Технологическая карта урока "Творчество С.А. Есенина" 6 класс

Технологическая карта урока "Творчество С.А. Есенина" Дата проведения: 02.03.2021
Фамилия Имя Отчество
Дятлова Людмила Сергеевна
Предмет
Литература
Класс
6
Тип урока
Урок открытия «новых» знаний
Цели урока:
1.Обучающие:
-
познакомить обучающихся с творчеством С.А. Есенина;
-
обозначить центральную тему в его творчестве;
2.Развивающие:
-
развивать готовность и способность к формулированию собственного мнения;
-
развивать способность анализировать художественное произведение;
-
развивать умение толковать поэтический текст;
-
развивать креативные способности обучающихся;
3.Воспитывающие:
-
формировать уважительное отношение к труду;
-
прививать интерес к изучению родной литературы;
-
воспитывать любовь к окружающему миру, людям;
-
стимулировать к работе в команде с целью создания коллективного творческого продукта.
Планируемые
результаты:
Обучающиеся научатся:
-
комплексному анализу литературного произведения;
-
применять полученные знания и навыки в процессе дальнейшего изучения литературы;
Обучающиеся получат возможность научиться:
-
использовать межпредметные связи для понимания материала;
-
выделять основное из большого объема информации;
-
применять полученную информацию для решения поставленных задач.
Понятия:
Есенин, Константиново, «новокрестьянский поэт», крестьянская Русь, Петербург
Методы обучения:
Системно-деятельностный, исследовательский, репродуктивный
Технологии:
1.
Здоровьесберегающая технология;
2.
Проблемная технология;
3.
Игровая технология.
Оборудование
Учебник, презентация, раздаточный материал
Эпиграф к уроку
«Моя лирика жива одной большой любовью любовью к Родине» - С.А. Есенин
Ход урока:
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
1.Организационный
(2 м)
Приветствие учеников. Работа с журналом (фиксация
отсутствующих и опоздавших учеников). Создание
благоприятного эмоционального климата в классе.
Приветствие учителя. Демонстрация
готовности к уроку.
2. Целеполагание
(2 м)
Зачитывается стихотворение Есенина «Береза» без упоминания
автора (учащиеся знакомы с произведением с 5 класса). Учитель
задает наводящие вопросы, помогающие ученикам
отгадать/определить автора стихотворения, при необходимости –
осуществляет помощь в формулировании темы урока, как
следствие происходит определение детьми целей и задач урока.
Слушают стихотворение. Пытаются
вспомнить и определить автора.
Формулируют тему урока, далее
цели и задачи.
3.Актуализация и
пробное учебное
действие (15 м)
Знакомство с биографией поэта. Презентация о жизни и
творчестве С.А. Есенина (приложение 1).
Под запись в конспект даются основные моменты из биографии:
где родился, учился, информация о начале творческого пути,
название наиболее известных произведений. Каждому
обучающемуся выдается мини-портрет Есенина для оформления
конспекта. В ходе знакомства с новым материалом задаются
вопросы, на которые необходимо ответить, поразмышляв,
высказав собственную точку зрения.
Слушают материал. Делают записи,
оформляют конспект. Отвечают на
вопросы. Задают интересующие их
вопросы и слушают ответы.
4.Физкультминутка
(1 м)
Проводит физкультминутку:
Называет фамилии ранее пройденных писателей и произведения.
Если авторство писателя совпадает с названным произведением,
ученики хлопают в ладоши, если нет поднимают руки вверх.
Например, Лев Николаевич Толстой «Бедные люди» (верно),
Михаил Юрьевич Лермонтов «Дубровский» (неверно) и т.д.
Участвуют в физкультминутке,
расслабляют мышцы, отдыхают.
5. Первичное
закрепление с
комментированием
во внешней речи
(10 м)
Работа с учебником. Комплексный анализ текста. Работа с
произведением «Разбуди меня завтра рано…».
Стимулирование учеников в формулировании темы и идеи
произведения, поиск художественных средств и стилистических
фигур.
Работают с произведением.
Формулируют тему, идею, находят
художественные средства
6.Самостоятельная
работа с
самопроверкой (8м)
Работа в парах. Предлагается выполнить самостоятельную работу
по карточкам следующим образом: каждой паре обучающихся
раздается карточка с напечатанным отрывком произведения
С.А.Есенина «Береза», где некоторые слова пропущены
(приложение 2). Обучающиеся должны восстановить
первоначальный вид стихотворения, использовав слова-подсказки,
расположенные внизу карточки (вразброс), а также смекалку,
память и находчивость. По истечении 5 минут предлагает прочесть
получившееся стихотворение.
Выполняют работу. Задание
выполняют в паре, советуются друг с
другом, после чего зачитывают
получившееся стихотворение.
7.Домашнее
задание (2 м)
Объясняет домашнее задание (выучить любое стихотворение
Есенина о красоте родного края, о Родине на выбор учащегося).
Записывают домашнее задание в
дневник.
8.Рефлексия +
Подведение итогов
урока (5 м)
Для закрепления материала и выявления уровня усвоения знаний
коллективом, работа с классом некоторыми учащимися):
-
Сегодня я узнал(а) ……………
-
Мне понравилось …………….
-
У меня получилось ………….
-
Мне было сложно ……………
-
Мне было легко ………………
Подведение итогов урока, выставление оценок.
Принимают участие в обсуждении
урока, проговаривают удачные/
неудачные для них моменты урока.
Приложение 1. Презентация о жизни и творчестве С.А. Есенина.
С.А. Есенин. Дом Есенина в с.Константиново (тогда) Сергей Есенин за работой
С другом, Сергеем Городецким С. Есенин с сестрой Последнее прижизненное фото, 1925г
с.Константиново (сейчас) Памятник в с.Константиново Памятник в Рязани
Памятник в Москве Памятник в Санкт-Петербурге Памятник в Воронеже
Приложение 2.
Карточка для работы учащихся в парах. Стихотворение «Береза»
береза
Под окном
Принакрылась ,
Точно .
(моим, снегом, Белая, серебром)
На пушистых
каймой
Распустились
бахромой.
(Снежною, ветках, кисти, Белой)
И стоит
В тишине,
И снежинки
В золотом .
(сонной, береза, горят, огне)
А заря,
Обходя ,
Обсыпает
серебром.
(ветки, Новым, лениво, кругом)