Урок литературы "Лирика С.А. Есенина. Родная природа в стихотворениях "Мелколесье. Степь и дали...", "Пороша""
Урок литературы по теме:"Лирика С. А. Есенина. Родная природа в стихотворениях
" Мелколесье. Степь и дали...", " Пороша".
Цели:
1) познакомить учащихся с фактами жизни и творчества С. А. Есенина, показать роль
природы в его лирике;
2) научить определять средства выразительности;
3) отрабатывать навыки выразительного чтения стихотворений;
4) привитие чувства любви к природе родного края, к Родине;
5) воспитание эстетического вкуса у учащихся.
Задачи:
раскрыть образ лирического героя в стихотворениях" Мелколесье. Степь и дали...";
показать мировоззрение С. А. Есенина под влиянием русской природы в стихотворении
"Пороша".
Оборудование урока: презентация по творчеству С. А. Есенина, портрет С. А. Есенина,
выставка книг С. Есенина и о С. Есенине; фотографии: родители С. Есенина, отчий дом в
селе Константиновка, фотографии С. Есенина в разные периоды жизни.
Ход урока:
1) На доске написан эпиграф к уроку:
Тот, кто видел хоть однажды
Этот край и эту гладь,
Тот почти березке каждой
Ножки рад поцеловать.
I. Организационный момент.
Доброе утро. Рада всех видеть, всем здоровья и приятных моментов на уроке.
Сегодня мы будем говорить о творчестве замечательного поэта, прошу
обратить внимание на эпиграф, к нему мы вернемся по ходу урока.
Стихотворение С.Есенина «С добрым утром» (фонограмма)
Ребята, кто написал это стихотворение?
(Сергей Александрович Есенин)
- О чём он писал свои стихи?
( О природе)
- Как вы думаете, какова тема нашего урока?.
(Красота русской природы в стихах С.А.Есенина,
Особенности русской природы в стихах С.А. Есенина,
Родная природа в стихах С.А. Есенина.)
- Молодцы! Тема сегодняшнего урока:
Родная природа в стихотворениях С.А. Есенина.
- А теперь давайте поставим себе цели урока. (устно)
- узнать новые сведения из жизни поэта,
- выяснить, как относился С.А. Есенин к родной природе; (любил,
преклонялся, боготворил)
- определить, какие средства художественной выразительности
использовал поэт, чтобы показать русскую природу; (эпитеты,
метафоры, сравнение, олицетворение)
- научиться выразительно, читать стихи С.А.Есенина, анализировать стихи
Слово учителя
Говорят, чтобы понять поэта, надо побывать на его родине. Наверное, каждый,
кто знаком с творчеством С. А. Есенина мечтал своими глазами увидеть рязанские
места на Оке, «страну березового ситца», воспетую поэтом. Посмотреть край, где
«выткался на озере алый свет зари», где раскинул белоснежные ветви черемуховый
сад, где ели, похожие на копья, упираются в небо, где над затоном, тростник жалобно
плачет, словно сказочная царевна.
Давайте и мы отправимся на родину поэта, совершив заочное путешествие в
село Константиново. (видео)
- Выступление ученика (Краткая биография Есенина.).
Слово учителя
Вы увидели, насколько красивы окрестности Константинова, и вся это красота
нашла отражение в его стихах Почти ни одно стихотворение не обходится без
картины природы. А символом наших пейзажей, да и родины в целом является
русская береза
Вот и получается, что стихи Есенина - это лирика природы, волнующая нас
своей музыкой.
Давайте ближе познакомимся со стихами С.Есениа на примере стихотворения
«Мелколесье. Степь и дали». Слайд
Читает заранее подготовленный ученик
Анализ стихотворения
- Какие чувства вы испытали, прослушав стихотворение?
Словарная работа.
Мелколесье – редкие насаждения кустарников.
Разливные бубенцы – раньше люди передвигались на лошадях, а на центральной
дуге были подвешены колокольчики, которые всю дорогу звенели, разливались, и их
можно было услышать далеко.
Чахленькая – неприглядная, невзрачная.
Венка – двухрядная гармонь.
Стынь – от глагола стынуть, в морозную погоду все застывает.
Звень – от глагола звенеть, от мороза все звенит
А теперь поразмышляем о прочитанном и определим средства выразительности,
умение их определять это и подготовка к ОГЭ и ЕГЭ. (Работа парами)
Работаем с таблицами (Вспоминаем тропы)
. Читаем первую строфу стихотворения.
- В какое время суток происходит действие? Пример
- Мы чувствуем простор, раздолье. И тут вдруг настроение меняется «зарыдали
разливные бубенцы». Печаль, грусть и даже отчаяние.
- Какие средства художественной выразительности передают это настроение?
(эпитет - разливные бубенцы, олицетворение – зарыдали).
Вторую строфу читаем.
- Почему неприглядная дорога самая любимая для поэта?
- Какие средства выразительности вы нашли?
(Неприглядная дорога, любимая дорога- эпитет)
3 строфа.
Каково происхождение поэта?
(У меня отец – крестьянин,
Ну, а я – крестьянский сын)
Средство выразительности:( Звоны мерзлые осин – метафора)
4 столбик читаем.
_ почему лирический герой готов наплевать на известнось?
(он давно не видел родину)
Находим средства выразительности.
(чахленькая местность – эпитет)
5 столбик.
Приведите пример, где говорится, что поэту очень дорога эта местность.
(березке каждой ножку рад поцеловать)
Как называется этот прием?
(ножка березки – метафора)
6 строфа
- Почему поэт прослезился?
(поэт соскучился по родному дому, на него нахлынули воспоминания)
- «юность русских деревень», как вы понимаете это выражение и какое это средство
выразительности.(метафора)
- А теперь сделаем вывод, какие средства выразительности помогли
передать любовь к природе?
( эпитеты, метафоры, олицетворение)
- Как нам нужно прочитать это стихотворение?
(ярко, громко, красиво, душевно)
2 минуты готовимся.
Читаем выразительно.
- Ребята, представьте, как вы через 10-20 лет вернётесь на свою
Родину повзрослевшими, может даже знаменитыми. Как вы думаете,
какие чувства вас охватят?
(жалость, тоска, грусть)
- Почему?
- Как вы думаете, как будет выглядеть ваша Родина?
- Какие качества личности воспитывает Есенин данным
стихотворением?
(Любовь к родине, наслаждение каждым мгновением, проведённым
вместе с родными местами)То есть не только природу описывае поэт, но и любовь к
родине ,
- Итак, а теперь покажите, какое у вас сейчас настроение? Почему?
Физкультминутка
Звучит музыка П. Чайковского «Времена года». «Весна». Что происходит весной?
(Все просыпается). Изобразите пробуждение природы.
Ребята, какое время года за окном? Слайд.
Конечно, мы радуемся весне, но не надо забывать о том, что было
вчера. Какое время года было? Слайд.
- Что было зимой?
(мороз, холодно, метель, пурга)
- Сегодня мы познакомимся ещё с одним стихотворением Сергея
Есенина «Пороша».
- А вы знаете, что такое пороша? СЛАЙД
Читаем. Как вы думаете, о чём это стихотворение?
(Ответы детей)
- Закройте глаза и послушайте стихотворение. Совпали ли ваши
представления?
-Какие картины вам представились?
-Ребята, вам не кажется, что природа в этом стихотворении живая?
Почему?
(дремлет лес, понагнулась, как старушка, подвязалася косынкой.
Это всё делаю люди.)
- Что делает стихотворение ярким, красивым, необычным?
(средства художественной выразительности)
Продолжаем работать с таблицей.
Каких средств в этом стихотворении больше, чем других? Почему?
(Русская природа для Есенина всегда живая)
-А что её делает живой?
(Схожесть с человеком)
2 минуты готовимся к выразительному чтению. Читаем вслух.
- Чему учит, какие качества воспитывает Есенин этим
стихотворением?
(Любовь к природе и к малой родине)
Действительно, автор уверен, что только родной край способен дарить
эмоциональную подпитку, заряжать светлыми, добрыми чувствами. Поэт учит
получать радость от простых окружающих вещей. В этом и заключается основная
мысль произведения.
Делаем выводы
- Ребята, что объединяет эти два стихотворения? ( тема родины и природы)
Учитель
-С.Есенин говорил: « Моя лирика жива одной большой любовью – любовью к
родине. Чувство родины – основное в моем творчестве» природа и Родина для
поэта единое целое.
- Добились ли мы поставленных целей?
Подведем итоги (Рефлексия)
Закончить фразы
- я сегодня узнал…
- было интересно…
- было трудно…
- я научился…
- я оцениваю свою работу…
Домашнее задание: Выучить наизусть на выбор стих Есенина. Закончить работу с
таблицей. Урок окончен.Всего доброго.
- Ребята, а давайте сейчас на мгновение представим себя в мастерской Сергея
Есенинаи постараемся на все посмотреть его глазами? Посмотрите за окно. Какое
сегодня небо? Придумываем эпитеты.
(загадочное, нежное, ласковое, разноцветное)
Сравним это небо с чем-нибудь.
Небо словно…(царство…
Небо как…(море…
- Ребята, какие березки? Придумайте эпитеты.
Сравнение, олицетворения.
Молодцы.
Итак, мы в мастерской Сергея Есенина
Все мы воспринимаем окружающий мир с помощью трёх основных
ощущений. Это краски, звуки и запахи. Природа у Есенина многокрасочна,
многоцветна, многозвучна.
Какими красками вы бы нарисовали стихотворения, какие вы слышите звуки и какие
запахи вы ощущаете.
(Ответы детей)
- Молодцы!
Литература - еще материалы к урокам:
- Задания для дистанционной олимпиады по литературе 8 класс
- Илья Обломов и Ольга Ильинская. Любовь в романе И.А. Гончарова
- Сравнительное эссе стихотворений А.С. Пушкина «Пророк» и В.Я. Брюсова «Творчество»
- Экзаменационный тест по музыкальной литературе для выпускников
- Конспект урока "В.Ю. Драгунский «Красный шарик в синем небе»"
- Над чем смеется А.П. Чехов в рассказе «Толстый и тонкий»