Открытый урок литературы "Художественное своеобразие сказа «Медной горы Хозяйка» П.П. Бажова" 5 класс
Открытый урок литературы в 5 классе по теме
«Художественное своеобразие сказа «Медной горы Хозяйка»
П.П.Бажова».
Цель: познакомить учащихся с биографией и творчеством П.П.Бажова.
Задачи: развитие навыков анализа текста художественного произведения;
воспитание познавательной активности, интереса к культурному
наследию русского народа, гордости за свой родной город, не
скудеющий талантами;
эпиграфы к уроку: «В этой книге: чудесная поэзия исконного
языка и народная мудрость». (Ф. Гладков)
«Я открыл русской литературе целый край».
П.П.Бажов.
Ход урока.
I. Организационный момент урока.
II. Слово учителя о биографии П.П.Бажова.
Павел Петрович Бажов родился 28 января 1879 года в городе Сысерти, на
Урале, в семье заводского мастера металлургического завода. Рабочая
династия Бажовых имела долгую историю – несколько поколений
крепостных рабочих, трудившихся на уральских медеплавильных заводах.
Семья Бажовых, как и каждая семья трудового Урала, бережно хранила и
передавала из поколения в поколение воспоминание о дедах и прадедах,
которые дело своё знали крепко и труд почитали как единственный смысл
своей нелегкой жизни. Родные его много узнали в жизни горя, поэтому,
берегли мальчонку, даже за шалости не наказывали. Сначала Павел Бажов
учился в трёхлетней земской школе, где учителя разглядели талант мальчика
и посоветовали родителям учить его дальше. Павку отдали в
Екатеринбургское духовное училище, окончив его, он поступает в Пермскую
духовную семинарию и после её окончания должен был стать священником,
но Павка отказывается, и становится учителем. Почти 15 лет он преподавал
русский язык. Работая учителем в школах, Бажов собирает фольклор, много
путешествует по Уралу, интересуясь историей родного края, народными
сказами и легендами, позже работает журналистом.
Творчество Павла Бажова неразрывно связано с жизнью горнозаводского
Урала. Неисчерпаемые богатства здешних недр, неповторимая красота края с
его лесистыми горами, глубокими, прозрачными озерами влекли писателя.
Он знал о крае почти все, очень любил легенды. Например, вот эту -
башкирскую сказку о великане, который носил пояс с глубокими карманами.
Великан прятал в них все свои богатства. Пояс у него был огромный.
Однажды великан снял его, растянул, и пояс лег через всю землю, от
холодного Карского моря на севере до песчаных берегов южного
Каспийского моря. Так образовался Уральский хребет. “Урал” по-башкирски
– пояс. Длина его 2 500 километров. Вода, ветер, солнце и мороз давно уже
разрушили когда-то величавые вершины Урала. Горы эти невысоки, но слава
не в высоте вершин, а в сказочных богатствах каменного пояса. Более 800
различных минералов хранятся здесь. Это месторождение железа, меди,
драгоценных камней, платины, золота, каменной соли. Люди, жившие на
Урале, издавна умели не только добывать руды, но и выплавлять из них
металл.
Именно здесь появилось слово “САМОЦВЕТЫ”. Так называют драгоценные
и полудрагоценные камни. Трудно указать такой камень, которого не
находили бы в Уральских горах. Урал – Родина малахита, орлеца, мрамора,
яшмы и др. камней.
III. Рассказ о камнях-самоцветах.
Сегодня на уроке мы с вами будем говорить об удивительной и самой
главной книге П.П.Бажова «Малахитовая шкатулка», которую он написал в
1939 году, когда ему уже было 60 лет. В нее вошло 52 сказа, а об одном из
них – «Медной горы Хозяйка» - мы поговорим подробно.
Вас ожидает сюрприз: Хозяйка медной горы прислала нам малахитовую
шкатулку, в которую положила свои драгоценности – украшения из
самоцветных камней.
Яшма - горная кремнистая порода осадочного происхождения. Она может
быть однородной по окраске и ленточной, струйчатой, копеечной. Изделия из
этого камня широко представлены в Государственных хранилищах России (в
Оружейной палате, Эрмитаже, Историческом и Русском музеях ). В Таиланде
есть храм изумрудного Будды, в котором находится огромная статуя
божества массой 5,5 тонны. Но, что интересно, сделана она не из изумруда, а
из монолита изумрудно-зеленой яшмы. Из яшмы часто делали талисманы.
Так яшма холодных тонов дает силу предвидения, а красных тонов
останавливает кровотечения, улучшает память, лечит желудок.
Горный хрусталь - это кристаллы прозрачного бесцветного кварца,
благодаря своей красоте и твёрдости используются с древности. Камень
знаменит ещё со времен Атлантиды. Через кристаллы можно подключиться к
энергии космоса. Камень полезен всем, в особенности людям, занимающимся
практической деятельностью и творчеством. Он укрепляет память,
концентрацию внимания.
Малахит - минерал, водный карбонат меди. Ювелирный и поделочный
камень. Один из наиболее популярных благодаря яркой окраске, красивому
рисунку, легкости обработке и способности воспринимать полировку. Во
времена “малахитового производства” на Урале выделялись 3 основных
сорта малахита: бирюзовый, зелёный, тёмно-зеленый. Название камня
происходит от греческого “малахе” - мальва или “малакос” мягкий. Главное
его назначение создать в организме физическую и эмоциональную гармонию.
Из малахита вырезали амулеты для детей, которые должны были охранять их
от напастей. Так же он считался средством от астмы и ревматизма, изгонял
меланхолию. Если носить его в виде перстня на левой руке он нормализует
работу сердца.
Ещё в XV веке посадские люди “Калинниковы” основали здесь солеварни, а
после завоевания Иваном Грозным Казани и похода Ермака Тимофеевича в
Сибирь началось интенсивное развитие Урала. Бывшим крестьянам
пришлось осваивать новые профессии такие как:
• рудознатцы
• углежоги
• камнерезы
• гранильщики
• сталевары
• литейщики
• оружейники - объяснение их значения по толковому словарю.
Именно золотые руки этих мастеров творили поистине чудеса.
IV. Анализ сказа «Медной горы Хозяйка».
А сейчас мы с вами переходим непосредственно к самим сказам.
Словарная работа. Слова «сказка « и «сказ» родственные. Однокоренные
слова: сказывать, сказка, сказитель, рассказ, присказка, высказывание.
- На какую речь (устную или письменную) ориентировано слово
«сказывать»?
- Обратите внимание на определение этого жанра:
Сказ – это литературное произведение, имеющее форму повествования
от лица рассказчика.
- Чем сказ отличается от сказки?
Угадайте, портрет какого героя я зачитаю:
“У большого камня сидит какая-то женщина: коса сизо-черная и не
болтается, а ровно прилипла к спине. На конце – ленты, не то красные, не то
зеленые, сквозь косу просвечивают и позванивают, будто листовая медь.
Одежда на ней особенная, другой такой на свете не найдёшь – из камня, а
смотришь – шелком кажется, хоть рукой погладить. А вокруг неё ящерок
видимо-невидимо и все разные: зелёные, голубые, некоторые в синеву
отдают, а то мелькают как глина или песок с золотыми крапинками; одни как
слюда блестят, а другие узорами изукрашены». Кто это?
- Конечно, это Хозяйка Медной горы. Именно такой увидел ее Степан, ещё
один герой сказа.
«Медной горы Хозяйка».
1. Из чего было платье Хозяйки Медной горы? (Из отборного шелкового
малахита).
2. Как Хозяйка Медной горы ведёт себя и как выглядит? (По виду обычная
девица, коса «ссиза-черная» и «ровно прилипла к спине»; ленты в косе не
то красные, не то зелёные и позванивают, будто листовая медь;
небольшого роста, из себя ладная и на месте не посидит – «артуть-
девка»; ведёт себя насмешливо, бойко, вспыльчива, привередлива, остра
на язык, великодушна; быстро перевоплощается из обычной земной,
порой страдающей, во властную, независимую, коварную Хозяйку,
всемогущую волшебницу Уральских гор).
3. О каких зверушках и почему она говорила: «Моё войско»? (О ящерках и
змейках).
4. Что велела сделать Степану Хозяйка Медной горы? (Сказать приказчику,
чтобы тот убирался с Красногорского рудника).
5. За что она похвалила Степана вдвое? (За то, что Степан «не обзарился на
богатства, не променял свою невесту»).
6. Что она подарила Степану для его невесты? (Малахитовую шкатулку со
всяким «женским прибором» - украшениями).
7. За что Степан получил вольную? (За то, что сначала малахитовую глыбу
во 100 пуд нашёл, а затем малахитовые камни такой величины, чтобы из
них вырубить столбы не меньше пяти сажен длиной).
8. Каким было третье испытание, назначенное Степану Хозяйкой?
Выдержал он его? (Не вспоминать о Хозяйке; Степан его выдержал:
«невесёлый стал и здоровьем «хезнул», и всё на охоту к Красногорскому
руднику ходил, там и сгинул).
9.Что за камешки нашли в руке Степана? (Горсть медного изумруда –
слезы Хозяйки).
10.Как закончилась жизнь Степана?
Вот такой красивый, необычный сказ.
- Кто вам, ребята, особенно понравился в сказе и почему?
Вывод. Обобщение.
Бажов нарисовал нам прекрасного человека, у которого доброе сердце,
красивая душа и золотые руки большого мастера.
Писатель любуется своим героем, потому что трудом таких людей, как
Степан, как считает автор, держится государство, крепнет мощь русской
земли.
- В чем своеобразие бажовских сказов?
1) язык сказов близок к народному, сказочному. Пятую часть составляют
слова диалектные, просторечные или устаревшие.
2) автор использует слова-термины, связанные с горнорудным, литейным
производством.
Все это позволяет создать картины народной жизни. Показать их глазами
простого человека, мастера. Поэтому у читателя возникает ощущение
реальности происходящего.
V. Викторина «Загадки малахитовой шкатулки» (указать название
сказа и героев)
VI. Вывод по теме урока (обращение к эпиграфам).
- А теперь, ребята, подведем итог нашего урока: что объединяет все сказы
Павла Бажова? (труд, упорство, любовь народа к родному краю, родной
природе)
Он оценил в людях доброту, честность и упорство в достижении цели для
народа, а не ради наживы себе, поэтому всех своих героев он наделил такими
качествами. Книги Бажова любимы взрослыми и детьми. Язык, которым они
написаны ближе к народу. Все его произведения переведены на многие языки
мира.
- Как вы объясните смысл записанных на доске эпиграфов?
VII. НРК. И в заключение мне хотелось задать вам еще один вопрос: « А
как вы думаете, перевелись ли настоящие мастера своего дела? Живут ли они
в нашем городе?»
(Сообщение учащегося о скульпторе г. Козьмодемьянска Н. Леденейкине)
VIII. А теперь слово предоставляется еще одному нашему мастеру Федору,
который в память о нашем уроке приготовил свои подарки.
Он изготовил ящерок, символизирующих удачу и помощь вам в любых
ваших делах.
IX. Домашнее задание. Разгадать кроссворд по творчеству П.П.Бажова;
подобрать пословицы и поговорки, относящиеся к
сказам автора.
Литература - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Судьбы романтических героев в поэма А.С. Пушкина «Цыганы»"
- Проверочная работа по разделу "Литературные сказки"
- Презентация "Тема поэта и поэзии в лирике А.С. Пушкина"
- Конспект урока "Любовная лирика, импрессионизм поэзии А.А. Фета"
- Контрольная работа по литературе за 1 полугодие 10 класс
- Презентация по литературе "«Блокадная книга» Алеся Адамовича и Даниила Гранина"