Спортивный праздник в начальной школе «В гостях у сказки» 1 класс
Спортивный праздник в начальной школе
« В гостях у сказки»
Составитель: Руденок Светлана Алексеевна
Учитель физической культуры
ГБОУ СОШ № 2044
г. Москва
Спортивный праздник в начальной школе (1 класс).
« В гостях у сказки»
Цель: - Создать положительно - эмоциональное настроение у детей.
- Развитие музыкально – ритмических способностей;
-Развитие выносливости, скоростных качеств, ловкости, силы и смекалки;
- Воспитание чувства эмпатии, доброжелательности и взаимоотношения друг с другом.
Место проведения – спортивный зал
Инвентарь – магнитофон, кегли, стол, стулья, чашки с блюдцами, самовар, обручи, мячи, канат,
Магнитная доска с фигурами из сказки.
Ход занятия.
На одной половине зала стоит стол, накрытый скатертью, на столе – чашки, вокруг – стулья.
Другая половина зала используется для проведения игры.
Учащиеся входят под музыку « В гостях у сказки» рассаживаются на гимнастической скамейке.
Учитель: «Ребята, сегодня мы приглашены в гости на чай к Мухе-цокотухе. Кто мне ответит, кто
написал эту сказку? А сейчас нам надо на несколько минут превратиться в таракашек, букашек и
бабочек. Закрывайте глаза, превращаемся? (Звучит таинственная музыка)
Дети: Да
Учитель: «Тогда идём!» (Учитель произносит стихи К.И. Чуковского «Муха-цокотуха» и
выставляет на доску изображение мухи-цокатухи)
«Муха, муха-цокотуха,
Позолоченное брюхо!
Муха по полю пошла,
Муха денежку нашла.
Пошла муха на базар
И купила самовар».
Учитель ставит самовар на стол и обращается к детям:
«Приходите, тараканы,
Я вас чаем угощу».
Учащиеся и учитель садятся за стол, и начинается чаепитие. Учитель продолжает читать
стихотворение и одновременно выставляет изображение букашек,блошек,тараканов,пчелу:
«Тараканы прибегали
Все стаканы выпивали,
А букашки - по три чашки
С молоком и крендельком:
Нынче муха – цокотуха
Именинница!
Приходили к Мухе блошки,
Приносили ей сапожки,
А сапожки не простые –
В них застёжки золотые.
Приходила к Мухе
Бабушка – пчела,
Мухе – цокотухе мёду принесла».
Учитель ставит на стол баночку мёда, затем берёт баночку с вареньем и обращается к одной из
девочек:
«Бабочка – красавица,
Кушайте варенье!
Или вам не нравится
Наше угощенье?
Музыканты прибежали,
В барабаны застучали
Тара-Ра, тара-Ра,
Заплясала мошкара»
Учащиеся выбегают на другую половину зала, располагаются произвольно и вместе с учителем
выполняют под музыку комплекс ритмической гимнастики (Девочки с 3 класса показывают
упражнения)
После выполнения ритмической гимнастики учитель хвалит учащихся:
«Вы букашечки,
Вы милашечки,
Тара-тара-тара-ра таракашечки».
Дети садятся на скамейки. Учитель продолжает и выставляет картинку-паука:
« Вдруг какой-то старичок
Паучок
Нашу муху в уголок
Поволок –
Хочет бедную убить
Цокотуху погубить»
« Дорогие гости, помогите!
Паука-злодея погубите
И кормила я вас
И поила я вас,
Не покиньте меня
В мой последний час!
Вы жуки-червяки собирайтесь,
На соревнования сбегайтесь,
Чтоб жука-паука победить,
И меня Цокотуху освободить!»
Дети делятся на две команды. Проводятся эстафеты:
1. «Пройти тоннель»
Пройти тоннель из обручей, кто быстрее, тот и выиграл.
2.«Перетягивание каната»
3. « Гонка мячей»
4. «Каракатица»
5. «Проехать на самокатах»
Подводиться итог. Дети рассаживаются на скамейки. После выполнения эстафет учитель хвалит
учащихся:
«Вы букашечки,
Вы малашечки,
Тара-тара-тара-ра тара-ка-ше-чки».
Учитель берёт мешок с кеглями, и изображая комара говорит:
«Вдруг комарик прилетает
И всем игры предлагает,
Кегли быстро разобрали
И по кругу сразу встали».
Учащиеся берут по одной кегли и становятся по кругу. Кеглю ставят перед собой и отступают от
кегли на шаг назад. Одну кеглю убирают.
Учитель объявляет начало игры:
«Будет, будет мошкара
Веселиться до утра.
Нынче муха – цокотуха
Именинница».
Учащиеся играют в игру «Кто быстрее возьмёт кеглю»
Под музыку дети бегут по кругу вправо, как только музыка прекращается, каждый должен взять
кеглю. Но, поскольку кеглей меньше, один игрок остаётся без кегли. Он выбывает, а из круга
убирают ещё одну кеглю. Игра продолжается до тех пор, пока не останется один победитель.
После того как игра закончилась, учителю поднимает руку вверх и говорит:
«Слава, слава комару – победителю»
После игры дети садятся на скамейки.
Учитель: « Сегодня мы побывали в гостях у Мухи-цокотухи, пили чай, танцевали, играли. Вам
понравилась? А если да, то каждый из вас может пригласить Муху-цокотуху к себе в гости на чай.
Прилетит обязательно!»
Учащиеся с учителем учат слова приглашения:
«Муха, муха – цокотуха!
Позолоченное брюхо!
Прилетай к нам на чай!»
Литература - еще материалы к урокам:
- Презентация "Анализ лирического стихотворения. Восприятие. Истолкование. Оценка"
- К промежуточной аттестации по литературе в 7 классе по Меркину
- Тест Куприн "Куст сирени" 7 класс
- Анализ прозаического произведения Куприн "Куст сирени" 7 класс
- Конспект урока и презентация на тему: "Основные литературные направления начала XX века" 11 класс
- Перспективный план по чтению художественной литературы в первой и второй младшей группе