Урок литературы в 7 классе по рассказам из книги Ф. Абрамова «Трава-мурава»

Урок литературы в 7 классе по рассказам из книги Ф. Абрамова «Трава-мурава»
Цели урока:
1.Познакомить учащихся с рассказами из книги Ф.А.Абрамова «Трава-мурава».
2.Развивать у школьников навыки чтения, рассказывания, умения выделять главное,
существенное в изучаемом материале, учить умению сравнивать, обобщать, излагать свои
мысли.
3. Воспитывать интерес к творчеству Ф. А.Абрамова, воспитывать чувства уважения к
людям труда, любви к нашему родному краю; воспитывать умение работать в группе.
Оборудование: выставка книг Ф.А.Абрамова», мультимедийный проектор, экран.
Средства обучения: тексты рассказов из книги Ф.Абрамова «Трава-мурава», толковый
словарь, презентация к уроку, буктрейлер к книге «Трава-мурава», таблицы для
заполнения учащимися.
Ход урока
В начале урока звучит музыка: «Колыбельная» в исполнении Северного русского
народного хора.
- Какие ассоциации возникают у вас при звучании этой музыки? Какие картины
предстают перед глазами, что вы видите, чувствуете?
(Музыка созвучна картинам нашей северной природы. Представляется река Северная
Двина, её спокойное течение, серебристая вода, высокие берега. Чувствуется лёгкая
грусть, задумчивость.)
- Как вы думаете, почему именно с такой музыки, с песни Северного русского
народного хора мы начали сегодняшний урок?
(На выставке в классе мы видим книги Фёдор Александровича Абрамова. Музыка
Северного хора созвучна его творчеству, которое связано с северной природой, с
деревней, её жителями.)
- Почему писатель так трепетно относился к деревне? Где прошло детство Фёдора
Александровича Абрамова?
Родина писателя Пинежский район, деревня Веркола, сюда он неизменно возвращался
каждое лето, находя здесь источник своего вдохновения.
- Какие произведения писателя вам запомнились?
(«Из рассказов Олёны Даниловны», «Жила-была сёмужка», «Собачья гордость» и т.д.).
Сегодня на уроке мы познакомимся с ещё одним произведением Фёдора Абрамова. Это
книга «Трава-мурава».
- Можно ли по названию определить, предположить, о чём эта книга?
- На какие вопросы будем искать ответы в течение урока?
Предположительные вопросы: О чём эта книга? Почему она так называется? Кто герои
этого произведения?
Попробуем сформулировать цели урока:
1. Познакомиться с содержанием книги.
2. Познакомиться с героями книги.
3. Определить её тему и идею.
4. Выяснить, почему книга носит такое название.
Каковы будут наши действия?
Читать, анализировать, думать, делать выводы.
Итак, обратимся к книге «Трава-мурава». Даже просто открыв книгу, вы заметите её
особенность. В чём она?
Особенности композиции. (Что такое композиция?) Книга состоит из отдельных
законченных маленьких рассказов, миниатюр.
Над этими маленькими рассказами автор работал около 30 лет. С 1955-1983 годы.
Прочитаем вслух несколько рассказов. Выразительное чтение миниатюр.
Поделимся первыми впечатлениями. Что вы можете сказать о прочитанном?
Рассказы небольшие, но интересные. У каждого рассказа свой сюжет, новые герои. К ним
сразу проникаешься доверием и сочувствием, как к своим близким людям. У каждого из
них своя история, свой взгляд на мир.
Попробуем разобраться в этом мире.
Работа в парах (или в группах).
Задания группе: прочитайте предложенную вам миниатюру и заполните таблицу.
Рассказы для групп: «Мартынов туес», «Родничок», «Стены помогли», «Сказка», «Самая
богатая невеста», «Чтобы увековечить память сына».
Каждой паре выдаётся таблица.
Название
миниатюры
Ключевые слова
Герои.
Характеры.
Особенности
языка
Основная мысль
Проверка задания. Каждая группа, пользуясь своей таблицей, анализирует рассказ-
миниатюру.
Таблица учителя.
Название
миниатюры
Ключевые
слова
Особенности
языка.
Основная
мысль
«Мартынов
туес»
95 лет
строит,
туес
тиснёный
с узором,
на нём вся
вселенная,
весь мир
Туес сосуд из
бересты
цилиндрическо
й формы.
Разговорные
обороты речи:
«а рядом-то
охотники
Душевное
отношение к
делу, любовь
к своему
ремеслу.
северного
крестьянина
тетёру бьют»,
«такую потом
хоть об угол
хвощи».
«Родничок»
Русские
песни,
ясноглазый
отрок, голос
чистоты
удивительной
,
родная
деревня,
пригласили
петь в хор,
отказался, к
себе поеду, я
Мезень
люблю.
Отрок -
юноша,
устаревшее
слово,
употреблялось в
житийной
литературе.
Здесь не
случайно:
чистота
помыслов
юноши.
Сравнение
полевой
жаворонок
(маленькая
скромная
птичка с
удивительно
звонким
голосом)
Любовь к
своей малой
родине,
преданность
ей.
«Стены
помогли»
Старуха,
паралич,
темень у зятя,
свой дом,
светло,
весело, пошла
на поправку,
чудо, родные
стены.
Антитеза: у зятя
темно в
родном доме
светло, весело.
Разговорная
лексика: како
тако чудо.
Любовь к
своему
родному
дому,
родные
стены
способны
сотворить
чудо.
«Сказка»
Деревенька
потускнела,
молодняк,
тунеядцы;
лицо светлей:
пожня, сказка,
дед и внуки,
работящие,
гордые.
Пожня место
для сенокоса
Деревенька
(уменьш.-ласк.
Суф.)
Антитеза
тунеядцы
работящие.
Гордость за
тех, кто
умеет и
любит
трудиться и
имеет
чувство
собственног
о
достоинства.
«Самая
богатая
невеста»
Богатая
невеста, все в
рвани, 46-ой
год,, а я как
царевна, в
складчину
всей деревней
одели.
Рассказ
женщины.
Переданы все
особенности её
речи: «ей-
богушки, как
царевна; глаза
на лоб
Помощь,
односельчан,
умение
поддержать.
повылезли».
«Чтобы
увековечит
ь память
сына»
Один сын,
убили на
войне,
сложила
поминальную,
дом отписать,
завет:
поминать
сына.
Поминальная
молитва-песня,
сложенная
простой
деревенской
женщиной.
Сохранение
памяти о
погибших,
завет всегда
хранить её.
- Сделаем выводы о героях книги «Трава-мурава»
Созвездие чистых, праведных душ
Это обычные жители деревни, на первый взгляд, ничем не примечательные. Это люди
рядовые, простые, незаметные, как травка-муравка. Но вместе с тем это люди одарённые
самым высоким талантом: человечностью, добротой, чистотой помыслов, любовью к
родной земле, к своему делу, к памяти погибших. Они одарены высокой совестливостью,
состраданием, верностью слову. Это люди, много поработавшие на своём веку, много
претерпевшие, но не утратившие самого главного – чистоты сердца.
-Что помогает создать яркие образы в книге?
Речь героев - особый язык. Писатель с любовью относится к слову, мы слышим речь
наших земляков, которые жили и живут в северных деревнях. Некоторые из слов не
знакомы нам, мы пользуемся словарями, чтобы понять их значение: туес, пожня, тетёра.
Это слова нашего северного края, они сохранились в книгах Абрамова. Автор передаёт
особенности речи героев: уменьшительно-ласкательные суффиксы, просторечные слова,
короткие эмоциональные предложения. Благодаря этому мы слышим живую речь героя.
Исследование
Зарисовки в книге коротки, но содержательны, ёмки, они напоминают произведения
устного народного творчества.
-Найдите в текстах слова, близкие сказкам, жанрам устного народного творчества:
Народная песня, туес, ясноглазый отрок, чудо, дед и внуки, царевна.
-Звучит сказочно, почему Абрамов так пишет?
О народе пишет по-народному, этот стиль близок и любим простым человеком.
- О чём книга Ф.А.Абрамова?
О простых деревенских людях, которые живут просто и честно: находят радость в труде,
умеют видеть неброскую красоту родного края, беззаветно любят свой родной дом,
сохраняют чистоту души. Это люди, сильные духом, способные видеть главное в
человеке, они умеют трудиться, любить, сострадать, хранить память.
Это рассказы о русском народе, о его сущности, в основе которой лежит душа, добро,
совесть.
Идея книги: жизнь народа тяжела, но люди стараются «жить в ладу с собой, со своей
совестью»
- Как вы думаете, почему автор дал своей книге название «Трава-мурава»?
Значение слова мурава в толковом словаре:
МУРАВА - Сочная зеленая, густо растущая молодая трава.
В любимой песне Абрамова есть такие слова:
Хожу я по травке, гуляю по муравке.
Ой, мне по этой травке ходить, не находиться,
Гулять не нагуляться…
Трава-мурава, это что-то народное, исконное, из золотых россыпей народного слова.
Трава-мурава это часть природы, родина. А родина для Абрамова - это прежде всего
народ, и узнавать его, познавать можно бесконечно, так же, как по травке ходить, не
находиться.
Просмотр буктрейлера к книге «Трава-мурава».
(Буктрейлер создан учащимися школы в 2014 г.)
Д.З. Написать отзыв об одном или нескольких рассказах из книги «Трава-мурава».