Презентация "Поэма А.А. Блока «Двенадцать» и сложность её художественного мира"

Подписи к слайдам:
Главное, что можно сказать о поэме, это то, что она гениально передает грозовую атмосферу Октября. В.Орлов

Поэма А. А. Блока «Двенадцать» и сложность её художественного мира.

Подготовила:

учитель русского языка и литературы

Юсуф-заде Е.Г., МБОУ «СОШ №6»,

г. Корсакова, Сахалинской области.

3 января… К вечеру – ураган (неизменный спутник переворотов).

8 января. Весь день – «Двенадцать».

11 января … Нет уж, не то время, не та музыка. – Музыка какая (если…желтое?).

15 января… Мои «Двенадцать» не двигаются. Мне холодно.

22 января…толпа кричала по адресу…моему: «изменники». Не подают руки. Господа, вы никогда не знали России и никогда ее не любили! Правда глаза колет.

25 января… Думы, думы – и планы, столько, что мешает приняться за что-либо прочно. А свое бы писать (Иисус).

27 января. Двенадцать.

28 января. Двенадцать.

29 января… Сегодня я – гений.

Из 56-ой записной книжки А.А. Блока

Викторов. Александр Блок. «Двенадцать».

«Двенадцать» - какие бы они ни были – это лучшее, что я написал. Потому что тогда я жил современностью.

А.Блок (январь 1918 г.)

«Всем телом, всем сердцем, всем сознанием – слушайте Революцию!»

А.Блок. «Интеллигенция и революция»

Тема: тема революционной стихии, влияющей на судьбы людей.

Идея: два начала в революции: разрушение старого и созидание нового.

Проблема:

  • ВРЕМЯ - ЧЕЛОВЕК- ИСТОРИЯ
  • проблема СВОБОДЫ
  • БУДУЩЕЕ РОССИИ

«Двенадцать» - поэма

Поэма – лиро-эпический жанр, крупное стихотворное произведение с повествовательным сюжетом.

«Поэма «Двенадцать» в оценке современников»

«Литература Пушкина, Толстого, Тургенева за последнее десятилетие так низко пала, – до того, что в ней считаются событием даже нарочито хамские, кощунствующие именем Христа и Его Двенадцати Сподвижников вирши Блока! – настолько она потеряла ум, вкус, такт, совесть и даже простую грамотность, так растлила и втоптала в грязь “великий, правдивый язык”, завещанный Тургеневым». (И. Бунин, 1918 г.)

«Он, написав “Двенадцать”, вторично распял Христа и еще раз расстрелял Государя». (Н.С. Гумилев, по воспоминаниям Надежды Павлович.)

«Блок видит мировое значение совершающегося… Это поэма о революционном Петрограде, о грязи и преступлениях… и в то же время это благая весть…». (Иванов-Разумник)

«Этой поэме суждено бессмертие». (А. Луначарский)

«Поэма эта есть, бесспорно, высшее достижение Блока. В основе - крик отчаяния за гибнущее прошлое, но крик отчаяния, который возвышается до надежды на будущее». (Л. Троцкий)

«… одни прочли в этой поэме сатиру на революцию, другие – славу ей».

В. Маяковский

Смысл названия поэмы

12 глав произведения

12 красногвардейцев

Патрули на улицах Петроград

а насчитывали 12 человек

12 апостолов, учеников Христа

12 – это полночь, граница, рубеж завершённости и начала, смерти старого и рождения нового

Александр Лаврухин. Титул.

КОМПОЗИЦИЯ ПОЭМЫ БЛОКА «ДВЕНАДЦАТЬ»

12 глава

11 глава

10 глава

1 глава

2 глава

3 глава

4 глава

9 глава

5 глава

Городская тема

Настроение в отряде

Движение отряда

6 глава

7 глава

8 глава

самосуд

Внутренний монолог Петрухи

Тема города. «Ветер – на всём Божьем свете!»

КОМПОЗИЦИЯ ПОЭМЫ БЛОКА «ДВЕНАДЦАТЬ»

12 глава - явление Христа

красноармейцам («с кровавым флагом»)

«В белом венчике из роз – впереди

ИСУС ХРИСТОС»

11 глава – поиск врага

/ «идут без имени святого»/.

Пробуждение агрессии – беснование.

10 глава – вьюга. / «не видать уже друг друга за четыре за шага».Смятение на новом пути.- «Али руки не в крови?»

1 глава хаос, ветер

/ «на ногах не стоит человек»/.

Определение времени

и места событий поэмы.

2 глава – появление героев поэмы – двенадцати

красноармейцев.

/ 12 апостолов новой эры/

3 глава - определение цели пути. / «мировой пожар в крови» - новое кровообращение без Бога, где страсть правит бал = пожар = разрушение от мира и мире/

4 глава – «любовный треугольник»

(зарождение конфликта поэмы)

Катька-Петруха-Ванька

9 глава – распутье, богооставленность.

/Старый мир ждет своего часа

на перекрестке (= крест), «стоит безмолвный, как вопрос».

5 глава – знакомство с героиней.

Нужна ли ей революция? («с юнкерьём гулять ходила – с солдатьём теперь пошла». Поруганная красота = символика имени (Екатерина – чистая, непорочная)

Городская тема

Настроение в отряде

Движение отряда

6 глава – Убийство Катьки

7 глава – Отречение от любви.

Выбор пути

8 глава – месть, злоба . агрессия ищут выхода.

«Выпью кровушку за зазнобушку».

Бессилие в преодолении себя. Духовный раскол.

самосуд

Внутренний монолог Петрухи

Тема города. «Ветер – на всём Божьем свете!»

В поэме звучат интонации марша. В поэме звучат интонации марша. Слышен городской романс. Есть интонация плача. Часто встречается частушечный мотив. Прямо процитирована революционная песня. Озвучены лозунги: «Вся власть Учредительному Собранию!» Обрывки разговоров. Молитва.

«Слушайте музыку революции», − призывал Блок.

«Блок создал новую форму эпической поэмы, и новизна формы находилась в прямой зависимости с новизной содержания. Философия революционной эпохи, как ее понимал Блок, была воплощена в “Двенадцати” в совершенно новой поэтической системе, которая нашла свое отражение в новых ритмах, в новой стилистике, в лексике».

Л. Долгополов

Контрастность произведения Основа содержания поэмы − «буря» в море жизни. Строя ее сюжет, Блок широко использует прием контраста: «Черный вечер./Белый снег…», – резкое противопоставление двух миров – «черного» и «белого», старого и нового. «18 февраля… Что Христос идёт перед ними – несомненно. Дело не в том «достойны ли они Его», а страшно то, что Он с ними, и другого пока нет, а надо Другого - ? – Я как-то измучен». «18 февраля… Что Христос идёт перед ними – несомненно. Дело не в том «достойны ли они Его», а страшно то, что Он с ними, и другого пока нет, а надо Другого - ? – Я как-то измучен».

В белом венчике из роз...

Художник Н. Красовитова. 2004.

В июне 1919 г. поэт Н. С. Гумилев в лекции о поэзии Блока сказал между прочим, что конец "Двенадцати" кажется ему "искусственно приклеенным", что "внезапное появление Христа есть чисто литературный эффект". Блок, присутствовавший на лекции, ответил: «Мне тоже не нравится конец "Двенадцати". Я хотел бы, чтобы этот конец был иной. Когда я кончил, я сам удивился: почему Христос? Но чем больше я вглядывался, тем яснее я видел Христа. И я тогда же записал у себя: "к сожалению, Христос". В июне 1919 г. поэт Н. С. Гумилев в лекции о поэзии Блока сказал между прочим, что конец "Двенадцати" кажется ему "искусственно приклеенным", что "внезапное появление Христа есть чисто литературный эффект". Блок, присутствовавший на лекции, ответил: «Мне тоже не нравится конец "Двенадцати". Я хотел бы, чтобы этот конец был иной. Когда я кончил, я сам удивился: почему Христос? Но чем больше я вглядывался, тем яснее я видел Христа. И я тогда же записал у себя: "к сожалению, Христос". К. Чуковский. Александр Блок как человек и поэт. 1924.

Я только констатировал факт: если вглядеться в столбы метели на этом пути, то увидишь "Исуса Христа". Но я иногда сам глубоко ненавижу этот ... призрак.

А. Блок. Дневник 1918 года. 10 марта (25 февраля)

...Выявляется, наконец, тот незримый враг, на которого направлены винтовочки стальные. Голодный пес - старый мир - по ироническому символизму красногвардейцев бредет сзади, поджав хвост и, как волк, оскалив зубы, но от него только отмахиваются. Винтовки и беспокойство направлены на кого-то другого. <...> Ему грозят: Все равно тебя добуду, лучше сдайся мне живьем! <...> В него стреляют. А впереди - <...>Впереди Исус Христос ...

Максимилиан Волошин. Поэзия и революция, 1919.

Блоковский образ Христа в трактовке поэтов и критиков

...Образ Христа — олицетворение новой всемирной и всечеловеческой религии, новой морали — служил для Блока символом всеобщего обновления жизни и в таком значении появился в финале «Двенадцати»

Вл. Орлов. Поэма Александра Блока "Двенадцать", 1962.

Исус Христос и крест трактуются Блоком вопреки церковной традиции, как символы не смирения, а мятежа, бурного вмешательства в жизнь<...>.

И.Т. Крук. Поэзия Александра Блока. 1970.

Вероятнее всего, Исус выступает здесь как Спаситель грешных душ заблудших в политическом мраке людей. Он надеется на раскаяние тех, которые "не ведают, что творят". Остановить дикий разгул, образумить и вернуть душегубов в лоно Божие — это истинное дело Христа, а не возглавить и благословить их на дальнейшие злодеяния. Вот что, по-моему, означает явление Христа в конце поэмы.

Г. Яковлев. «Впереди— Исус Христос»? 1997.

Блоковский образ Христа в трактовке поэтов и критиков

Образом Христа, идущего впереди красногвардейцев, поэма кончается. И ее конец — удачней всего в ней. Только тут голос поэта приобретает полноту и силу... и только тут создана картина, убедительная и величественная... Блок, идя в ногу со второй революцией, не изменил себе самому ни в чем. Это большая победа. И если он, всё видевший, мог сказать, что Христос идет впереди "двенадцати", он исполнил свой долг поэта — и в самом страшном находит прекрасное. Образом Христа, идущего впереди красногвардейцев, поэма кончается. И ее конец — удачней всего в ней. Только тут голос поэта приобретает полноту и силу... и только тут создана картина, убедительная и величественная... Блок, идя в ногу со второй революцией, не изменил себе самому ни в чем. Это большая победа. И если он, всё видевший, мог сказать, что Христос идет впереди "двенадцати", он исполнил свой долг поэта — и в самом страшном находит прекрасное. И он исполнил свой долг гражданина — всем ослепшим от бед показать выход и дать исцеление... С. Городецкий (1884—1967), русский поэт.