Технологическая карта урока "Смысл противопоставления Остапа и Андрия. Патриотический пафос повести" 7 класс

Технологическая карта урока в 7 классе.Дата: 22.11.2019.
Тема урока:Смысл противопоставления Остапа и Андрия. Патриотический пафос повести.
Цели урока: через сравнение образов Остапа и Андрия вывести детей на понимание сути проблемы подвига и предательства,
поднятой Гоголем в данном произведении.
Предметные:
создать условия для осознания и осмысления нового художественного произведения на основе анализа текста и раскрытия его
главной мысли.
Метапредметные:
формировать умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
Личностные:
формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Задачи:
Образовательные:
сравнить образы Остапа и Андрия; обучить сопоставительной характеристике; формировать навык анализа эпизода;
развивать умение собирать и систематизировать материал для характеристики героев, привить интерес к поисковой работе;
Привить любовь к Родине, к общечеловеческим, культурно-нравственным ценностям.
Развивающие:
развивать умение прогнозировать содержание текста по иллюстрации;
развивать умение составлять словесный портрет;
развивать память, внимание, связную устную речь учащихся;
способствовать развитию регулятивных, познавательных, коммуникативных УУД (анализ и синтез, сопоставление и сравнение,
поиск способов действий, самоконтроль, работа в паре, группе).
Воспитательные:
способствовать воспитанию нравственных качеств: щедрости, честности, доброты, уважения к другим людям, чувства
ответственности за свои поступки;
способствовать формированию навыков учебного сотрудничества.
Ожидаемые результаты:
Предметные умения:
самостоятельно прогнозировать содержание произведения до чтения;
составлять словесный портрет героев;
определять тему и главную мысль текста;
осознанно, правильно, выразительно читать текст.
Формирование УУД
Личностные умения:
нравственно - этическая ориентация – способность решать моральные проблемы, выдвинутые в литературном произведении.
Регулятивные умения:
самостоятельно формулировать тему и цели урока;
осуществлять контроль своих действий;
участвовать в оценке результатов деятельности;
осуществлять содержательную рефлексию.
Познавательные умения:
выделять события, видеть их последовательность в произведении;
осуществлять анализ произведения;
проводить сравнение, устанавливать причинно – следственные связи;
работать со словарём, находить лексическое значение слов;
делать выводы.
Коммуникативные умения:
входить в коммуникативную учебную ситуацию;
формулировать собственное мнение и позицию;
строить понятные для партнёра высказывания;
задавать вопросы;
допускать возможность существования у людей различных точек зрения;
учитывать разные мнения, договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний с элементами практикума.
Методы и формы обучения: беседа, работа с текстом, групповая работа.
Технологическая карта урока:
этапа
Название
этапа урока
и его цель
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Форма
организации
учебной
деятельности
обучающихся
1
Организационный
этап.
Мотивирование к
деятельности
(включение в учебную
деятельность)
Цель данного этапа:
организационная и
психологическая
подготовка к
общению и
предстоящему
Здравствуйте, ребята! Рада видеть вас всех здоровыми, с хорошим
настроением!
Проверяют учебные
принадлежности;
слушают приветствие
настраиваются на
работу.
индивидуальная
занятию, проверка
готовности
обучающихся к
уроку.
2
Этап подготовки
обучающихся к
активному
усвоению знаний.
Цель данного этапа:
организовать и
целенаправить
познавательную
деятельность
обучающихся,
подготовить их к
усвоению материала,
формировать
целенаправленный
характер учебной
деятельности.
1.Проводит прозаическую пятиминутку: угадай героя по
описанию
У оратая кудри качаются, что не скачен ли жемчуг
рассыпаются,У оратая глаза да ясна сокола, а брови у него да
черна соболя… У оратая шляпа пуховая, а кафтанчик у него
черна бархата.
(Микула Селянинович, былина «Вольга и Микула
Селянинович», автор-народ)
На берегу пустынным волн стоял он дум великих полн (Петр 1,
«Медный всадник», А.С.Пушкин)
Что за девка-то! Бывало, кто ни приедет, всякий похвалит,
никто не осудит. Барыни дарили ее, та платочком, та
сережками. Господа нарочно останавливались, будто
пообедать, а на самом деле на нее поглядеть (Дуня,
«Станционный смотритель», А.С. Пушкин)
Лишь один из опричников удалой боец, буйный молодец, в
золотом ковше не мочил усов, опустил он головушку на
широку грудь, а в груди его была дума крепкая (Кирибеевич,
«Песнь про царя…», М.Ю. Лермонтов)
Четыре раза закапывал он букварь в землю, и четыре раза,
отодравши его бесчеловечно, покупали ему новый. (Остап,
«Тарас Бульба», Н.В. Гоголь)
«Учился охотнее и без напряжения, с каким обыкновенно
принимается тяжелый и сильный характер. …чаще являлся
предводителем довольно опасного предприятия и иногда, с
помощью изобретательного ума своего, умел увертываться от
наказания…» (Андрий, «Тарас Бульба», Н.В.Гоголь)
- Давайте вспомним, чему были посвящены предыдущие уроки? Что
было предметом нашего изучения?
Сегодня на уроке мы продолжаем изучение великого произведения
XIX века – повесть Н.В.Гоголя «Тарас Бульба». Продолжая начатый
разговор о семье Тараса Бульбы, о времени, в котором
разворачивается действие, сегодня мы с вами будем говорить о
сыновьях Тараса Остапе и Андрии. Тема нашего урока: «Смысл
противопоставления Остапа и Андрия в повести Н.В.Гоголя «Тарас
Включились в учебную
деятельность.
вспоминают
изученные
произведения.
определяют тему
урока;
формулируют цели
урока.
Учащиеся высказывают свои
предположения.
Учащиеся записывают
фронтальная
фронтальная
3
Этап
самоопределения к
деятельности.
Создание
проблемной
ситуации
Цель: определяют
тему урока,
формулируют цели
урока и план работы
на урок.
Бульба».
- Какая цель нашего урока? Чему мы должны сегодня научиться?
- Мы будем учиться сопоставительной характеристике героев.
- Эпиграфом урока мы возьмём слова Н.В.Гоголя«Да разве найдутся
на свете такие огни, муки и такая сила, которая пересилила
русскую силу»!
- Как вы понимаете смысл данного высказывания? Как эпиграф
связан с темой урока?
- Какую ещё проблему рассматривает автор в своей повести?
Каким образом?
- Каковы истоки героизма Остапа и предательства Андрия? На
этот вопрос мы постараемся ответить с вами в конце урока.
эпиграф в тетрадь.
Учащиеся высказывают свои
предположения.
Ответы учащихся:
- Проблему подвига и
предательства через образы
Остапа и Андрия
4
Этап усвоения
новых знаний. Цель
этапа:
Определить критерии
оценивания Остапа и
Андрия; находить в
тексте необходимую
информацию и
структурировать ее;
работа в группе.
- Для этого обратимся к самому началу повести, вспомним, как
складывались характеры героев, каковы истоки их поступков. А затем
попытаемся их сравнить.
-А что лежит в основе любого сравнения?
- Какие признаки будут для нас важны?
- Итак, назовем эти составляющие( в парах)
- возраст
- портрет,
- качества характера
- место обучения
- отношение к учебе,
- отношение к отцу и матери,
- отношение к товариществу
- отношение к личному счастью
- отношение к Родине
- юношеские мечты,
- поведение в бою,
- гибель.
Ответы учащихся:
- Наличие общих признаков.
Ответы учащихся:
- То, что составляет образ, а
именно - совокупность всех
характеристик.
Ответы учащихся:
- Портрет, поступки:
отношение к другим героям, к
родителям, учеба, поведение в
бою, отношение к личному
счастью; авторская позиция,
речь героев, их мечты,
характер.
парная
групповая
5
Этап закрепления
новых знаний. Цель
данного этапа:
закрепить в памяти
обучающихся те
знания и умения,
которые необходимы
им для
Организует работу по вторичному восприятию текста.
- Отчет групп по сравнительной характеристике Остапа и Андрия.
- Какой смысл противопоставления Остапа и Андрия?
- Итак, какую проблему рассматривает автор в своей повести?
- Что такое подвиг и предательство? Как они проявляются в
повести?
- Что такое нравственный выбор? Почему это понятие имеет место
- Через образы Остапа и
Андрия автор поднимает
проблему подвига и
предательства.
- В образе Остапа Гоголь
представил типический
характер молодого казака -
сурового воина, исполненного
групповая
самостоятельной
работы по новому
материалу;
формировать навыки
учебного
сотрудничества.
быть в повести?
мужества, хладнокровия,
несгибаемой стойкости. Путь
Остапа - путь верного
служения Родине, выполнение
священного долга перед нею.
Образ Андрия создан Гоголем
как контрастный образу
Остапа. Сценой казни сына,
убитого рукой собственного
отца, Гоголь утверждает
мысль о Божьей каре за
предательство, за измену.
7
Итог урока
-Раскрывая нам характеры двух братьев, Гоголь ни в коем случае не
хочет показать одного хорошим, а другого плохим. Два брата должны
стать врагами. Оба гибнут, один — от рук врагов, прочий — от руки
отца. Нельзя назвать одного хорошим, другого — плохим. Гоголь дал
национальный характер в развитии, показал людей, по натуре
принадлежащих разным историческим эпохам. Остап перенял черты
героической, но несколько примитивной эпохи. А Андрей, младший
брат, уже близок к более утонченной и развитой цивилизации.
Поэтому так и отличаются их взгляды, суждения о вечных
человеческих ценностях, будь то любовь, честь, долг перед Родиной.
8
Рефлексия
Цель: оценка
учащихся своей
работы на уроке
1. А сейчас составьте синквейн – описание Остапа и Андрия.
Зачитывают свои синквейны
фронтальная
9
Домашнее задание:
Цель данного этапа:
проинформировать
обучающихся о
домашнем задании,
подвести итоги
урока.
Ответ на один из вопросов по выбору учащихся:
А) Кто из героев повести вам более близок и почему?
Б) Поступок Андрия – измена или его личный выбор, ставший
трагедией?
-Всем спасибо за работу.
Открывают дневники,
записывают домашнее
задание.
.
фронтальная