Конспект урока "С. Есенин «Мелколесье», «Пороша»" 6 класс
Тема урока: С. Есенин «Мелколесье», «Пороша»
Цель урока: познакомить учащихся с жизнью и творчеством Есенина; показать
народность его поэзии, чувство родства с окружающим миром.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Сообщение темы и целей урока.
3. Изучение нового материала.
1. Слово учителя.
Сергей Александрович Есенин, пожалуй, самый читаемый в России поэт. Он
единственный среди великих русских поэтов, в творчестве которого
невозможно выделить стихи о родине в особый раздел. Все написанное им
проникнуто «чувством родины». Как писал сам поэт: «Чувство родины –
основное в моем творчестве».
Есенин – народный, национальный поэт не только потому, что он родился в
самой что ни на есть российской деревне, что писал о родной природе, что язык
его стихотворений прост и понятен, но и потому, что каждый человек в России
хоть однажды переживал те же чувства, что и Есенин. Поэт выразил
национальный характер, национальные настроения, мечты, сомнения, надежды.
Есенин настолько «свой», что нам кажется, что о нем-то мы все знаем. И все же
этот человек за свою очень короткую жизнь оставил литературное наследие,
которое содержит, как оказывается, еще много загадок. В самом звучании его
фамилии есть что-то природное, лесное, весеннее – и никаких псевдонимов,
столь популярных в то время.
2. Чтение отрывка из статьи Есенина «О себе».
Учитель. Давайте прочитаем его автобиографию, написанную им незадолго до
смерти, в октябре 1925 года.
Двое учеников читают по очереди.
«Родился в 1895 году, 21 сентября, в Рязанской губернии, Рязанского уезда,
Кузьминской волости, в селе Константинове.
С двух лет был отдан на воспитание довольно зажиточному деду по матери, у
которого было трое взрослых неженатых сыновей, с которыми протекло почти
все мое детство. Дядья мои были ребята озорные и отчаянные. Трех с половиной
лет они посадили меня на лошадь без седла и сразу пустили в галоп. Я помню,
что очумел и очень крепко держался за холку. Потом меня учили плавать. Один
дядя (дядя Саша) брал меня в лодку, отъезжал от берега, снимал с меня белье и,
как щенка, бросал в воду. Я неумело и испуганно плескал руками, и, пока не
захлебывался, он все кричал: «Эх! Стерва! Ну куда ты годишься?..». «Стерва» у
него было слово ласкательное. После, лет восьми, другому дяде я часто заменял
охотничью собаку, плавал по озерам за подстреленными утками. Очень хорошо
лазил по деревьям. Среди мальчишек всегда был коноводом и большим
драчуном и ходил всегда в царапинах. За озорство меня ругала только одна
бабка, а дедушка иногда сам подзадоривал на кулачную и часто говорил бабке:
«Ты у меня, дура, его не трожь, он так будет крепче!». Бабушка любила меня из
всей мочи, и нежности ее не было границ. По субботам меня мыли, стригли
ногти и гарным маслом гофрили голову, потому что ни один гребень не брал
кудрявых волос. Но и масло мало помогало. Всегда я орал благим матом и даже
теперь какое-то неприятное чувство имею к субботе.
Так протекло мое детство. Когда же я подрос, из меня очень захотели
сделать сельского учителя и потому отдали в церковно-учительскую школу».
3. Просмотр видеоматериалов, репродукций о селе Константиново.
Учитель. А теперь давайте отправимся на родину поэта, совершим заочное
путешествие в село Константиново. (Здесь можно использовать
видеоматериалы о селе Константиново, репродукции, музыкальное
сопровождение – песни на стихи поэта.)
Всякого, кто приходит в усадьбу Есениных, первым встречает тополь.
Над окошком месяц.
Под окошком ветер.
Облетевший тополь
Серебрист и светел.
Звучит музыка.
Этот тополь – «старожил» здешних мест: посажен руками поэта. Когда-то их
было три. Ведь в приокских селах эти деревья сажали в каждом дворе: они не
только неприхотливы и быстро растут, но и препятствуют распространению
пожаров, которые случались довольно часто.
Сейчас уцелевший тополь обнесен оградой. Это живая память. О чем?
Это было в мае 1924 года. Сергей приехал в родной дом после долгой разлуки.
А на месте дома – пепелище. Сгорели дом, рига, погибли многие деревья.
Сгорел и любимый клен. Сколько нежных слов посвятил поэт зеленому другу в
своих стихах.
«Звучит песня «Клен ты мой опавший…».
Для Есенина старый клен всегда был символом верности родному гнезду.
Теперь вокруг дома чернели обгоревшие пеньки. Их вид угнетающе действовал
на Есенина. Он и предложил сестрам посадить черенки тополя, в изобилии
росшего вокруг усадьбы. С радостью взялись они за дело. Все вместе
выкорчевывали горелые пни, копали лунки под саженцы. Посадили три черенка.
И как водится, после дружной работы пили чай из самовара. Вот и выходит, что
этот старый тополь как бы крестник поэта.
Шумит в листве ветер, живет тополь!
Подготовленные учащиеся демонстрируют слайды с изображением дома
Есенина.
Этот дом был построен на месте сгоревшего уже после смерти поэта. В память о
сыне родители поэта решили построить новый дом так, чтобы он в точности
был похож на старый.
Заглянем в этот дом. Светлая горница с низким потолком, чистые половицы,
всюду домотканые дорожки. Между окнами – зеркало в черной раме. В красном
углу иконы. У окна – стол, накрытый белой скатертью. На нем букетик полевых
цветов в маленькой вазочке, а на стене у стола – похвальный лист С. Есенина в
связи с окончанием школы. Рядом – семейные фотографии.
Приезжая в родной дом, Есенин любил переставлять мебель по-своему. Стол,
например, пододвигал ближе к окну, что возле красного угла, раскладывал
«крылышки» стола для работы.
На столе всегда лежали книги, бумага, карандаши, стояла пепельница, очень
часто появлялись букеты цветов. Вечерами уютно светила настольная лампа с
зеленым абажуром.
На стене висят деревянные часы – необычные, затейливые, с резными
башенками, черными фигурными стрелками, желтыми гирями и маятником.
Когда стрелка приближалась к римским цифрам X и XII, раздавался хриплый
бой. Об этом поэт вспомнит в стихах: «Скоро, скоро часы деревянные
прохрипят мне двенадцатый час!». Эти часы сбоку немного помяты: дети
втихомолку от взрослых кололи о них орехи.
После смерти родителей поэта в этом доме разместилась библиотека. Все здесь
хранит память о поэте. Стоит только не спеша пройтись по гулким комнатам,
прислушаться, оглянуться – и снова зазвучат взволнованные строки:
Эта улица мне знакома,
И знаком этот низенький дом!
Проводов голубая солома
Опрокинулась над окном.
4. Продолжение рассказа учителя о поэте.
До девяти лет Сергей Александрович «рос под призором бабки и деда» и
фактически был сиротой при живых родителях, семейная жизнь которых по
разным причинам не ладилась.
От деда – любовь к чтению, к церковным песням и духовным стихам. В доме
деда прошла, пожалуй, лучшая пора детства:
К теплому свету, на отчий порог,
Тянет меня твой задумчивый вздох.
Ждут на крылечке там бабка и дед
Резвого внука подсолнечных лет.
В 1916 году вышел первый сборник стихотворений поэта «Радуница». Главным
достоинством сборника оказалось умение поэта передать свое глубокое,
трепетное чувство любви к Родине, которая предстает перед читателями в
картинах среднерусского пейзажа.
Октябрьскую революцию Есенин встретил с радостью. В 1919 году подал
заявление о приеме в Коммунистическую партию.
В 1922–1923 гг. – поездки в Германию, Францию, Италию, Америку. «После
заграницы я смотрел на страну свою и события по-другому». Западный мир
оттолкнул поэта бездуховностью и пренебрежением к простому человеку.
1923–1925 гг. – самые плодотворные в творчестве Есенина, но у него возникает
трагическое ощущение своей ненужности, отчужденности от родных мест, где
он стал «словно иностранец».
27 декабря 1925 года Есенин ушел из жизни.
Звучит песня «Отговорила роща золотая…».
5. Чтение и анализ стихотворений.
1) «Мелколесье. Степь и дали…».
Выразительное чтение стихотворения подготовленным учеником.
– Какие традиционные фольклорные образы возникают в стихотворении? (Образ
березки, русской бойкой тройки с бубенцами, «неприглядной дороги».)
– Чем дороги поэту родные места?
– Отчего возникает мотив грусти? Чем объяснить сочетание удали и горечи –
«зарыдали бубенцы»?
2) «Пороша».
Выразительное чтение стихотворения.
– Какие чувства вы испытываете, слушая это стихотворение?
– Какие художественные приемы передают красоту, зачарованность зимнего
леса? (Сравнения, олицетворения.)
– Найдите аллитерацию в стихотворении; объясните смысл этого
приема. («...Валит снег и стелет шаль...».)
6. Выделение особенностей лирики С. Есенина.
Записать в тетради.
1) Внутренняя близость стихотворений к устному народному творчеству;
лиризм, напевность.
2) Особая любовь, взаимопонимание лирического героя с природой; чувство
всеобъемлющего родства с окружающим миром.
3) Мир природы необыкновенно красочен.
7. Прослушивание песен на стихи Есенина.
4. Подведение итогов урока.
5. Домашнее задание: выучить наизусть стихотворение Есенина «Пороша».
Литература - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Е. Пермяк «Тайна цены»" 6 класс
- Презентация "Евгений Андреевич Пермяк" 6 класс
- Технологическая карта урока "Духовный мир крестьянских детей. Народные верования и предания. Роль картины природы в рассказе «Бежин луг»" 6 класс
- Проект "Доброе дело – доброе сердце" 6 класс
- Конспект урока "Б. Шергин «Рифмы»" 2 классе (УМК «Гармония»)
- Исследовательская работа "Детство, опалённое войной" 6 класс