Урок-игра по литературе "Своя игра"
«Своя игра» по повести-сказке «Чёрная курица, или Подземные жители»
Класс: 5
Тип урока: урок методологической направленности
Вид урока: урок-игра
Учебник: Литература. 5 класс. Учеб. для общеобразоват. организаций с прил. на электрон.
носителе. В 2 ч. / В.Я Коровина, В.П. Журавлёв, В.И. Коровин. – 3-е изд. – М.: Просвещение, 2019
Цели.
1. Личностные: формирование устойчивой мотивации к самостоятельной и коллективной
аналитической и творческой деятельности.
2. Метапредметные. Коммуникативные: устанавливать рабочие отношения, эффективно
сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации. Регулятивные: формировать ситуацию
саморегуляции эмоциональных и функциональных состояний, т. е. формировать
операциональный опыт. Познавательные: объяснять языковые явления, процессы, связи и
отношения, выявляемые в ходе исследования фрагментов текста.
3. Предметные: развивать критическое мышление и устную речь обучающихся, а также умение
определять изобразительно-выразительные средства художественного текста, прививать
нравственные ценности, интерес к литературе и русскому языку.
Оборудование: интерактивная доска, сигнальные карточки, раздаточный материал.
Участвуют 2 команды. Чем выше цена вопроса, тем он сложнее.
Вопрос зачитывается ведущим. «Кот в мешке» означает, что вопрос нужно отдать.
Выигрывает команда, набравшая наибольшее количество баллов.
Ход игры
1. Вступительная речь
- Ребята! Мы с вами завершили изучение повести-сказки «Чёрная курица, или Подземные
жители». На уроках литературы вы продемонстрировали хорошие знания этого
произведения, а сегодня мы глубже окунёмся в его ткань, уделим особое внимание
некоторым его эпизодам. Правила игры вы знаете. Я желаю вам удачи!
ИМЕНА
СОБСТВЕННЫЕ
ДЕТАЛИ
ОПИСАНИЕ
СРЕДСТВА
ВЫРАЗИТЕЛЬНОСТИ
ЧЬИ СЛОВА?
10
10
10
10
10
20
20
20
20
20
30
30
30
30
30
40
40
40
40
40
50
50
50 кот в мешке
50
50
Рубрика «ИМЕНА СОБСТВЕННЫЕ»:
10 – В каком городе происходили действия повести-сказки? (Санкт-Петербург)
20 – Имя кухарки (Тринушка)
30 –Как звучит настоящее имя Антония Погорельского? (Алексей Алексеевич Перовский)
40 – Где именно находился пансион в городе? (на Васильевском острове)
50 – Чей монумент был отделён канавою от Исаакиевской церкви? (Петра Великого)
Рубрика «ДЕТАЛИ»:
10 – Сколько страниц учитель задал выучить Алёше, чтобы тот стал смирнее? (страниц двадцать)
20 – На каком этаже находилась спальня в пансионе? (на нижнем)
30 – Какого цвета был хвост попугая во второй комнате? (серый попугай с красным хвостом)
40 – Что в подземном царстве было в высокой цене по причине их лёгкости и мягкости? (мышьи и
крысьи меха)
50 – Что, по мнению Чернушки, обыкновенно входит в дверь, а выходят в щёлочку? (пороки)
Рубрика «ОПИСАНИЕ»:
10 – «…из доброго, милого и скромного мальчика он сделался гордым и непослушным…» (Алёша)
20 – «…маленький человек, одетый весь в чёрное. На голове у него была особенного рода шапка
малинового цвета, наверху с зубчиками, надетая немного набок, а на шее белый платок, очень
накрахмаленный, отчего казался он немного синеватым» (министр/Чернушка...)
30 – «…человек с величественною осанкою, на голове с венцом, блестящим драгоценными
камнями» (король)
40 – «…стены сделаны из мрамора, какой он видел в минеральном кабинете, имеющемся в
пансионе. панели и двери были из чистого золота… под зелёным балдахином , на возвышенном
месте стояли кресла из золота» (зала)
50 – «Они были разного цвета: красные, зелёные, коричневые, белые, голубые и лиловые»
(деревья – они оказались мхом)
Рубрика «СРЕДСТВА ВЫРАЗИТЕЛЬНОСТИ»
10 –«Какая ты, Чернушка, смешная! (эпитет)
20 – «…слышал стук маленьких колёс и шум, как будто множество маленьких людей проходило»
(сравнение)
30 – «…и она (Чернушка) тихонько ему говорит: «Алёша, Алёша!» (олицетворение)
40 –«Прощай! – воскликнул он. – Прощай!» (лексический повтор)
50 –«..они (крысы) были побеждены мужеством и искусством охотников» (метафора)
Рубрика «ЧЬИ СЛОВА?»
10 - «Говори смело, Алёша!» (министр)
20 – «Вот тот, который обязан тебе жизнью» (король)
30 – «Не для того дан вам ум, чтобы вы во зло его употребляли» (учитель)
40 – «Он неправду говорит, он и книги в руки не брал сегодня поутру!» (дети)
50 – «Дверь заперта ключом» (Алёша)
3. Заключительное слово учителя. …Ребята, вы большие молодцы! Вы обладаете хорошей
памятью, живым воображением и можете похвастаться умением работать в коллективе. Приятно
осознавать, что у нас подрастают великолепные знатоки русской классической литературы. Желаю
вам дальнейших успехов!
4. Подведение итогов: объявление результатов, награждение победителей.
Литература - еще материалы к урокам:
- Тестовая контрольная работа по литературе 5 класс 1 полугодие (с ответами)
- Тестовая работа по литературе 11 класс 1 четверть (с ответами)
- Урок литературы "Лирика С.А. Есенина. Родная природа в стихотворениях "Мелколесье. Степь и дали...", "Пороша""
- Задания для дистанционной олимпиады по литературе 8 класс
- Илья Обломов и Ольга Ильинская. Любовь в романе И.А. Гончарова
- Сравнительное эссе стихотворений А.С. Пушкина «Пророк» и В.Я. Брюсова «Творчество»