Главный герой в больничной палате знакомится с парнем по имени Лева.
Лева, высказывая свое одобрение первоначальным действиям «союзников», когда вся борьба
ограничивалась лозунгами и яркой атрибутикой, осуждает, когда «союзники» совершают громкие
экстремистские акции.
– Способен ли Саша Тишин на серьезные чувства? Автор сводит главного героя с Яной Шароновой.
Александр был влюблен в Яну по настоящему, а ей был безразличен. Эротическая сцена описана
трогательно и красиво.)
– Как власть отреагировала на действия «союзников»?
Разгромили штаб-квартиру «Союза Созидающих», поломав мебель и оргтехнику. В квартире у Тишина
оперативники провели обыск. В нескольких регионах России неизвестные люди совершили ряд нападений на
комиссаров партии «Союз Созидающих»
– Что стало с друзьями-«союзниками» Тишина?
(Леху Рогова убили неизвестные, выбросив из окна, уехали на автомобиле, номер которого «числится за
городским управлением ФСБ» В Москве, в подъезде собственного дома был убит член политсовета «Союза
Созидающих» Константин Соловый.)
– Как отреагировали на это «союзники»?
Тишин, Веня и Олег, бывший спецназовец, примкнувший к партии, при помощи десятка мальчишек
«союзников», захватили здание областного спецназа, обезвредив дежурную смену и наряд патрульного
автомобиля, сообщив пароль на путь вневедомственной охраны, вскрыли оружейную комнату Подожгли
подвал здания. Переодевшись в форму спецназовцев, угнали две машины и автобуса, до отказа загруженный
оружием. Перебили дежурную смену главного УВД, связали обезоруженных милиционеров, подожгли здание.
Подведение итога урока. (Заключительное слово учителя)
– Мы познакомились с романом Захара Прилепина «Санькя». Это роман о психологии «мстителя»,
«подрывника». И о русской жизни, рождающей радикальных юношей и девушек. Книга З. Прилепина
«Санькя» – художественный документ наших дней.
.
Литература - еще материалы к урокам:
- Технологическая карта урока "А.И. Куприн «Барбос и Жулька»" 4 класс
- Технологическая карта "Знакомство со стихотворение Бориса Заходера «Товарищам детям» и «Что красивее всего?»" 2 класс
- План-конспект открытого урока "Работа над кантиленой, средствами музыкальной выразительности в пьесе В. Коровицына «Первая проталинка»"
- Презентация "Заходер Бориc Владимирович"
- Конспект урока "Духовные искания Андрея Болконского: поиски смысла жизни"
- Презентация "Сурков Алексей Александрович" 11 класс