П.П. Бажов. Сказ «Медной горы Хозяйка». Реальность и фантастика

П. П. Бажов. Сказ «Медной горы Хозяйка». Реальность и фантастика
Учитель: Трофимова Н.А.
Дата проведения: 26.02.2021
Цель урока: анализ сказа с целью выявления в нем черт реального и
фантастического.
Задачи: показать различия жанров сказки и сказа, развивать навыки анализа текста.
Ход урока
1. Организационный момент
2. Вступительная беседа. Постановка цели урока
Тема нашего урока сегодня «Сказ П. П. Бажова «Медной горы Хозяйка». Реальность
и фантастика в сказе». Запишите тему урока и подумайте, какие цели и задачи мы
поставим перед собой сегодня?
Главное на уроке: анализ сказа с целью выявления в нем черт реального и
фантастического.
Задачи: также важно показать особенности нового для нас жанра эпоса - сказа
Сегодня на урок я принесла вот такой предмет. Что же это?
Для чего нужна шкатулка? (накапливать и хранить ценные предметы)
Здесь я храню для вас интересные и познавательные факты и истории, необходимые
для урока. Откроем шкатулку. Достань, пожалуйста, первый конверт, там подсказки, о чем
нужно вспомнить на уроке.
Какие фольклорные произведения стали источниками сюжетов произведений
Бажова? (сказки, предания, легенды, услышанные на Урале)
Также вспомним дедушку Слышко - Василия Алексеевича Хмелинина (сторожа
дровяных складов при Полёвском заводе)
3. Знакомство с жанром сказа
Вспомните, как называется сборник сказов Бажова?
На какое слово похоже название жанра «сказ»? (сказка)
Чтобы не путать сказ со сказкой, разграничим эти понятия
Каковы особенности сказки?
СКАЗКА
СКАЗ
Устное народное творчество
Создается автором на основе
преданий и легенд
События вымышлены
События реальны
Рассказчик – народ
Рассказчик – конкретный человек из
народа
Вымышленные сказочные герои
Герои – обыкновенные люди
Место действия неопределенное
Место действия реальное
Счастливый финал
Печальный финал
4. Сказ Бажова «Медной горы Хозяйка» и его герои
Место действия рассказов. Интеграция
А вот вам моя вторая история. Открой подсказки № 2. О чем она будет? О родине
Бажова и месте действия его рассказов (об Урале)
Читает ученик ПОДСКАЗКУ
Из природных богатств Урала важнейшее значение имеют его минеральные
ресурсы: ещё в XVI веке были известны месторождения каменной соли и песчаника, меди,
железа, редких цветных металлов, нефти, угля, природного газа, были найдены россыпи
золота, платины, драгоценных камней. Из поколения в поколение передавалось
мастерство искать руду, выплавлять металл, изготавливать из него оружие и
художественные изделия, обрабатывать самоцветы.
Сегодня наш урок интегрированный, то есть включает знания разных наук. Сейчас
мне поможет школьный сайт «Интеграция +», мы перейдем на вкладку учебного предмета
«Географии» и найдем там нужный материал.
Урал географический регион в России. Основной частью этого региона является
Уральская горная система, которая разделяет Восточно-Европейскую и Западно-
Сибирскую равнины, его протяженность - более 2500 км . Слово «Урал» произошло из
башкирско языка и означает «пояс». Есть башкирская сказка о великане, который носил
пояс с глубокими карманами. Он прятал в них все свои богатства. Пояс был огромный.
Однажды великан растянул его, пояс упал и лег через всю землю между двух морей. Так
образовался Уральский хребет. Эта сказка объясняет несметные сокровища Уральских
гор.
Анализ произведения.
Мы начнем с вами знакомство с текстом, сколько неизвестных названий нам
встретятся! Провести словарную работу поможет наша шкатулка. Читай подсказку №3.
Северу
́
шка небольшая река Урала. Длина - 25 км.
№4 КиркА – инструмент для добычи горных пород (АСЕЛЬ)
Гумёшевский медный рудник (Гумешки; от старинного слова гуменце невысокий
пологий холм) горнорудное предприятие. В XVIII веке Гумёшевский рудник приобрёл
всемирную известность как основной поставщик зелёного поделочного камня
малахита. К середине XX века был выработан.
№5 Малахи
́
т— минерал. Образует зелёные массы натёчной формы. Используется
для поделок, широко используется при изготовлении кабинетных украшений: оснований
настольных ламп, ваз, шкатулок.
В России в 18-19 веках малахитом облицовывались колонны, каминные доски,
столешницы, изделия в дворцовых интерьерах. В Малахитовом зале Эрмитажа хранится
более 200 изделий из малахита. Колонны из малахита установлены в алтарной части
Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге.
Несмотря на невысокую твердость и нестойкость, малахит и сегодня является одним
из самых популярных ювелирных и декоративных камней.
Обратите внимание, ребята, как выглядит лазурит (в тексте Бажова «лазоревка»),
самородная медь
Итак, ребята. Прочитайте 1 абзац. Мы видим точное реальное указание, где будут
происходить события сказа. Где же? (На Урале, недалеко от Полёвского горнорудного
предприятия близ г. Екатеринбурга. А кто главные герои сказа (Степан – рабочий в
руднике, Хозяйка медной горы фантастический герой)
Перед нами особенность сказа – элементы реального (см. табл. )
Прочитайте описание Хозяйка медной горы и встречи Степана с ней.
С. 58 – 59
1) Что удивительного, сказочного в портрете Хозяйки Медной горы? (коса, одежда,
подвижность)
2) Как вы думаете, у Степана вызвала чувство опасения или даже страха встреча с
волшебницей? Чего испугался герой? (Хозяйка Медной горы в сказе Бажова выступает
как хранительница природных богатств, тайн, красоты. С теми, кто стремится превратить
её богатства только в прибыль, она сурова и беспощадна. С мастерами, для которых её
сокровища – материал для искусства, творчества она милостива и добра)
3) Какие слова просит сказать Хозяйка Медной горы приказчику (представителю
владельца на заводе, главному лицу)? (см. с. 60)
4) Что опасного / дерзкого в этих словах?
5) Выполняет ли Степан просьбу малахитчицы? Почему он это делает? (Приказчик
«душной был – гниль какая-то в нутре у него была…Не сказать – тоже боязно… А хуже
того стыдно перед девкой хвастуном себя оказать»)
6) Как Хозяйка Медной горы отблагодарит героя? (поможет избежать наказания,
предложит ему заключить брак, но Степан откажется)
Прочитаем эпизод объяснения Степана с малахитчицей ( с. 63 – 64)
1) Почему герой не захотел жениться на Хозяйке Медной горы ? (он честный,
бескорыстный человек, верный своему слову, не хочет иметь несметные богатства.
Главное его дело – это любимая работа. Он как будто в мертвый камень вкладывает
частицу своей души, и от этого камень становится будто живой. Уважает Степана Хозяйка
2) 2) А как мы догадываемся, что он нравится ХМГ? Как она его называет?
(«Степанушко») Нравится ей очень то, что у него золотые руки, но и прекрасная
человеческая душа. Он красив не только внешне, но и прекрасен своими поступками. Он
привык жить честно, в ладу со своей совестью и с людьми, рядом с которыми он трудится.
3) Как сложилась судьба главного героя? (читай с. 67 )
Почему несчастен Степан? О чем он тоскует? (у Степана, как у одарённого
человека, остаётся вечная тоска по совершенству и красоте, олицетворением которой
является Хозяйка Медной горы)
5. Самостоятельная работа.
А теперь, ребята, подумайте и скажите, что есть сказочного и что реального в сказе.
Заполните такую таблицу у себя в тетради.
Реальное в сказе
Фантастическое
Реальна судьба Степана и таких же
мастеров, как он
Образ Хозяйки Медной горы
Конкретное место действия
Чудеса, которые совершает Хозяйка
Медной горы
Особенности природы Урала, жизни
людей
Можно ли назвать данное произведение сказом?
«Медной горы Хозяйка» - сказ, потому что:
1) Главный герой – человек обыкновенный.
2) Фольклорная первооснова.
3) Присутствие рассказчика – человека из народа.
4) Волшебство и таинство – неотъемлемые части повествования.
6. Рефлексия, подведение итогов, выставление оценок
Итак, ребята, принесла ли нам какую-нибудь пользу и удовольствие эта шкатулка?
А понравился ли вам сказ Бажова, который мы читали сегодня? Научил ли он нас
чему – нибудь?
Сборник “Малахитовая шкатулка” – сокровищница народной мудрости. Книга,
прочитав, которую каждый из нас становится “душою лучше, чище и добрее”). В этом
суть сборника «Малахитовая шкатулка»
9. Домашние задание
Написать характеристику Степана (7 предложений), учить определение сказа (с. 68)