Конспект урока "Родная природа в стихотворениях русских поэтов 19 века" 6 класс

Заливина Ирина Борисовна
учитель русского языка и литературы
МБОУ СОШ №4
г.Рассказово Тамбовской обл.
Тема урока: РОДНАЯ ПРИРОДА В
СТИХОТВОРЕНИЯХ РУССКИХ ПОЭТОВ 19
века
6 класс
Цели:
- пробудить интерес к русской поэзии;
- понять чувства и мысли русских поэтов, писавших стихи о родной природе;
- развитие умения использования литературоведческих терминов;
- обучение монологическому аргументированному ответу;
- способствовать развитию умения анализировать поэтический текст, развитию
культуры художественного прочтения лирического текста.
- создать условия для формирования художественного вкуса, эмоционального
восприятия окружающего мира через поэтические образы русской пейзажной
лирики;
- прививать любовь к родной природе.
УМК - учебник В.Я. Коровиной, В.П. Журавлёва, В.И.Коровина «Литература:
6 класс»: Учеб.: В 2ч. – М.: Просвещение, 2013 г.
Тип урока: урок закрепления изученного материала
Оборудование: презентация, фонохрестоматия к учебнику, компьютер,
проектор, экран.
Оформление доски:
Не то, что мните вы, природа:
Не слепок, не бездушный лик -
В ней есть душа, в ней есть свобода,
В ней есть любовь, в ней есть язык...
Ф. И. Тютчев
Ход урока.
Слайд 1.
Организационный момент.
На сегодняшнем уроке мы поговорим о поэзии русских поэтов 19 века,
попытаемся стать ближе к чувствам, переживаниям этих талантливых людей,
попытаемся понять, при помощи каких средств литераторы достигают
глубокого проникновения в мысли и чувства людей.
Опрос учащихся по заданному на дом материалу.
Давайте послушаем стихи в исполнении старшеклассников.
Поделитесь, пожалуйста, своими впечатлениями.
Понравилось ли вам чтение ребят? Аргументируйте свой ответ.
Теперь почитайте стихи, которые вы готовили к нашему уроку.
Здесь заканчивается слайд 1.
Закрепление учебного материала.
Слайд 2.
Ребята, а каким литературоведческим термином можно назвать изображение
природы? Дайте определение пейзажа.
Пейза
́
ж (фр. Paysage, от pays страна, местность) — жанр изобразительного
искусства, в котором основным предметом изображения является
первозданная, либо в той или иной степени преображённая человеком
природа.
Встречались ли вы с этим понятием при изучении художественных
произведений ранее?
Здесь заканчивается слайд 2.
Слайд 3.
- Пожалуйста, прочитайте эпиграф к сегодняшнему уроку, запишите его. Как
вы понимаете смысл этих слов?
Беседа:
- Какие выразительные средства чаще всего используют авторы при создании
пейзажа в своих произведениях?
- Для чего используются изобразительно-выразительные средства?
Здесь заканчивается слайд 3.
Слайд 4.
Определите изобразительно-выразительные средства на представленном
слайде. Обратите внимание на подчеркивание.
Здесь заканчивается слайд 4.
Слайд 5.
Работа в тетради.
Поработаем со стихами, представленными в учебнике. Пожалуйста, запишите
название выбранного вами стихотворения, имя и фамилию автора. Выпишите
изобразительные средства, которые использовал автор.
Эпитеты:
Метафоры:
Сравнения:
Антитеза:
Ряды однородных членов:
Восклицательные предложения:
Обращения:
Можно ли сказать, что некоторые из изобразительно-выразительных средств
используются наиболее часто? Какие? Почему?
Здесь заканчивается слайд 5.
Слайд 6, 7, 8, 9.
Давайте послушаем еще стихи (стихи (по выбору) читают учащиеся).
Что бы вы предложили изменить в чтении стихов? Высказывая свое мнение,
не забывайте, что оно должно быть высказано корректно!
Здесь заканчивается слайд 9.
Слайд 10, 11.
Работа с иллюстрацией.
Внимательно рассмотрите иллюстрации.
Как вы считаете, каким стихотворениям о природе (учебник) они соответствуют?
1. Е. А. Баратынский «Весна, весна! как воздух чист!»
2. Я.П. Полонский «По горам две хмурых тучи…»
Здесь заканчивается слайд 11.
Слайд 12, 13.
Мы пишем стихи!
Вам розданы рабочие листы. В них есть восьмистишие. Ваша задача
восстановить стихотворение М.Ю.Лермонтова. Выполняем задание в рабочем
листе. (При необходимости можно выполнять работу в рабочей тетради)
Выхожу один я на дорогу.
Сквозь туман кремнистый путь блестит.
Ночь тиха. Пустыня внемлет богу.
И звезда с звездою говорит.
В небесах торжественно и чудно!
Спит земля в сияньи голубом...
Что же мне так больно и так трудно?
Жду ль чего? Жалею ли о чем?
……………………………………………………….………… на дорогу.
…………………………………………………………….. путь блестит.
………………………………………………………………………. богу,
.…………………………………………………………………. говорит.
……………………………………………………. торжественно и чудно!
………………………………………………………... в сияньи голубом...
…………………………………………………… больно и так трудно?
…………………………………………………………………… ли о чем?
Здесь заканчивается слайд 13.
Слайд 14.
Напишите синквейн о поэзии. Пусть в нем отразится ваше восприятие
творчества русских поэтов.
Синквейн станет итогом нашего урока.
Алгоритм.
1-я строка - кто? что? - 1 существительное
2-я строка - какой? - 2 прилагательных
3-я строка - что делает? - 3 глагола
4-я строка - что автор думает о теме - предложение
5-я строка - кто? что? итог - 1 существительное.
Здесь заканчивается слайд 14.
Слайд 15.
Пример
Синквейн «Поэзия русских литераторов»
поэзия
музыкальная, лиричная
рисует, дарит, зовет
такая красивая и родная
вдохновение
Здесь заканчивается слайд 15.
Рефлексия.
Я начинаю предложение, а вы продолжаете:
Вопросы для рефлексии урока:
1. Сегодня я узнал…
2. Было интересно…
3. Я выполнял задания…
4. Я понял, что…
5. Теперь я могу
6. Я почувствовал, что…
7. Я приобрел…
8. Я научился…
9. У меня получилось …
10. Я смог…
11. Я попробую…
12. Меня удивило…
13. Урок дал мне для жизни…
14. Мне захотелось…
Здесь заканчивается слайд 16.
Подведение итогов урока. Заключительное слово учителя.
"Любовь к родной стране начинается с любви к природе".
К. Паустовский
Стихи открывают для нас с вами красоту нашего родного края, они учат нас
быть внимательными к миру, который нас окружает, учат понимать язык
природы. Поэзия – прекрасный мостик, связывающий человека с миром
прекрасного. Этот мир может быть закрыт, но он обязательно откроется
человеку, который умеет слушать и слышать, человеку, который стремится
увидеть прекрасное.
Ребята, оцените наш сегодняшний урок: поставьте любой значок в рабочем
листе.
Слайд 16.
Домашнее задание:
1. Написать свое стихотворение о природе.
2. По выбору учащегося:
сыграть в игру. (http://LearningApps.org/display?v=p51um58w215 ) (ссылка
есть в рабочем листе);
при наличии Интернета можно разгадать кроссворд:
(http://puzzlecup.com/?guess=5AEE01DEA07CA4AU ).
Здесь заканчивается слайд 16.
Список использованной литературы:
1. Коровина В.Я. Литература: 5 класс: Методические советы. М.:
Просвещение, 2004
2. Заир - Бек С.И., Муштавинская И.В. Развитие критического мышления на
уроке. М.: Просвещение, 2011.
Ресурсы интернет:
http://sochineniye.ru/rodnaya-priroda-v-stihotvoreniyah-russkih-poetov-xix-veka/
Картинки
1 слайд
http://www.arkaplanda.com/file/1143/2048x2048/crop/nehir-kenarinda-kilise.jpg
2 слайд
http://www.fonstola.ru/pic/201211/1680x1050/fonstola.ru-83250.jpg
3 слайд
http://mywishlist.ru/pic/i/wish/orig/000/022/396.jpeg
6 слайд
http://www.playcast.ru/uploads/2008/11/05/727235.jpg
7 слайд
http://img-2007-03.photosight.ru/29/2004898.jpg
8 слайд
http://images.forwallpaper.com/files/images/f/fcd8/fcd84891/185750/september.jpg
9 слайд
http://lego-by.ucoz.ru/_ph/56/918955117.jpg
10 слайд
http://ukrainetrek.com/blog/wp-content/uploads/2014/04/winter-landscape-krynka-
river-ukraine-1.jpg
11 слайд
http://img.mota.ru/upload/wallpapers/2009/07/16/12/03/14842/sky_151-
1600x900.jpg
Приложение.
Рабочий лист представлен сохраненными изображениями. Эти картинки
можно разместить на двух страницах Word и распечатать.
Если у вас есть возможность пользоваться Интернет, предлагаю вам работу на
моем сайте. Там расположены материалы урока. Визуализация сервисов
Web2.0: http://zalivina1969.wix.com/irinaa#!-----/c1l1z