Урок литературы "Преданней собаки нет существа" по рассказам Ф.Абрамова "Собачья гордость", "Потомок Джима" 6 класс
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Коношская
средняя общеобразовательная школа»
«Преданней собаки нет существа» по рассказам Ф.А.Абрамова
«Потомок Джима» и «Собачья гордость».
Урок литературы в 6 классе.
Автор: Дьячкова Оксана Михайловна.
учитель русского языка и литературы
МБОУ «Коношская средняя
общеобразовательная
школа» Коношского района
Архангельской области.
П. Коноша 2015г.
1
«Преданней собаки нет существа» по рассказам Ф.А.Абрамова «Потомок Джима» и
«Собачья гордость».
Урок литературы в 6 классе.
Цели урока:
1. Обучающая: знакомство с биографией писателя, с его произведениями.
2. Воспитывающая: воспитание доброго отношения ко всему живому, любви к
своей Родине, к личности писателя и его произведениям.
3. Развивающая: развитие нравственных качеств, творческих способностей
учащихся, формирование их мировоззрения.
«На Севере холодно, да доброты у людей много»
«Будить, всеми силами будить в человеке Человека».
Ф.Абрамов.
Ход урока.
I. Вступление. Слово учителя.
СОБАКЕ КАЧАЛОВА
Дай, Джим, на счастье лапу мне,
Такую лапу не видал я сроду.
Давай с тобой полаем при луне
На тихую, бесшумную погоду.
Дай, Джим, на счастье лапу мне.
Пожалуйста, голубчик, не лижись.
Пойми со мной хоть самое простое.
Ведь ты не знаешь, что такое жизнь,
Не знаешь ты, что жить на свете стоит.
Хозяин твой и мил и знаменит,
И у него гостей бывает в доме много,
И каждый, улыбаясь, норовит
Тебя по шерсти бархатной потрогать.
Ты по-собачьи дьявольски красив,
С такою милою доверчивой приятцей.
И, никого ни капли не спросив,
Как пьяный друг, ты лезешь целоваться.
Здравствуйте ребята, сегодня мы с вами совершим путешествие в мир героев
произведений Ф.Абрамова, вашего земляка. Это человек, бесконечно любящий свою землю,
свою родную Верколу, людей, животных.
А начала я свой с вами разговор с известного стихотворения поэта начала 20 века
Сергея Есенина, который воспел деревянную Русь, был большим гуманистом и очень
сердечно относился к братьям нашим меньшим.
-О чём стихотворение?
- О собаке, очень красивой, умной.
- Как Джим относится к лирическому герою?
- Он ему доверяет.
-Когда собака начинает доверять человеку?
2
-Когда видит в нём доброту, искренность.
-А что вы знаете о собаках?
(Я думаю, что дети будут говорить о собачьей верности, преданности. Нужно
поддержать их разговор и от него перейти к произведениям Ф.Абрамова. Но в самом начале
нужно немного сказать о биографии писателя.)
Ребята, прежде чем перейти к разговору о произведениях Ф.А.Абрамова, мы
послушаем тёплые слова о нём.
(Кратко биографию Ф.Абрамова может рассказать подготовленный ученик,
сопровождая свой рассказ презентацией, но это может быть и слово учителя».
II. Слово о писателе.
Слово учителя.
Ребята, внимательно прочитайте эпиграфы к нашему уроку, о чём они говорят?
- Север богат душевными людьми, это главное его достояние.
- Будить в себе Человека, то есть быть честным, искренним, добрым к окружающим.
Человек должен помогать другим, попавшим в беду.
Ф.Абрамов, ваш земляк был настоящим Человеком, оставившим нам в своих книгах
завещание быть настоящими людьми. Он был и остаётся совестью нации. В одном из своих
интервью он сказал: «Совесть - это как раз та сила, которая должна выводить человека из
равнодушия, сдирать с него коросту эгоизма, пробуждать в нем чувство ответственности за
все, что происходит вокруг". Где же появился на свет этот замечательный писатель,
говоривший и пишущий на языке, понятном каждому человеку любого возраста.
Ольга Фокина
Путь на Верколу
Занавешивай, Веркола,
светлой Пинеги зеркало
плотным платом тумановым,
за ночь сотканным заново.
Пригнети его, Веркола,
чтоб не смела просверкивать
ни полна озеринушка,
ни шумна ручьевинушка.
Накрои не ко времени
разоцветшим черемухам
лоскутов ночной темени,
разбросай по хмельным кудрям.
Да еще не запамятуй:
вздохом рек, ветром с луга ли
ходких ходиков маятник
придержи, чтоб не стукали.
Пусть собаки не перхают,
не стучит молоток о гвоздь, -
твоему сыну, Веркола,
приусталось, призаснулось.
Поцелуй его в лоб высок,
постели ему бел песок,
приукрой его дернышком
от дождя и от солнышка…
Такие задушевные слова посвятила Ольга Фокина из Верхней Тоймы Архангельской
области родине Ф.Абрамова.
3
Архангельская область. Пинежье. Високосный 1920 год. 29 февраля в деревне
Веркола в семье веркольского крестьянина родился сын Федор, Федор Абрамов.
Семья была большая и бедная: отец Александр Степанович, мать Степанида
Павловна, пятеро детей. Федя - младший. Из-за плохой обуви отец простудил ноги и был
отправлен в больницу в Карпогоры, за 50 км от Верколы. Оттуда он уже не вернулся: за
телом отца в распутицу, по бездорожью, ездил старший из детей - Михаил.
В 1932 году Федя окончил начальную школу, веркольскую четырехлетку. Но в
только что созданную первую в округе семилетку его, первого ученика, не приняли: в
первую очередь брали всех детей бедняков, красных партизан, а его сочли сыном
середнячки. По словам самого писателя, "это была страшная, горькая обида ребенку, для
которого ученье - все" .
В 7 классе Федор, в числе других учеников, получил премию за хорошую учебу. В 9
и 10 классе он, отличник, получал стипендию имени Пушкина, которая присуждалась
лучшему ученику школы за успехи в учебе и за знание творчества поэта.
В 1938 году Федор Абрамов окончил с отличием школу и осенью того же года был
зачислен без экзаменов на филологический факультет ленинградского университета.
В 1941 году студент-третьекурсник Федор Абрамов, как и многие другие студенты,
вступает в ряды народного ополчения: уходит на фронт, досрочно сдав экзамены, "чтобы
"хвостов" не было".
В сентябре 1941 года рядовой-пулеметчик 377-го артиллерийско-пулеметного
батальона Абрамов был ранен в руку, после недолгого лечения он вновь отправился на
фронт.
В ноябре того же года взвод получил приказ: проделать проход в проволочных
заграждениях под огнем фашистов. Единственное укрытие - тела погибших товарищей.
Заранее распределили, кто за кем поползет. Абрамов попал во второй десяток...
...Он не дополз до заграждения нескольких метров - пулями перебило обе ноги. В
тот день от взвода в живых осталось несколько человек.
Вечером похоронная команда собирала убитых. Усталый боец, споткнувшись
около Федора Абрамова, нечаянно пролил ему на лицо воду из котелка, - "мертвец" застонал.
Этот случай сам писатель считал огромным везением, чудом, случившимся с ним.
В голодном блокадном Ленинграде Абрамов попал в госпиталь, что расположился в
том самом университете, где еще несколько месяцев назад Федор учился. В ту страшную
зиму в неотапливаемом помещении раненые лежали в одежде, в шапках, в рукавицах,
укрытые сверху двумя матрасами. Эти матрасы помогли многим из них выжить.
В апреле 1942 года Абрамова вместе с другими ранеными эвакуировали из
Ленинграда по Дороге жизни в одной из последних машин.
В августе 1945 года приходит ответ ректора ЛГУ профессора А.А. Вознесенского с
просьбой демобилизовать Федора Абрамова и отправить в Ленинград для завершения учебы.
В 1948 году Федор Абрамов, получив диплом с отличием, поступает в аспирантуру.
Критик Абрамов работает над диссертацией по "Поднятой целине" Шолохова, публикует
статьи и рецензии в газетах.
Ф. Абрамов становится известным человеком среди писателей, к доценту
университета тянутся студенты.
А два года спустя, в 1958 году, поразив едва ли не всех своих коллег( случай в
академическом мире неслыханный!), он добровольно оставляет заведование кафедрой и
посвящает свою жизнь художественному творчеству. Надо было определить, оставаться в
Ленинграде или уехать в родную Верколу. Ф. Абрамов решил искать счастья в родной
стороне, и именно этот поступок обнажил его смертную связь с малой родиной. Каждый год
4
он ездил по Пинежью, изучал мир крестьянской жизни, собирал материал для своих будущих
книг.
На всю жизнь сохранил Ф. Абрамов любовь к северу, к его просторам, раздолью,
воле и красоте, любовь к его неутомимым труженикам, возделывавшим и украшавшим
родную землю.
Об этом рассказывают все его произведения. Им, простым крестьянам и крестьянкам,
посвящал свои повести и романы писатель. О них болел душой и мечтал о лучшей доле для
них же.
« Из рассказов Олёны Даниловны »
« Деревянные кони »
« Пелагея »
« Мамониха »
« Материнское сердце»
« Михей и Иринья»
В апреле 1983 года Ф. Абрамов должен был лететь по туристической путёвке в
Испанию. Он на несколько дней остановился в Москве, чтобы повидать друзей, но
простудился. Болезнь оказалась роковой.
Абрамов ушёл от нас 14 мая 1983 года, на 63 - ем году жизни.
Писатель похоронен в Верколе, около своего дома.
В 1990 г. установлен каменный обелиск ,изготовленный по проекту близкого друга
писателя Ф.Ф. Мельникова.
В мае 1987 года была восстановлена школа в Верколе, где учился Абрамов. И в этот
день состоялось здесь открытие литературно – мемориального музея.
III. Анализ произведений.
Фёдор Абрамов любил ездить по родному Северу, и вот вместе с другом Михаилом
Щербаковым путешествуя по речкам Юла и Юрас в августе 1960 года, они в пути на Усть-
Юрасе встретили Егора Теплова. Многое дала эта поездка Фёдору Абрамову как писателю.
И в 1961 году он написал рассказ «Собачья гордость», где прототипом Егора Тыркасова стал
Егор Федотович Теплов. Давайте послушаем краткий пересказ этого произведения.
Вопросы к тексту.
- Почему так называется рассказ?
-Что такое гордость? (здесь нужно помочь детям, чтобы они не перепутали гордость с
гордыней)
-Ребята, гордость – чувство хорошее, оно есть в каждом из нас. Но никогда не позволяйте,
чтобы Ваша гордость обижала другого человека, не переходила в гордыню. Есть
замечательное высказывание « Гордость не следует ни подавлять, ни даже ослаблять: ее
нужно лишь направлять на достойные цели».
-Кто главные герои произведения?
-С чего начинается рассказ? Зачитайте.
-С описания родного края и отношения к нему рассказчика.
-Кого встретил на аэродроме рассказчик? Почему его не сразу узнал? Зачитайте со слов «Бог
ты мой!...», «Я повернул голову…».
-Почему этот заядлый охотник перестал ходить в лес на охоту?
-Почему свою собаку он назвал Утопыш? Как Утопыш помогал своему хозяину? Какие
между ними были отношения?
(Ребята зачитывают строки).
-Что погубило Утопыша?
5
-Как Утопыш отреагировал на вину хозяина.(Стал лизать ему руки, истинная преданность
хозяину).
-Что изменилось в жизни Утопыша?
-Почему Утопыш перегрыз горло новому псу?
- По мнению Егора, почему Утопыш добровольно ушёл из этой жизни?(Не простил
предательства)
И нет Егору с того времени покоя, ведь один из страшных грехов -это предательство, а
главный судья человека – совесть. И не даёт она ему покоя. Грустная история, ребята, но
очень поучительная.
О собачьей преданности есть и другой рассказ Ф.Абрамова «Потомок Джима».
Краткий пересказ. Вопросы к тексту.
-Назовите главных героев произведения?
-Дар какой породы? Что характерно для таких собак?
- Герой рассказа – собака – доберман-пинчер. Собаки этой породы имеют очень высокий
уровень «собачьего интеллекта». Бесконечная преданность хозяину, привязанностью ко всем
членам его семьи, любовь к детям очень характерны для добермана и делают его
незаменимым другом. Именно доберманом была собака из стихотворения С.Есенина. Собак
такой породы держат артисты, художники – люди, наделённые незаурядными
способностями, умом.
- В чём и к кому проявлялось благородство собаки?
-В какое время происходят описанные в рассказе события? Что вы знаете об этом времени?
-
Блокада Ленинграда — военная блокада немецкими, финскими войсками во время Великой
Отечественной войны Ленинграда (ныне Санкт-Петербург). Длилась с 8 сентября 1941 года
по 27 января 1944 года (блокадное кольцо было прорвано 18 января 1943 года) — 872 дня.
Начавшийся в городе голод, усугублённый проблемами с отоплением и транспортом, привёл
к сотням тысяч смертей среди жителей. В июне — августе 1944 советские войска освободили
г. Выборг, а 28 июня — Петрозаводск.
- Зачитайте, как жилось людям в блокадном Ленинграде? Что произошло с героями?
- Как Дар помогал людям военного Ленинграда? (Он поддерживал их своим видом «один его
домашний, всегда такой франтоватый, неунывающий вид снимал с людей усталость,
наполнял их бодростью и верой».
-Как сейчас, во время войны, герои относятся друг к другу? Зачитайте.
«Друзья в один голос твердили: надо прощаться с Даром. Это безумие - держать собаку в
такое время. Но Петр Петрович и слышать не хотел. Предать друга в беде, да как после этого
жить?»
«В середине декабря Петре Петровича удалось устроить в госпиталь. Дар, доселе покорно
следовавший законам вынужденного затворничества, тут вышел из повиновения. Он
проводил своего хозяина до госпиталя и затем, несмотря на
лютую стужу (а ведь у него была очень короткая шерсть), долго сидел у занесенного снегом
крыльца и безутешно, как это умеют только собаки, плакал».
«В дни же прихода хозяйки из госпиталя его от волнения охватывала дрожь, и, уткнувшись
мордой в заиндевелую полу шубы, он жадно втягивал в себя ее запахи в надежде уловить
среди них единственный и неповторимый запах хозяина». «- Пожертвовать Даром? Нет,
нет, я лучше сама умру».
- Как вы думаете, ребята, понимал ли Дар, что его ждёт в этой жизни?
- Найдите строку в рассказе, которая свидетельствует о том, что во имя жизни хозяина Дар
должен пожертвовать собой?
6
«Гремя огромными, словно из железа выкованными ботами, дворник подошел к Дару,
накинул ему на шею веревку. И Дар, Дар, который никогда за свои десять с половиной лет
жизни не тепел ни малейшего насилия, тут не оказал ни малейшего сопротивления».
- Что изменилось в жизни Петра Петровича и Елены Аркадьевны после гибели Дара?
-После какого случая умерла Елена Аркадьевна?
-Что стало с Петром Петровичем?
-Чего себе не смогли простить эти добрые, интеллигентные люди?
«Петр Петрович пережил жену на три года. В годовщину смерти ее он возложил на ее
могилу скромное, но с редким вкусом им самим обработанное гранитное надгробие, а рядом
с могилой жены поставил гранитную стену, на которой высек такие слова:
"В ПАМЯТЬ НЕЗАБВЕННОГО ДРУГА ДОБЕРМАН-ПИНЧЕРА ДАРА, ЗАЩИТНИКА И
МУЧЕНИКА БЛОКАДНОГО ЛЕНИНГРАДА"
В последние два года Петр Петрович почти не выходил из своей квартиры и все рисовал и
рисовал своего Дара...».
- Как можно соотнести кличку собаки и его гибель?
-Можем ли мы обвинять хозяев в гибели собаки? ( Думается, что нет, ведь Дар их простил и
отдал свою жизнь ради жизни хозяина)
Ещё одна грустная история, где главным героем является собака. Чему, ребята, человек
может поучиться у этого животного?
-Что объединяет рассказ «Собачья гордость» и «Потомок Джима»? Обратитесь к теме
нашего урока и ко второму эпиграфу.
VI. Рефлексия.
-Я открыл для себя….
-Мне понравилось….
-Я испытал…
Учитель: Спасибо вам, ребята за доверительный разговор на сегодняшнем уроке. Любите
свой край, свою землю, как любил её Фёдор Александрович Абрамов. А закончить нашу
встречу я хочу стихотворением Г. Калюжного
В Доме творчества, в Комарово,
Он сказал мне: ответь, пилот,
Чем хуже простая корова,
Чем ракета иль самолет?
Не читал я его романов
И подумал тогда – чудак
По фамилии Федор Абрамов
Повстречался мне просто так.
А когда у зеркальных плесов
Лег он в землю, где в детстве рос,
Посреди мировых вопросов
Я увидел его вопрос.
1983
Список использованной литературы
1. Абрамов Ф.А. Дела Российские: Повести и рассказы. – М.: Мол. Гвардия, 1987.
Использованные материалы и Интернет-ресурсы
1. http://www.fabramov.ru/Vercola_Museum.html
7
Литература - еще материалы к урокам:
- Контрольный тест по литературе "Н. А. Некрасов поэма "Кому на Руси жить хорошо" 10 класс
- Контрольный тест по литературе "Творчество Ф. И. Тютчева и А. А. Фета" 10 класс
- Презентация "Виталий Закруткин (1908 -1984) Повесть «Матерь Человеческая»"
- Презентация "Мир сказок Андерсена"
- Спортивный праздник в начальной школе «В гостях у сказки» 1 класс
- Презентация "Анализ лирического стихотворения. Восприятие. Истолкование. Оценка"