Конспект урока "Родная природа в стихотворениях поэтов 20 века" 6 класс

Тема: «Путешествие в мир поэта»
4 урок по теме «Родная природа в стихотворениях поэтов 20 века»
Урок знакомства с лирикой поэта 20 века Н.М.Рубцова. Форма путешествия способствует активизации познавательной деятельности
учащихся и формированию у них умений самостоятельной работы, в том числе с информацией. В процессе урока учащиеся самостоятельно
изучают учебный материал по различным источникам знаний (презентация, стихотворения Н.Рубцова, кроссворды, видеоролики и др.),
коллективно обсуждают результаты своей работы. Интернет-технологии совместно с цифровыми образовательными ресурсами,
подготовленными учащимися, позволяют провести урок – путешествие эмоционально, помогают сделать его живым, увлекательным,
интерактивным.
Практическое применение ранее изученного материала по поэзии, а также включение его в систему уже имеющихся знаний.
«Путешествие в мир поэта»
«И сердца трепетные сны…»
Цель урока формирования знаний -
дать возможность почувствовать красоту родной природы и тепло родного дома через поэтическое слово;
Задачи:
образовательные:
познакомить с поэзией Н. Рубцова;
раскрыть мир единения человека и природы.
воспитательные:
воспитание чувства любви к Родине;
пробудждение интереса и любовь к поэзии;
развивающие:
продолжить развитие умение анализировать стихотворения,
формировать умение создавать презентации и видеоролики.
Развивать коммуникативные навыки
План урока
1. Эмоциональное погружение в мир поэта. Просмотр видеоролика «Тихая моя родина»
3 мин.
- Каким вы представляете человека, написавшего эти строки? (Философ, любит родину, природу, считает себя частью большого
мира.)
Это Николай Рубцов.
2. «Поэтическая лаборатория». Разминка. Начало путешествия (повторим основные термины)
Игра - 5 минут (Меркулова А.)
3. Остановка 1. Виртуальная экскурсия по местам жизни Н.Рубцова
4. Рассказ о Н. Рубцове. Конкурс на самого внимательного читателя
(кроссворд). Самостоятельная работа.
5 мин.
5. Остановка 2. Чтение и анализ стихотворения Рубцова.
6. Защита работ (просмотр видеороликов по изученным стихотворениям). Обсуждение
10 мин.
Тихая моя родина
букет
7. «Творческая мастерская». Подготовка творческих работ «Цветы любимому поэту»
7 мин.
8. Защита творческих работ
5 мин.
9. Рефлексия. Подведение итогов урока
Технологическая карта урока
Этап урока
Время
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1. Создание
положительной
мотивации.
Просмотр
видеоролика
3
Вступительное слово
учителя
Слушают, отвечают на
вопросы
2. Разминка.
Поэтическая
лаборатория.
7
Делегирует полномочия
учителя ученику. Ученица
предлагает учащимся
вопросы викторины.
Затем проводит игру
«Полет в мир поэта»
Отвечают на вопросы
викторины
Участие в игре
Сервис UmaIgra
3. Остановка 1
Виртуальная
экскурсия по
местам жизни
Н.Рубцова
5
Делегирует полномочия
учителя ученику.
Ученица рассказывает о
жизни Н.Рубцова.
Учащиеся заполняют
таблицу в рабочих листах
?
4. Остановка 2.
Мир поэзии
Рубцова
15
Организует
выразительное чтение.
Анализ стихотворений по
вопросам
Читают стихотворения
наизусть
Отвечают на вопросы
учителя. Создают анализ
Hot Potatoes
5. Остановка 3.
Лаборатория ИКТ.
Просмотр и
обсуждение
видеороликов
8
Организует обсуждение
работ учащихся
Представляют свои
работы, задают вопросы,
участвуют в обсуждении.
Photostory
6. Творческая
мастерская
«Цветы любимому
поэту»
5
Консультирует по
созданию творческих
работ
Работают над созданием
презентаций «Цветы
любимому поэту»
Power Point
7. «Я - мастер»
Презентация
творческих работ
5
Организует обсуждение
работ учащихся
Представляют свои
работы
8. Рефлексия. Метод
6 шляп
Домашнее задание
2
Инструктирует по
выполнению домашнего
задания.
Учащиеся делятся своими
впечатлениями
Сценарий урока
1. Создание положительной мотивации. Просмотр видеоролика.
Сегодня у нас еще один необычный урок. Необычный потому, что в центре нашего внимания снова будет поэтическое слово. Но сначала
покажите мне ваши ладошки. Откройте их, если вы чувствуете себя спокойно, или сожмите в кулачки, если напряжены.
Я вижу, …
Начать урок хочу с замечательных слов:
«Здесь мало увидеть,
Здесь нужно всмотреться,
Чтоб ясной любовью
Наполнилось сердце.
Здесь мало услышать,
Здесь вслушаться нужно,
Чтоб в душу созвучья
Нахлынули дружно», - эти слова поэта Н.Рыленкова станут эпиграфом к нашему уроку. Попробуем увидеть окружающий нас мир глазами
поэта и подумаем, нужна ли в наше рациональное время поэзия?
Просмотр видеоролика «Тихая моя Родина»
- Что вы почувствовали, когда слушали это стихотворение?
- Каким вы представляете поэта, его написавшего?
Это Николай Михайлович Рубцов. Поэзия его - «сгусток» чувства, отражение самых сильных и сокровенных его переживаний. А петь свои
чистые, грустные и очень светлые песни ему помогало самое глубокое чувство - любовь к Родине. Выросший сиротою, он знал одну-
единственную мать - Россию и ей посвятил свои лучшие песни, лучшие минуты подъема и вдохновения.
Сегодня мы познакомимся с творчеством этого замечательного поэта, унаследовавшего лучшие традиции русской классической
литературы. Попытаемся, опираясь на его стихи, представить себе личность и поэтический мир Рубцова.
2. Разминка. Поэтическая лаборатория.
Отправным пунктом нашего путешествия будет разминка. В путешествие отправятся только те, кто хорошо знает и понимает поэтический
язык. Предлагаю вам самостоятельно ответить на вопросы, которые для вас составила Настя Меркулова. Время выполнения – 3 минуты.
Настя, а тебе я предлагаю занять место у компьютера и подготовить все необходимое.
Игра «Полет в мир поэта»
Подведение итогов. Занесение результатов в лист путешественника.
Разминка.
Поэтическая
лаборатория
Остановка 1.
Кроссворд
Остановка 2.
Заполнение
таблицы
Остановка 3.
Лаборатория ИКТ
Остановка 4.
Творческая
мастерская
Оценка
за урок
3. Остановка 1. Виртуальная экскурсия по местам жизни Н.Рубцова
Итак, мы с вами в мире Николая Михайловича Рубцова. Как вы думаете, ребята, где берет начало личность поэта? Что является истоком
его развития?
Конечно, это родной дом - колыбель наших мыслей и чувств. Это школа, где происходит становление нашей личности. Служба в армии,
учеба в университете, работа – во всем этом движении есть… Я приглашаю вас на виртуальную экскурсию.
Виртуальная экскурсия по местам жизни Н.Рубцова (Грызунова Варя)
4. Остановка 2. Мир поэзии Рубцова
Заглянуть в душу поэта нам помогут стихи Н.Рубцова. Берём в руки книгу. Она молчит. Но стоит её открыть — и мы попадаем в особый мир.
Попытаемся открыть тайну этого загадочного, волшебного мира.
У Рубцова много стихотворений, по которым его сразу можно узнать. Одно из таких было написано в 1964 году - «Звезда полей». Дома
желающие учили его наизусть. Кто хочет почитать?
Художественное чтение
Звезда полей, во мгле заледенелой
Остановившись, смотрит в полынью.
Уж на часах двенадцать прозвенело,
И сон окутал родину мою…
Звезда полей! В минуты потрясений
Я вспоминал, как тихо за холмом
Она горит над золотом осенним,
Она горит над зимним серебром…
Звезда полей горит, не угасая,
Для всех тревожных жителей земли,
Своим лучом приветливым касаясь
Всех городов, поднявшихся вдали.
Но только здесь, во мгле заледенелой,
Она восходит ярче и полней,
И счастлив я, пока на свете белом
Горит, горит звезда моих полей…
Анализ восприятия.
1) Каково ваше первое впечатление?
2) Название - сильная позиция в произведении, оно помогает понять основную мысль. Подумаем над сочетанием слов «звезда полей».
Что необычного в этом сочетании?
Ответ: Звезда - это элемент небесного. Звезда - небесное светило, небесное тело. Поле - это земное, это простор русской деревни.
Одновременное указание на неразрывную связь всего сущего. Звезда полей - звезда деревенской Руси, звезда его Родины.
Давайте построим партитуру этого стихотворения, чтобы увидеть его основные образы и проследить за развитием поэтической мысли.
Таблица 1.
Строфы
Картинный план
(образы)
Движение чувств лирического
героя (партитура)
Вопросы учителя
1
Звезда полей
Заледенелая мгла
Тревога
Тихая грусть (элегия)
- Какие действия совершает звезда в первой строфе? (Звезда
смотрит в полынью).
- Для чего остановилась звезда? (Может быть, чтобы растопить
лед в природе и отогреть душу человека).
полынья (пространство
чистой (открытой) воды в
ледяном покрове реки) –
значит, река
нежность
- Какие чувства испытывает лирический герой в первой
строфе? ( С одной стороны - тревогу, скрытую горечь, с другой
- нежную любовь к Родине).
- Какой поэтический прием позволяет понять эту
двойственность чувств в душе поэта? (Антитеза - свет-мгла;
«мгла заледенелая» - деревенская глушь, выражение «сон
окутал Родину мою» подчеркивает неясность ее судьбы).
- Попробуйте последнюю строчку произнести в соответствии с
написанием. Какой гласный звук вы слышите? Случайно ли
это?
Ответ: «О» повторяется не случайно. «Оканье» - основной
признак северновеликорусских говоров. Это своеобразное
указание на родную Вологодчину. В этом обволакивающем
«о» - магия сна, тишины, сказки.
Как называется этот прием?
2
Звезда полей
Холм
Осеннее золото листвы
Серебро снегов зимы
Любовь к родине
Восхищение родной природой
Чувство признательности
- Обратите внимание на последние две строчки. Случайно ли
одинаковое построение синтаксических конструкций? Каково
значение этого приема?
Ответ: Звезда не просто горит, она горит в любое время года,
ее свет неистребим.
- Какое чувство владеет лирическим героем во второй строфе?
(Чувство признательности звезде за ее тихий вечный свет,
помогающий успокоиться и обрести себя).
3.
Звезда - луч
Земля - жители
города
- Что происходит с пространством в третьей строфе?
Пространство расширяется, и звезда объединяет лирического
героя с планетой. В своих переживаниях он выходит на новый
уровень.
4
Звезда полей
Заледенелая мгла
Счастье
Любовь к родине
Уверенность в своих силах
- Что происходит в четвертой строфе? Лирический герой
возвращается к своей звезде, но настроение другое - он
счастлив.
- Как называется такая композиция? кольцевая
- Почему «во мгле заледенелой» звезда ярче и полней?
Итак, автор возвращается к мысли о судьбе Родины, но с
другим настроением: чувство тревоги сменяется чувством
уверенности в силе своей «звезды полей».
Докажите, что образ звезды – основной в стихотворении. Что означает звезда?
Ответ: Звезда - это свет, тепло. А как нужны именно здесь, в морозной мгле, ее приветливые лучи, побеждающие мрак и холод.
- Символом чего является звезда в народной поэзии?
Ответ: Это один из главнейших символов судьбы, красоты и счастья. Звезда - это точка, поля-просторы. Звезда - не только часть вселенских
просторов, но и их оберег. Звезда — многозначный символ света, надежды, символ верной дороги. Если есть в душе и в жизни звезда, на
которую можно идти, то все в жизни будет одухотворено ее светом.)
Сливаясь, все это образует мир, Вселенную, позволяет нам явно представить образ Родины, ее картины. Просторы земные и небесные,
Вселенная - это и есть природа, космос в поэзии Рубцова. Каждый человек имеет свое место во Вселенной, свою судьбу. Значит природа
сфера бытия человеческого.
Звучит еще одно чтение.
- Что же лежит в основе поэзии Николая Рубцова?
Ответ. Любовь к родине, кровная привязанность к родным местам, народная жизнь, народная речь, сопричастность «души» поэта
с «душой» народа, с его прошлым, настоящим и будущем.
Пользуясь составленной таблицей, выполните задание «Реставрация». Заполните пропуски в тексте. Учимся выполнять связный
анализ поэтического текста.
Анализ стихотворения (Hot Potatoes)
5. Остановка 3. Лаборатория ИКТ.
А наше путешествие продолжается. И следующую остановку я назвала «Лаборатория ИКТ». На первый взгляд звучит нелогично: поэзия и
информационные технологии… разве они могут быть связаны?
- Да, в наш век информационных технологий мы изучаем поэзию, в том числе, с помощью ИКТ. Увидеть основные образы стихотворения
нам помогает видеоряд.
Просмотр и обсуждение видеороликов
«Звезда моих полей» (представление проекта и обсуждение)
Из русской классики Николай Рубцов унаследовал песенность, мелодический строй стиха, напевность. В чем мы сейчас с вами
убедимся.
«Букет» (представление видеопроекта ученицей и обсуждение)
Очень красивые стихи, очень мелодичная песня. И нет, пожалуй, в мире ничего прекрасней цветов. Подарить цветы – значит выразить свою
любовь, признательность, благодарность. Я предлагаю вам выразить признательность русским поэтам, среди которых Н.Рубцов занимает
почетное место.
6. Остановка 4. Творческая мастерская «Цветы любимому поэту»
На прошлом уроке мы готовили презентации «Цветы любимому поэту». Сегодня пришло время представить ваши проекты.
Давайте сначала откроем презентации и обсудим в парах. Как можно улучшить работу? Посоветуйте своему товарищу.
7. «Я – мастер». Презентация проектов
8. Рефлексия
Итак, наше путешествие в мир поэта закончено. Можно ли Н.Рубцова отнести к поэтам золотого века русской литературы? К
серебряному веку? Нет, его называли поэтом-шестидесятником, так как творчество его пришлось на 60 годы 20 века. А поэзию его
назвали тихой. Почему?
А еще мы говорили о поэзии, которой подвластно все. Нет таких людей, которых она не затрагивала бы. В стихах, как мы убедились,
могут быть выражены разные чувства: радость и печаль, философские раздумье, восхищение красотой природы, человека. Нужна ли
нам поэзия, каждый решит для себя сам.
Подводя итог сегодняшнего урока, используем метод шести шляп. Сегодня примерим красную.
Нужна ли сегодня нам поэзия? Выразите свои чувства и эмоции.
Домашнее задание
Дома примите участие в опросе, который для вас подготовила …. Ссылку на него она разместила на классном блоге.
Заполнить рабочий лист
И стихотворение наизусть Николая Рубцова